Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5711258

Михаэль написал:

Владимир С. написал:

Михаэль написал:

Владимир С. написал:

Михаэль написал:
На переднеприводных моделях ВАЗ ступицы долговечнее в разы .

Э-эх, осталось ВАЗ с АБС найти.

Владимир С., ищите если Вам так нужно .

Михаэль, сами ищите, мне не нужно.

Владимир С., чего тогда эхаете по ВАЗу . Слово не воробей ... .

Михаэль, поставил же смайлик..... думал, поймете. Ну да ладно, проехали. Миру мир, войне пиписька.

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Владимир С. написал:

Михаэль написал:

Владимир С. написал:

Михаэль написал:
На переднеприводных моделях ВАЗ ступицы долговечнее в разы .

Э-эх, осталось ВАЗ с АБС найти.

Владимир С., ищите если Вам так нужно .

Михаэль, сами ищите, мне не нужно.

Владимир С., чего тогда эхаете по ВАЗу . Слово не воробей ... .

Павел-61 написал:
Он не просто диск, скорее чашка.

Симпатичное изделие.

Павел-61 написал:
Сцепку давно делал, о дисковом плуге не помышлял, потому и не предусмотрел диагональ.

Просто сцепка на МТЗ позволят плугу двигаться по горизонту в широких пределах (на пальце), ну а когда прицеплен не плуг, а траверза, она может стать под приличным углом в обе стороны.

Владимир С. написал:
Как вариант, добиться нужных углов на пассивных дисках, а когда все будет устраивать вас на вашей земле,начинать делать привод по факту, без возможности изменять углы.

У меня нет уверенности что пассивный и активный поведут себя одинаково, да и не собирался я его делать. По крайней мере пока Так, просто мысли. Но... диск от бороны у приятеля валяется, на МТ есть гидравлика с лишним золотником в распреде, а на чердаке валяется и чешет руки такой вот моторчик

Небольшие обороты и бешенный крутящий момент. Если с токарным станком выгорит, то чем черт не шутит

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003 написал:
и сцепка МТЗевская. То есть ее можно поставить и диагонально.

Ну у меня то подешевше, МБ-1 только. Сцепку давно делал, о дисковом плуге не помышлял, потому и не предусмотрел диагональ.

Pavel003 написал:
Третьего диска нет.

Он не просто диск, скорее чашка.

Андрей6319 написал:
А и пробовать нечего. Как сам принцип?

Та я понимаю что пашут, хочется самому попробовать. Именно попробовать. Я уже не пашу. Активные диски это уже не я буду пробовать. Ну и как вариант где то даже канаву начать это было бы неплохо.

Павел-61 написал:
Их надо не в поперечную линию, а как-бы диагонально выставлять, и третий, задний-левый элемент в виде диска-колеса, выполняющего роль полевой доски.

Так это ведь МТЗ и сцепка МТЗевская. То есть ее можно поставить и диагонально. Болтами упорными это выводится. Третьего диска нет. Было 6 дисков. Осталось два.

Андрей6319 написал:
Но вот привод на диск

Как вариант, добиться нужных углов на пассивных дисках, а когда все будет устраивать вас на вашей земле,начинать делать привод по факту, без возможности изменять углы.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:

Jesha написал:

Владимир С. написал:
Это плохо, а была надежда, что увидел готовый узел для дискового плуга.

А чем вас не устраивает передняя ступица в сборе от 2108 + ШРУС. Тут вам и крепление, и регулировка, и поворот, и привод, и заварить если что. И два внешних на одной оси, поворот огого!
А то о КИА хорошо, но не разборно.

Jesha, спасибо конечно, но это пока на уровне обсуждений с планами на будущее.

Владимир С., Так оно в голове уже выросло. Вот и написал. 2108 проще в креплении и ремонто пригоднее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Pavel003 написал:
Это надо просто взять ДО и поставить два диска рядом и попробовать пахать. На простом ДО

А и пробовать нечего. Как сам принцип? Пашут дисковыми плугами, так что принцип известен. Как пригодны ли именно эти диски? На песке скорее всего, на средней почве - быстро свернет, они ведь рассчитаны для уже рыхлой почвы и под небольшим углом.
Меня, как приверженца фрезы, в этой статье заинтересовало то, что диск, плюсом к тому что он работает плугом, еще и принудительно вращается. Если использовать диск от дисковой бороны( зубастый), придать ему вращение... ну хз, навскидку там не 4,2, а 10, в задней части диска, с внутренней стороны сделать что-то типа чистящей пластины, но побольше и в форме отвала плуга... может получиться интересная картина Можем иметь на выходе тяговое сопротивление меньше плуга, отсутствие плужной подошвы, меньшие энергозатраты, чем на фрезе( обороты меньше, а крутящий момент больше. Да и работать этот диск будет немного не так как лапы фрезы), и оборот пласта( приверженцы которого почти все, кроме меня ). Очень заманчиво для легкой конструкции типа мт из мб. Но вот привод на диск

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003 написал:
Правый развернуть как левый, левый поставить рядом с правым. Углы регулировать можно по разному.

Их надо не в поперечную линию, а как-бы диагонально выставлять, и третий, задний-левый элемент в виде диска-колеса, выполняющего роль полевой доски. На огороде света-сварки нет, остальное в телеге валялось. Короче не смог диагональную трубу крепко примастырить и на том успокоился.

Андрей6319 написал:
Или гидравлика, а это дорого в комплектующих и громоздко из-за объема масла и радиатора для его охлаждения.

Это надо просто взять ДО и поставить два диска рядом и попробовать пахать. На простом ДО. Я думал попробовать. Но я уже устал писать, текучка заедает. Вот они. Правый развернуть как левый, левый поставить рядом с правым. Углы регулировать можно по разному. Плохо что сейчас зашел разговор, осенью могу об этом и не вспомнить. А попробовать не очень много времени и надо. Не забыть бы.

Владимир С. написал:
Там в статье еще про углы установки дисков было.Поэтому придется "ловить" под скорость, мощность и вес своей техники.

А вот тут Вы подошли к тому, почему я вникать не стал, а просто запомнил. Плуг должен подниматься-опускаться, иметь возможность изменить угол атаки, возможно еще придется поиграть с наклоном по вертикали, плюс изменение захвата, под почвы разной тяжести... с карданом как-то сложно получается, если еще учесть то, что могут получиться разные углы на крестовинах, значит придется использовать шрусы.
Или гидравлика, а это дорого в комплектующих и громоздко из-за объема масла и радиатора для его охлаждения.

Pavel003 написал:
Так привычней. 4,2 минуты в 1 времени (скорее всего в секунду), но это только предположение.

4.2 градуса тогда в секунду( там "с" есть). Да, там вроде написано что угловая скорость, но тогда: в окружности 85,7 секторов по 4,2 гр., значит диск сделает оборот за 85,7 секунд, а это меньше оборота в минуту. А трактор за минуту при скорости 4 км/ч проедет 67 метров. Какие-то величины несоизмеримые получаются.
Хотя если взять радиус диска допустим 50 см, длина окружности будет полтора метра и за ту же минуту диск "проедет" 94 м, а это уже соизмеримо по расстоянию. Да и по повышению мощности тоже похоже, там ведь вроде полтора киловатта у них получилось прибавки.
В общем я и говорю, есть за что зацепиться и о чем задуматься. Я правда тогда бегло прочитал и в закладочки статью, в закладочки. А сейчас к слову пришлось. Но мне понравилась сама идея, как мне кажется очень хорошая альтернатива может получиться как простому плугу, так и фрезе.

Андрей6319 написал:
Так что хз

Там в статье еще про углы установки дисков было.Поэтому придется "ловить" под скорость, мощность и вес своей техники. А еще состояние земли учитывать.

Жара спала немного, пора и делами позаниматься.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Но я предполагаю, что скорость вращения диска должна бы все-же зависеть от скорости движения тягача с плугом.

Я тоже так подумал, ведь все сравнивается с простым плугом, а им пашут с определенной скоростью. Но тут опять размышлять надо. Вот возьмем простой плуг, допустим рассчитанный для скорости вспашки 4 км/ч( конный) и потянем его со скоростью 2 км/ч, качество переворота пласта упадет ведь. Так что хз

Андрей6319 написал:

Владимир С. написал:
Поясните пожалуйста, значение из цитаты: 4,2 с"1 ?

Скорость вращения диска 4,2 оборота в секунду. Хотя может и 4,2 гр в секунду, но как-то тогда мало получается.

Андрей6319, Не похоже. Зачем так сложно писать. Они написали бы в обормотах в минуту. Так привычней. 4,2 минуты в 1 времени (скорее всего в секунду), но это только предположение. Градус 1/360 оборота, 1 градус 60 минут, 1"(минута) 60'(секунд). Но тоже как то ни в тын ни в ворота. Ну диссертация, надо как то по мудреному.

Андрей6319 написал:

Владимир С. написал:
Поясните пожалуйста, значение из цитаты: 4,2 с"1 ?

Скорость вращения диска 4,2 оборота в секунду.

Андрей6319, ага, понятно. Но я предполагаю, что скорость вращения диска должна бы все-же зависеть от скорости движения тягача с плугом. Либо скорость движения тягача у испытателей тоже была строго определена

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Поясните пожалуйста, значение из цитаты: 4,2 с"1 ?

Скорость вращения диска 4,2 оборота в секунду. Хотя может и 4,2 гр в секунду, но как-то тогда мало получается.

Андрей6319 написал:

Владимир С. написал:
вовсе не изыск. Активный диск лучше режет, подталкивает тягач.... На ютубе есть видео с активными дисками для больших тракторов.

Владимир С, недавно наткнулся, почитайте. Поверхностная теория, но интересно и есть за что зацепиться.

Андрей6319, спасибо, почитал.
Цитата:
Принудительное вращение диска с угловой скоростью 4,2 с"1 приводит к улучшению качества обработки почвы (на 16 %), снижению тягового сопротивления плуга (на 15 %) и ускорению схода пласта с диска при незначительном увеличении энергозатрат (на 1,43 кВт). Оптимальная скорость вращения дискового рабочего органа составляет 4,2 с"1. При уменьшении скорости ухудшается качество обработки почвы. При увеличении скорости существенно возрастают энергозатраты.

Поясните пожалуйста, значение из цитаты: 4,2 с"1 ?

CAIMAN340