Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276
#3813098

Vladikom написал :
Тупые вы и злые...,

"Вася" Ты не прав

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

По поводу критики рыхления задним ходом. Тупые вы и злые..., это именно рыхление прошлогодней вспашки, для уничтожения сорняков в фазе белых нитей, и для провокации прорастания новых. Уже два раза после этого ручной бороной прорыхлил крест накрест, а вчера картошечку посадил по маркеру, 70х30 вручную. Можете "умничать" тут до усрачки, читать и писать в ближайшее время не буду...

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

wasilyewws написал :
Ребята это знакомый персонаж, у него вагон отличных идей

Vladikom мотоблоком АГРО пользуетесь или продали?

Осенью огород вспахал,
[

Пашем с Колей огород...

]( "Пашем с Колей огород...")
зимой снег немного бульдозером разгребал.
Стоит пока без дела, МК P.I.T.ом обхожусь.
Дочь с зятем подарили поликарбонатную теплицу 3х6, ей занимаюсь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
Это верно только в том случае если у Вас песчаные грунты.

Нету у меня песчаных грунтов. Совсем нету. На даче возле города - желтый тяжелый суглинок. А в на даче в селе - вязкий деградированный чернозем с кислой реакцией. Вернее - был деградированный. Но надеюсь, что уже практически восстановился.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ведь если можно осенью не пахать, то зачем пахать?

Это верно только в том случае если у Вас песчаные грунты. При всех других однозначно предпочтительней осенняя вспашка.

Tomkol, Ну я же не имел в виду закрытие влаги фрезой,судя по подготовке почвы на фото так подумал.По роторам много материала просмотрел,отзывы весьма не плохие,может быть и я до них доживу как нибудь.Ну а пока тем что есть,как говорится.А насчёт пахать не пахать осенью,у многих мнения расходятся,в том числе и моё,да и получается на самом деле когда как.Вот бы лето нам ещё немного подлинней,а то зачастую как зарядит дождь в сентябре так и до ноября.Тут уж никакие технологии не внедрить.Мои рассуждения в слух.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vodila написал :
Вы же фрезой обрабатываете? Я её не практикую.

Закрываю влагу не фрезой, а активными роторами. Они от влажной земли (даже от конкретно мокрой) практически не забиваются. И перемалывают все растительные остатки, стебельки, корешки и т.д.
На фрезах я борозды делал для посадки картошки.
Осенью же вообще после выкопки картошки засеваю сидераты и до весны ничего с почвой не делаю. Считаю, что отработал оптимальную технологию.
Ведь если можно осенью не пахать, то зачем пахать?

Сытый конному не пеший!

umnyi написал :
Не хочет само заглубляться??

Заглубляется нормально,до этого брат свой огород и у соседа обработал,у них глина.Ещё и с осени непахано осталось.А я как фото сделал так сразу снял его.Подкручиваю и хорошо идёт,почти до рамы заходит.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

vodila, А зачем такой груз на навесном??? Не хочет само заглубляться??

Tomkol написал :
трудновато их измельчать в сухом состоянии.

С этим нельзя не согласиться.До посадки пройдусь разок ещё,если дождичком оросит,а нет,сразу посадим под плуг.По всякому бывало,да ничего.Вы же фрезой обрабатываете? Я её не практикую.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vodila написал :
Читаю и улыбаюсь,У нас почки на берёзах еще не набухли не говоря о листьях.

Просто я влагу закрывал еще тогда, когда поверхность почвы была влажной А у Вас комья земли уже успели запечься на солнышке - трудновато их измельчать в сухом состоянии.

На моем огородике комьев практически нету

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Не поздновато?

Читаю и улыбаюсь,У нас почки на берёзах еще не набухли не говоря о листьях.А картошку у нас садят когда листья распустились примерно на 3/4 величины.А в земле влаги пока нормально,думаю дождики будут,прогноз обещает на ближайшее время,будем надеятся.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vodila написал :
Сегодня произвёл закрытие влаги.

Не поздновато? Судя по фоткам, почва уже хорошо успела влагу потерять.

Сытый конному не пеший!

Здравствуйте.Сегодня произвёл закрытие влаги.Огород осенью был поздно уже перепахан,комковатый,вот на снимке видно.
Вот этой лапчатой бороной(или маленьким культиватором?)Результат такой За один проход,рабртал на 3-й передаче.Правда для следующего заезда приходится сдавать назад,огород с уклоном и небольшой.

valerich написал :
Понять даже не могу, зачем люди так издеваются над собой?

А мне понравилось..так себе..приятное с полезным (в смысле прогуляться и дело сделать),только бортмеханика (или 2-го пилота) не хватает...Вот ,Томкол , берите на вооружение этот агромотоприем по закрытию влаги..прополки сорняков и заделыванию сидератов..Действительно,нормально,а по красотам и лунным пейзажам-уже извращение..

Pavel003 написал :
А на весу поломать можно все. И хорошие и плохие сверла.

так оно и получается,а по-другому забор никак..

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Посадка картохи- в эту тему, кажется. Вот этим маркером размечаю и нарезаю рядки.
Очень сыро, вспахано с трудом, неровно.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Crazydigger написал :
Кто-нибудь делал для плоскореза на мотоблок винтовой регулятор рабочего угла-- отзовитесь. Может быть понадобится поворачивать от горизонтали градусов на 5 в обе стороны на заглубление и на выход?

Вероятно, как и для обычного плуга... Смотрите сцепки в теме ПЛУГИ.

Кто-нибудь делал для плоскореза на мотоблок винтовой регулятор рабочего угла-- отзовитесь. Может быть понадобится поворачивать от горизонтали градусов на 5 в обе стороны на заглубление и на выход?

Tomkol написал :
что сахар обязательно должен быть

А я не говорю что его не должно быть, им вкус регулируют. Тещины огурцы есть не могу а свои и материны за обе щеки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

wasilyewws написал :
короче, сахар вкусовая добавка

Нет. Жена рецепт почитала и сразу определила по остальным компонентам, что сахар обязательно должен быть.

wasilyewws написал :
Меня интересует источник братсва с Монсанто не слышал просто о нем. И про вред ГМО это другая тема очень большая и очень дискусивная.

Та много информации опубликовано. Да и так всё ясно - одна компашка гербициды бадяжит, а вторая - гербицидоустойчивые ГМО-семена.

Сытый конному не пеший!