Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5685652

Картошка для еды. Торговал картошкой первый раз в прошлом году. Знаешь ты очень много что, кто и как делает. Это от большого ума, даже наверное от переизбытка ума. 5000 помидор, и, если ты не идиот, можешь понять, что картошка мне и в х.... не тарахтела. Не надо советовать другим то ЧТО САМ ЛИЧНО не делал. Сделай, покажи и посоветуй. А то что коляска на 4 колесах легче чем на 2, это знают все. Не думай что ты открыл Америку.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Pavel003 написал:

Марош написал:
Не у всех же здесь, посещающих этот форум, дачи. У некоторых есть и приличные участки картофеля, и они их мотоблоком обрабатывают. Да еще и соседям помогают.

НО это не значит что они должны таскать горы металла. Пока металла столько сколька таскаешь ты никто не городил на МТЗ.

Марош написал:
Второе, то, что за один проход и один раз за лето никто картофель не обрабатывает.

Я лично так делаю. Окучил. В ряду выбрал траву. До того как картошка посохнет травы нет.
Не, это конечно на любителя, если больше делать нечего можно лазить по Метровому будыллю и ворошить, ворошить, ворошить....

Марош написал:
никто к

Зря ты за всех расписываешься.

Марош написал:
Не у всех же здесь, посещающих этот форум, дачи. У

У меня огород. Не для еды. Это было подспорье очень хорошее. Сейчас уже не так. И в целом и в частности со здоровьем и силой, но но таскать или 3 ушастых или 3 ДО это не дурь даже, а просто ИДИОТИЗМ. Это под 2 метра ширина инструмента. Попробуй и нам расскажешь, какая это радость.
.....Такой вариант мог предложить толь ты!!!!

Pavel003,
Ну что тебе ответить? Во первых, после установки своего мотоблока Беларус-09Н на четыре колеса, я его на руках больше не таскаю, а свое железо он теперь возит сам, как трактор. Я усилие прикладываю только тогда, когда необходимо поднять навеску, остальное только контроль. Ферштейн?
То, что ты только один раз окучиваешь свой картофель, то этому есть логическое объяснение и ты его сам озвучил. Картофель ты выращиваешь не для еды. Он у тебя летом, возможно, как отхожее место для тех, кто пропалывает твой огород. Заменяет сидерат. Поэтому ты его и окучиваешь один раз, что бы осенью было легче копать, что бы набрать семян для следующего года.
Почему не получится три ДО таскать? Широковато, как будто, для пешего мотоблока, но на таком участке как у Мастера, вполне можно работать. Да и никто это и не пробовал еще на тяжелых мотоблоках. Весу добавится в таком окучнике и он более устойчиво, возможно, будет себя вести.

Марош написал:
Не у всех же здесь, посещающих этот форум, дачи. У некоторых есть и приличные участки картофеля, и они их мотоблоком обрабатывают. Да еще и соседям помогают.

НО это не значит что они должны таскать горы металла. Пока металла столько сколька таскаешь ты никто не городил на МТЗ.

Марош написал:
Второе, то, что за один проход и один раз за лето никто картофель не обрабатывает.

Я лично так делаю. Окучил. В ряду выбрал траву. До того как картошка посохнет травы нет.
Не, это конечно на любителя, если больше делать нечего можно лазить по Метровому будыллю и ворошить, ворошить, ворошить....

Марош написал:
никто к

Зря ты за всех расписываешься.

Марош написал:
Не у всех же здесь, посещающих этот форум, дачи. У

У меня огород. Не для еды. Это было подспорье очень хорошее. Сейчас уже не так. И в целом и в частности со здоровьем и силой, но но таскать или 3 ушастых или 3 ДО это не дурь даже, а просто ИДИОТИЗМ. Это под 2 метра ширина инструмента. Попробуй и нам расскажешь, какая это радость.
.....Такой вариант мог предложить толь ты!!!!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Pavel003 написал:

Марош написал:
Pavel003 вон один, на своем пердячем пару таскает свой дисковый окучник по огороду и говорит что не тяжело, а тут бензиновый двигатель, да еще тяжелый мотоблок.

Чувствуется что ты агроном. Потянет и 15 дисков. Вопрос в том сколько грести грунта. Если грести много, то и один ДО идет тяжело.
Нормально окучивается и в ручную, но до результата как делает МТЗ далеко. Это как бы раз. А два ну не у всех же любовь к рекордам. Многим хочется работать легко, а не таскать центнеры железа. Ты видел участок какой у mastera там что гектар, или соток 50? Зачем дурью маяться?

Pavel003,
Тут ты не прав. При чем здесь "дурь"? Не у всех же здесь, посещающих этот форум, дачи. У некоторых есть и приличные участки картофеля, и они их мотоблоком обрабатывают. Да еще и соседям помогают. Это первое. Второе, то, что за один проход и один раз за лето никто картофель не обрабатывает. Почему? Потому что после того, как прошел с орудием по рядкам, переворошил им землю, то уже на седьмой день начинают появляться нити сорняков. А самая эффективная борьба механическими средствами - это когда сорняки еще только в этой фазе. Когда сорняк по настоящему "высунет голову", тогда уже борьба с ним усложняется. Где-то слышал, что картофель как женщину, надо часто ворошить, и до тех пор, пока можно с окучником влезть.

Марош написал:
Pavel003 вон один, на своем пердячем пару таскает свой дисковый окучник по огороду и говорит что не тяжело, а тут бензиновый двигатель, да еще тяжелый мотоблок.

Чувствуется что ты агроном. Потянет и 15 дисков. Вопрос в том сколько грести грунта. Если грести много, то и один ДО идет тяжело.
Нормально окучивается и в ручную, но до результата как делает МТЗ далеко. Это как бы раз. А два ну не у всех же любовь к рекордам. Многим хочется работать легко, а не таскать центнеры железа. Ты видел участок какой у mastera там что гектар, или соток 50? Зачем дурью маяться?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

mastera написал:

Pavel003 написал:
А три ряда не потянет мотоблок и управлять будет крайне тяжело.

Согласен на все сто.

mastera,
Двухрядный окучник с полным заглублением "ушей" тянет, а шесть дисков, которые крутятся на подшипниках, бензиновый двигатель в 9 - 13 л\с не потянет? Pavel003 вон один, на своем пердячем пару таскает свой дисковый окучник по огороду и говорит что не тяжело, а тут бензиновый двигатель, да еще тяжелый мотоблок. Но весной нарезать рядки надо ровно, как под шнур. Какой высоты гребень можно насыпать таким окучником?

Tomkol написал:
Вам вроде бы и программку отсылал для построения выкроек. Или не Вам?

Tomkol,Может и мне, эти диски я каждый год извлекаю из дальнего угла прилаживаю( результат ноль) и обратно закидываю.

Tomkol написал:
А из одного диска недавно уже сварил сковороду костровую. Не зря ж им валяться было в гараже.

И это творение видел, нормаль так получилось.

Pavel003 написал:
А три ряда не потянет мотоблок и управлять будет крайне тяжело.

Согласен на все сто.

Марош написал:
Иметь в собственности такой мощный мотоблок и ходить за ним по каждой борозде? Вручную с такими окучниками окучивают. С мотоблоком хотя бы три рядка зараз обрабатывать.

Марош,Есть у меня "ушастик" а этот испытываю, тем более борозды начертил как бык того самое.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mastera написал:
Диски то от сеялки маленькие

Ааааа... Я-то думал, что они нормального диаметра, но только плоские. Тогда выход действительно только тот, которым и я воспользовался.
Кстати, вспоминается что-то, что я ж Вам вроде бы и программку отсылал для построения выкроек. Или не Вам?

mastera написал:
все поздавали в чермет плоть до ржавого гвозьдя

Я как раз на втормете и купил себе оригинальные диски. Правда, один диск сразу, как спросил о них, а второй через год только нарисовался. Потому, в пределах этого года и доварил до тех маленьких, что уже ранее имел.
А из одного диска недавно уже сварил сковороду костровую. Не зря ж им валяться было в гараже.

Сытый конному не пеший!

Марош написал:
Вручную с такими окучниками окучивают. С мотоблоком хотя бы три рядка зараз обрабатывать.

Ты ходил? Я ходил (на фото результат и сами окучники, они же идут и на Неву и на МТЗ), не сказать что очень тяжело, но Невою или МТЗ лучше. А три ряда не потянет мотоблок и управлять будет крайне тяжело.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

mastera написал:
Произвел сегодня испытания сеялочных "фанфар" в паре с культиваторными стрелками, результат мог бы быть и лучше.

mastera,
Иметь в собственности такой мощный мотоблок и ходить за ним по каждой борозде? Вручную с такими окучниками окучивают. С мотоблоком хотя бы три рядка зараз обрабатывать.

Tomkol написал:
По линиям изгиба болгаркой на половину толщины канавки прорезать. А после изгибания проварить. Правда, надрезы придется часто делать, чтобы в местах изгибания диск не стал по виду, как гранёный стакан.
Ну, или на полную глубину прорези делать по краям будущих загибаемых сегментов, а середину только надпиливать. Вобщем, много вариантов можно придумать.

Диски то от сеялки маленькие, мечтаю с лущильника или с дисковой бороны( видел ваши очень понравились ,особенно работа на фотках) но все поздавали в чермет плоть до ржавого гвозьдя.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mastera написал:
Сталь там не загнутся

По линиям изгиба болгаркой на половину толщины канавки прорезать. А после изгибания проварить. Правда, надрезы придется часто делать, чтобы в местах изгибания диск не стал по виду, как гранёный стакан.

Ну, или на полную глубину прорези делать по краям будущих загибаемых сегментов, а середину только надпиливать. Вобщем, много вариантов можно придумать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Загните края дисков. Будет лучше.

Сталь там не загнутся, разве что наварить как вы делали.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mastera написал:
результат мог бы быть и лучше

Загните края дисков. Будет лучше.

Сытый конному не пеший!

olepetros написал:
Обсуждаем методы использования разного навесного оборудования для мотоблоков. А также разные способы возделывания земли, технологии по выращиванию разных сельхозкультур в разных климатических зонах.

olepetros, Вот первый пост из первой страницы.

ch_cat_ru написал:
P.S. Только у меня кнопки "ответить" и "ответить с цитированием" присутствуют, только, в последнем сообщении темы, или, это - очередное "улучшение" форума?

Да нет, во всех сообщениях эти кнопки есть.

"Произвел сегодня испытания сеялочных "фанфар" в паре с культиваторными стрелками, результат мог бы быть и лучше."
Результат, ИМХО, - приемлем. Для улучшения можно на "фанфары" наварить пруты десятку, превратив "фанфары" в "солнышки". Кстати, почему - "фанфары"?
P.S. Только у меня кнопки "ответить" и "ответить с цитированием" присутствуют, только, в последнем сообщении темы, или, это - очередное "улучшение" форума?

mastera написал:
результат мог бы быть и лучше.

Мне больше нравится раздельно эти операции делать. Диски прямые? У меня ощущение, что они стоят не совсем как надо.