Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#5438265

Марош написал :
Сделал я сегодня снимок того мотокультиватора, что оборудован конным плугом

Судя по фото "козявки",это один из многочисленых клонов "стопятки",причем в "облегченном" варианте(предположу-с шестигранным валом на 23).Вспомнился один из старых сюжетов Ералаша,когда в ответ на продемонстрированный старшим товарищем прием дзюдо,малыш отвечает что-то вроде:"Ничего приемчик.Я тоже так могу!" В самом деле,если я на свой культиватор поставлю вот ,весом около 40кг каждый и подцеплю конный плуг,то вспашка моего супесчаного огорода почти гарантирована.Только не вижу в этом смысла -ни в переделке мк под мб(как говорится,"кесарю-кесарево"),ни в пахоте(затраты по времени для обработки почвы,ресурсу культиватора и собственному здоровью не сопоставимы с обработкой почвы фрезой на низких оборотах в комплектации три ножа на секцию)-только ИМХО.В колхозах пашут,потому что выбора способа основной обработки почвы(особенно на наших каменистых почвах) особого нет,плуг является основным орудием для рыхления почвы.Зяблевая пахота позволяет несколько снять напряженность весенне-полевых работ,мощА современных тракторов позволяет без особого труда тянуть на больших площадях восьмикорпусный оборотный плуг,иногда даже с предплужниками.В отличие от колхозов,мы на своих огородиках можем себе позволить безплужную обработку почвы,но многие,по традиции,пашут.Уверен,каждый выбирает тот способ обработки почвы,который ему нравится.В то же время,пахать лишь для того,чтобы огород выглядел красиво,или чтобы "как у людей",я не вижу смысла.Марош,извините за повтор,но я согласен с в плане обработки почвы.Хотя,говоря о вспашке,"если очень хочется,то...нужно обязательно!"P.S.Несмотря на обвинения в консервативности,сморгонский завод ответил выпуском .Спрос рождает предложение...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Кстати, купил саженец груши. Когда ямку копал, то обнаружил, что почва влажная поверху на глубину до 5 см, а дальше совсем сухая

У нас рекомендуют весеннюю посадку саженцев груши и косточковых культур.Даже если проводили полив при посадке,через неделю-две повторите его.Кстати,о деревьях В "Саде-огороде" дал на интересную статью о садоводе-практике,в которой он описывает приемы ускорения плодоношения грецкого ореха.

Tomkol написал :
обнаружил, что почва влажная поверху на глубину до 5 см, а дальше совсем сухая

У меня - то же самое. Но, сейчас дождь пошел, надеюсь, промочит немного.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

majkl написал :
А если соломой так сделать?

Ну а почему бы и нет?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

majkl написал :
Пошел в подвал (в моногоэтажке) за картошкой и обнаружил что пошли ростки. Картошка в подвале лежала около месяца. Не наблюдал такого раньше

Какая температура хранения и сорт картофеля?Время копки?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

TrojanRabbit написал :
Насчет высоты сидератов - а какая собственно разница, все равно они зимой вымерзнут

Владмир написал :
Высота - некий усредненный показатель количества накопленной биомассы. Чем больше - тем лучше, особенно в корневой части

Tomkol написал :
сеном вперемешку с листьями закидал. Но не 10, а в среднем до 30 см. слой сделал. Он потом как раз до 10 см и уляжется

Вот как раз толщину возможного "одеяла" я и имел ввиду

Tomkol написал :
Ну и сеном вперемешку с листьями закидал.

А если соломой так сделать? Солома нынче после комбайна мелкая,перебита вся.

Пошел в подвал (в моногоэтажке) за картошкой и обнаружил что пошли ростки. Картошка в подвале лежала около месяца. Не наблюдал такого раньше.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Сегодня в одном журнале наткнулся на статью,в которой автор советует мульчировать все грядки на огороде скошенной травой,а начинать внедрять эту почвосберегающую технологию рекомендует уже сейчас,осенью,на грядках с озимым чесноком.

Как раз сегодня это сделал. И уже не первый год делаю. Грядка была после перцев. Землю вообще не вскапывал, а ломом ямки потыкал и туда зубки повкладывал, затоптав сверху ногами. Ну и сеном вперемешку с листьями закидал. Но не 10, а в среднем до 30 см. слой сделал. Он потом как раз до 10 см и уляжется.
Кроме того, что под мульчей чеснок хорошо зимует, так и весной только он способен эту мульчу пробить своими стрелами. А сорняки большей частью нет.
Правда, к концу июля от мульчи почти ничего не остается. Исчезает всё. Остаются только небольшие кусочки самых толстых стеблей. Вот тогда сорнячки уже начинают расти. Но чесноку-то пофиг - он уже к этому времени вырос и его пора выкапывать.

bulbash написал :
Если бы еще морозА наступали по графику...

Уже неделю около нуля днем было и ночью до -3-4. А сегодня весь день и вечером +12.

Кстати, купил саженец груши. Когда ямку копал, то обнаружил, что почва влажная поверху на глубину до 5 см, а дальше совсем сухая

Сытый конному не пеший!

Владмир написал :
Бедная Одесса, ей Сумской и Херсонской не хватало.

Кстати и в Херсоне торговали с Ростовом на Дону.Не в хвальбу в Куйбышиве сейчас Самара пока мы не продадим Пензенскую а там чернозем не брали, даже не могу сказать по чему?

TrojanRabbit написал :
Насчет высоты сидератов - а какая собственно разница, все равно они зимой вымерзнут.

Высота - некий усредненный показатель количества накопленной биомассы. Чем больше - тем лучше, особенно в корневой части.

mastera написал :
Помидоры у нас почти вечно зеленые

Препарат SWEET можно использовать, ускоряет созревание. Окрас равномерный получается, ну и вроде не такой вредный как? скажем? Гидрел, тот практически зеленые делает красными. Правда я Гидрелом не пользовался никогда, и считаю его вредительством. SWEETом не пользовался потому что не сажал помидоры в закрытом грунте. Но его я бы порекомендовал. Он не только на окрас влияеет, но и на другие параметры плода, улучшая их.

Pavel003 написал :
От нас не вагонами, а площадками потом и фурами помидоры расползались ро всей европейски части Союза

Помидоры у нас почти вечно зеленые,так по Волге шли баржи может от вас, в общем с югов на лодках подплывали к ним и брали ящиками прям на ходу, шкипера знали уже готовили товар, не плассмасовые как сейчас.

bulbash написал :
Сегодня в одном журнале наткнулся на статью,в которой автор советует мульчировать все грядки на огороде скошенной травой,а начинать внедрять эту почвосберегающую технологию рекомендует уже сейчас,осенью,на грядках с озимым чесноком.Вся грядка сверху посыпается перегноем и укрывается скошеной травой слоем около 10см.Поверх травы-ветки,чтобы ветер не сносил.Под таким одеялом чеснок хорошо перезимует,и к той поре,когда весной снег растает,над осевшим слоем травы уже будут видны дружные всходы.Впоследствии любой пробившийся через мульчу сорняк вырывается и укладывается в междурядье.Возникло два вопроса:можно ли вместо травы использовать листья плодовых деревьев и как сюда(эту технологию) вплести сидераты(редьку или горчицу?

Я наткнулся на этот совет в этой же теме #60 с.2 (последнее предложение ). Что касается сидератов: сажу прямо по ним (у меня-ячмень)и потом засыпаю скошенной травой. Насчет высоты сидератов - а какая собственно разница, все равно они зимой вымерзнут.
Правда я пару раз их скашиваю, но это уже зависит от количества дождей. Ветки сверху набрасываю, но не потому, что траву унесет ветром, а для того чтобы задерживалось больше снега.

mastera написал :
ездили с картошкой с личной в Среднюю Азию , Краснодар, Одессу по Союзу вобъщем.

От нас не вагонами, а площадками потом и фурами помидоры расползались ро всей европейски части Союза. В Прибалтику наши ездили. Город правда уже не помню какой. Лично сам сопровождал фуру в Муром. Женщины уже в это время поездом ездили. А раньше на 1,2 метра длины кузова в хвосте машины 10-15 прекрасно располагались.

Марош написал :
Самое интересное, что этот "козявка",

Ну да козявка. Дизельная Зирка 105 прет шо танк с плугом. Как будет на тяжелом черноземе не скажу, у нас грунты в основном легкие. Та же Нева пашет без напряга. Ну и пашем то мы не гектары. МТЗ или МС это ведь не только вес (кролики это не только ценный мех, а и два три кг легкоусвояемого мяса), а и удобство в работе, Дифф рулит. Но для если только обрабатывать такие как Зирка 105 и типа МБ 1 и МБ 2 очень даже неплохие помощники. На электротяге Нева я только навоз не возил ею, и не копал картошку, так и профрезеровал, и распахал, и окучил. Недобно, но вдвоем нормально. Да и картошку копать и навоз возить можно, навоз конечно не айс, а копать картошку запросто. А если дизель, то что хочешь 105 можно делать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал :
Ручки то на нем не МСовские. Плохой культиватор, значится. [Подмигивание]

Самое интересное, что этот "козявка", запахал участок, как настоящий мотоблок. Если бы ему перед пахотой немного подготовить участок, я имею в виду про культивировать, то он вообще легко пахал. По легким почвам, по более песчаным, где в данное время проживает его хозяин, по словам хозяина он пашет не напрягаясь.

Pavel003 написал :
Ручки то на нем не МСовские. Плохой культи

Владмир написал :
Я не знаю как надо. Это Вы утверждали, что кого то снабжали, вот я и переспросил, чем и кого.
!

Так я писал выше, мужики из села это было при СССР( сейчас одни старики остались ,да на кладбище) заказывали ж/ д вагоны ,фуры и ездили с картошкой с личной в Среднюю Азию , Краснодар, Одессу по Союзу вобъщем.

mastera написал :

Владмир написал :
снабжали картохой
Еще раз, кто кого снабжал?

А как надо?

Я не знаю как надо. Это Вы утверждали, что кого то снабжали, вот я и переспросил, чем и кого.

Марош написал :

bulbash написал :

Марош написал :
Булбаш. Сделал я сегодня снимок того мотокультиватора, что оборудован конным плугом. Как пахал не видел, а вот пахоту после его видел. Рядом с его пахотой и пахота лошадью. Могу завтра снять для сравнения

Жду!(с)

Ручки то на нем не МСовские. Плохой культиватор, значится.