Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870
#4019134

Ну так какой вердикт будет по выросшей осенью горчице?:

  1. Ничего не делаем. Весной фрезеруем и сажаем картошку
  2. Фрезеруем осенью. Весной еще раз и сажаем
  3. Запахиваем осенью с оборотом пласта. Весной борона и сажаем
    Как голосовалку учинить?

pelipenko написал :
2 корпуса по 25, глубина под 20-25 см,

Именно таким плугом я в свое время землю и угробил.

Said1960 написал :
Как голосовалку учинить?

Прежде уточните цель мероприятия.
Хотите избыток азота на весну перетащить - 1.
Плотная земля, возможен вариант 2.
Землю угробить, чтобы внукам не досталась - однозначно 3.
По второму пункту, тоже есть нюанс, если вырастет плотной стеной и высотой метр двадцать, то как фрезернуть?

Владмир написал :
По второму пункту, тоже есть нюанс, если вырастет плотной стеной и высотой метр двадцать, то как фрезернуть?

Активными роторами?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Said1960 написал :
Ну так какой вердикт будет по выросшей осенью горчице?:

  1. Ничего не делаем. Весной фрезеруем и сажаем картошку
  2. Фрезеруем осенью. Весной еще раз и сажаем
  3. Запахиваем осенью с оборотом пласта. Весной борона и сажаем
    Как голосовалку учинить?

Я делал по первому варианту. Результатом более чем доволен. И, что главное, не перенапрягался

Сытый конному не пеший!

ch_cat_ru написал :
Активными роторами?

В принципе да, но Вы пробовали? Может я такой криворукий, но за три прохода измельчить и заделать в грунт не удалось, рожь пришлось посеять и заскородить вручную, имея трактор, мотоблок и все прибамбасы. Из-за чего и вопрос стал о мульчере. Под мини-трактор - все понятно, а как его к моему Фовориту прицепить?

pelipenko написал :
У меня ДТЗ 244, плуг 2 корпуса по 25, глубина под 20-25 см, старался припахать.

Раньше всегда золу сыпал в канавки с картошкой - урожай был отменный - а вообще сжигать на огороде не желательно - может кто замечал, что на месте пепелища урожай гораздо хуже - проверено.

А вот представте, у меня иначе. Где палил стебли кукурузы картошка была отличная и не болела фитофторой. Прям островок, зелёный оазис!

Владмир написал :
По второму пункту, тоже есть нюанс, если вырастет плотной стеной и высотой метр двадцать, то как фрезернуть?

Измельчить тримером ,а затем фрезернуть

Николавич написал :
Измельчить тримером ,а затем фрезернуть

Триммером такой объем, я слишком ленив. Лучше неделю делать приспособу а потом управиться за час. Фото хороши, особенно последнее, по цвету земли видно, за что боролись.

Said1960 написал :
Как голосовалку учинить?

Said1960, а толку от такой голосовалки? Это совсем не подскажет как лучше, а просто покажет как кто делает. К примеру, как Томкол, "не перенапрягался" что и понятно поскольку подход минимален. Этого ему достаточно, и нормально, и его устраивает. Разгорится диспут в котором победит не истина, а любители поговорить. И ответа так и не будет.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Директор написал :
Понятно... , спасибо!

Чтобы не быть глословным, а может и кому ещё пригодиться ...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владмир написал :
Именно таким плугом я в свое время землю и угробил.

Возможно если у вас тонкий слой плодородной почвы то да , а если у меня ДВА метра чернозёма , то мне всё равно каким плугом пахать буду . У нас после вспашки трактором борозда в 40 см . За картошкой к нам пол Украины едет . Вчера из Донецка Камаз был , менял на лук (1 кг лука на 2 кг картошки) . Сколько живу и сколько я переездил (всю Украину вдоль и в поперёк) , лучше природы , чем в Виннице не видел . Мой содед говорит :" что бы что то выросло , нужно хоть что то посадить " , а растёт у нас ну просто ВСЁ .

majkl написал :
У нас экология протокол составит, такой штраф выпишет, что много удобрения можно купить.

Отстаете от жизни -в прошлом году Батька дал отмашку-и задымило и запылало на Могилевщине.. на приусадебных и в СОТ-только сегодня от костра.

vagin написал :
а если у меня ДВА метра чернозёма ,

Как!- нифига себе,а тут ,блин на штык..как это вас угораздило?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

степновец написал :
Как!- нифига себе,а тут ,блин на штык..как это вас угораздило?

Сам удивляюсь и радуюсь , Когда копал колодец , то копачи сказали , а воды 6 колец из 12 и насос не выкачивает до дна (хороший приток) . Кстати ... есть тут у нас пару домиков в селе неплохих продают ... и недорого .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Said1960 написал :

  1. Запахиваем осенью с оборотом пласта. Весной борона и сажаем

Это мой выбор.

Владмир написал :
Именно таким плугом я в свое время землю и угробил.

Каждый регион имеет свои особенности, поэтому я не удивлюсь, если такое случилось. У нас вообще пашут Т-40 с 35 корпусами, канавы получаются в колено. А сосед вообще МТЗоном с тремя корпусами - это просто жуть. Дело ведь не только в глубине пахоты но и уплотнение грунта от тяжелой техники. Почвы у нас песчано---торфянистые. Так что Т-25 или ДТЗ 24 силы - это как лечение. По большому счету пахота получается немногим глубже МБ, но отсутствует уплотнение от веса .

Владмир написал :
Землю угробить, чтобы внукам не досталась - однозначно 3.

Не будьте таким радикальным, на западе тоже пашут, не всем подходит поверхностное рыхление.

Tomkol написал :
Я делал по первому варианту. Результатом более чем доволен. И, что главное, не перенапрягался

Но веть основная задача сидератов не выполнена - это накопление азота из воздуха и обогащение грунта органикой. Это как основа, ну а разбитие грунта - это уже как следствие.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

vagin написал :
лучше природы , чем в Виннице не видел .

Олег, а ДНЕПР, согласитесь, не хуже Винницы, а он (Днепр) от ворот 25 метров. И дамба - уникальное сооружение через все кременчутское водохранилище.

vagin написал :
а растёт у нас ну просто ВСЁ .

не сглазьте...а то времена грядут..что-то с этим черноземом дежавю..

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

pelipenko написал :
Олег, а ДНЕПР, согласитесь, не хуже Винницы, а он (Днепр) от ворот 25 метров. И дамба - уникальное сооружение через все кременчутское водохранилище.

Так я про природу , а не строения . В Виннице и река есть ... Южный Буг называется , фонтан Рошен на нём работает . О , забыл сказать , у нас фонтан Рошен есть , приезжайте посмотреть , можно сказать 8 чудо света .

vagin написал :
Кстати ... есть тут у нас пару домиков в селе неплохих продают ... и недорого .

Не травите..но меня уже угораздило..А унас гумуса мало и грунтовка близко;2-5 лет ,яблоням вишням ,грушам кирдык-одна слива более-менее терпит грунтовые