Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#3980889

valerich написал :
Я не понимаю. У меня что мотоблок другой?

А что - разве нет? У меня китайский "Фаворит"

Riba4ok1 написал :
Меньших нет?

А зачем? Как раз нормальный диаметр. Гребни-то достаточно высокие даже сейчас остаются.

Кстати, вот тут про мою первую копалку отписывался с фотками (одну делал себе, а вторую - товарищу)

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Павел-61 написал :
а жесткой сцепке вроде и не нать, там пузом рулим. На свободной не поддается осмыслению. Поскольку это не плуг и полевой доски нет, на неоднородной почве( а корни, клубни и остатки ботвы неоднородны) пытается уйти с курса. У моих самопалов есть пятки-кили, но пока по моему грунту пользы не вижу. Нужны доп.эксперименты, но нет времени.

Возможно надо идти по пути удлиннения сцепки для копалки, т.е. отодвинуть последнюю от мотоблока.
В свое время отодвигал см на 35 (по причине - поднимаемая копалкой земля упиралась в коробку мотоблока), отодвинул... оставил упорные болты. НО дал немного "свободы" копалке вправо-влево. Так вот работать стало куда удобнее и курс держит увереннее и подруливать можно.
Киль - это полумера,тем более при жеском креплении и если глянуть видео в соседней ветке гдя тяж копает сам, толку от него 0. Почему ? Да потому что конечно не удержит пластинка в пару кв. см силы действующие от самого мотоблока. Там же есть ролик с копалкой для лошадки с колесиками, которая работает как самодостаточный рабочий орган, вот ее скорее всего ни куда не телепает..
Тут были примеры таких копалок к мотоблокам, можно подумать в этом направлении.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Pavel003 написал :
Раньше севоборот, травопольная система и черный пар. Земля вроде не ухудшалась. То есть навоз ведь не возили на поля.

Pavel003 написал :
Я имел ввиду когда на лошадях и волах работали.

Не на носилках же носили, а техники практически не было, все на лошадках - и сено, и навоз, и лес трелевали, и участкового... Отец рассказывал как в войну мальчишкой (он 29-го года) после школы на лошади навоз на поля вывозил.

Pavel003 написал :
Что скучный это факт. Кроме шуток. У меня был крутенький сосед, после поездки в Германию, сказал ....я там жить не смог бы....

И мы того же мнения-вроде все хорошо ,благопристойно,все по Андерсону-но к отпуску уже крутишься-вертисся..и первым делом на брестском вокзале у рэсторан-всего и побольше ..А есть люди -я буду на вэлфаре сидеть,задницы у почтенных бюргеров подтирать,но в Рашу-ни ни ни..Поэтому лучше тихо радоваться удачному рацио нашего уважаемого Томкола...но в родной стороне.

степновец написал :
Ей-богу скучный народ...

Что скучный это факт. Кроме шуток. У меня был крутенький сосед, после поездки в Германию, сказал ....я там жить не смог бы....

Tomkol написал :
колеса диаметром 65см

Да, я сразу обратил внимание что на таких колесах разве клиренс при окучке поднимать. Меньших нет? Что до работы не на полном газу то не забывайте о присутствии регулятора который должен поддерживать заданные обороты автоматически, а так же то что наиб. крутящий момент, 13 с коп, приходится не на максимум(хотя мощность да), а на обороты ближе к номинальным и мощность при этом не менее 5,5 лошадей. Вспомним что МС с такой мощностью движка нормально справляется с плужком при том что он тяжелее гораздо. Но не следует и злоупотреблять сильно заниженными оборотами, всему есть предел, тем более что речь идет о таких высокооборотных движках как 168 и подобные. Забыл о киле сказать: в тяжелых он немного помогает т.к. тяжи часто меняют курс не столько от самих приспособ(что ему дельфин) а от того что из-за повышенной массы как бы проваливаются пробуксовывая и если при этом есть хоть немного несоответствие в сцеплении колес сразу уплывают.. Поэтому на рыхлой почве, даже без ничего они чувствуют себя неуютно и просто сползают в сторону. А киль как бы стабилизирует положение. Середняки при перегрузе,как ползли так и станут и закапываются иногда даже без намека на увод в сторону.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Tomkol написал :
киль не делал

А я сделал , получше стало .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Если больше газу дам, то придется бежать за мотоблоком, а оно мне надо?

Я не понимаю. У меня что мотоблок другой? Или всё же дело в земле?. Ну не приходится мне за ним бегать! Могу выйти, рядом пройти и сесть как ни в чём не бывало..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Как Вы это умудряетесь? Я вседгда работаю на полный газ. И ощущение, что мало.

Если больше газу дам, то придется бежать за мотоблоком, а оно мне надо? Вы ж гляньте на фотки - колеса диаметром 65см. Я еще для уменьшения скорости (и, соответственно - добавки мощности) ремень на шкивах ставлю на понижение.

.Alex. написал :
Киль снизу не приваривали? Я вот думаю нужен он иль нет....

Благодаря тому, что нож у моей копалки очень близко к колесам, её абсолютно не уводит в сторону. Потому киль не делал. Но пятка у неё длинной сантиметров 30-35. Может и она какую-то роль киля исполняет. Хотя, не уверен.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

.Alex. написал :
Киль снизу не приваривали? Я вот думаю нужен он иль нет....

На жесткой сцепке вроде и не нать, там пузом рулим. На свободной не поддается осмыслению. Поскольку это не плуг и полевой доски нет, на неоднородной почве( а корни, клубни и остатки ботвы неоднородны) пытается уйти с курса. У моих самопалов есть пятки-кили, но пока по моему грунту пользы не вижу. Нужны доп.эксперименты, но нет времени.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Tomkol написал :
если кто помнит, то в апреле я говорил, что собираюсь сделать веерную копалку вот такой конструкции.

Так вот она вживую

Киль снизу не приваривали? Я вот думаю нужен он иль нет....

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

valerich написал :
Как Вы это умудряетесь? Я вседгда работаю на полный газ. И ощущение, что мало.

Вспоминаю прошлогодние впечатления....Всегда полный газ, руки как чужие... У меня родной двиг., 5,5л.с. Поставил аллюминиевую прокладку(думал временно взамен прогоревшей) под головку, а удивлений выше крыши. Оказывается, вопреки теориям бензинка способна нехило тянуть на малых оборотах!!! Вырос размер колес, даже на первой передаче стало слишком быстро-а газом все компенсируется. Не газовал в этом году, не понадобилось, и себя и МБ сберег. Хотя кто только фрезерует и больше ничего-тем нужны обороты.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
наловчился и работал мотоблоком на 3\4 положения ручки газа.

Как Вы это умудряетесь? Я вседгда работаю на полный газ. И ощущение, что мало.

Pavel003 написал :
При колхозах техникой возили, да и травопольную систему вроде отменили. Я имел ввиду когда на лошадях и волах работали.

Вот,вот.. я к тому, нынешний частник-домушник, разве потянет восстановление почвы без помощи государства?

Pavel003 написал :
Земли у них не богатые, в основном, но работают не в пример нам.

По весне не видел перемещений техники-такое впечатление что все само сажалось..иногда увидишь сиротливо стоящие 3-4 единицы техники(весенний комплект)-и рядом добротно обработанное поле...И удивляло то что не увидишь по улице хрюш,гусей,кур и собак и прочей живности(даже скучно как-то),ни тебе косорылой телеги,ни стогов и даже детей сопливых не было видно!Ей-богу скучный народ...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Надо заехать в с\х запчасти, глянуть почем лапа и стойка. Ну и плюс прутки. Работу по изготовлению даже считать не буду.

Вечером найду ссылку на фотку, бо тут на работе не открывается.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Попробую отвезти на базар и продать хотя бы по себестоимости.

Олег, мне везти не надо! А выкидывать нельзя, конечно. А сколько себестоимость, а то у меня один просит, а она у меня не одна, мог бы отдать?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
На самом деле этот лоб-подъем иначе как "бульдозером" работать не может.

Но у меня ведь не работает?

Riba4ok1 написал :
Лапа у меня широкая культиваторная на 30 см.

И моя такая же. Даже, если не ошибаюсь, 33см.

Riba4ok1 написал :
В конце концов остановился на плавноподнимающихся прутах, чуть загущеных и расположенных на разных уровнях.

Первая моя копалка как раз такую конструкцию и имела. Выкидывать жалко, ибо сварена, не побоюсь этого слова, на совесть. Попробую отвезти на базар и продать хотя бы по себестоимости.

Сытый конному не пеший!

степновец написал :
У нас вывозили и вывозят:супесь..

При колхозах техникой возили, да и травопольную систему вроде отменили. Я имел ввиду когда на лошадях и волах работали.

степновец написал :
У немцев весной мимо полей лучше не проезжать...

Ну там все таки расстояния не такие как у нас, дороги опять же, сосед часто рассказывает, как в Германии в ВЧ в очереди за чисткой туалета немцы стояли. Земли у них не богатые, в основном, но работают не в пример нам.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Riba4ok1 написал :
В конце концов остановился на плавноподнимающихся прутах, чуть загущеных и расположенных на разных уровнях. Картошка у меня чистая и я на адаптере копаю и проблем з забиванием нет вообще.

Если не ошибаюсь, у Вас аппарат помощнее, там не все так как на середнячках.

Tomkol написал :
Чем быстрее двигается мотоблок, тем лучше подбрасывает из почвы картошку.

Tomkol, я себе когда делал "дельфин" точно так же изогнул прутья. Уж очень они симпатично и многообещающе выглядели на какой-то магазинной копалке. На самом деле этот лоб-подъем иначе как "бульдозером" работать не может. Лапа у меня широкая культиваторная на 30 см. В конце концов остановился на плавноподнимающихся прутах, чуть загущеных и расположенных на разных уровнях. Картошка у меня чистая и я на адаптере копаю и проблем з забиванием нет вообще.