Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1454266

С электроконвектором ясность мне внесли, теперь появились вопросы по водонагревателю.
Кто что посоветует исходя из личного опыта?
Бак нужен литров на 30-50. Использование - круглый год (горячего водопровода нет). Моделей в магазине - море. На что обратить внимание? Чисто визуально понравился очень тонкий (маленького диаметра) Аристон (модель не помню). Сильно пузатый не хотелось бы (мало места). По мощности тоже лучше по-минимуму - сеть не перегружать.
Буду рад выслушать советы пользователей сим прибором. Самому доводилось щупать только проточник, но он мне однозначно по мощности не подходит.

Регистрация: 03.11.2009 Владивосток Сообщений: 19

Мне лично нравится водонагревтель Аристон на 60 литров, да и Реал не плохие, они сейчас делают бесконтактный тэн и гарантию на бак дают 10 лет

новосиBEERец написал :
Бак нужен литров на 30-50. Использование - круглый год (горячего водопровода нет).

в таком случае бак нужен литров на минимум 80, у мну на 50, но он как аварийный на лето в течении 2х недель максимум.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

мало вводных....за сим вот:
ТЕРМЕКС RZL 80 VP или 100-ый

/ только город свой обозначьте там/

evgen25rus написал :
бесконтактный тэн

Это ещё как?

аматор1 написал :
в таком случае бак нужен литров на минимум 80

Не, гигантоманией не страдаю (тьфу-тьфу-тьфу). А помыть посуду-умыться-подмыться думаю 50 литров с лихвой хватит.

BOGA написал :
мало вводных....

Что добавить?

BOGA Кстати, неплохие на вид прямоугольнички. Как они в эксплуатации?
Надо определиться - горизонтальный или вертикальный будет удобнее разместить.

новосиBEERец написал :
Это ещё как?

сама трубка (метал) не контактирует с водой

новосиBEERец написал :
Не, гигантоманией не страдаю (тьфу-тьфу-тьфу). А помыть посуду-умыться-подмыться думаю 50 литров с лихвой хватит.

ну-ну, я тож так думал (семья из 3 душ)

новосиBEERец написал :
Надо определиться - горизонтальный или вертикальный будет удобнее разместить

зависит от помещения куда его вешать

Регистрация: 03.11.2009 Владивосток Сообщений: 19

Это ещё как?

Бесконтактный тэн-это когда у тэна нет прямого контакта с водой, такие обычно элекролюкс используют, тэн входит в трубку а через трубку отдает тепло воде. Накипи нет да и служат раза в два дольше, а Термекс не советую, с ними гемороя много, это я как доктор советую

Регистрация: 03.11.2009 Владивосток Сообщений: 19

Кстати про установку можно прочитать здесь, если конечно будете сами вешать

evgen25rus написал :
обычно элекролюкс используют, тэн входит в трубку а через трубку отдает тепло воде. Накипи нет да и служат раза в два дольше, а Термекс не советую, с ними гемороя много, это я как доктор советую

пОнято, законспектировал весьма подробно, жду ещё советов.

evgen25rus написал :
такие обычно элекролюкс используют

у мну в Гореньи тож бесконтактный

Смотрите срок гарантии на бак, чем больше тем лучше. Вес, чем больше тем толще стенки.
Тепловые потери, чем меньше тем лучше, если незначительные переплаты за электроэнергию не волнуют, данный пункт исключить. Объем все таки рекомендовал бы побольше, насколько позволяет место, рекомендация из личного опыта.
Все остальное на Ваш вкус

Реал из нержавейки,недорого и надолго,и ТЭНы на каждом углу.А 50 л. для семьи из 3-х чел. маловато,поверьте личному опыту, у мну 80-литровый впритык.Вернее, в самый раз.Ни больше, ни меньше не хочу.Кстати,сразу колпачный ключ на 55 прикупите, и ТЭН запасной.Пригодится. Сгорают очень невовремя...

Регистрация: 03.11.2009 Владивосток Сообщений: 19

Кстати,сразу колпачный ключ на 55 прикупите, и ТЭН запасной.Пригодится. Сгорают очень невовремя...

А еще термостат, шланг для слива воды, и кучу терпения из-за неприятностей связанных с первым разом, если нет опыта по ремонту водонагревателей.

skorp777 написал :
А 50 л. для семьи из 3-х чел. маловато,поверьте личному опыту,

Поверю охотнее, если расскажете как происходит расход пяти вёдер горячей воды. Если только душ принимать усиленно долго.
Но всё равно на заметочку совет беру. Спасибо!

skorp777 написал :
Кстати,сразу колпачный ключ на 55 прикупите, и ТЭН запасной.Пригодится.

Записал...

skorp777 написал :
Сгорают очень невовремя...

Это точно. Как не готовься - всё равно врасплох застанет.

skorp777 написал :
Реал из нержавейки

На сайте завода написано, что снят с производства.
А про бесшовный алюминий весьма шоколадно пишут -

ТОлько не Термекс.Особенно плоские..нержавеющие..Не смотрите на 5 летнюю гарантию на бак,попробуйте её доказать.ТЭНы перегорают как спички...Нержавеющий..бак прогнивает насквозь через год-полтора.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да, Термекс не берите. У меня Термекс, поэтому отговариваю. Как говорится, "не айс".
И еще Вам правильно советуют насчет объема - чем больше, тем лучше. Берите на 100 литров, потом спасибо нам скажете за совет. Я теперь уже жалею, что мы не приобрели "Аристон" на 200 литров...
Но сразу предупрежу, что здесь есть другая - оборотная сторона: платить за электроэнергию с электрическим "водогреем" приходится прилично. Если бы я не отказался от "услуг" электросчетчика и не стал платить за электроэнергию по нормативу, то было бы очень накладно. Газ в этом случае был бы дешевле.

пользователь написал :
Нержавеющий..бак прогнивает насквозь через год-полтора.

А вот это печальная новость! И куда после этого его нести? Возврат можно сделать по этой причине?

Тут два варианта.Если будете ставить сами-то сразу на мусорку.Если будут ставит представители сервис центра то можно побороться.Но тут тоже масса вариантов.Начиная от наличия заземления,и до замены анодов.На сайте Термекса написано-магниевый анод ставиться разово,для профилактики сварочных швов.В сервисе рекомендуют обратное-менять его через каждые 6 месяцев.А это значит,что каждые пол года его надо разбирать(сливать воду)и менять анод.Конечно это всё не безплатно.Можно менять самому(дешевле)но слетит гарантия.Можно вообще не менять,и тут как повезёт.Это не такая мелочь(анод)как может показаться в нержавеющем баке,из за его отсутствия хвалёные швы сделанные с помощью ..Уникальной японской технологии G5..прогнивают насквозь.Отдельная тема это ТЭны,с бумажной толщиной меди.Электроника управления находиться под колбами бака,и если он потечёт,то всё зальёт водой.Имею большой отрицательный опыт работы с этими аппаратами.Поэтому советую не смотреть на внешний вид,а почитать отзывы на форумах.

пользователь написал :
ТОлько не Термекс.Особенно плоские..

Вычёркиваю.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

пользователь написал :
Имею большой отрицательный опыт работы с этими аппаратами.

Я не понял: вы о Термексе говорите?

Да ,о Термекск

Регистрация: 03.11.2009 Владивосток Сообщений: 19

Поверю охотнее, если расскажете как происходит расход пяти вёдер горячей воды. Если только душ принимать усиленно долго.
Но всё равно на заметочку совет беру. Спасибо!

В 50 литров титане не 5 ведер воды.
Так же существует мёртвая зона, где вода не прогревается, это около 5 литров. Так же рабочая температура титана, не должна превышать 60-70 градусов, чем больше t тем меньше срок службы. Так же вода из водонагревателя, вытекает не самотеком, а вытеснением её холодной, а это опять же снижение температуры. В 50 литровом титане, воды практически на одного человека, качественно помыться.

новосиBEERец, берите лучше большей емкости, при этом установите температуру нагрева ниже, градусов 50-60. Это продлит срок службы бака, нагревателя и уменьшит износ магниевого анода.
Чтобы минимизировать те проблемы, которыми Вас запугали выше, берите нагреватель с сухими тэнами. Замена происходит без слива воды.
У меня Gorenje OGB50ELN, за 3,5 года недавно сгорел один из двух тэнов. Магниевый анод оказаля нетронутым, температуру редко поднимали выше 55 градусов.
К слову замена магниевого анода у Gorenje происходит через верх, плюс это или минус вопрос спорный. Все равно чистить периодически надо. Износ магниевого анода напрямую зависит от температуры воды и степени поврежденности бака. А анод в нагревателе с баком из нержавейки с заменой раз в пол года это нонсенс. Возникает вопрос о качестве нержавейки.
Еще если найдете у европейских производителей водонагревателей бак из нержавейки для внутреннего рынка поделитесь со мной этой информацией. Насколько мне известно это запрещено их санитарными нормами, т.к. в нержавейке слишком много примесей для придания металлу антикоррозионных свойств.

Почитайте что лучше нержавейка или эмаль :

там есть еще несколько похожих тем, выбор за Вами, удачного преобретения!

Y.ura написал :
Почитайте что лучше нержавейка или эмаль :

Только что перечитал ссылочку - спасибо, весьма познавательно!

Но я хочу поподробнее поинтерсоваться РЕАЛом с алюминиевым бесшовным баком -
- интересно, насколько он хорош? Производитель его, естественно, нахваливает. Надо зайти в магазин и руками пощупать как следует и продавцов попытать если толковые попадутся.

новосиBEERец написал :
Не, гигантоманией не страдаю (тьфу-тьфу-тьфу). А помыть посуду-умыться-подмыться думаю 50 литров с лихвой хватит.

Тут сложно советовать, т.к. у всех свои представления о комфортном "подмыться". Скажем, мне 50 литров на душ было бы "впритык". Многим, особенно женщинам с длинными волосами нужно минимум 80-100л на душ.

PS У меня стоит сезонный нагреватель на 20 литров. На душ тоже хватает, но о комфорте речи не идет, конечно. Купил его по той причине, что он влазит в сантехнический шкаф, и 2 недели в году можно перебиться. Один фиг намного удобнее, чем мыться в тазиках. Но для постоянного использования я бы брал минимум 100 литров.

Друзья подскажите: у меня на даче есть летний водопровод с чистой водой и нормальным давлением. Буду строить летний душ (как пристройка к сараю). Так вот в сарае хочу повесит накопительный водогрей который подсоединю ТОЛЬКО к душу.

Теперь вопрос: какого объема брать водогрей чтобы летом вподряд могли ополоснуться 2-3 человека, ну или 1 человек нормально комфортно помылся с мочалкой?

Думаю взять литров на 30.

Больше брать не хочу по причине экономии электроэнергии: на дачу приезжаю обычно на выходные, так что нагревать 50 и более литров чтобы разок помыться желания нет. Ибо все что лишнее нагреется, все-равно за неделю остынет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Y.ura написал :
Почитайте что лучше нержавейка или эмаль :

там есть еще несколько похожих тем, выбор за Вами, удачного преобретения!

Я тоже почитал материальчик и немного порадовался за свой Термекс:

На этом же форуме целая тема по Термексам(41 страница)почитайте,думаю будет интересно.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

новосиBEERец написал :
Буду рад выслушать советы пользователей сим прибором.


в разных местах . работают уже от 6 лет .
дома стоит и круглогодично работает rb-80 под мойкой
Минус один - цена.
Зы:
50 литров на 3-х человек маловато будет . 80-120