Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5682335

Произвел сегодня испытания сеялочных "фанфар" в паре с культиваторными стрелками, результат мог бы быть и лучше.

serg reding написал:
Pavel003, Паша,тут я с "Томколом" соглашусь-серп или болт,они и в Африке серп или болт.С насечкой,накаткой,горячей,холодной.Но у слона всё равно толщее будет.

serg reding, Так вроде и я за!!!!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Pavel003, Паша,тут я с "Томколом" соглашусь-серп или болт,они и в Африке серп или болт.С насечкой,накаткой,горячей,холодной.Но у слона всё равно толщее будет.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Tomkol написал:

Марош написал:
Tomkol,
Серповидные сегменты- значит сегменты у которых по краям режущей кромки делают насечки такие же, как у серпа.

  • Сарочка, и как тебе-таки моё новое платье?
  • Софочка, извини, я очень спешу и у меня нет времени на скандал!

Tomkol,

Alex___dr написал:

Tomkol написал:
Но вот на болте резьба может нарезаться, а может накатываться (т.е. по сути тоже выдавливаться) - и что, будет в итоге разница какая-то между этими болтами?

Да, будет. Накатанная резьба прочнее.

Tomkol написал:
Но еще раз повторюсь, что форма объекта не зависит от способа его изготовления.

Форма, не зависит. Зависит прочность.

Alex___dr, Вопрос Томкала был не о качестве, а о том что М10Х1,5 и катанная и резаннная будет М10Х1,5. Умеете вы с пути обсуждения одной сути перевести в другую. Щительнее надо.
Помнится я написал что залп батальона из трехлинеек, был уничтожающим (кстати это по книге, а не по МНЕ). Благодаря Вам разговор ушел в обсуждение пулеметов. Хотя я про пулеметы и не заикался.
Как и Томкол ничего не писал про качество изделий в зависимости от технологии его изготовления. Он просто спросил болт катанный отличается от резанного в смысле что один это болт, а второй что не болт?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Tomkol написал:
Но вот на болте резьба может нарезаться, а может накатываться (т.е. по сути тоже выдавливаться) - и что, будет в итоге разница какая-то между этими болтами?

Да, будет. Накатанная резьба прочнее.

Tomkol написал:
Но еще раз повторюсь, что форма объекта не зависит от способа его изготовления.

Форма, не зависит. Зависит прочность.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

На счёт серповидности: Это не более чем термин, в зависимости от ситуации, может применим и к зубьям и к формам.

Tomkol написал:
Но вот на болте резьба может нарезаться, а может накатываться (т.е. по сути тоже выдавливаться) - и что, будет в итоге разница какая-то между этими болтами?

А вот болты с накатом заведомо устойчивее к износу и моменту затяжки. Видимо сказывается разница в форме зуба и способе обработки материала.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Павел, давай спорить, но не переходить на личные оскорбления. Даже если ты в моём споре с Марошем выступаешь на моей стороне, я все-равно буду удалять такие твои посты, где присутствует переход на, так сказать, личности.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

VTS написал:
аж да....

Аж два! Только то не зубцы, а рОги!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Tomkol написал:
Это из-за того, что Луна зубцы имеет

))))...аж да...., на "молодик"....)))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал:
В пиле зубья нарезаются, в серпе и сегментах насечки выдавливаются специальным приспособлением на раскаленном металле. Может я ошибаюсь?

Нет, не ошибаетесь. Но вот на болте резьба может нарезаться, а может накатываться (т.е. по сути тоже выдавливаться) - и что, будет в итоге разница какая-то между этими болтами?
В пиле зубья могут нарезаться, могут вырубаться. На серпе или сегментах косилки могут выдавливаться, а могут и нарезаться - я не интересовался, каким способом конкретно это делается. Но еще раз повторюсь, что форма объекта не зависит от способа его изготовления. Или может я ошибаюсь?

Ладно, не устраивает Вас сравнение серпа с пилой (по признаку наличия зубьев у обоих предметов). Так возьмем столовый ножик (которым на тарелке пищу разделывают, когда жрут в культурном обществе) - у него тоже на передней трети лезвия зубья почти как у серпа. Значит столовый ножик - серповидный?
О, еще напильник имеет зубья, изготовленные тем способом, как Вы говорите, и зубья у серпа . Значит ли это, что все напильники - серповидные?
А еще есть устойчивое словосочетание "серп Луны" или "Лунный серп". Это из-за того, что Луна зубцы имеет?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Павел-61 написал:

Марош написал:
На спинке ножа много крепится сегментов, а на каждом сегменте по два отверстия.

Сразу понятен тип косилки. И зачем тут

Михаэль написал:
ставить на дисковые косилки сегменты от Дона

понадобятся вторые отверстия???

Павел-61,
Я не про ту косилку повел разговор.

Tomkol написал:
Вашей логике всё, что имеет зубья, - серповидное. Пила тоже серповидная получается?

В пиле зубья нарезаются, в серпе и сегментах насечки выдавливаются специальным приспособлением на раскаленном металле. Может я ошибаюсь?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал:
На спинке ножа много крепится сегментов, а на каждом сегменте по два отверстия. Если менять косилочные сегменты, у которых отверстие 5мм, на доновские, то придется увеличивать отверстия в спинке ножа для крепления сегментов.

Это если речь идет о дальнейшем использовании сегментной косилки.
А я эти ножи установил на роторную косилку. Потому каждый нож на одном отверстии свободно крепится, которое по центру задней части просверлено.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал:
Ну и причем здесь это?

Да при том, что я тоже не имею желания ругаться, а Вы меня провоцируете. Ибо по Вашей логике всё, что имеет зубья, - серповидное. Пила тоже серповидная получается?

Марош написал:
Что, ни разу серп в руках не держали и на рассматривали, как на нем сделаны насечки?

Держал, работал по назначению. А если деревянную ручку снять (бо иначе она дисбаланс создает в полете), то отличное метательное оружие получается. Я в детстве всю дверь сарая изуродовал, балуясь таким образом
Но в том то и дело, что чтобы рассмотреть насечку зубьев на серпе, надо его взять в руки и рассматривать.
А первое, что бросается в глаза, когда смотришь на серп - это его специфический изогнутый вид лезвия, который ни с каким другим режущим инструментом не имеет схожести. Ну, разве что нож-кукри отдаленно похож . Поэтому, как мне думается, насечки на каком-либо лезвии не являются признаком серповидности.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Марош написал:
На спинке ножа много крепится сегментов, а на каждом сегменте по два отверстия.

Сразу понятен тип косилки. И зачем тут

Михаэль написал:
ставить на дисковые косилки сегменты от Дона

понадобятся вторые отверстия???

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал:

Марош написал:
Что "одного"?

Одного рассверленного отверстия. Да и пишешь ты как агроном, как это на 6 мм.

Pavel003,
Имею и для этой профессии "допуск".
На спинке ножа много крепится сегментов, а на каждом сегменте по два отверстия. Если менять косилочные сегменты, у которых отверстие 5мм, на доновские, то придется увеличивать отверстия в спинке ножа для крепления сегментов.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал:

Марош написал:
Tomkol,
Серповидные сегменты- значит сегменты у которых по краям режущей кромки делают насечки такие же, как у серпа.

  • Сарочка, и как тебе-таки моё новое платье?
  • Софочка, извини, я очень спешу и у меня нет времени на скандал!

Tomkol,
Ну и причем здесь это? Что, ни разу серп в руках не держали и на рассматривали, как на нем сделаны насечки?. Похожее что на пильные зубья, но совсем не то.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал:
Tomkol,
Серповидные сегменты- значит сегменты у которых по краям режущей кромки делают насечки такие же, как у серпа.

  • Сарочка, и как тебе-таки моё новое платье?
  • Софочка, извини, я очень спешу и у меня нет времени на скандал!

Сытый конному не пеший!

Марош написал:
Что "одного"?

Одного рассверленного отверстия. Да и пишешь ты как агроном, как это на 6 мм.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал:

Марош написал:
то придется рассверлить все отверстия в ноже на 6 мм.

Интересно, а зачем все? Достаточно одного.

Pavel003,
Что "одного"?