Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3185114

Pavel003 написал :
У меня понтон.

Чем то напомнил трансформаторную будку Кузмича из фильма "Особенности национальной рыбалки", в которую Серёжа полез с цветами к русалке и его "шваркнуло"[

]()
А понтончик прикольный! Рыба есть?

SPASATEL написал :
А льняной(тряпка) это вообще мрак, когда намокнет фиг согнёшь и фиг поднимешь, мы пару новых таких рукавов случайно на пожаре использовали, так втроём пришлось потом складывать(не сматывать!)чтобы в авто впихнуть.

Я думал. что их уже не используют. Лежит у меня пару рукавов на чердаке, еще с соединениями типа РОТ (так вроде бы) даже не знаю цел или уже моль поела.

UrikEEE написал :
либо ПВХ гофрированный. Меня именно входной шланг интересует.

Простая пластиковая труба. Не надо гофры. Если пластик не левый, то нормально будет работать.Гофра быстро протирается.

UrikEEE написал :
Можно и лодочку швартовать, если есть куда сплавать.

Имхо если есть причал и лодка то наверняка найти куда поплыть не вопрос ....

POG65 написал :
У меня насос Кама. Центробежный. Поднимает воду будь здоров.

У меня насос "Гном-16/16" 3х380, напор 16метров, производительность 16м3/час. Шланг тоже пожарный, один конец х/б, второй капроновый. На выход , чтобы соеденить с поливочным шлангом можно поставить пожарный ствол. Гайка которой соединяется шланг и ствол называется гайка "Ротта"

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Pavel003 написал :
У меня понтон. Насос на нем.

Понятно. Классно иметь собственный причал Можно и лодочку швартовать, если есть куда сплавать.

UrikEEE написал :
Меня именно входной шланг интересует.

Шланг правильно будет назвать заборный.
Но как вопрос поставлен так вам и ответили.
Как ты яхту назовешь так она и поплывет.

UrikEEE написал :
Меня именно входной шланг интересует.

У меня понтон..Насос на нем. Труба нержавейка 40 мм и клапан.На выходе 50 мм пластик, а дальше рукав куда надо и как надо кладется. Тройники, переходники и любой диаметр шланга цепляется.На всас в скважине стоит 32 мм нержавейка со стенкой 0,8 мм. Но можно ставить пластик от 20 до 40 мм.Смотри в этом направлении. Фитинги, скажен на 32 трубу есть с резьбами от 1/2 до 11/4 дюйма. И шланг не нужен.

Pavel003 написал :
Тот каким тушат пожары.

тот что у Вас d51 если стандартный(20м), объёмом 40литров. Мне больше нравится капроновый(как у Вас), есть ещё прорезиненый внутри или просиликоненый-хуже. А льняной(тряпка) это вообще мрак, когда намокнет фиг согнёшь и фиг поднимешь, мы пару новых таких рукавов случайно на пожаре использовали, так втроём пришлось потом складывать(не сматывать!)чтобы в авто впихнуть.

Pavel003 написал :
Тот каким тушат пожары. Еще из советских времен.Раньще он был чисто тряпка.

Теперь понятно, такой можно ставить на выходной патрубок, его давлением воды разопрет, а на входной патрубок надо шланг. Либо резиновый армированный, либо ПВХ гофрированный. Меня именно входной шланг интересует.

Pavel003 написал :
Вот ответ:

У меня насос Кама. Центробежный. Поднимает воду будь здоров. Нопор с форсункой метров за 15 при поливе достает. Для сада более производительный насос мне не нужен. Хотя, как Вы правильно заметили, все определяют задачи.

У себя наконец то доделал магистраль для полива(закопал, в прошлом году лежала на поверхности). Труба ПВХ поливная d25мм(для моих потребностей хватит)+фиттинги(тройники, концевики)+краны+мини-колодцы из 150-й трубы с заглушками. Всё это дело закопано на глубину 20-40см под уклоном(рельеф позволяет), чтобы иметь возможность сливать воду на зиму, в самой нижней точке небольшой колодец для слива воды. "Точки отбора воды" расположены 7м друг от друга расположены вдоль огорода, в саду, за двором, во дворе в общем везде где нужно. Очень удобно, можно без проблем переставлять поливалки с коротким шлангом 7-8м и не таскать лишние "кишки".
Для большего водоразбора и на бОльшие расстояния можно использовать трубу и поболее. Моя система с помощью насоса БЦМ без проблем тянет пару таких поливалок как на фото+ две улитки на расстоянии 60м. В будущем планируется расставить по всему огороду импульсные распылители и включать нужные лишь с помощью поворота краников.

UrikEEE написал :
Таков диаметр входного/выходного патрубков на помпе.

Переходник сварить

ded297 написал :
UrikEEE, возьми пластиковую трубу- и дешевле, и сопротивление напору меньше. Я заменил резину на пластик- реально напор лучше.

Это от того, что у пластика диаметр больше, скорее всего.

UrikEEE написал :
Таков диаметр входного/выходного патрубков на помпе.

Мне все равно какой диаметр. На помпе резьба мама дюйм с четвертью. Если надо и поддюйма к сотке состыкую.Просто рукав удобен. Во всех отношениях.

UrikEEE написал :
Тогда мобильности не будет.

Это факт.Как магистраль (особенно не изменяемая) тогда да, можно и пластик. Но это уже зависит от задачи.

POG65 написал :
Зачем такой большой диаметр, если не секрет?

Вот ответ:

Pavel003 написал :
.Чем большего диаметра магистраль, тем больше воды на выходе из нее.

UrikEEE написал :
А можно про рукав чуть подробнее?

Тот каким тушат пожары. Еще из советских времен.Раньще он был чисто тряпка. Потом стал капроновый (нитка капроновая) такой и у меня.Соединения пожарные, вроде Богдан их зовут.На Барабашке (базар у нас есть такой притыренный) видел и замки и рукава. Рукава не дороже 2 долларов за метр, скорее всего чуть дороже доллара. Капрон само собой.В сухом состоянии плоский ремень.Вот фото бухты .

UrikEEE написал :
А можно про рукав чуть подробнее?

POG65 написал :
Зачем такой большой диаметр, если не секрет?

Таков диаметр входного/выходного патрубков на помпе.

ded297 написал :
возьми пластиковую трубу- и дешевле, и сопротивление напору меньше

Тогда мобильности не будет.

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

UrikEEE, возьми пластиковую трубу- и дешевле, и сопротивление напору меньше. Я заменил резину на пластик- реально напор лучше.

UrikEEE написал :
Мне нужны шланги диаметром 40мм

Зачем такой большой диаметр, если не секрет?

Pavel003 написал :
Магистраль пожарный рукав двух дюймовый.

А можно про рукав чуть подробнее? Что из себя представляет, сколько примерно стоит? Мне нужны шланги диаметром 40мм и есть местный РТИ, который выпускает подобные напорные шланги, но цены на них уж больно кусачие - около 1000 руб/погонный метр да и толстостенные они, тяжеленные. Хотелось бы сравнить с ценами в Харькове.