Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5700805

NAP написал:
Как бы а нафига? Ушастик собственно рыхления не сделает. Так вывернет пласт и отодвинет в сторону. Дно борозды остается оголенное и плотное. Так как взрыхлят междурядие пусть даже и стрелки не говоря уже о долотах (читать чизель) ушастику о-о-о

NAP,Земля земле рознь , проваливаюсь по щиколотку,окучивал экспериментальными, ушастик плюс фанфары.

Jesha написал:
А я тут "подсел" на плоскорез Фокина

Что то за петля на втором фото? ПФ таки имеет место быть в хозяйстве но токак как орудие для выковыривания в рядку между растениями или в кустах. В междурядии мотыга (режуще опорный каток впереди а за ним скоба) самое оно. ПФ даже рядом не встанет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

А я тут "подсел" на плоскорез Фокина. Чудненькая вещь, доложу вам. По грядкам и между растений, а также под кустами. За 20 минут полю весь свой грядочный участок, потом девушки проходят только близко к растению, да прореживают.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

NAP написал:

Марош написал:
Соответственно, можно применить более совершенные механизмы, предназначенные для этой цели, что и видим в ролике, который показал Па.

А мну понравился тот механизм в руках мужика которым он в начале горика так шустро в рядках орудовал. По нашему каГбе сапачка но как то шустрая что ли ....

NAP,
Может как у Фокина, но маленькая?

Pavel003 написал:
...А когда у Немца это хорошо. Да?

Конечно хорошо. Он с одной единицы площади снимает такой урожай, что мне надо с трех таких площадей. Такие же там, наверное, и пастбища. Какие тут пары еще могут быть? Это только в теории они могут у нас быть, а на практике каждый клочок земли каждый год под что-нибудь готовится и засевается. Болота и те под выращивание с/х культур приспособили.

Марош написал:
И если на этом пару соблюдать правильную агрономическую технологию, то количество сорняков для последующей культуры можно резко уменьшить и соответственно уменьшить количество химических средств, применяемых для борьбы с сорняками

А не ты ли меня голубчик дураком обзывал и орал что с сорняком раундапом надо бороться, когда я написал про черный пар. А когда у Немца это хорошо. Да?

Марош написал:
Соответственно, можно применить более совершенные механизмы, предназначенные для этой цели, что и видим в ролике, который показал Па.

А мну понравился тот механизм в руках мужика которым он в начале горика так шустро в рядках орудовал. По нашему каГбе сапачка но как то шустрая что ли ....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

mastera написал:

Марош написал:
председателей колхозов да директоров совхозов с их бухгалтерией, главными и средними специалистами, то со временем, возможно, останутся только единицы.

Марош,У нас ни кого не осталось , не первых не вторых не третьих.

mastera,

Да я не это в принципе хотел отметить, а то что у этого немца из 800 га, 200 га, а это 25%, земли находится под черным паром. И если на этом пару соблюдать правильную агрономическую технологию, то количество сорняков для последующей культуры можно резко уменьшить и соответственно уменьшить количество химических средств, применяемых для борьбы с сорняками. Соответственно, можно применить более совершенные механизмы, предназначенные для этой цели, что и видим в ролике, который показал Па.

mastera написал:
А это экспериментирую.

Как бы а нафига? Ушастик собственно рыхления не сделает. Так вывернет пласт и отодвинет в сторону. Дно борозды остается оголенное и плотное. Так как взрыхлят междурядие пусть даже и стрелки не говоря уже о долотах (читать чизель) ушастику о-о-очень далеко. А весу и сопротивления у этого навесного много. так как в этом году сам все таки соизволил изготовить для ДО траверсу для рыхлителей то могу с утверждением сказать что долота перед ДО это сила. Идти босыми ногами за агрегатом стало очень мягко. Чизельная полоска от долота остается гораздо глубже чем выбирает ДО. Соответственно воздуха в почве больше влага уходит в почву лучше что как для этого влажного лета очень таки неплохо.
То есть ушастик перед ДО это не тот рабочий орган что нужно для агротехники. Где то так.
В этом году как то так карта легла, что выходные попадали между дождей. И так как было совсем сыро то операции по борьбе в сорняками с рыхлением предшествовали окучиванию. То есть как всегда настаивал Рыбачек и как говорит агрономия получалось дать междурядию подсохнуть и соответственно засохнуть выполоному сорняку. Вариант понравился. Пока картофель относительно чистых. Да к осени без косы не обойтись но пока все в пределах агротехники.

Vladikom написал:
120 см, меняю ряды каждый год, в смысле смещаю на 60 см.

А окучиваете как( это надо каналокопатель для такой ширины) или не окучивайте, в таких междурядьях у нас трава ,бурьян все бы забил.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

mastera написал:

Vladikom написал:
Картошку порыхлил после дождя.

А по чему не передом?

mastera,
что бы не топтать

Михаэль написал:

Vladikom написал:
Картошку порыхлил после дождя.

Vladikom, как то на вид широковаты медурядья .

Михаэль,
120 см, меняю ряды каждый год, в смысле смещаю на 60 см.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

mastera написал:

Vladikom написал:
Картошку порыхлил после дождя.

А по чему не передом?

mastera,
что бы не топтать

Марош написал:
председателей колхозов да директоров совхозов с их бухгалтерией, главными и средними специалистами, то со временем, возможно, останутся только единицы.

Марош,У нас ни кого не осталось , не первых не вторых не третьих.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Марош написал:

Па написал:
обработка земли немцами.

Па,
А мне это понравилось. Колхоз, он и на неметчине - колхоз.

Марош,
Не большое дополнение к этой статье.
Если сопоставить площадь этого фермерского хозяйства с, например, с нашим колхозом, то это площадь где-то одной полеводческой бригады. Ну или что бы понятнее было, это площадь полей закрепленных за одной деревней. Понятно, что там и животноводческая ферма то же имеется или имелась. А в колхозе или кооперативе их может быть несколько. Теперь и у нас в Беларуси идет укрупнение. Возможно, что то же со временем будет одно объединение на весь район, скажем. Если раньше, в районе, было до 30 председателей колхозов да директоров совхозов с их бухгалтерией, главными и средними специалистами, то со временем, возможно, останутся только единицы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Па написал:
обработка земли немцами.

Па,
А мне это понравилось. Колхоз, он и на неметчине - колхоз.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

обработка земли немцами.

VTS написал:
это политика?

....Не, ну если врач сказал в морг....значит политика....Правда стоило бы спросить у спадара - А что вообще есть политика? Может еще какой перл услышим.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
Не надо политики

Марош, та "здрасте"...,

VTS написал:
да, в чем-то Вы правы.

  • это политика?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Марош

Марош написал:
Не надо политики. Мы рассуждаем про творческий полет мысли в конструкции окучника.

,Буштарма!

Марош написал:
Значит что-то не так? "От хлеба хлеба не ищут".

Должен быть все время полет творческой мысли.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

mastera написал:
А это экспериментирую.

mastera,
Значит что-то не так? "От хлеба хлеба не ищут".