Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#3767666

valerich написал :
Но вот МБ там ещё делать нечего. или Вы считаете это можно уже культивировать?

Ну мотоблоком не только землю обрабатываем. Много чего возим... не перевозить же на себе имея технику.
Но сейчас грязища самая самая, надо перетерпеть, а то что земля освободившись от снега почти тут же оттаивает обещает скорое открытие сезона.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
тем временем не далеко от вас

Выползает травка? Так приятно и хорошо. Но вот МБ там ещё делать нечего. или Вы считаете это можно уже культивировать? Хотя в теме Дом и дача начитался тут... Им что делать нечего? Читаю,: бугорок очистился от снега( новый мб) попробовал, Придурки блин, нафига?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich, А тем временем не далеко от вас

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

У нас пока ещё снег. Как растает буду обрабатывать.

Бело написал :
кровать надо 2х спальную, а то со скуки помрешь

Плюс мульён!!!!,

Andrew31 написал :
... а мужик лежит на боку и ...

может и так, но не в белой рубашке

Бело написал :
кровать надо 2х спальную, а то со скуки помрешь

Ну да, ты насоветуешь. Так и до греха дойдет..

Andrew31 написал :
Ну это не по русски

кровать надо 2х спальную, а то со скуки помрешь

Директор написал :

Присоединяюсь!

Andrew31 написал :
А так у этого фрица ноги отдыхают, петлю на лапу, поднял - поехал, опустил - ковыряйся дальше, производительность увеличится...

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Директор написал :
А как вам сия приспособа?

Ну это не по русски, у нас тянут две бабы эту конструкцию, а мужик лежит на боку и одной рукой лучок садит...
А так у этого фрица ноги отдыхают, петлю на лапу, поднял - поехал, опустил - ковыряйся дальше, производительность увеличится...

А как вам сия приспособа?

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Привет Всем! Открыл сегодня дачный сезон...
Взял Салют, кинул в машину и на дачу. Снега мало было, земли немного смыло с бугорка. Уже дорога высохла, аж пыль летит за машиной по грунтовке. Прицепил боронку к МБ и давай круги наматывать по даче. Вспотеть пришлось - идя сбоку МБ, наверно надо менять конструктив этой идеи и переходить на новые технологии...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Не томите фотку давайте.

Фото своей сделаю, когда следующий раз в селе буду. А прообразом служила вот эта копалка

NAP написал :
Вот только пока еще не стал на АРы.

Зря тянете. Они намного облегчают работу по обработке земли вообще, и по перемалыванию сидератов в частности. Цена вопроса 400 грн. была год назад.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Форму прутков копалки я не сам придумал, а позаимствовал на другом форуме. Обратил там внимание на фотку набора навесного оборудования самодельного и задал человеку вопрос про конструкцию копалки. И он мне ответил, что несколько лет экспериментировал и остановился именно на той форме изгиба, которую я на рисунке изобразил.

Не томите фотку давайте.
Из своего опыта, но как всегда я систематизировать не стараюсь из за лени, но то что пробовал и разгибавть и подгибать и выше и ниже. Все зависело от состояния почвы от сорта картофеля от размера террикона. К примеру есть у меня картофель продолговатой формы (саечка я ее называю) растет не глубоко ей не нужно сильно подымать прутки а вот для той же славянки которая и в глубь и по сторонам тут нужно типа пальцы веером. Бывало что под каждый сорт мог подгибать прутки если не нравилось как распахивало. Ну и а-ля куриная лапа обязательно.
Сосед с самодельным дельфином прутки у которого в половину короче и без куриной лапы сборщики рыл огород пулей.
В любом случае имхо подрезающая лапа должна поднять пласт на ширину не менее 250мм тогда и прутки как бы протрясут.

Tomkol написал :
Однако раньше, пока я не начал сидераты сеять, и глыбы земли были конкретные, и липла эта земля, когда была влажная, тоже конкретно.
Ну и еще позитивные изменения в её теперешней структуре произошли наверное благодаря отказу от подзимнего перекапывания.

Нет я не говорю что сидераты не помогают. Я так же сидератами очень доволен. Почва стала рассыпчатее.
Вот только пока еще не стал на АРы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Но сидераты сидератами а то что огород выходит в болото так же не малую роль играет.

Однако раньше, пока я не начал сидераты сеять, и глыбы земли были конкретные, и липла эта земля, когда была влажная, тоже конкретно.
Ну и еще позитивные изменения в её теперешней структуре произошли наверное благодаря отказу от подзимнего перекапывания.

Форму прутков копалки я не сам придумал, а позаимствовал на другом форуме. Обратил там внимание на фотку набора навесного оборудования самодельного и задал человеку вопрос про конструкцию копалки. И он мне ответил, что несколько лет экспериментировал и остановился именно на той форме изгиба, которую я на рисунке изобразил.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А что касается выворачивания глыб, то у меня на огороде после использования сидератов их просто нету.

Это очень хорошо.
Но сидераты сидератами а то что огород выходит в болото так же не малую роль играет. У меня возле дома так же земля совсем другая чем на других участках которые как бы по дальше от влаги.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

По поводу того, что моя конструкция будет подвергаться изламывающим нагрузкам - это я прекрасно понимаю. Поэтому естественно, что все детали будут достаточно мощными. По результату отчитаюсь обязательно.
Кстати, еще один нюанс: прутья у моей копалки будут иметь (а вернее - уже имеют) немного другую конфигурацию. Они первые 5-6 см от ножа идут полого, как у стандартной копалки, потом плавно загинаются вверх под 120-130 градусов на высоту около30-25 см, а потом опять полого идут еще сантиметров 5-6. Так что в итоге они намного меньше длинны выбирают, чем традиционно пологоидущие прутья стандартной копалки.
Так что и копалка по общим габаритам будет едва длиннее, чем традиционная.
Типа вот такой формы

А что касается выворачивания глыб, то у меня на огороде после использования сидератов их просто нету.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Звыняйте, шо Вашу картинку использовал, но приблизительно вот так будет

Вариант так сказать а хочу и все. Имхо.
Довод только один не видел за все время пользования распашниками и дельфинами препятствия в забивании ботвой стойки. Даже и вспомнить не могу как оно забивалось.
А вот при такой конструкции жесткость гаджета должна быть еще той. Естественно и вес.
Когда в 2010 году подрывались глыбы то выход дельфина с форватора террикона была постоянной и подруливание а вернее возвращение на место понятное дело через поворот МБ Было такое что стойка просто подгибалась.
Так что не вижу преимущества в выносе стойки взад ни разу. Хотя вы так просто ни чего не делаете. Может быть и что то не замеченное заметили. В любом случае успеха мы посмотрим что получится.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Tomkol написал :
Звыняйте, шо Вашу картинку использовал, но приблизительно вот так будет

Да ладно Вам звыняться, мне шо картинки жалко?... Но там надо будет серьёзно усиливать(косынки, распорки), а то рычаги нехилые так выходят, как бы не ломало/крутило всю эту конструкцию... У меня бывает и прямая стойка гуляет - суглинок как-никак...