Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3219559

NAP написал :
Как писал выше в этом году два раза сеял морковку и не всходила. Возможно и третий раз не взошла, просто не был на участке том.
Но как то в разговоре услышал совет.
Семена морковки заворачиваем в мокрую тряпочку и ложим на 10 дней в холодильник. Перед посевом достаем и просушиваем до сыпучего состояния.

Показал жене. Прочла. Думаю "на ус намотано"

парни может не в тему но очень интересно . какова цена на чеснок по регионам интересует розница и цена закупки оптовиками ,а то унас чот невероятное ,от трёхи до двенадцати грн ,маловато както

Peter_Pen написал :
Спасибо за совет. Я тоже в больницу не ходок. Так как уверен, что каждый проживёт столько сколько ему отмерено. А различные лечения только продлят агонию... Так что пока нас тянет к земле - мы живы

Вольно или невольно, все мы лечимся, постоянно. То рассольчику захотелось, то яблочка, а если не есть и не пить, то к земле та-а-ак потянет... В таблетки микроэлементы загнали потому, что в натуральных продуктах их так мало, что можно жевать постоянно, но дефицит не покроется. А у некоторых и отклонения в здоровье... Не все лекарства придуманы аптекарями ради маркета. Я тут почитал - американские врачи, пожилые мэны, лопают витамины и подобное мешками, посмеиваются над неверующими, поглаживают свои капиталистические брюшки до ста лет и умирают от молоденьких жён.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

NAP написал :
Это что же морковка будет сплошной полосой на ширину сапачки расти?

Жена у меня зигзагом высевает.

МС 4.05

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

NAP написал :
С прошлогодней посадкой после чеснока

После чеснока посеял черную редьку, каждый год так делаю. Места немного осталось, попробую еще морковку.

ВЯЖ.UA написал :
Главным фактором получения дружных всходов считаю наличие влаги в земле. При посеве в более поздние сроки (вторая половина апреля - май), по крайней мере в моей местности, сухо и дождей практически не бывает. Потому при более поздних посевах всхожесть очень плохая.

С прошлогодней посадкой после чеснока это наверное 10 июля просто повезло До этого прошол дождь и садил можно сказать в совсем сырую почву.
В этом году почва также была сырой да и после было пара ливней хоть и не продолжительных. Но главную роль сыграла яровизация как уточнил Павел.
Морковка посаженная поздно имеет совсем другие вкусовые качества чем та что посажена рано. Копается она одинаково поздно осенью. По крайней мере у меня так.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

NAP написал :
Вся суть именно в поздней посадке морковки и красной свеклы.

Главным фактором получения дружных всходов считаю наличие влаги в земле. При посеве в более поздние сроки (вторая половина апреля - май), по крайней мере в моей местности, сухо и дождей практически не бывает. Потому при более поздних посевах всхожесть очень плохая.

ValNik написал :
способ посева со 100% результатом: на ширину сапки убрать верхний сухой мульчирующий слой почвы, это 2-3 см до влажного слоя весной. Раскидать в этой дорожке (10-15 см шириной) семена. Сапкой мелко так порубить землю с семенами, заделав семена. Притоптать или ладошкой, или лучше специальной дощечкой. Сверху замульчировать убранным верхним слоем сухой земли. Не поливать. Семена можно не замачивать, хотя для ускорения процесса можно и замочить.

Это что же морковка будет сплошной полосой на ширину сапачки расти?

ValNik написал :
Как по мне, основная проблема поздней посадки - раньше морквы вылазит всякая другая дрянь\сорняки, которая находится в нашей плодородной земле.

Достоинство поздней посадки в том что хранится гораздо лучше.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Про моркву и другое, что плохо всходит.
Пришла жена как-то с работы и рассказывает - молдаване перед посадкой заливают семена бензином (например в металлическую крышку от консервирования), бензин испаряется и дает 100% всхожесть. Что уже там происходит? эфирные масла улетают? Сам не пробовал.
Как по мне, основная проблема поздней посадки - раньше морквы вылазит всякая другая дрянь\сорняки, которая находится в нашей плодородной земле.
Рассказал один хороший человек ( в 20-х числах мая, когда уже яблоки со сливу завязались, перепривил мне три 30-ти летних дерева, все прижилось) способ посева со 100% результатом: на ширину сапки убрать верхний сухой мульчирующий слой почвы, это 2-3 см до влажного слоя весной. Раскидать в этой дорожке (10-15 см шириной) семена. Сапкой мелко так порубить землю с семенами, заделав семена. Притоптать или ладошкой, или лучше специальной дощечкой. Сверху замульчировать убранным верхним слоем сухой земли. Не поливать. Семена можно не замачивать, хотя для ускорения процесса можно и замочить.

МС 4.05

ВЯЖ.UA написал :
В этом году морковь сеял очень рано, точно не скажу, но где-то конец марта. Высевал, как только созрел грунт. Потом еще и холодало, и даже снежок выпадал, но всходы появились дружно и урожай, судя по всему, будет неплохой. Получается, что холод благоприятно влияет на будущий урожай. Еще один момент, после заделывания рядков, хорошо по ним потоптался. А для показать, копнул пару штук. Сорт Шантане.

Для быстрого использования рано посаженная морковка самое то. Но вот на хранение не годится. Во всяком случае так было у меня. Много гнило в процессе хранения. И практически до новой не хватало.
В этом году старая есть и сейчас, хотя молодую уже как месяц копаем. Вся суть именно в поздней посадке морковки и красной свеклы. Вегетации в моей местовке хватает с головой.
Последние годы все сею ручной севалкой в предварительно укатанную почву. Раньше прикатывал после посева.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

NAP написал :
Семена морковки заворачиваем в мокрую тряпочку и ложим на 10 дней в холодильник.

Pavel003 написал :
Сеяли когда снег еще был.

В этом году морковь сеял очень рано, точно не скажу, но где-то конец марта. Высевал, как только созрел грунт. Потом еще и холодало, и даже снежок выпадал, но всходы появились дружно и урожай, судя по всему, будет неплохой. Получается, что холод благоприятно влияет на будущий урожай. Еще один момент, после заделывания рядков, хорошо по ним потоптался. А для показать, копнул пару штук. Сорт Шантане.

Pavel003 написал :
Это называется яровизация. Такое можно делать с ЛЮБЫМИ семенами. Семена помидоров (думаю и других культур тоже) можно уже с ростками класть. Когда не было холодильников ( я и такое помню) тряпочка в снег пряталась.Сеяли когда снег еще был.

Да читал раньше об этом тоже. Но результат увидел только опробовав в этом году.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Про морковку читал способ - семена в тряпочке в конце осени перед морозами закопать на штык лопаты в землю. А если не было такой возможности, то хотя бы за две недели до посева.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
Семена морковки заворачиваем в мокрую тряпочку и ложим на 10 дней в холодильник.

Это называется яровизация. Такое можно делать с ЛЮБЫМИ семенами. Семена помидоров (думаю и других культур тоже) можно уже с ростками класть. Когда не было холодильников ( я и такое помню) тряпочка в снег пряталась.Сеяли когда снег еще был.

Peter_Pen написал :
Первый- если тебе ничего не хочется делать,

Та ладно. Мне всегда не хочется ни чего делать .....

Как писал выше в этом году два раза сеял морковку и не всходила. Возможно и третий раз не взошла, просто не был на участке том.
Но как то в разговоре услышал совет.
Семена морковки заворачиваем в мокрую тряпочку и ложим на 10 дней в холодильник. Перед посевом достаем и просушиваем до сыпучего состояния.
Скажу что совет сработал на все 100%. Поросль появилась уже на 5 день (обычно появляются всходы дней через 14). Правда и дождей у нас сейчас через край можно сказать. Но то что морковь взошла так рано говорит о правдивости совета. Рекомендую.

Peter_Pen написал :
Спасибо за совет. Я тоже в больницу не ходок. Так как уверен, что каждый проживёт столько сколько ему отмерено. А различные лечения только продлят агонию. Недавно попалась статья c оптимистическим названием "Как узнать что ты умераешь" и перечисленно 10признаков. Первый- если тебе ничего не хочется делать, далее- если тебя ничего не интересует.. Так что пока нас тянет к земле - мы живы

  • Доктор, Я умру?
  • Несомненно!

Дед__Боря написал :
... купил в аптеке 10 пластин аспаркама (там калий и магний, почти то же, что панангин, но в несколько раз дешевле), начал принимать - и самому не верится: пульс с 90 упал до 70, приступы аритмии прекратились вообще. . А чеснок кровь разжижает, тоже очень кстати. Про рюмочку уже сказано ранее.

Спасибо за совет. Я тоже в больницу не ходок. Так как уверен, что каждый проживёт столько сколько ему отмерено. А различные лечения только продлят агонию. Недавно попалась статья c оптимистическим названием "Как узнать что ты умераешь" и перечисленно 10признаков. Первый- если тебе ничего не хочется делать, далее- если тебя ничего не интересует.. Так что пока нас тянет к земле - мы живы

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
С годами стиль приходится менять, так сказать подстраивать под обстаятельства. Вот и у меня после 60 лет стала появляться тахикардия, а стопочка водки, как кварцевый резонатор устанавливает частоту биения 60-70уд/мин. Вот поэтому у меня такой интерес к рецепту "сало с чеснаком", как сказать совместить полезное с приятным

Уважаемые завсегдатаи, я тут с покосом прозевал интересный разговор насчёт сальца с чесночком, плюс разное... Но комент пишу не из любви к этим компонентам, тормознул намёк на возраст, тахикардию... Тоже с возрастом столкнулся с этим, да плюс аритмия жуткая, давление... хоть закапывай. По больницам я не ходок, но пришлось. Результат ожидаемый: "По вашему возрасту - абсолютно здоров". Пришлось углубляться в инет. Лес тёмный, но сложилось впечатление, что организму нужен калий, ради которого рекомендуют картоху с кожурой лопать. И до смешного просто: купил в аптеке 10 пластин аспаркама (там калий и магний, почти то же, что панангин, но в несколько раз дешевле), начал принимать - и самому не верится: пульс с 90 упал до 70, приступы аритмии прекратились вообще. Это я к тому, что наш брат как правило не шибко просвещён в этих вопросах (да и врачи не спешат просветить), может, кому пригодится моё "открытие". А чеснок кровь разжижает, тоже очень кстати. Про рюмочку уже сказано ранее.

NAP написал :
Отключает по количеству израсходованной воды или по времени?

Шкала вроде бы временная на обоих регуляторах.