Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4357861

Я так подозреваю, что текст просто на небольшом экране смартфона набирался. И товарищ не очень старался его по ходу корректировать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Владимир С. написал :
Впервые в своей практике пытаюсь приготовить компост, по осени насыпал зерновых отходов вперемешку с землей, куриным пометом,листьями, присыпал сверху тонким слоем перегноя и обильно смочил водой. Посмотрим что выйдет из этой затеи.

Перегнойное производство.

Так у меня .

piter Год назад оставил остатки кукурузных бодылок в зиму, в куче перезимовала какая то мушка и сожрала летом весь урожай бобовых (листья гороха превратились в решето и засохли). Теперь стараюсь закрыть органику землей.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
в куче перезимовала какая то мушка

Откуда уверенность, что мушка именно в куче развелась?

Сытый конному не пеший!

Tomkol Я не первый, подсказали. Кукуруза была сложенна в огромный бурт и внутри были подходящие условия, так думаю.

CAIMAN340

черви -приманка больше для кротов ,чем для рыбаков .Сосед начал разводить червей ,появились кроты так ,как огромная кормовая база для них появилась.Ходов наделали -сплошная вентиляция .Правда появилась потом лиса .Тоже принялась за вентиляцию, то ли за кротами охотилась,то ли помидоры куриным пометом были политы. Долго с соседом думали, какая она одомашненая или бешеная, ибо не слишком она убегала, когда швыряеш в нее,пока жены не заявили,что не выйдут на дачу пока лиса там . Она под усилившимся нашим террором убегла.
Раз с работы краз полупрелой травы привез.Поскирдировал, думал удобрение будет . Было ,но немного ,но мышей достаточно там было.
Сосед бурян ,пищевые остатки в ряд через 3 ряда складывал .Оказалось что там облюбовала место медведка то ли температуру прелой травы ,то ли от жары пряталась,либо это был для нее корм
Куница как то облюбовала дачную будку.Сосед после зимы пришел открыл двери,а та со страху ,как начила куралесить, хорошо что не на него не прыгнула, теперь открывает двери и 5 минут круг будки стучит. Заметил последнее время много ящериц и ужей

зараза лечебная выясняется , фу я это бы не смог , врут наверно

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

gavroch написал :
черви -приманка больше для кротов ,чем для рыбаков

Где у меня кроты личинок крупных подгрызающих насекомых нет , я засыпал новую площадь листьями тополя и много поливал до морозов чтобы листва ферментировалась . На этой сотке уже до морозов розбушевались кроты , чему я несказанно рад . Там у меня очень тяжолая для ухода земля , теперь всю осень и зиму работают черви и кроты .Думаю весной будет не меньше 20-25 дырок на поверхности этого участка а это значит что общая протяжонность кротовых ходов на сотке огромна .Подача воздуха в грунт обеспечена . После заселения кротами участка я больше не планирую работать там фрезами или другими орудиями , растения высажывать буду розсадой и наращивать мулчирующий слой . Мотоблок только для привоза материала для мульчи , площадь под сплошным мульчированием в этом году сягнёт больше 4 соток .

piter сею сидераты после выкопке урожая,запахиваю поздно осеню .Бурян(марунька) и ботву картошки ,как и все люди ,кошу и выношу в компостную так, как мешает при копке .А также и выношу ботву овощей,если чем то болеют то спалюю ,в этом году гниль зверствовала . А что навоз,перегной меняет структуру почвы ?он удобряет, а если тяжелая земля для ухода,то наверно торф ,чернозем надо .Я так думаю ,что навоз как бы удобрение

piter написал :
больше 4 соток .

говорите достигнет? А зачем? Круглогодичное мульчирование не лучший выход. Часто встречал сообщения, что под постоянной мульчей почва пере уплотняется. Лучше равномерно рассыпать под основную культуру, а потом сидераты, корни их разрыхляют почву.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
Часто встречал сообщения, что под постоянной мульчей почва пере уплотняется.

Я когда-то лет 20 назад в лесу решил для костра большую сухую ветку с дерева отломать на высоте метров 5. Залез на дерево, взялся за ветку руками, а она из сучка и выпала. И я с ней в обнимку этих пять метров и пролетел спиной вниз. Так плашмя и шлепнулся. Лежал, думал, что уже ни рукой, ни ногой не смогу пошевелить. Однако попробовал - всё нормально. Когда поднялся, то увидел свой отпечаток в земле Вот Вам и твердость почвы под постоянной мульчей из опавших листьев.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Владмир написал :
говорите достигнет? А зачем? Круглогодичное мульчирование не лучший выход. Часто встречал сообщения, что под постоянной мульчей почва пере уплотняется. Лучше равномерно рассыпать под основную культуру, а потом сидераты, корни их разрыхляют почву.

У меня много участков где я могу применять разные подходи . На єтих 4 сотках теплица -1сотка , остальная площадь под выращивание овощей . Тут у меня неограниченое количество воды и самая плохая земля . Ковырятся в ней любыми инструментами сложно и тяжело , местами камни , местами земля-липучка .Потому я склонился к устройству природосообразного землепользования на этих сотках . Конечно что бросать семена в мульчу и ждать когда выростут помидоры я не буду , посадка овощей розсадой очень хорошо сочетается с мульчированием .

piter написал :
Думаю весной будет не меньше 20-25 дырок на поверхности этого участка а это значит что общая протяжонность кротовых ходов на сотке огромна .Подача воздуха в грунт обеспечена . После заселения кротами участка я больше не планирую работать там фрезами или другими орудиями , растения высажывать буду розсадой и наращивать мулчирующий слой .

Ваш подход к делу напомнил мне вот это видео:

Всем привет! Поскольку тут об агрономии уже несколько месяцев почти не говорится, а ковер из сорняков оказывается даже "полезен"в смысле сидератов, мульчи и прочее , лишь бы их не полоть, но все равно выставляю еще один способ борьбы с сорняками который только что вычитал в приложении на Андроид "Сад и огород". Способ заключается в активации массового проростания сорняков перед посадкой-посевом основных культур. За месяц до посадки брызгаем грунт 6% алко, сорняки массово проростают, даже те которые и не собирались в этом году, и мы все их культивируем. Обработка избавляет участок от массовых сорняков на несколько лет. Американцы применяли еще в 30-х годах. Рецепт нам: 10л воды+1 л самогона на 2,5 сотки. За что купил, за то и продаю! Пробуйте, да не раствор!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
Рецепт нам: 10л воды+1 л самогона на 2,5 сотки.

Мало у кого рука поднимется литровку в землю вылить.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Мало у кого рука поднимется литровку в землю вылить.

Не, ну а че, а для разогрева анаэробов, аэробов? Жалко, да? Типа, никому не дадим сами съедим.

CAIMAN340

Способ борьбы с сорняками путем активации их искусственного прорастания действительно известен давно, у нас в 30-х его широко применял Мальцев. Но среди активаторов роста самогон ранее замечен не был.

Кто сказал, что горчица и редька однолетки? Спокойно под снегом перенесли -27. Горчица собирается цвести при высоте до 10 см. Получается сами себе организовали шубу, сами укрылись и мороз им не по чем.

Владмир написал :
среди активаторов роста самогон ранее замечен не был.

Ну почему?Самогон отличный активатор роста самоуверенности и наглости.Эти черты очень подходят к сорнякам

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Riba4ok1 написал :
Всем привет! Поскольку тут об агрономии уже несколько месяцев почти не говорится, а ковер из сорняков оказывается даже "полезен"в смысле сидератов, мульчи и прочее , лишь бы их не полоть, но все равно выставляю еще один способ борьбы с сорняками который только что вычитал в приложении на Андроид "Сад и огород". Способ заключается в активации массового проростания сорняков перед посадкой-посевом основных культур. За месяц до посадки брызгаем грунт 6% алко, сорняки массово проростают, даже те которые и не собирались в этом году, и мы все их культивируем. Обработка избавляет участок от массовых сорняков на несколько лет. Американцы применяли еще в 30-х годах. Рецепт нам: 10л воды+1 л самогона на 2,5 сотки. За что купил, за то и продаю! Пробуйте, да не раствор!

Вы насмехаетесь ... Всё о чом вы пишете (алко - не серйозное утверждение) возможно только при поверхностном (на глубину проростания семян) рыхлении , при обороте пласта семена из глубины появятся на поверхности уже на следующий год .

Я ушол от борьбы за "чистое" поле и стараюсь использовать весь потенциал растительности на участках .

Ростения способны сами противостоять трудностям , наша задача при старте вмешатся и подавить на некоторое время не нужные нам ... Дальше создаём благоприятные условия для всех , выбраные нами растения угнетут конкурентов ...
Читая советы по выращиванию розсады я убеждаюсь в том что люди стараются всё усложнить . Мой подход проще и надёжнее - создание благоприятнейших условий для ростений исключает шаманство с химией и подкормками . Субстрат - перегной , електродосвечивание до 16 часов на сутку. Семена сорняков которых в субстрате безмерно - безсильны .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Весна птички поют ...