Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#3462601

Pavel003 написал :
Оно сжигается не ради калия, а потому что достаточно трудоемко и затратно по времени свозить с компостную кучу, или разбрасывать и запахивать на огороде

И не только! Есть люди которым просто не пройти спокойно мимо сухой травы (соломы в навозе) имея в кармане спички... И горят по весне поля, камыш, деревни, леса.... Оторвали людей от земли...

Pavel003 написал :
одно дело играться на даче, другое дело рвать жилы, что бы выжить.

Хороший мультик раньше был, про верблюда в пустыне. Тот объяснял:"Чтоб выжить в пустыне (селе) - надо в меру работать и в меру отдыхать..." Вести хозяйство по силам, брать груз по плечу...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Pavel003 написал :
Но нам же нравится все разовое начиная от зажигалки и заканчивая любым практически товаром.

Почему же? У меня есть любимый гаечный ключ, на котором выштампановано так - сделано НЕ в китае И продукты стараюсь покупать ближних производителей. Своих надо поддерживать.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Tomkol написал :
Лично мне на мнение соседей плевать с высокой елки.

Когда они палят, а другие дышат им тоже наплевать. Наплевательское отношение нехорошее отношение не важно к чему или к кому.....

lav_66 написал :
Почему же? У меня есть любимый гаечный ключ, на котором выштампановано так - сделано НЕ в китае И продукты стараюсь покупать ближних производителей. Своих надо поддерживать.

Ну я ж не пишу все таки нам АБСОЛЮТНО всем, всегда была, есть и будет здравомыслящая часть общества, вопрос только какая эта часть по количеству. Была бы нормальная по количеству, заставила бы положить голову на рельсы. А не 3.14зди!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
они еще и нас кормили и ножками и хлебушком

Г...ном они нас накормили со вкусом ножек и хлебушка. А еще бывает со вкусом картошки, бекона, сыра, грибов...

Pavel003 написал :
одно дело играться на даче, другое дело рвать жилы, что бы выжить

Я не играюсь, а как раз подбираю оптимальную технологию для выращивания продукции с малыми трудо- и деньго- и время-затратами. "Хорошей" зарплаты не хватает.

Pavel003 написал :
Когда они палят, а другие дышат им тоже наплевать.

По поводу того, что они палят, я им объяснил, что ели еще раз на меня дым пойдет, то я дождусь ветра в их сторону и подожгу парочку серных шашек.

lav_66 написал :
Где статистика? Где сравнительный анализ?...

Нету. Но настораживает то, что никто не вывозит на огороды опилки в большом количестве для удобрения почвы. Видимо не один человек обжигался

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Tomkol написал :
Нету. Но настораживает то, что никто не вывозит на огороды опилки в большом количестве для удобрения почвы. Видимо не один человек обжигался

Я использую, довольно давно, только не для удобрения, а для улучшения механики почвы. Использую в виде мульчи. Если и запахиваю, то на участке идущем под пары, или уже лежалые (потемневшие).

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Pavel003 написал :
есть и будет здравомыслящая часть общества, вопрос только какая эта часть по количеству

Пока на убыль С такими СМИ и такой политикой... Да если только гундосить - как мне плохо... какие все гады...

Tomkol написал :
Я не играюсь, а как раз подбираю оптимальную технологию для выращивания продукции с малыми трудо- и деньго- и время-затратами. "Хорошей" зарплаты не хватает.

100% За! Голова не только шапку носить и в неё есть.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Tomkol написал :
Г...ном они нас накормили со вкусом ножек и хлебушка. А еще бывает со вкусом картошки, бекона, сыра, грибов...

Вот с этим я не спорю. Но людей которые это понимают, мягко говоря не очень много.

Tomkol написал :
Нету. Но настораживает то, что никто не вывозит на огороды опилки в большом количестве для удобрения почвы. Видимо не один человек обжигался

Так это и бессмысленно на самом деле, разве что для гидропоники подойдет.

Tomkol написал :
то я дождусь ветра в их сторону и подожгу парочку серных шашек.

Логично с одной стороны. Но атомная бомба есть ведь не только у бледнолицых братьев наших....Война не лучший способ сосуществования.

Tomkol написал :
Я не играюсь, а как раз подбираю оптимальную технологию для выращивания продукции с малыми трудо- и деньго- и время-затратами. "Хорошей" зарплаты не хватает.

Дело не в тебе или во мне. Ты делаешь, то что тебе подходит, но если взять даже мое ТОВАРНОЕ уже производство, не очень то есть время подбирать. Из 30 лет, штук 18 и так в пустую ушли. Ну и главное о чем я, это о масштабах производства. Я не для учить, а для что бы было понятно, есть разные задачи. И разные методы их решения.

lav_66 написал :
Да если только гундосить - как мне плохо... какие все гады...

Ну почему только гундосить. Платим, никуда не денешься. В Харэнэрго инспектор ведь должен на Мерсе приезжать, поэтому я плачу. Ну и если честно, то в меру сил пытаюсь объяснить какая мразь сейчас у власти. Это все что я могу.

lav_66 написал :
Использую в виде мульчи. Если и запахиваю, то на участке идущем под пары, или уже лежалые (потемневшие).

Надо иметь два участка и сравнивать, механика лучше, это хорошо, но критерий все таки урожай. Да и опилки то разные бывают, в смысле пород дерева.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Pavel003 написал :
Ну и если честно

Каждый народ имеет правительство, которое свой народ имеет. Тем более, как в песне Розенбаума:"На Руси у нас и дворник - барин. Коли бляху нацепить ему позволят..."

Pavel003 написал :
Да и опилки то разные бывают, в смысле пород дерева.

Абсолютно согласен! Поэтому и надо понимать что делаешь. А если есть возможность, то пробовать и проверять.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Pavel003 написал :
Я думаю особой сложности нет, полить водой.

В контексте событий было сказано что сначала сложность так сказать с хранением в сухом виде в мешках типа....что бы потом мужественно разбросать сухую и тут же полить водой. Но не у всех есть полив. И вода высыхает а верхний слой сдувает ветер. Ветер с моря дул ...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

lav_66 написал :
Я использую, довольно давно, только не для удобрения, а для улучшения механики почвы. Использую в виде мульчи. Если и запахиваю, то на участке идущем под пары, или уже лежалые (потемневшие).

Вот. А сосед грузовик свежих сосновых опилок на 5 соток высыпал сдуру.

Pavel003 написал :
Но атомная бомба есть ведь не только у бледнолицых братьев наших....Война не лучший способ сосуществования.

Да. Но смысл её как раз в том, чтобы ею не пользовалась ни одна, ни другая сторона. Соседи не жгут картофельную ботву, а я не жгу серные шашки. Баланс.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
И вода высыхает а верхний слой сдувает ветер. Ветер с моря дул ...

Неа, не все так просто, нет полива я не виноват. Не мульчируй. Или мульчируй перегноем, как на меня самая лучшая мульча.

По поводу жечь или не жечь это конечно вопрос религии.
Отходить от этого газообразования можно только запретом тотальным. Борьба с табакокурением по пасечнику это не тот вариант (собственно там все через сад). Дойти самостоятельно до того что палить не получится ни когда. Имхо.
Сам не так часто но жгу. Но у меня расположение участка такое что 30м огорода а дальше луг (часть участка так же не возделывается и как бы свой луг). Туда собственно можно без сильных усилий снести в кучу и пусть компостируется и разводится медведка. А вот если нет такого раздолья? Хотя большинство соседей так же жгут. Но а какая вкусная картошечька запеченная на картофелище. Детьми просто ждали момента когда картофель выкапают. И собственно серная шашка не препятствие для запекания картофеля. А сколько водки было выпито под такие костры уже во взрослом возрасте. Это целая традиция была да и повод собраться лишний раз вместе.
У меня сосед в центре города на проезжей части палит офисные остатки (бумага картон пластик). Мусорка (стоят контейнеры) ну максимум 100м. Кроме как состояние души этот мазахизм ни как назвать не возможно.

Tomkol написал :
Соседи не жгут картофельную ботву, а я не жгу серные шашки. Баланс.

Помнится мне Первая Мировая, немцы газ применили, а ветер возьми да и поменяйся на 180 градусов.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Tomkol написал :
Вот. А сосед грузовик свежих сосновых опилок а 5 соток высыпал сдуру.

Ха! На 5 соток высыпал этой весной 8 телег 2ПТС-4 (тракторных). За лето 2 посева горчицы и в августе рожь. Естественно с перепахиванием и внесением азотных удобрений. Была поставлена самим себе задача - вывести с участка топинамбур (2.5 сотки), улучшить истощенную им почву. Ну и восстановить запущенный (5 лет) картофельный участок. На следующий год посадка картофеля. Рожь взошла на 4. Естественно ни о каких посадках речь не шла, сначала подготовить почву. У вашего соседа свежие опилки весь азот на себя взяли, ну и не только азот.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

lav_66 написал :
У вашего соседа свежие опилки весь азот на себя взяли, ну и не только азот.

Естественно. Поэтому и говорил, что с ними нужно правильно поступать, чтобы не землю не испортить.

lav_66 написал :
Ха! На 5 соток высыпал этой весной 8 телег 2ПТС-4 (тракторных). За лето 2 посева горчицы и в августе рожь.

Ну так с сидератами - это другое дело. Еще и почвы по составу разные могут быть. А сосед сразу картошку сажал. Еще и весь бурьян выпалывал. Вот земля на солнышке с опилками и запеклась. По такому же принципу саманные кирпичи прессуют (глина+опилки).

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вот. А сосед грузовик свежих сосновых опилок на 5 соток высыпал сдуру.

народ "стал сходить с ума" ,когда подорожал навоз..по моему мнению "выдержанный " навоз и разумно использованный, никакими сидератами и всякими "экзотическими" добавками ,не заменить..Надо честно себе в этом признаться..

Pavel003 написал :
Сорри , что много, просто малость достает, одно дело играться на даче, другое дело рвать жилы, что бы выжить.

Что ? тем что жилы приходится рвать на седьмом десятке!? Я не говорю про твой и твоих доць стимул-не мое дело..а то что твои одногодки -одни лежат,успокоились,другие в обнимку с Бахусом уверенно к этому идут,иные в квартирах кувыркаются на диванах и бельмы таращать в ящик,любовно поглаживая грыжу..и тоже туда же,только в обнимку с инсультами да инфарктами..Сядишь и ты-пиз....,отвезут ,пирожков поедят,соплю пустят,и за свои дела..Поэтому нам бегать пока не споткнемся..

Tomkol написал :
По такому же принципу саманные кирпичи прессуют (глина+опилки).

Истино..Сам когда-то в таком жил..еще в один кирпич обложить,чтобы не мазать+ хорошая термоизоляция(летом прохладно,зимой относительно не большой расход топлива)

Tomkol написал :
Еще и почвы по составу разные могут быть.

Именно так-опилки более для тяжелых почв,на супесях и песках -наоборот ,приходится возить глину.