Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3412435

Tomkol написал :
Я отца сагитировал все растительные остатки не выносить в компостную кучу за огородом, а бросать прямо на огород (шкурки стручков фасоли, кукурузные кочерыжки, овощные очистки и т.д.) - тоже органика, которую нет смысла выбрасывать. Будет пища для бактерий и червячков. А в итоге - гумус.

Я тоже стал так делать,-в течении сезона все растительные остатки в канаву на будущей грядке и присыпал землей-все перегнило без остатка и помидоры сказали спасибо -а вот осенние уже сжигал..

Teslar,Насчёт сорняков никогда не замарачиваюсь, пугали соседки бабули,что после не перегнившего навоза сорняков много будет.Вывозил шесть лет,и чёт не заметил разницы. По моему их семян в земле и так предостаточно, сужу по соседнему огороду,пока сажали и пропалывали не было не одной травинки в буквальном смысле,даже завидно было. Бабуля приболела, перестала сажать-осенью трава почти в рост на всём огороде,причём каждый год разная-первый год "амброзия",второй год "татарник",в этом году "полынь" УРОДИЛАСЬ! Мне кажется семян сорняков больше всего с поливом попадает-качают с речки, которая весной разливается,и ветром конечно, соседи почти все перестали сажать огороды. Так-что мой огород в окружении "Сено" раскладывал вилами за один раз,после первого(очень сильного) окучивания-думал будут морозы,засыпал все всходы.За сезон один раз "пробежал" подёргал "амброзию" кое где пробилась. После уборки картохи,заделал с помощью МБ остатки "сена" и посеял рожь,сейчас стоит см.20-глаз радует, а весной скошу,и "желудки" телят порадует.Так вот во ржи, не одного сорняка не проросло с Августа месяца.Teslar,удачных экспериментов,и больших урожаев!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Перемолотил роторами небольшой участок после огурцов, заросший к осени бурьяном. Ничего предварительно не скашивал.

Земля очень мокрая и немного на лезвия налипала. Я приспособился грабельками маленькими чистить их. Очень удобно.

Пока отец сажал там чеснок, я перевозил с другого участка скошенную неделю назад траву. 7 тачек плотно утрамбованных привез и накрыл чеснок слоем сантиметров 30

А вот как горчица растет и глаз радует своей нетипичной для такого времени года зеленью

Teslar написал :
Только не знаю как это отобразится на увеличении сорняков,сено ведь с семенами.

Так Вы же сеном еще будете потом закрывать почву. Все прорастающие семена погибнут от недостатка света.
Ну, или почти все.

Я отца сагитировал все растительные остатки не выносить в компостную кучу за огородом, а бросать прямо на огород (шкурки стручков фасоли, кукурузные кочерыжки, овощные очистки и т.д.) - тоже органика, которую нет смысла выбрасывать. Будет пища для бактерий и червячков. А в итоге - гумус.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Pavel003 написал :
Я не о рубрике. Просто в печенках сидит о том, что хохлы основатели всего сущего в мире. И звучало это на таких радио, как Эра.

Щось ви дуже чутливі .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Teslar написал :
Благодарен вам за ответ KOTTDIVUARR, у меня сложилась похожая ситуация, пару лет назад держали коров вот и остались запасы сена ,выбросить жалко ,попробую поэкспериментирую.Только не знаю как это отобразится на увеличении сорняков,сено ведь с семенами.Может его сначала намочить, чтобы подопрело,а потом высушить?Слой сена укладываете за один раз или добавляете по ходу роста картофеля? В этом году картофель сажал своим методом и с жуком боролся актофитом ,стараюсь химию покупать в станции защиты растений,обрабатывал правда несколько раз за сезон ,а так доволен.

Навоз тоже семенами изобилует , но его из за этого никто не боится в грунт ложить .

Благодарен вам за ответ KOTTDIVUARR, у меня сложилась похожая ситуация, пару лет назад держали коров вот и остались запасы сена ,выбросить жалко ,попробую поэкспериментирую.Только не знаю как это отобразится на увеличении сорняков,сено ведь с семенами.Может его сначала намочить, чтобы подопрело,а потом высушить?Слой сена укладываете за один раз или добавляете по ходу роста картофеля? В этом году картофель сажал своим методом и с жуком боролся актофитом ,стараюсь химию покупать в станции защиты растений,обрабатывал правда несколько раз за сезон ,а так доволен.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
А у нас дождливая. Дождь сразу перешёл в снег.

Не так мы уж и далеко друг от друга, км 150-160 по прямой, в разы осадки различаться не должны, конечно, если брать не 2-3 дня, а 2-3 месяца. Дождь почти каждый день, шел, но заморозков до середины октября не было, затем три дня с утренниками, а затем снег. Но уже почти растаял, погода мерзкая, два градуса тепла и дождь, на дорогах "каша".

Teslar написал :
Чем удобряете поле, какие сроки посадки и какой химией от жука пользовались , подробней можно?Буду благодарен. В следующем году обязательно отведу часть поля под посадку картофеля таким же способом.

Учтите,я не агитирую за такой метод выращивания, просто поделился результатом эксперимента.С зимы осталось много отходов сена, вывозить на свалку было жалко, подсушил и пустил в дело. Всегда картоху проращивал,и сажал в десятых числах Мая, а в этом году купил на базаре в Апреле, и сразу посадил, число не помню, но на "убывающую луну" это точно, просто угадал,весь Апрель была жара.Удобрение использую одно-навоз от КРС. Правда технологию внесения пришлось корректировать.В прошлые года вывозил на участок осенью, не перегнивший и запахивал трактором,но хороших "пахарей" всё сложнее найти, наковыряют,а весной руки отбивай с граблями, зарывай наделанные ими окопы.Теперь буду вывозить уже перегнивший, чтоб МБ можно было "заделать".От к. жука брызгал "Т**анрек**ВРК",но думаю не принципиально,просто нужно брать препараты не поддельные и хранившиеся как сказано в инструкции.Никогда не беру "отраву" на базаре,где она на солнышке целыми днями валяется. Кроме картохи, почти все междурядия овощей засыпал отходами сена, заметил, меньше стало беспричинно погибать растений. У нас земля никудышная, после полива трескается безбожно,а взрыхлить вовремя не всегда получается-работа однако. Думаю эти трещины и рвали корни, а под сеном земля так не сохнет.

KOTTDIVUARR написал :
Сажаю картоху всегда одинаково, делаю бороздки, "слабый пол" разложит, нагребаю небольшие гребни и немного утрамбовываю. В этом году после первого окучивания, засыпал весь участок с картохой "отбросами" сена см.30. Один раз опрыскал от к.жука, три раза за сезон полил-всё! В итоге- сажали шесть ведер, собрали семьдесят восемь. На две семьи хватит с лихвой. Прошедшие года,без использования сенной "трухи", показывали в два раза меньшие результаты, ещё и пропалывать приходилось.

          Чем удобряете поле, какие сроки посадки и какой химией то жука пользовались , подробней можно?Буду благодарен. В следующем году обязательно отведу чясть поля под посадку картофеля таким же способом.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ребята, спокойной ночи! До завтра. Я спать, извините.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Всё забываю спросить, отличился ли как-то урожай на том участке, где была горчица, по сравнению с тем участком, где её не было? И как само качество почвы - изменилось?

Да не могу ещё конкретно ответить. Вроде земля чуть рыхлеее, но точно пока ничего не могу сказать. Ну нет у меня навоза больше, потому пробую.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich, ?

Сытый конному не пеший!

Veps25 написал :
В этом году у меня на огородике у дома часть картошки (один сорт) загнулась из-за фитофторы очень рано

Сажаю картоху всегда одинаково, делаю бороздки, "слабый пол" разложит, нагребаю небольшие гребни и немного утрамбовываю. В этом году после первого окучивания, засыпал весь участок с картохой "отбросами" сена см.30. Один раз опрыскал от к.жука, три раза за сезон полил-всё! В итоге- сажали шесть ведер, собрали семьдесят восемь. На две семьи хватит с лихвой. Прошедшие года,без использования сенной "трухи", показывали в два раза меньшие результаты, ещё и пропалывать приходилось.

valerich написал :
А у нас дождливая. Дождь сразу перешёл в снег.

У нас осень пока продолжается(тёплые,не дождливые деньки)-не сглазить-бы! Дел до снега нужно ещё много успеть сделать, хорошо хоть три выходных подоспели.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
осень в этом году была теплая

А у нас дождливая. Дождь сразу перешёл в снег.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
в нашей местности сидераты после уборки вырасти не успевают. Надо выделять участок под них с весны.

В этом году у меня на огородике у дома часть картошки (один сорт) загнулась из-за фитофторы очень рано, выкопана был числа 20-го августа, 25-го посеяна горчица. Запахал за день до того как выпал снег. Выросла см на 30. На другой части того же участка горчица была посеяна позже, в середине сентября, поднялась см на 15. Но осень в этом году была теплая. Если бы начались заморозки - вряд ли что-то было.

valerich написал :
И тоже пришёл к выводу что в нашей местности сидераты после уборки вырасти не успевают.

У нас успевают Как будто...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
у меня горчица осталась под зиму и ничего, перегнила до "вспашки"

Всё забываю спросить, отличился ли как-то урожай на том участке, где была горчица, по сравнению с тем участком, где её не было? И как само качество почвы - изменилось?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Libr написал :
valerich, что касаемо сидератов, то "...я не волшебник, я только учусь..."
В следующем году планирую отвести часть огорода по сидераты на весь с/х сезон (2-3 посева) и посмотреть, насколько действительность соответствует тому, что пишут о сидератах.

Аналогично. Я только учусь. И тоже пришёл к выводу что в нашей местности сидераты после уборки вырасти не успевают. Надо выделять участок под них с весны.

valerich, что касаемо сидератов, то "...я не волшебник, я только учусь..."
В следующем году планирую отвести часть огорода по сидераты на весь с/х сезон (2-3 посева) и посмотреть, насколько действительность соответствует тому, что пишут о сидератах.

NAP написал :
Апну про капусту. А какие сорта в закваску пускаете?.

У меня жена выращивает "Ринда"- голландская F1, Сибирячка- 60 и Мегатон. Вилки плотные, белые вес вилка 5-8 кг.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.