Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1994649

valerich написал :
Как садили?

Картошку выкопал, прокультивировал активными роторами, разбросал семена горчицы, проборонил граблями. Взошло процентов 30, Сушь. Дождь был 1 день, землю промочило на 3сантиметра а сейчас наступило бабье лето, +22 днём и солнце.

Костас написал :
Не пашу третий год.Почва стала рыхлой .Из обработки только фрезы.Мое мнение-не пахать,только фрезерование.

Не плохо было уточнить чем фрезеруете? Вернее какой МБ в хозяйстве?

valerich написал :
Как садили? Перед ней культивировали? Горчицу заделывали?

На одном участке разбросал семена и в ручном режиме протащил легкую боронку. Цеплять к МБ было дольше.
На другом после копки прошелся боронками и посеял рапс в ручную так сказать жменей (дедовским способом). Заделывать ни чем не стал начинался дождик и отец сказал и так втянет в почву. Пока был на родине всходов не было еще. Рапс в этом году всходит через неделю, горчица на третий день уже проклюнулась.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Тол написал :
Картошку выкопал, прокультивировал активными роторами, разбросал семена горчицы, проборонил граблями. Взошло процентов 30, Сушь. Дождь был 1 день, землю промочило на 3сантиметра а сейчас наступило бабье лето, +22 днём и солнце.

NAP написал :
На одном участке разбросал семена и в ручном режиме протащил легкую боронку.

Понял, спасибо. А у нас льёт как из ведра +12. Вот и не знаю культивировать не получиться сыро, вода, а время уходит. Так раскидать или не стоит...

valerich написал :
Так раскидать или не стоит...

Я думаю лучше раскидать, в сырой земле всёравно прорастёт.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Тол написал :
Я думаю лучше раскидать, в сырой земле всёравно прорастёт.

Вот и я так думаю. Спасибо за поддержку.

2NAP Переделанный Нева МБ 1 с двигателем от муравья(муравей-грузовой мотороллер).

Костас написал :
Переделанный Нева МБ 1 с двигателем от муравья(муравей-грузовой мотороллер).

Вот и отрывается собака.
Вы под словом фрезерование понимаете одно и далеко не то что под этим понимают владельцы тяжелых МБ с активной фрезой.
Будь у тяжелых МБ пассивные фрезы я бы то же перешел на фрезерование. А еще лучше активные ротора.
По этому пока пашем и альтернативы не просматриваю. Рядки картофеля посаженные в культивированную почву окучивались тяжелее. Ровно как и копались. И это не смотря на то что в прошлом году на этом участке было много навоза + осенью запахан рапс 15 - 20см высотой. Поскольку рапс озимый то корни от осенних питухов выворачивались даже при окучивании. Вот такой коленкор.

NAP написал :
По этому пока пашем и альтернативы не просматриваю.

Ну почему же!
Я, как мне кажется, довёл активную фрезу до ума. Плуг применять теперь и не думаю.

Виталий С написал :
Ну почему же!
Я, как мне кажется, довёл активную фрезу до ума. Плуг применять теперь и не думаю.

О Вас я помню и завидую трудолюбию. Но такой фрезы пока в продаже не просматривается. Производитель самодельщикам не верит. У его свои лобби имеются в конструкторском бюро и их даже обухом не перешибешь.

POG65 написал :
Я траву сначала триммером убрал, а потом в несколько заходов по чуть-чуть .....

Целина как минное поле. Не знаешь когда рванёт. В прошлом году фрезеровал старую клубнику, ну и решил малость расширить грядку за счёт заросшего травой участка возле дома. Ну кто знал, что там кусок перемычки!!!!! Засыпали ,видать, при строительстве. Так МБ (125 кг) подскочил на пол метра!!!(как раз в самый разгар работы) Результат сломанный нож фрезы.
Вдоль забора по улице решил окультурить обочину. Так носок плуга стал как клюв у коршуна!!!! Но работать то старался осторожно на этот раз. Так что по целине по чуть-чуть!

2olepetros
Я в первый раз, после покупки Агро, когда распахивал новый участок, плуг свернул градусов на 20. Одни кирпичи и куски бетона.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

valerich написал :
Как садили? Перед ней культивировали? Горчицу заделывали?

Было влажно. Горчицу разбросал горстью (лучше перемешать с песком) без обработки после картошки, заделал граблями. См.фото от 17.09 сеял 04.09.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Я по культивированному полю разбросал рожь, заделал граблями. Так славно птицы подкормились перед отлётом!

Тол написал :
Взошло процентов 30, Сушь.

У меня пока вообще ничего не взошло. Горчицу посеял 28 агуста.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
посеял 28 агуста.

Так может тоже птички.

Да не, valerich , дело в основном в этом:

Yura2704 написал :
Было влажно.

А у нас сушняк.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
у нас сушняк.

Понятно. А у нас слишком влажно, вода стоит, а земля глина. Поэтому раскидать то не проблема, а вот заделать даже граблями проблема.Грабли сразу же становятся бульдозером.

2NAP

NAP написал :
Вот и отрывается собака.

Следует читать отКрывается???
Пассивные фрезы- под этим названием часто подразумевается что-то свое.Как они выглядят в вашем случае(чтоб понимать-об одном и тоже идет разговор или нет)?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Костас написал :
Следует читать отКрывается???

Я думаю он написал то что хотел отрывается- в том плане, что дури хватает с таким движком на таком аппарате.

Костас написал :
Пассивные фрезы

Пассивные обычно вообщем то означает вместо колёс, активные от привода ВОМ, независимые от колёс.