Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4012043

LeonidS написал :
Никогда проблем не возникало

А у меня возникало, чернозем, и чуть весной пересохло эти корешки как саман землю делают, танком не раздавишь. Что до болезней то лечебней кажется горчица, редька. Ежики посмотрел, интересно. Почему, Леня, ежики а не просто фрезы? В Ютубе полно посадки под фрезу. Я средним МБ не сажал еще, не пробовал потому и спрашиваю.

Riba4ok1 написал :
весной пересохло эти корешки как саман землю делают, танком не раздавишь.

Так саман примерно так и делают-на нашей супеси так не получится..

Владмир написал :
Задавался таким, же вопросом.

LeonidS написал :
Пол часа назад...

Благодарю-и посоветуйте ,рожь на базаре можно брать?-там никаких возможных камней? И не обессудьте-вопрос ,когда лучше сажать под зиму?

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Riba4ok1 написал :
Почему, Леня, ежики а не просто фрезы

Пробовал,,, даже разворачивал, не тянет, эти "ежики" не я придумал, я увидел нечто подобное у человека который в числе первых купил у нас в городе мотоблок, в комплект которого шли такие движители. Сделал вывод,,, толково придумали создатели мотоблока... Взял из двух буровых штанг концы с конусной резьбой, расточил внутри под валы, приварил пруты, довольно таки из прочной стали, марку на знаю, пару раз не выдерживала сварка, а они не гнутся. А под фрезы мы еще "Кротом" сажали, но пришлось постоянно толкать, да и не глубокая канавка получалась, засыпали с бугорком... Рожь лечит землю, испытано многолетней практикой...

Riba4ok1 написал :
танком не раздавишь.

А я разрываю, я же танкист...

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

степновец написал :
посоветуйте ,рожь на базаре можно брать?-там никаких возможных камней? И не обессудьте-вопрос ,когда лучше сажать под зиму?

Я в этом году поехал на рынок купить, урожая этого года не нашел, была 2011 года урожая, и пораженная долгоносиком, не взял... Озадачил своего подчиненного, сельского газового слесаря,,, нашел он одного фермера который полтора гектара сеял, рожь сейчас, у нас, практически никто не сеет, в основном подсолнух, озимую пшеницу и ячмень... Вот у этого фермера и взял. А когда сажать,,, принимайте решение сами, я сеял практически сразу после уборки, цель ставится не только вылечить землю, но и овечкам перед зимой зеленки пожевать.

степновец написал :
Благодарю-и посоветуйте ,рожь на базаре можно брать?-там никаких возможных камней? И не обессудьте-вопрос ,когда лучше сажать под зиму?

Сажать (сеять) сейчас, должна успеть укоренится, я все беру на базаре.

LeonidS написал :
А у меня вот такие "фрезировщики"

Хорошие "фрезеровщики" . А почему тройка "в зоне"? Злость накапливают?

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

ch_cat_ru написал :
А почему тройка "в зоне"

Да селекционная работа ведется,,, девок молодых от барана папы, отсадил,,, быстро овечки созревают...

LeonidS написал :
А когда сажать,,, принимайте решение сами,

Владмир написал :
Сажать (сеять) сейчас, должна успеть укоренится, я все беру на базаре.

Все..уяснил ,убедился и сподвигнулся-спасибо!

LeonidS написал :
от барана папы

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Владмир написал :
Я такое уже слышал на одном из сайтов любителей озона на 6 ти сотках. А когда начинаешь допытываться, то оказывается: скосить , убрать граблями, посеять, вернуть граблями. Заморочно. И через 20 см не прорастет. В природе мульча сгнивает до конца сезона, тут я полностью согласен с Овсинским.

Всё зависит от того в каком состоянии гречка ляжет на землю , у меня коток на котором я еду сидя над балонами от пропан бутана .Общий вес вместес наездником больше 200 кг. А если впереди балонов пустить приспособу которая будет травмировать стебли ... Эксперементировать можно . Я сеял кукурудзу по мульче 10-15 см , пролезла .

piter написал :
Общий вес вместес наездником больше 200 кг.

Гарно працюєте => гарно їсте. Чи - навпаки.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

andrus30 написал :
Отключаюсь, ибо сегодня заплатил за продление лицензии Касперского. А это для меня означает - полная чистка (с форматированием диска в DOSe), соответственно, последующая установка Винды, дров и другого программного обеспечения...
Тем более, что вижу, уже и откровенные срачисты в тему появились...

Уверяю вас что всех этих издержек можно избежать используя свободное програмное обеспечение , написаное для Linux операционок , в следующий раз форматните в ext4 .
А также избежать издержек по борьбе из сорняками подружившись с ними ...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

ch_cat_ru написал :
Гарно працюєте => гарно їсте. Чи - навпаки.

Так , левова доля від загальної масси котка з наїздником то я .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

перебивать рожь поздней осенью просто жалко. Она ведь зимой и снег задержит, и весной еще прирост биомассы даст. Правда, активные роторы нужны, бо фрезы намотают.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Поверхностную севбу семян практикую давно , в таплице и на огороде . Сейчас начал практиковать севбу поверх мульчи , посадку розсады в заросли трав и сорняков . Сегодня продолжыл копку картофеля , завтра докопаем на первом наделе . Сразу засею горчицу , буду продолжать сеять на поверхность грунта с последующим уплотнением . Первые 4 сотки очень дружно проросли . Практически все семена дали ростки чего никогда небыло при заделывании в глубь грунта . Очень удачно прошли дожди и сейчас надо быстренько управится , на следующей неделе для моих мест снова прогнозируют дожди .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Tomkol написал :
перебивать рожь поздней осенью просто жалко. Она ведь зимой и снег задержит, и весной еще прирост биомассы даст. Правда, активные роторы нужны, бо фрезы намотают

А Вы посмотрите на проблему с другой стороны - если осенью просто припахать, то по весне добавится доп операция - скосить. Ну а сажать по припаханой ржи весной удовольствие еще то, особенно КС. Ну и если задержка влаги, то лучше припахать осенью - перегниет за зиму все и по весне только культивация. Себе так и делаю.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Tomkol написал :
перебивать рожь поздней осенью просто жалко. Она ведь зимой и снег задержит, и весной еще прирост биомассы даст. Правда, активные роторы нужны, бо фрезы намотают.

Согласен, (но не на счет фрезы) и с сидератами поступаю так -
[

CROSSER CR-M10 Заделка ржи фрезой

]( "CROSSER CR-M10 Заделка ржи фрезой")
Сначала сомневался, думал плугом будет легче, но после пробы сомнения отпали... Тяжи с фрезой (МТЗ, Агро, МС) должны справляться с такой работой. Я так думаю.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

piter написал :
Уверяю вас что всех этих издержек можно избежать используя свободное програмное обеспечение , написаное для Linux операционок , в следующий раз форматните в ext4 .

Уверяю вас, что эти издержки ничтожны... Это я про Винду и Касперского к нему. Издержки на Касперского в размере 1 тыс.руб. в год для меня, даже как пенсионеру, мало заметная издержка.

piter написал :
Уверяю вас что всех этих издержек можно избежать ...
А также избежать издержек по борьбе из сорняками подружившись с ними ...

Уверяю вас, что в борьбе с сорняками у меня издержки с ними в материальном плане - нулевые (ну, если не считать затраты на изготовление самодельного плоскореза, который можно сделать практически из металлолома), во временном и физическом отношении - весьма незначительные... даже и при отсутствии дружбы с ними... Вы явно делаете свой вывод, путая мое с ними отношение и классическую борьбу с ними... Думаю, что вы явно не смотрели соответствующие видеоролики на моем ютубовском канале. Или для вас 20 минут на одну сотку при прополке, почти прогуливаясь, это титанический труд, или вы даже такой весьма облегченный труд называете "все эти издержки"?

[QUOTE=andrus30;4013041 Думаю, что вы явно не смотрели соответствующие видеоролики на моем ютубовском канале.[/QUOTE]
Я тоже не смотрел,если упоминаете канал, давайте ссылку. ПЕресмотреть 309 страниц темы, это не сотку обработать за 20 минут, уважайте собеседников.

pelipenko написал :
А Вы посмотрите на проблему с другой стороны - если осенью просто припахать, то по весне добавится доп операция - скосить.

Какой смысл сеять рожь, чтобы осенью припахивать, овес решает все проблемы с нулевой обработкой.