Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3623782

Tomkol написал :
Их действительно можно вместо активированного угля в самогон кидать.

Так это уголь и есть - древесный.

Tomkol написал :
И мне кажется, что именно в таком веществе содержатся полезные для растений микроэлементы.

содержаться, но вопрос как их оттуда взять, если соль растворимая, то да, а если нет, то уже и проблема.

KOTTDIVUARR написал :
я не уловил разницы между пеплом и золой,

По мне это то же самое что "кий или палка". Неважно чем ударишь, все равно больно. Пепел (попел), зола - остатки перегоревшего твердого топлива. А недогоревшее дерево - головешки, уголь - при дальнейшем горении превращаются в пепел, золу.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Для меня зола - это потухшие головешки. Черные, пористые. Их действительно можно вместо активированного угля в самогон кидать. Или неприличные слова на заборе писать.

А пепел - это уже такая серовато-белая легкая субстанция, которая между пальцами растирается в пыль.
И мне кажется, что именно в таком веществе содержатся полезные для растений микроэлементы.

Сытый конному не пеший!

Бело написал :
А это уже призыв к ...

Партизан@ написал :
Точно намёк спали плохого соседа готовься к посевной пепла хватит.

Никаких намеков или призывов, просто способ жизни - холодно? спали дом, погреешься..

Точно намёк спали плохого соседа готовься к посевной пепла хватит.

Pavel003 написал :
Так костры жги. Или просто лес, сейчас это в моде - лесные пожары.

А это уже призыв к ...

Партизан@ написал :
Эх у меня печка только в бане значить с золой пролетел..много не насабираешь.

Так костры жги. Или просто лес, сейчас это в моде - лесные пожары.

Эх у меня печка только в бане значить с золой пролетел..много не насабираешь.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

KOTTDIVUARR написал :
я не уловил разницы между пеплом и золой,может поясните.

Наверное на уровне месных наречий. У нас от дров - зола остается.
А от угля даже если совсем по науке ШЛАК и зола.

vagin,я не уловил разницы между пеплом и золой,может поясните.

vagin написал :
Золу добавляем в очень вонючую самогонку

Вносят золу во все почвы, под все культуры, но наиболее целесообразно удобрять ею , , , бобовые, , плодовые культуры.(С)

vagin написал :
У себя пепел обязательно сыплю при посадке в канавку с картошкой .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Бело написал :
У нас это золой называется

Зола - это не сгоревший остаток от минеральных примесей топлива (угля) -
Пепел - субстанция, остающаяся после сгорания чего-либо, зола.
У себя пепел обязательно сыплю при посадке в канавку с картошкой . Обсыпаем капусту от слизней и редиску от блох . Золу добавляем в очень вонючую самогонку , потом процеживаем и ...

Tomkol написал :
тоже ради пепла

У нас это золой называется, под картошку все обязательно подсыпают. при посадке. и от листожорок тоже помогает - смородина и т.д.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Shihan написал :
Tomkol, а можно без выражений.

Если Вас смутило слово "апикальное" то не думайте, что оно составлено из слов "апи" (пчела) и "кал" (грязь). И с копрофилией тоже ничего общего
Всё проще

lismodest написал :
У нас на песках карт садят на пепел, а пепел собирают за зиму с печек .

У нас в селе газовые конвекторы установлены в доме. Но за огородом вербы растут на болотистой почве очень быстро - не успеваю резать. Но режу. И отец, который большую часть времени в селе проводит, отключает конвекторы и топит печку теми дровами, что я заготавливаю. Не столько ради экономии газа, сколько тоже ради пепла, идущего весной на огород в качестве удобрения.

Сытый конному не пеший!

У меня тоже песок.сухота всегда..правда то лето было как некогда дождливое..даже картошки накапал маленькоВот и тюкнуло мне что то в голову нездоровое...занятся на своём огороде картошкой..незнаю почему но мне даже вкус понравился моей картохи..даже когда её малех прихватило в погребе забыл крышку закрыть зато сладкая вкусная мммм...что то лазил но инету...начитал что на сотку нада около 2тысяч штук картошек...я в шоке..я на 4 сотки 4 мешка крупной сожалили там нано технологии?

Регистрация: 19.08.2011 Каменка Бугская Сообщений: 57

Партизан@, У нас на песках карт садят на пепел, а пепел собирают за зиму с печек .

Tomkol написал :
Но некоторые сорта вообще резать нельзя. Например "Скарб".

Че то СКАРБ вообще потрял доверие у нашего населения. Когда лет 10-15 назад в колхозе копали элиту, женщины были рады тому, что удавалось десяток-другой на семена принести, а счас с тоской вспоминают какой хороший был старый ТЕМП.

Tomkol написал :
"апикальное доминирование". Такой гиперактивный

Tomkol, а можно без выражений.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Партизан@ написал :
А Как узнать в лицо такую картошку?Какие особые приметы у неё?

Только зная название сорта можно прочитать про его особенности. Сорт "Скарб" самый долгопробуждаемый. Но зато и хранится хорошо даже в относительно теплом погребе. Не поростает.

Но вот еще есть сорта, у которых при проращивании начинает активно расти только один глазок, а остальные вроде бы и проснулись, но тупо сидят и не трогаются в рост. Это называется "апикальное доминирование". Такой гиперактивный росток нужно выламывать. Тогда начинают расти все остальные. И урожай получается нормальный.

Сытый конному не пеший!

Партизан@ написал :
Чем ближе весна..тем страшней становится даже при взгляде на огород

Нас мало, но мы не в мыле Привет

Чем ближе весна..тем страшней становится даже при взгляде на огород