Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413
#1452377

Есть старый дом, стоит с 30х годов.
Сруб одноэтажный, с "холодной" крышей. К срубу приделаны различные пристройки (веранда, крыльцо и т.д.).
Там живут круглыйй год.

За все время существования дом потихоньку заглублялся в землю, а может просто снаружи подсыпали и подсыпали.
Фундамент по проекту должен был торчать из земли на 70 сантиметров, сейчас осталось не больше 40.
Да и вообще от верхней части фундамента мало что осталось

В общем под домом озеро
Подвала как такового нет, есть какое-то пространство между землей и черным полом, на четвереньках наверно проползти можно, не больше.

Участок очень "сырой", одна из самых низких частей поселка.
Канавы рыть на участке бессмысленно, они сразу заполнятся водой с уличных канав.

Что можно сделать полезного ?
Желательно бюджетно.

Ну про постройку нового дома на сваях вы рассказывали. Но я не вижу пока проблемы- до земли еще 40 см. Пробить вент продухи, чтобы низ дома продувался и не гнил и копить деньгу на новый...

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

DSP007 написал :
Ну про постройку нового дома на сваях вы рассказывали.

Так это не дом.
Это подсобка

DSP007 написал :
Пробить вент продухи, чтобы низ дома продувался и не гнил и копить деньгу на новый...

Впринципе там все очень хорошо продувается, потому как со стороны пристроек фундамент большими фрагментами отсутствует.
Вот видимо из-за этих постоянных продувок пол и холодный

Выходит что если продувается то пусть вода дальше стоит ?
Или можно и нужно как-то засыпать ?

Имхо- если дом не гниет- так пусть и стоит. Сделать пленочную пароизоляцию снизу, а на первом этаже пожертвовать 10 см высоты потолков и сделать фальшпол с утепляющей засыпкой.

Насчет воды. Она прям лужами и стоит? Пробурить в центре лужи яму до песка не пробовали ? Я так помню у Вас в метре под домом уже водонасыщенный песок, а над ним глина , она видать не дает уходить воде вниз.

А засыпать все? Ну да неудобно будет, но что делать. В любом случае если под домом уровень земли будет выше, чем вокруг, то там вода не будет стоять, ну а см 20 до пола вполне хватит для проветривания.
Что касается холодного пола, то вас спасет чистовой пол с изоляцией к черновому.

Zergling написал :
фундамент большими фрагментами отсутствует.

Солидарен с DSP007 и Alexcris.
Если под домом зеркало воды, то лучше засыпать песком, чтобы уменьшить интенсивность испарения, хотя уровень грунтовой воды от этого не снизится.
Продухи следует оформить как технологические отверстия, а не оставлять бесформенные дыры. Тогда после наступления морозов их можно и закрыть до весны.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Zergling написал :
В общем под домом озеро

  1. Сделать скважину или колодец, воду откачивать насосом.
  2. Подключить к этому колодцу дренажные трубы, расположенные вокруг дома, предварительно углубив их на необходимую глубину

У меня тоже вода стоит под домом весной и в дождливое лето как нынче. Не знаю как бюджетно решить. Дом больше 100 лет, на камнях, уже не садится. Вторая часть дома соседская под одной крышей, У них тоже вода, соединены дома сенками, которые у нас. Но соседи уже не живут в своей части и думают снести в перспективе. Поднимать на фундамент затратно, плюс 2 веранды пришиты с 2 сторон.

Андрей Кычкин,
сносить всё и не заниматься глупостями. новый дом Вам обойдётся дешевле.

Rumato, Это конечно проще, но пока не под силу по финансам. В принципе дом используется как дача и пока всё устраивает, кроме воды под домом, ну и крышу хочу обновить. Может тоже засыпать в ровень с землей?... Вода стоит большой лужей, но до нижних бревен никогда не доходит. Там как большая канава сейчас. Только в середине можно на карачках ползать, а к стенам только подползать. Пол поддерживается на подпорках деревянных (он из толстых полубревен), печь стоит на полу, под ней тоже подпорки, где печь земля как раз высоко и там не доходит вода. Вот фото под печкой.

Построить дренаж не пробовали?

hjvfir, простите за глупый вопрос, а как?

Андрей Кычкин,
Тогда копите и не заморачивайтесь ремонтами. Вкладывать в этот дом можно вечно и это никогда не приведёт к результату. Просто забейте на эту воду и живите.

Андрей Кычкин написал:
hjvfir, простите за глупый вопрос, а как?

Андрей Кычкин,
Например так:
Как деды раньше поступали. Просто и бесплатно. И своими руками.
Прокопали по всей длине участка канаву приблизительно глубиной см 70 - 80, и шириной см.60. Вывели ее за пределы участка.

Rumato, ну я и думаю как почти без затрат убрать небольшие косяки. Ведь дом стоит, пока я за ним смотрю и мониторю. Просто я люблю делать что-то руками и чтоб всем приятно было. Вот например баня была вся в земле и в воде, но я ее поднял и поставил на точечный фундамент и залил ленточный, зачистил обновил изнутри, закрыл крышу и уже 6 лет активно паримся))) Так же веранды, беседка и т.д.