Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782
#2057346

POG65 написал :
У нас чудеса на Урале творятся. Ни дождя, ни снега. Днем до +10. Красота...

На юге западной сибири - типа того.

tremal написал :
Корни подняли минералы с глубины почвы и + разрыхлили верхний слой и это уже хорошо

+500

tremal написал :
Пора ананасы с бананами под зиму сажать.Что то в небесной канцелярии чудят

У нас лет пять назад в теплице арбузик вырос, посадили ради забавы. Размер правда см 12-15 в диаметре. Ни хе..а не вкусный...

Kulan69 написал :
На юге западной сибири - типа того.

На следующей неделе синоптики обещают снег с дождем. В выходные буду заниматься в гараже с дисковым окучником, грунтозацепами. По ДО немного осталось, в основном токарные работы. Уже договорился.

здравствуйте уважаемые формучане такой вопрос: подскажите кто силен в этих вопросах, имеется участок соток 5-6 лет 6 ничего не сажалибастыл растет ужас и маленькие березки начинают. как правильно начать разрабатывать землю что надо сажать что бы устранить большую часть сорняков и восстановить землю. если можно поподробнее.В данный момент не могу прочитать пока эту ветку читаю тяжелые мотоблоки

golybev24 написал :
что надо сажать что бы устранить большую часть сорняков

Я бы прошлся гербицыдом разок, чтоб не мучиться.

golybev24 написал :
и восстановить землю.

Так она за 6 лет стала итак лучше по сравнению до того.

golybev24 написал :
имеется участок соток 5-6 лет 6 ничего не сажалибастыл растет ужас и маленькие березки начинают. как правильно начать разрабатывать землю что надо сажать что бы устранить большую часть сорняков и восстановить землю

В этом году 8 соток целины , где никогда ни чего, кроме травы не росло разработал.По весне пропахал на глубину 10 см- перевернул дёрн вверх корнями и после когда корни подсохли прошёл фрезами.Земля великолепная.Засеял рожью дабы убить сорняки которые будут всходить.Рожь не пошла в колос , а была кустовой - густо засеял.Два раза тримером за лето косил рожь..Травы не стало , но вот борьба с хреном и борщевиком велась всё лето и насколько искоренил будет видно на следующий год.В сентябре перепахал рожь и через 2 недели прошёл фрезами и подготовил гряды на следующий год. Восстанавливать нечего - земля и так плодородно-девственна. Следующий год покажет правильность проведённых работ.Химию применять - себя гробить .Удачи в освоении целины.

tremal написал :
Химию применять - себя гробить .

Если нужно получить урожай уже в этом году, то без неё туго. А так Вы правы, химия это плохо!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

olepetros написал :
Если нужно получить урожай уже в этом году,

Вы и урожай химией подстегиваете Как в СССР.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

tremal написал :
Рожь не пошла в колос , а была кустовой - густо засеял.

Наверное, причина в другом. Рожь озимая? Для формирования коросьев необходимо воздействие отрицательных температур. При весеннем посеве дальше фазы кущения дело не пойдет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Kulan69 написал :
При весеннем посеве дальше фазы кущения дело не пойдет.

И ещё поэтому

tremal написал :
Два раза тримером за лето косил рожь.

Здравствуйте !
Очень интересная для меня ветка , так как собираюсь заниматься биодинамическим земледелием на площади около 10 га. Всю не прочитал пока , но встретил нарекания на фитофтору , которая делает томаты неинтересними для выращивания . Хочу поделится успешным опытом .
Во первых - помидоры сажал в теплую грядку , внизу полметра не доконца перегнивших прошлогодних сорняков , сверху немного грунта . Можно грунт только в лунку . Кстати делал короб , но думаю это лишнее , если сорняки или траву уложить с осени . Сверху конечно замульчировал .
Во вторых , И ЭТО ГЛАВНОЕ - сверху над грядкой сделал "крышу" с пленки , лучше с поликарбоната . Которая не давала каплям воды соприкасаться с растениями . Ведь фитофтора развивается в каплях воды .
Результат - урожай 200 кг с 5ти метров квадратных , было бы больше ели бы во время моего отсутствия , в начале , сентября ветер не сорвал пленку . Неделя под дождем и все помидоры сгорели . Кстати соседи своих помидор так и не попробовали , так как начало лета было дождливое .
Выводы , которые реализую в следующем году , - валки (теплые грядки) заготовил с осени , весной когда потеплеет проткну ломом и полью раствором куриного помета для запуска процесса компостирования . Вырежу лунки для рассади . Крышу сделаю из поликарбоната . Сделаю по всей длине ливневку и с нее шлангами под каждый куст отвод воды , поливать не надо будет (разве что если дождя долго не будет) , кстати дождевая вода в разы лучше любой другой .
Сниму короткий ролик , выложу .

tremal написал :
Следующий год покажет правильность проведённых работ.

Интересно!

tremal написал :
Химию применять - себя гробить

М..да

Садівник написал :
Сниму короткий ролик , выложу

Ждем показа.

Садівник написал :
валки (теплые грядки) заготовил с осени

Дельный совет , особенно во время. Сейчас в теплице земля ещё не промёрзла. Можно сложить грядку. А я голову ломал, перегорит за зиму или нет, а что думать, правильно - складывать надо.И весной земля быстрее прогреется.
Ещё раз спасибо, надоумили. А ни то в огороде сезон закончился, ходишь как не прикаянный.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Kulan69 написал :
При весеннем посеве дальше фазы кущения дело не пойдет.

Какая рожь не знаю- покупал на рынке ведро.Первый укос делал см 20 была высотой и сильно густая - как щётка, а второй за неделю до вспашки-10-15см.Боялся перестоя.Но своё дело сделала, я имею ввиду забила сорняк и траву , кроме хрена и борщевика.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А я тоже сегодня рывок сделал.
Во-первых, по дороге на дачу увидел КАМАЗ с листьями. В итоге, за 50 гривен есть 9 кубов прессованных листьев - метра 4 в длину кучка.. Подравнивая края, часть листьев уже раскидал на будущую грядку под рассадные культуры. Слой около 20 см. Весной только разгрести в нужном месте, посадить кустик огурца-помидора и назад вокруг него загрести. Пересыхать земля не будет, заплывать от дождя тоже. И бурьян пробиться не сможет. Только вот не могу сразу основную кучу раскидать там, где хочу, поскольку нужно через полосу с житом таскать - вытопчу. Придется ждать морозов и снега, а тогда наверное санками большими повожу.
Во-вторых, ехал я на дачу, собственно, чтобы заготовить домой земли для рассады. В гараже валялись остатки профиля под гипсокартон. Сделал из них и куска сетки грохот. Из-под низа компостной кучи просеял то, что уже частично превратилось в гумус. А вот то, что отсеялось. После покупки мотоблока и мотокосы у меня теперь дефицит сырья для компоста - практически всё перемалывается по месту произрастания. Так я соседям предложил кидать свой бурьян мне на кучу, а то они раньше таскали далеко за пределы участка и сжигали. Так они с радостью согласились, глядя на меня, как на слегка приболевшего. А я так же само им вслед посматриваю - радуются, что избавляются от органики....

Сытый конному не пеший!

Так я соседям предложил кидать свой бурьян мне на кучу, а то они раньше таскали далеко за пределы участка и сжигали. Так они с радостью согласились, глядя на меня, как на слегка приболевшего. А я так же само им вслед посматриваю - радуются, что избавляются от органики....
Весело ! Я бы тоже предложил , но боюсь будут сыпать не только орг. отходы ...

Tomkol написал :
В итоге, за 50 гривен есть 9 кубов прессованных листьев - метра 4 в длину кучка

Молодец

Tomkol написал :
уже раскидал на будущую грядку под рассадные культуры.

Это вы зря , пусть бы перепрели- расада может погореть

Tomkol написал :
Во-вторых, ехал я на дачу, собственно, чтобы заготовить домой земли для рассады.

Сегодня тожет этим делом занимался, около 10 вёдер садовой землицы приготовил

Tomkol написал :
Так они с радостью согласились, глядя на меня, как на слегка приболевшего.

Это хорошо -будет экологический продукт

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Садівник написал :
Так я соседям предложил кидать свой бурьян мне на кучу, а то они раньше таскали далеко за пределы участка и сжигали. Так они с радостью согласились, глядя на меня, как на слегка приболевшего. А я так же само им вслед посматриваю - радуются, что избавляются от органики....

Использовать кнопочку ЦИТАТА. после выделения интересной для вас части текста другого участника форума и не надо ни каких красных текстов

Спасибо за совет !

Но как кнопочкой цитата выделить часть текста ?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Садівник написал :
как кнопочкой цитата выделить часть текста

Сначала удерживая левую кнопку мыши выделяете нужный вам текст, а потом нажимаете цитата.