Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2650393

sander, Что происходит понятно, вода попадает в зазор головка болта-шайба и далее по резьбе вытекает наружу. Резиновое уплотнение не способно при слабом сжатии полностью герметизировать резьбу. Не понятно, почему в 21 веке производители унитазов не способны справиться с герметизацией простейшего отверстия в бачке и заставляют всех бегать с тубой силикона)

sander написал :
В какой последовательности устанавливать шайбы и прокладки?

По- порядку сверху- вниз: болт->шайба->рез. конус.шайба->плоская рез.шайба (если есть)->шайба-> гайка.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Сантеха нормального вызовите!, проверте раковин и облоев всяких чтобы не было на бачке, в месте прилегания прокладок, поменяйте крепёж... ах да обязательно придерживайте внутри бачка болт (он то при прокручивании и прорезает прокладку)

alexutel написал :
Сантеха нормального вызовите!....

Нормального это какого? того который за эту работу возьмет 10грн или лучше того, что возьмет 100?

alexutel написал :
проверте раковин и облоев всяких чтобы не было на бачке, в месте прилегания прокладок, поменяйте крепёж...

Ага.. фары платочком протер, пепельницу вытряхивал.. Ну теперь и не знаю что делать..

alexutel написал :
ах да обязательно придерживайте внутри бачка болт (он то при прокручивании и прорезает прокладку)

Глупость.. даже комментировать не хочется...

З.ы. Если капает - залейте герметик и не мучайте себе мозг.. Я год назад тоже мучался.. что только не делал.. как не закручивал - все равно по резьбе текло..Потом плюнул - Залил герметика и уже год полет нормальный..
А проблема была именно в конусной прокладке.. как оказалось на унитазах что выпускают в Чехии - эта прокладка из очень мягкой прозрачной резины, она по консистенции похожа на прокладку которой сидушка к унитазу крепиться. А в тех что выпускает Россия - из дерьма паронитового....экономия мать ее так...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Cheeseman написал :
экономия мать ее так...

Там и глазуровка похреновее, чем на чешских. Зато подешевело слегка.

in my humble opinion

Добрый день! Поставил данное устройство на даче.

  1. Герметик при сборке обязателен, иначе течь по резьбе болтов.
  2. Отверстия в бачке под конусные прокладки -"кривые"
  3. Сам унитаз кривоват, уровень пола идеальный но если на унитаз положить уровень - кривизна
  4. Слив плохой, часто приходится сливать по 2 раза, (пластиковые вставки стоят, хотя хотел выкинуть) возможно надо увеличить уровень воды в бачке (в инструкции к арматуре есть пункт для Baltic - переместить поплавок ), но не помню как снять кнопки с бачка???

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Утопить маленькую, затем большую поддеть отверткой и она снимется, потом снять маленькую

Спасибо

umkas написал :
Добрый день! Поставил данное устройство на даче.
....возможно надо увеличить уровень воды в бачке (в инструкции к арматуре есть пункт для Baltic - переместить поплавок ), но не помню как снять кнопки с бачка???

Там внутри есть перелив.. так что сильно уровень поднять не получится.
З.ы. У меня после 1,5 лет использования начал хреново смывать (справа под самым отверстием откуда течет вода появилась полоса где-то 4 см. на которую вода при сливе даже не попадет, хотя должна.) что интересно тоже и так и эдак его выставлял.. нифига не помогает.. думаю нафиг его сплавить и взять что-то другое.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Cheeseman, Хм....... совершенно аналогичный косяк и у меня ........

Ребята, подниму старую тему - ни у кого не осталось инструкции по монтажу? Не могу собрать кнопку слива, уже голову себе сломал с ней

Попробуем довольно подробно описать снятие крышки бачка на унитазе Jika Baltik.Вся арматура у унитазов фирмы Jika комплектуется продукцией известной испанской фирмы Roca (Рока),поэтому процесс снятия крышки с бачка у этих фирм одинаковый.
На верху крышки две кнопки:маленькая круглая-3 литра смыва и большая полукруглая-6 литров смыва.Нажимаете на маленькую кнопку,утопив ее в низ.Удерживая её в таком положении тонкой отвёрткой поддеваете большую кнопку сбоку и вытаскиваете её из соединения.Теперь вытаскиваем маленькую кнопку (теперь её ни чего не держит),перед вами в центе пластиковый винт.Выкручиваем его,затем достаём держатель кнопок.И вот только теперь снимаем крышку!

olegovi4 Так я собрать ее не могу Делал все, что в инструкции выше, но в обратном порядке - не удается установить кнопки

Сборка происходит по аналогии с разборкой,раз уж Вы её всё таки демонтировали.Но есть маленький нюанс!
На запорном стояке арматуры,если смотреть сверху,выбиты цифры 3 и 6 (это кнопки слива,полный и частичный соответственно).После установки крышки бачка,хромированный держатель кнопок устанавливается в таком положении,что бы круглая кнопка (частичный смыв) была со стороны цыфры 3 на стояке,а полукруглая со стороны цыфры 6 (полный смыв).Далее прикручиваете днржатель кнопок штатным пластиковым винтом.Сначала одеваете круглую кнопку на пластиковый регулируемый шток,зтам полукруглую кнопку на своё место.Последняя имеет не большой защип,что обеспечивает удержание обоих кнопок в держателе.Надеемся у Вас всё получится.

olegovi4 Огромное спасибо! Все получилось

Подскажите по теме! Поставил унитаз такой. Проблема - нажимаем кнопку слив 3 литра и она выбрасывает 3 литра, если нажать 6 литров, то она не выбрасывает 6, а где-то литра 2 наверное, другими словами - нет фиксации слива. Где искать?

brma посмотрите, что б у вас кнопки и ответные штыри совпадали нормально.. если они нажимаются с перекосом, то чаще всего слив не срабатывает. А вообще - все эти сливы от лукавого.. за 3 литра он практически не смоет.. так разбавит и перемешает. У себя дома поставил поплавок на максимальное деление.

Хэлп, кто может!!!
Исторически сложилось, что родной прокладки между бачком и чашей нет... Купил универсальную белую из полиматериала. Ну, во-первых, пришлось подрезать (т.е. увеличить) внутренний диаметр, т.к. прокладка не влезала из-за гайки сливного клапана. Подрезанную прокладку одеваю на бачок (чуть внатяг с гайкой клапана). Затем ставлю бачок с прокладкой на выемку чаши. Симметрично аккуратно затягиваю без энтузиазма обе гайки. Ставлю - все нормально. Не течет нигде. Через какое-то время, по-моему из-за тяжести бачка с водой, происходит перекос бачка в одну сторону, он практически ложиться на чашу (прокладка нессиметрично сплющивается) и с этой стороны ослабевает гайка и появляется течь...
Есть ощущение, что изначально нет соосности двух отверстий под гайки и места под прокладку на чаше. Может такое быть? Посоветуйте как выйти из ситуации? Думаю, может купить резиновую, но наверное ее тоже придется подрезать...
Зы: унитаз Jika Vega. Но, думаю, это проблема не из-за этого-)

Затяните гайки по плотнее и для герметизации используйте силиконовый герметик.

З.ы. да, знаю, в инструкции по сборке написано что герметик использовать запрещено. но это у них там в чехии прокладки нормальные.. а на тех унитазах что выпускаются в РФ, прокладки из твердого паронита, которые без герметика не выполняют своих функций.

Ребята подскажите, где можно взять болтик тот , что крепит кнопки.МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ ЕГО РАЗМЕРЫ. Я его потерял!!!!!!!!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ovringo написал :
Выяснил в чем проблема, в чаше унитаза отсутствуют пластиковые трубки, направляющие воду по бортикам унитаза, товарищ который устанавливал вытащил их и выбросил, подумав что это от упаковки

Трубки эти, что мертвому припарка! Слив гамно, конкретно в этих толчках. Что с трубками, что без. Пожалуй, что с трубками, ещё хуже чем без них...