Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5668784

Всем доброго здоровья! В связи с тем что во многих районах Украины, и не Украины, сложились неблагоприятные погодные условия. Попросту -дожди задолбали. Некоторые не успели прополоть ни разу, некоторые провести довсходовое и после- боронование=полно сорняка. У некоторых на участках оставленных под более поздние посадки теплолюбивых (потом и прополю перед посадкой) сплошным ковром уже застилают сорняки и т.д. У меня у самого картина не лучше, но я вырулил уже насколько можно. Поскольку я не агроном, то вполне могу выступить в роли сильно умного иксперда .
1.по переувлажненной почве(речь о сильносвязанных) лучше стараться не ходить. Не ездить. Никаких адаптеров. Наверное вы заметили что почва в таких местах сильно уплотняется, и даже подсохший след от ноги или МБ, тем более тяжелого, уже чувствуется даже фрезой, не говоря о тяпке.
2 Если будет окно в сутки- полтора постарайтесь фрезой, культиваторной лапой, самодельной "куриной лапой",даже просто "костылем" середняка разрыхлить грунт. Достаточно хоть 5-10 см фрезерования, культивирования.Пусть по грязи, некачественно, с частично приросшими сорняками. Костылем проводите межрядовое щелевание на максимум. Задача: разделить пополам пахотный слой, нарушить капиллярную связь между разрыхленым слоем и цЕликом. Верхний слой уже не сможет подпитываться снизу и поэтому будет быстро подсыхать что даст Вам потом провести прополку качественно, или посев, даже при небольших перерывах . Щелевание же даст легче уходить воде вглубь. Конечно, тут проблема в том еще что земля и так перенасыщена была влагой с зимы. Если бы такие дожди зарядили в средине сезона то положение было бы не таким плачевным.
Я картоху прошел по межряду культиваторной лапой 30см. Лук, свеклу, морковь ручным культом. Как стрелками так и бритвой. Остальное все фрезой. Лапа, ручной культ есть у меня на видео. Если есть возможность повремените с окучиванием. Вы не только можете сорняк переместить в центр куста но и приблизите сам грунт к листу что может способствовать еще большему развитию грибковых заболеваний.
3 По ячменям: Нужно смотреть по ситуации. Возможно, если там вообще с ним труба, то есть смысл пустить его потом просто на сено в хозяйство или кому-то, если видно что с него дела не будет и нет смысла ожидать урожая.
4 Арахис. Не могу ничего толком ответить т.к. у меня тоже "задержка"))). То ли он попал в мокроту и холод и просто приостановил вегетацию и не вылез пока. То ли, часть семян может вообще не взойти и нужно будет пересевать. То же самое ожидает у некоторых огурцы и пр. Если что забыл- напоминайте. Фотки не вставлю, не получается.

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

Владимир С. написал:

Владимир С. написал:

КРЫМСКИЙ написал:

Владимир С. написал:

КРЫМСКИЙ написал:

Владимир С. написал:
КРЫМСКИЙ, как у вас зерновые,глаз радуют?

Владимир С., да вроде ничего так...буду убирать виднее будет))

КРЫМСКИЙ, у наших ячмень кое-где полег.

Владимир С., если полег,толк будет!
Главное что бы ливнями не забило полностью...

КРЫМСКИЙ, всю ночь и сейчас поливает. Не ливень, но довольно сильный. И без ветра. Днем поеду смотреть поле.

Просмотрел утром поля, печальное зрелище. Тот участок, что на фото выше постом, уже процентов 90 лежит на земле. На моем участке местами тоже начал падать, если дождь продолжится, будет пипец ячменю.

Владимир С., если полностью к земле не прибьет,то ничего страшного...ну а если к самой земле колоски положит,то амба!

КРЫМСКИЙ написал:

serg reding написал:
Pavel003, подожду "Белигора".

serg reding, через 2 недели будет!

Кто будет переходить на оскорбления и провокации,баню без предупреждения!

КРЫМСКИЙ, Вышел и с оскорбления и начал. Правда всю тему снесли.

Владимир С. написал:

КРЫМСКИЙ написал:

Владимир С. написал:

КРЫМСКИЙ написал:

Владимир С. написал:
КРЫМСКИЙ, как у вас зерновые,глаз радуют?

Владимир С., да вроде ничего так...буду убирать виднее будет))

КРЫМСКИЙ, у наших ячмень кое-где полег.

Владимир С., если полег,толк будет!
Главное что бы ливнями не забило полностью...

КРЫМСКИЙ, всю ночь и сейчас поливает. Не ливень, но довольно сильный. И без ветра. Днем поеду смотреть поле.

Просмотрел утром поля, печальное зрелище. Тот участок, что на фото выше постом, уже процентов 90 лежит на земле. На моем участке местами тоже начал падать, если дождь продолжится, будет пипец ячменю.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
всю ночь и сейчас поливает.

Нам бы земля как зола, ветер с севера по ночам холодно телогрейку одевай да и днем не айс.

КРЫМСКИЙ написал:

Владимир С. написал:

КРЫМСКИЙ написал:

Владимир С. написал:
КРЫМСКИЙ, как у вас зерновые,глаз радуют?

Владимир С., да вроде ничего так...буду убирать виднее будет))

КРЫМСКИЙ, у наших ячмень кое-где полег.

Владимир С., если полег,толк будет!
Главное что бы ливнями не забило полностью...

КРЫМСКИЙ, всю ночь и сейчас поливает. Не ливень, но довольно сильный. И без ветра. Днем поеду смотреть поле.

CAIMAN340

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

Владимир С. написал:

КРЫМСКИЙ написал:

Владимир С. написал:
КРЫМСКИЙ, как у вас зерновые,глаз радуют?

Владимир С., да вроде ничего так...буду убирать виднее будет))

КРЫМСКИЙ, у наших ячмень кое-где полег.

Владимир С., если полег,толк будет!
Главное что бы ливнями не забило полностью...

КРЫМСКИЙ написал:

Владимир С. написал:
КРЫМСКИЙ, как у вас зерновые,глаз радуют?

Владимир С., да вроде ничего так...буду убирать виднее будет))

КРЫМСКИЙ, у наших ячмень кое-где полег.

CAIMAN340

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

Владимир С. написал:
КРЫМСКИЙ, как у вас зерновые,глаз радуют?

Владимир С., да вроде ничего так...буду убирать виднее будет))

КРЫМСКИЙ, как у вас зерновые,глаз радуют?

CAIMAN340

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

serg reding написал:
Pavel003, подожду "Белигора".

serg reding, через 2 недели будет!

Кто будет переходить на оскорбления и провокации,баню без предупреждения!

serg reding написал:
Pavel003, подожду "Белигора".

serg reding, Подожди.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Pavel003, подожду "Белигора".

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Почитал тему.Насчёт дуста услышал впервые,кого только им не морют.А в огороде пока ничем не пользуюсь,колорада сам собираю.

Pavel003 написал:
Тетя Маша не умерла. Но ДУСТ запрещен во всем Мире.

Паша помнишь как после войны ребятишкам головы мыли с дустом, чтобы вшей не было. Это наше поколение и как видишь живём. А дуст запретили потому что эта гадость настолько долговечная что не только в земле не разлагается но и в море оседает на траву и букашек. Букашек кушает рыба а рыбу кушают не только человеки но и пингвины. И вот когда в мясе пингвина (кто его только ест) обнаружили дуст, то запретили использовать по всему миру. Но купить его ещё можно

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Экибас написал:
проще продать это и уйти в класс тяжей но под него нет задач

Задачи те же самые , просто на мой взгляд им удобней.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Экибас написал:
с разблокиратором не всегда удобно из за геометрии участка.

Честно, не понял мысль. Разница в том , что с полудифом МБ может сделать 1 оборот, вокруг себя, а с разблокиратором, несколько. Связь с геометрией участка какая?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, с разблокиратором не всегда удобно из за геометрии участка. А полный диф городить не вижу смысла, проще продать это и уйти в класс тяжей но под него нет задач

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Экибас написал:
Jesha, дома стройка на мыльницу положили швеллер и не до неё, вот такие примерно брал не у них

Экибас, Понятно. Я думал полный диф, как на авто. Это не диф в прямом смысле. это полудиф. Облегчает конечно здорово разворот. Не требует разъединения оси. Но когда при повороте кончается ход прорези, то МБ тянет на обоих колесах. Не удобно. У меня такие самодельные.
Для вращения вокруг одного колеса, разблокиратор позволит сделать несколько кругов. Эти нет. Зато эти работают без рычагов и включений.
В общем и там и тут достоинства и недостатки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, дома стройка на мыльницу положили швеллер и не до неё, вот такие примерно брал не у них