Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3967233

Pavel003 написал :
и кабачков

Кабаки как-то повели себя странно: первый сбор на ура,потом половина куста усыхает,вторая продолжает плодоносить(правда ни так бурно),я хотел их в костер,а они как бы по-новой с нуля...пожалели оставили(с паршивой овцы хоть шерсти клок-на икру кабачковую,заморскую сгодится)

степновец написал :
Кабаки как-то повели себя странно: первый сбор на ура,потом половина куста усыхает,вторая продолжает плодоносить(правда ни так бурно),я хотел их в костер,а они как бы по-новой с нуля...пожалели оставили(с паршивой овцы хоть шерсти клок-на икру кабачковую,заморскую сгодится)

Это те которые кустом? Или плетущиеся.
В теплицах вроде держаться помидоры. У соседей даже в маленьких есть что то. У кого большие есть, как то не пришлось еще общаться. Но узнать я это узнаю.Потом.

Микаэл написал :
порезанные пополам и нашинкованные чесночком

аджикой!

Pavel003 написал :
Это те которые кустом? Или плетущиеся.

Нет-кустовые..

Pavel003 написал :
В теплицах вроде держаться помидоры.

Накрыло значит..после кислотных и всяких, все-таки фитофтороз скорее всего и накрыл..

biv написал :
аджикой!

Ну вот и до 100граммов добрались..

степновец написал :
Кабаки как-то повели себя странно: первый сбор на ура,потом половина куста усыхает,вторая продолжает плодоносить(правда ни так бурно),я хотел их в костер,а они как бы по-новой с нуля...пожалели оставили(с паршивой овцы хоть шерсти клок-на икру кабачковую,заморскую сгодится)

Это как бы начало мандеца. Дальше пойдет по всему. Видать с юга мигрирует чума.
В этом году в сплощных посадках тыквы нет вообще а в самосейных выросли особи не плохих размеров. Видать нужно семечки разбрасывать по огороду на зиму и пусть себе самостоятельно всходят. Перчатка самого большого размера что встречал в продаже. Тыква кил под 40.

Возможно так нужно поступать и с огурцами. Арбузы самосейные так же нормально вегетируют.

степновец написал :
Ну вот и до 100граммов добрались..

Как раз сегодня праздник. МЕДОВЫЙ СПАС.
С праздником! И дай вам Бог ....

NAP написал :
Возможно так нужно поступать и с огурцами. Арбузы самосейные так же нормально вегетируют.

Эх нам бы так жить

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Эх нам бы так жить

Так вроде и жили,хоть не совсем,но по-маленьку: Они вам ,а вы им: пару-тройку рефрижераторных составов-и нет проблем,одна загвоздка-думать надо ,соображать,а с этим у нас(у вас) проблемы,так,общенациональная черта(господи,а мотоблоки тут причем?)

NAP написал :
Как раз сегодня праздник. МЕДОВЫЙ СПАС.
С праздником! И дай вам Бог ....

Блин! а говорят на подсознание не работает..

NAP написал :
Это как бы начало мандеца.

Возможно и так..в пользу этого (как версия) говорят проливные и продолжительные ливни,блуждающие по всей Земле ,неизвестно где и при каких условиях сформированные,разносят заразу,а жара длительная завершает это дело(опять"злочинна влада " виновата.)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
ХЗ какая причина, но даже маленький кусочек такого снадобья вызывает головную боль. Ни нашпигованный ни чистый не воспринимаю зелень. Такая же хрень с головой происходит и от недозрелого арбуза.

Бывает... У меня вот невосприятие грибов. Вареники с грибами, жаренные грибы, пицца с грибами - если поем, то потом ощущение дня три, что все эти кусочки грибные в горле застряли.

Единственный вариант - под водку. Но из меня ж и водочник никакой.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Pavel003 написал :
При фитофтроре плоды тоже вроде чернеют. Помидоры просто перестали расти (нет развития) начал сохнуть лист, потом ствол чернеет, помидоры какие висели потихоньку еще и краснеют, но их очень мало.
В прошлом году было частично. В этом году все. Я думал от дождя, это стало сильно заметно утром после дождя. Тепло и все дела с погодой совершенно не для фитофторы. Потом узнал такое же случилось и там, где дождя не было. Это вирусы и бактерии, я просто не в курсе, кто этим серьезно занимается те знают, лечения нет. Термообработка почвы 60 градусов достаточно, чтобы убить возбудитель.

Здесь обсуждается поточная ситуация с болезнями помидор (столбур и другие) . У меня пока самая страшная зараза это фитофтора . С 80 стр. и до конца темы народ жалуется на непонятки с болезнями , там и харьковские есть .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Помню Pavel003 жаловался что у него помидоры не ростут , похоже это фитоплазмии(столбур) . Без плёночорго укрытия не спастись от цыкадок что инфицируют пастлёновые фитоплазмиями .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

По результатам этого года сложился алгоритм выращивания кукурудзы . С осени после картохи сею горчицу ручным розбрасыванием и закрываю фрезами , уплотняю котком . Что выросло уходит в зиму на корню .Весной ранняя неглубокая фрезировка (закрытие влаги) . Посев севалкой на шырину колёс мотоблока(у меня 70см) , уплотнение коткованием . На 3-5 день боронование довсходовое , при высоте растений 5-10 см первое рыхление междурядий . Второе рыхление очень критичное поскольку от качества уничтожения проростающих конкурентов кукурудзы очень зависит будущий урожай . Третье рыхление по погодным обстоятельствам . Уборка пока мотоблоком неосуществима .

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

piter написал :
Уборка пока мотоблоком неосуществима .

была мечта сдледать такую приблуду к мотоблоку, но цена основных узлов сопоставима с ценой мотоблока.

piter написал :
.Весной ранняя неглубокая фрезировка (закрытие влаги) . Посев севалкой на шырину колёс мотоблока(у меня 70см) , уплотнение коткованием .

я делаю по другому: верхних 5 см поднимаю бороной для закрытия влаги. Посев севалкой точного высева перед которой вцеплены культиватори с шыриной рыхления 10 см на месте прохода сошника, 60см междурядия 30см между растениями по одному растению.

piter написал :
, при высоте растений 5-10 см первое рыхление междурядий . Второе рыхление очень критичное поскольку от качества уничтожения проростающих конкурентов кукурудзы очень зависит будущий урожай .

а не проще накрыть гербыцыдом и забыть до осени?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

maksfer написал :
была мечта сдледать такую приблуду к мотоблоку, но цена основных узлов сопоставима с ценой мотоблока.

я делаю по другому: верхних 5 см поднимаю бороной для закрытия влаги. Посев севалкой точного высева перед которой вцеплены культиватори с шыриной рыхления 10 см на месте прохода сошника, 60см междурядия 30см между растениями по одному растению.

а не проще накрыть гербыцыдом и забыть до осени?

Я в секте органического земледелия .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

если кто помнит, то в апреле я говорил, что собираюсь сделать веерную копалку вот такой конструкции.

Так вот она вживую

Я все же правильно предполагал, что будет ею работать намного легче, даже не смотря на то, что фанатичной борьбы с сорняками на огороде не проводилось. Только покошены были те, что высокие выросли. Но и без этого всяких стеблей полно на нижнем ярусе

Да, на стойку стебли собираются, но земля успевает перевалиться через прутки и до стойки не доходит. Бульдозерный эффект не создается даже не смотря на то, что прутки завернуты вверх намного круче, чем у традиционной веерной копалки.

Соответственно, рядок проходил от начала и до конца ни разу не останавливаясь для очистки. Вон едва видно в конце огорода мотоблок
Копалку устанавливал полностью жестко. Но благодаря тому, что она её нож близко к колесам оказался, никакого увода в сторону не чувствовалось. Управляемость идеальная.
Конечно, 100% клубней невозможно вывернуть на поверхность (но и старая копалка тоже аналогично копала). Еще от сорта многое зависит (некоторые кучнее клубни отращивают, другие более рассредоточенно).

После прохождения "куриной лапкой" картина намного красивее .

Лучше всего уродил сорт "Божедар". Во - рекордные по размеру клубни. И выросли они в огороде, который уже третий или четвертый (не помню) год не видел ни грамма минеральных удобрений и навоза. Только сидераты.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Так вот она вживую

Мне результат нравится. Но я копаю плугом от Невы. Мало у меня картошки.

Tomkol написал :
Только сидераты.

Ну а земля то черная. Раньше севоборот, травопольная система и черный пар. Земля вроде не ухудшалась. То есть навоз ведь не возили на поля. На огороды (ближе значительно) возили. Но это так по разговорам.
Тем не менее картошка прекрасная.

Pavel003 написал :
То есть навоз ведь не возили на поля.

У нас вывозили и вывозят:супесь..В черноземы не знаю или не помню..самосвалов и прицепов от к 700 точно. У немцев весной мимо полей лучше не проезжать...

Tomkol написал :
если кто помнит, то в апреле я говорил, что собираюсь сделать веерную копалку вот такой конструкции

Может добавить регулировку пр вертикали?