Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1929430

Кзмич написал :
Уксус используете как отпугивающий препарат или как отравляющий?

А хрен его знает, как его обозвать.Не уксус , а исенсия 70% . Мураши общаются с помощью кодированой муравьиной кислоты , и эта байда перебивает общение.Блохи падают, а капустница не садится, а как это выразить не знаю- вычитал -попробывал-помогло-делюсь.И это лучше чем химией жуткой.Уксус каждый день принимаем и маринуем и селёдочку и майонез- не вредит "вроде?"

2tremal Спасибо за рецепт,буду пробовать.

Andrej402 написал :
. Картофель под соломой (10 соток). Но не смотря на жару трещин на огороде нет даже по огурцах междурядья которых после скашивания ржи больше не обрабатывались, и не поливались.

А фото можно?Интересно посмотреть состояние культур.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Картошки практически нету. На ранней 1-2 размером с грецкий орех. На средней и поздней много кустов совсем без завязи, где есть завязь (3-4 с орех) - вся мягкая. Пишите , куда ехать за картошкой.

МС 4.05

ValNik написал :
Картошки практически нету.

Какие сорта сажали,земля, влажность, обработка?

ValNik написал :
Пишите , куда ехать за картошкой.

Основным поставщиком картофеля является Египет.
На западной Украине , Белорусии шли дожди , если не погнила , то там будет урожай.
Жалко вашего труда.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ValNik написал :
Пишите , куда ехать за картошкой.

Северо-запад россии.
Вчера копали на еду раннюю, с 4 кустов ведро 10 литров и если все хорошо должна подрости еще.

ЗЫ. У Белорусов наверное будет картошка, подождите привезут.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ValNik написал :
Картошки практически нету

Очень жаль!
На востоке Украины высушило, на западе вымочило .

ValNik написал :
На ранней

У нас ранняя уже посохла(фитофтора помогла) и заросла бурьяном - готовимся копать, много гнилой. См.фото 2.

ValNik написал :
На средней

Вся надежда на урожай "славянки". Бурьяны пока не убираю, стоит жара - боюсь на солнце поджарится. См. фото 1.

Yura2704 написал :
Вся надежда на урожай "славянки".

С вами согласен.Полностью в этом году посажена "СЛАВЯНКА", состояние пока нормальное- ботва зелёная(жук правда жрёт безбожно- травить не хочу , собираю) более метра и уже полегла.Ряды прикрыты и думаю не должна повариться, но урожай покажет.Вегатационный период заканчивается, а когда копать не знаю- думаю ближе к сентябрю- немножко перестоит.В нашей области таже проблема и мало у кого будет урожай более менее, так что цена будет высокая если покупать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ValNik написал :
Пишите , куда ехать за картошкой.

Ну если Украина спрашивает - это перебор.

tremal написал :
На западной Украине , Белорусии шли дожди , если не погнила , то там будет урожай.

Всегда надежда на Белоруссию.

tremal написал :
На западной Украине , Белорусии шли дожди , если не погнила , то там будет урожай.

umnyi написал :
Северо-запад россии.

Да, счас. Тот же грецкий орех и что то типа парши уже видно.

Регистрация: 11.08.2009 Белая Церковь Сообщений: 32

Центральная Украина картошка вроде ничего! Такая как грецкий орех успела вырасти с семян,но некоторые кустики еще цветут.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Trohim написал :
картошка вроде ничего!

Дай то Бог.

tremal написал :
Какие сорта сажали,земля, влажность, обработка?

Уважаемый, какие сорта могут выдержать без дождя три месяца. Не знаю как у соседей по Глуховщине но в моей деревне прошел на прошлой неделе дождик целую ночь. Но для картофеля это уже не помощь. Да копать было мягко и почва влажная. Посеял горчицу после лука то же во влажную почву. До этого не почва а раскаленный песок был. Даже у нас на севере Украины уже арбузы спелые есть. Когда это такое было?

umnyi написал :
Вчера копали на еду раннюю, с 4 кустов ведро 10 литров и если все хорошо должна подрости еще.

Вчера на ведро выкопал не менее 20 кустов. И расти уже не будет. У Миранды и Беларозы стебли сухие. Если бы было время то можно и выкопать всю.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
У Миранды и Беларозы стебли сухие. Если бы было время то можно и выкопать всю.

Мы привычные копать картошку после яблочного Спаса.
Но раннюю и у нас нужно начинать копать, а то в земле сварится. Нет ботвы - нет защиты от солнечных лучей.
Возникает вопрос технологии просушивания клубней, выдержки в тенёчке или тёмном помещении перед закладыванием на семена в погреб. Есть много надгнившей - фитофтора. Кто поделится опытом?

2NAP
лето ещё не закончилось и какой ещё будет осень не ясно.Просто жалко трудов вложеных, но с всевышним не поспоришь.Надо приспосабливаться.Копать рано , да и сберечь то , что выросло в жару тяжело.

NAP написал :
Если бы было время то можно и выкопать всю.

A не выкопать, сварится - ваще без урожая.

Yura2704 написал :
выдержки в тенёчке или тёмном помещении перед закладыванием на семена в погреб.

Обычно после копки в тенёчке , что бы остыла дня 3-4 держу.На семена отбираю и озеленяю -недели 3 лежит в тени в сарайке потом перебираю что бы не было больных клубней, опушиваю мелом и в ящиках на хранение. Пищевую в мешки и стоит в тёмном месте проветриваемом почти до морозов, потом перебираю и в пластиковые ящики и в подвал.Если будет стоять такая жара , то до морозов придётся хранить в буртах под землёй.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

tremal написал :
Если будет стоять такая жара , то до морозов придётся хранить в буртах под землёй.

Интернет грозится около +30 град. ещё недельки две. Может лучше традицино - всю картошку в погреб, пусть там понемножку остывает?

Yura2704 написал :
Интернет грозится около +30 град. ещё недельки две.

Не думаю , что это так.Август и до середины сентября хорошего не жду.Время покажет.

Yura2704 написал :
Интернет грозится около +30 град. ещё недельки две.

Нам бы Ваши проблемы у нас в тени в 16:10 было вчера 42градуса. И такую погоду передают еще недельки на две.
Сегодня выкопал людям два огорода картошки. У одних убрали 35 ведер (садили 15 и поливали) из них треть меньше голубиного яйца. У других выкопали 60 ведер (садили 20 полив частичный), их них поливина картошки вялой. Так и убирали ее на два ведра. Копать можно не дольше чем до 9 часов. Дальше температура подымается выше 35 градусов.
Дома пока подкапываем Невскую на еду. Славянка выпала от фитофторы местами. "Цыганка" (синяя длинная картошка) пока держит удар. Вялой практически нет (солома свое дело делает)

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

У нас и зерна нету.

МС 4.05