Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#3898246

KOTTDIVUARR написал :
не психованной картохи....

Так может её корвалолом или валерьянкой поливать (правда, потом кошачий шабаш на огороде будет), или раствором димедрола, диазолина и прочими успокаивающими лекарствами? Они, по крайней мере, специально на человеческий организЬм рассчитаны, а значит и картошка будет не только спокойная, но и экологически чистая.

Сытый конному не пеший!

для очумелых самодельщиков нашел пару идей для прополки рядков: и
почти готовое решение для одного из них

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NAP написал :
Био типа Актофит также мертвому припарки

Не согласен , я использовал Актофит в этом году в первые и очень доволен результатом . Извёл тлю на столовой свекле , колорад (молодняк) мрёт отлично . НО я мою растения мотоопрыскивателем , эфективность покрытия растений раствором высокая . 40 мл Актофита на 12 литров воды , две заправки на 15 соток .Покупал Актофит по 0.6 евро за 40 мл. Китайский конфидор по 0.6 евро (6 гривень) за 5 гр . , использовал по разу на каждом участке в период дождей . Имидаклопридом когда оприскивал то полосатики которых сдувало на землю больше не шевелились , остальные падали через 20 минут . Актофит в концентрации какую я делал полосатикам не очень страшен , они в жосткой одёжке потому контактно им меньше достается на еденицу массы , а нажрать дозу не всегда успевают . Полосатикам нужно удваивать дозу .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

На рынке общался с продавцом препаротов для борьбы за здоровъе растений . Жаловался что фунгицыды не покупают . Я ему говорю что от фитофторы (основного врага селян) все что он продает не помогает он мне предложил Ревус новый от Сингенты . Купил у него я гидроокиси меди и дведозы Ревус по еврику на сотку . На помидорах которые под дождем какраз фитофтора первые листики кушать начала , мотоопрыскивателем я в три прохода обработал дозой 0.5 сотки .Через недельку выкорчевал два куста съеденых фытофторой и конечно стало отлично видно листики которые были на момент обработки заражены но системний компонент препарата не сработал и фитофтору не искоренил на них . У меня валяются недоиспользованые бутылочки с Тату и Инфинито от Баера . Сингенту тоже вминус .
Обработал 15 соток картохи гидроокисю меди (Чемпион) пока результата не заметил , динамика поражения (медленное) фитивторой картохи такая как и у соседей . Но это в селе где я живу сейчас , а вот в родном (4км.) на полях уже нет зелёной картохи только моя и ещо у некоторых зеленеет . Там я ничем не обрабатывал .
Наверно завтра 15 соток обработаю ещо раз медью . Помидоры под пленкой мою молочной кислотой и на улице тоже начал сыроватку использовать на помидоры .
Приследуещем посещении рынка куплю на пробу Квадрис .

piter написал :
Через недельку выкорчевал два куста съеденых фытофторой и конечно стало отлично видно листики

У на с прошли несколько хороших (в смысле мощности) дождей. Погода не для фитофторы. Помидоры пропадают. Кабачки тоже. Есть кустик (в этом году посадил 9 кустов) малины с, буквально, сгоревшим, побегом. Вечером дождь был. Утром я пошел посмотреть на то много ли размыло берега, перец горький стоит такое ощущение, что он съежился.  

Я не спец по болезням, может это и болезнь, но бандиты сейчас выбрасывают и в атмосферу и в реки все .Безвластие, а точнее власть бандитов.......
Квадрисом и Ридамилом пользовался, вроде помогало. Ну и не верю я то что наши враги, а Европа объективно наш враг, будет нам делать что либо хорошее, это я о семенах и сортах. Возьмите того же жука. Что нельзя было Европе обойтись без экспорта картошки из США. Прекрасно все знали что жука привезут со 100 % гарантией.
Волгоградские в такую же погоду 40 лет назад росли до морозов и не знали никакой фитофторы. Сорри понесло меня.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003, про семена з привитіми болезнями - это ясно как божий день - есть болезни - есть лекарства - это бизнес. У меня знакомый фермер-тепличник "сидит" на Сингенте - там как в секте - периодическое зомбирование(думаю с гипнозом), сьезды, тренинги. Распространение от семян до препаратов. После общения с ним, заприметил в нем зависимость. Скоро так будет даже с молоком. Будут добавлять наркотик, как в случае с Богатыревой - добавляла в алергетики наркоту.

piter написал :
но системний компонент препарата не сработал и фитофтору не искоренил на них

Доброго всем здоровья! По моим наблюдениям(да и практике), фиту нужно упреждать-после облаков,сырости ,тумана и перепада резкого внезапного температур,дождей продолжительных- уже поздно пить боржом или в лучшем случае-5-10% не совсем качественного урожая..Здесь уже надо определяться применительно к своей местности(речь веду про открытый грунт)..у меня так где-то с середины июля.Если сухо -пенкоцеб,и все системные и не,если прогноз на продолж. дожди-только бордосская,причем обильно и повтор по мере нарастания зелени..К середине августа все успокаивается-и до заморозков..

Pavel003 написал :
Волгоградские в такую же погоду 40 лет назад росли до морозов и не знали никакой фитофторы. Сорри понесло меня.

Причем понесло..ты прав ,было такое и семена у матушки в кульке или мешочке(похрень им всякая такая фита-они местные: у меня вон свои горькие перцы-куда воткнул там и растут и почти никаких укрытий..)

Pavel003 написал :
Помидоры пропадают. Кабачки тоже.

Павел,у меня все хорошо(фото представлю),а вот картоха -отдельные кусты мощные,но пожелтели-киваю на жару не вовремя полил..

Tomkol написал :
Так может её корвалолом или валерьянкой поливать

Ну как пройти мимо,не откликнувшись на рацио нашего гуру-можеть конопельки и еще чего такого подсадить?-помню кто-то предлагал...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

По помидорах всегда работаю на опережение, брыызгаю наперед+убираю нижнее листья и побеги с земли, стараюсь все подвязывать дабы избежать контакта с грунтом. Поливать стараюсь под корень. Научил один год, помидоры выбросили за неделю. А по препаратах - то надо комбинировать и не применять один - сейчас стало модно уменьшать концентрацию через полную безконтрольность и корупцию.

степновец написал :
если прогноз на продолж. дожди-только бордосская

Тут я с Вами не согласен, при дождях лучше применять системник, бордоская будет смываться дождем. Да и нынче системники проще в обращении, а вместо бордоской лучше применять Ридомил Голд или Хлорокись меди - они прекрасно растворяются в воде и не забивают опрыскиватель.

pelipenko написал :
бордоская будет смываться дождем.

-как раз эта смесь изначально в провинции Бордо(Франция),предполагалась как долговременная защита виноградников во время продолжительных дождей..

pelipenko написал :
и не забивают опрыскиватель.

Это и есть момент истины против бордосской-для несмываемости процент извести несколько увеличивают-а это не гут для опрыскивателя(даже ручного),приходится тщательно процеживать,во время опрыскивания постоянно "встряхивать" опрыскиватель(известь всегда стремиться выпасть в осадок)..напрягает конечно,но это уже проверенное средство и главное по ней отработана метода,но ничего не имею против системников-взял акробата,присматриваюсь к радомилу -попробую,просто ошибиться боязно-как у саперов только один шанс против всего урожая..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Для несмываемости есть специальные добавки-прилипатели. А еще слыхал, что молоко добавляют.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Для несмываемости есть специальные добавки-прилипатели. А еще слыхал, что молоко добавляют.

Не слыхивал..а молоко каким боком? Боюсь казаться банальным или лохом-но как-то верю что симбиоз медь+известь менее вредна нашим многострадальным организьмам..(в разумных ,конечно,пределахчто-то вставить изображение,расширенный режим не працует)По извести-из личных наблюдений -белили(и белют надеюсь,на югах )дома,так дождь долго не смывал,ну очень долго-сам жил в таком..

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Tomkol написал :
Для несмываемости есть специальные добавки-прилипатели. А еще слыхал, что молоко добавляют.

Это к тому же и удорожает процес, поэтому проще взять системник который уже обладает необходимыми свойствами.

степновец написал :
,предполагалась как долговременная защита виноградников во время продолжительных дождей..

Из личного опыта - смывается при первом дожде, а кроме того утренние россы. Ну и зачем себя мучить, если есть контактники без причудов. Хотя сам когда-то бордоской пользовался - теща работала в гальванике - натаскала медного купороса, далее понятно.

pelipenko написал :
Хотя сам когда-то бордоской пользовался - теща работала в гальванике - натаскала медного купороса, далее понятно.

Вот..., так и ..., не исходя из нужного..., а из того, что, типа..., есть....
К чему, да, наверное понятно...,

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Конечно Фитофтора немного разная по земному шару .У меня не срабатывает системная компонента в препаратах от Баер и похоже от Сингенты тоже . Потому склоняюсь к мысли что незачем покупать пилюли с системной компонентой и обходится контактными препаратами . Но это в случаях крайней необходимости , сейчас учусь использовать биологические методы подавления фитофторы и использую сыроватку (молочная кислота) .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
а молоко каким боком?

Тем же, что и прилипатель. Оно вроде как на листьях, высыхая, "сворачивается". И солнечные лучи его "дубят". В итоге - несмываемая пленка.

Я когда-то вазочку разбитую, ради интересу, склеил, решив проверить рецепт клея, типа казеинового: нежирный творог размешивается с нашатырным спиртом. Получается однородная гелеобразная масса. Склеваемые детали намазываются, соединяются, и после некоторого подсыхания изделие выставляется на солнышко. После дубления получается водонерастворимый и практически незаметный клеевой шов.

pelipenko написал :
Это к тому же и удорожает процес, поэтому проще взять системник который уже обладает необходимыми свойствами.

А необходимость повторной обработки после того, как дожди всё посмывали, что - никак не удорожает?

piter написал :
использую сыроватку (молочная кислота)

Во! Может и молоко тоже кроме "прилипательной" функции тоже образует молочную кислоту в процессе скисания.

Кстати, еще вспомнил, что молоко нужно брать нежирное.

Сам, честно говоря, так и не удосужился проверить на практике. Так что информация чисто теоретическая.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

С молоком может оказаться дороже . И какое лить, козье или коровье?Доза, плз.

pelipenko написал :
С молоком может оказаться дороже . И какое лить, козье или коровье?Доза, плз.

Бычье! Бычье лучший прилипатель и ПАВ (поверхностно активное вещество)

piter написал :
сейчас учусь использовать биологические методы подавления фитофторы и использую сыроватку (молочная кислота) .

Tomkol написал :
Так что информация чисто теоретическая.

Совершенно так..это все из одного и того же сериала"халява"-на тебе,боже,шо нам негоже..в этом сериале много чего-и настои из ботвы помидор,ромашки и другой какой ботвы,молоко прокисшее,борщ,галушки,да варэныкы з вышнямы..фитофтора нажрется и околеет ...

amentist написал :
Бычье!

ну вот ,уже до Борьки добрались,только боюсь,мало борек полноценных осталось...даже фиту не потянут..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

amentist написал :
Бычье!

Птичье!

Сытый конному не пеший!