Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1456216

Правильная ли последовательность?
1 Вынос старой ванны.
2 Сбить всю старую плитку
3 Уложить трубы в стену
4 Поставить ванну
5 Уложить плитку
6 Подключить сантехнику
Можно ли за один день вынести старую ванну и сбить плитку и установить новую ванну?Спасибо!

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

Не забудьте до установки ванны положить плитку на пол...
(То есть сделать стяжку, положить плитку, затереть швы)

2alfabravo
Общая последовательность:
Демоштаж
Тёплый пол
Заливка пола
Штукатурка
Трубы
Гипсокартон
Укладка плитки на пол
Установка ванной (если она от стены до стены)
Укладка плитки на стену
Затирка
Потолок
Сантехника

Чем позже дверь, тем лучше ИМХО

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

А я бы так:

Демоштаж
трубы
Тёплый пол
Заливка пола (Пылесос, грунтовка, заливка, сушка минимум неделя/см слоя)
Укладка плитки на пол
Затирка
Установка ванны, накрываание ванны полиэтиленом и старой дверью
Штукатурка
Гипсокартон
Укладка плитки на стену
Затирка
Потолок
Сантехника
Электрика
Дверь

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Демонтаж
штукатурка стен
стяжка
єлектрика и канализация
кафель на стены(можно без нижнего ряда)
потолок
кафель на пол
монтаж ванной и полок
двери

Там наглядно показано почему трубы не ставят раньше штукатурки
и риторический вопрос как ставить электрику после кафеля?!
По ванной не жалко лазить во время ремонта?!

wwwalera написал :
кафель на стены(можно без нижнего ряда)

...
ой ой ой.. как это опасно , парниша..)))) особенно когда сама ванная куплена по размеру ванной комнаты...))) особенно если она чугунная)))
а чтобы обезопасить ванную от сколов и прочей ерунды , не нужно доверять работу другим , и естетсвенно следить за каждым движением рук , ног да и саму поверхность по максисмуму закрыть и заложить плотным материалом..

На последовательность влияет жилой ли объект и надо ли плитку по ванну.
Стены без нинего ряда, пол, нижний ряд стен.
Потолок (если реечный) перед унитазом, умывальником...

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

для ЬарБоС
Честно,пост не понял,
Я не писал что ложить не нужно,нужно но потом
Я на таком специализируюсь(именно ванны туалеты в многоэтажках)
Ставили и чугунную это что проблема?Все замеряем! или не замеряем?

wwwalera , да я понял что потом.. я в том плане , что всетаки наверное надежнее и удобнее поставить ванную( чугунную) до настенной плитки.. представь , я тоже делаю ванные и очень долго)) так вот , когда например размер ванной комнаты как стандарт 1,7х1,7 ну и длина самой ванны 1,7м , будет очень проблематично втиснуть её в это помещение , где положена плитка , пускай даже выше уровня ванной... другое дело акриловая или железная ванная , тут действительно нужно все очень хорошо вымерять , соблюсти углы и выложить плитку...

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Коллега,мое почтение.
Я делаю так- ряд начинаю на верхнем уровне ванны,если ванная впритык то справа и слева(под ванной один ряд ) плитку не укладываю а при установке ванной снимаю 3-4 плитки чтоб ее(ванну) опустить.

Спасибо дорогие мастера.теперь я понял что это такое-хороший ремонт ванной!А по срокам во что это выльется?Дней 10?

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

alfabravo написал :
Спасибо дорогие мастера.теперь я понял что это такое-хороший ремонт ванной!А по срокам во что это выльется?Дней 10?

1 человек делает 10-14 дней

А по деньгам,тыщ в 50 с работой можно уложиться(чтоб качественно и красиво?)

wwwalera , взаимная уважуха)) ... не . я никогда сверху не стартую..считаю это очень неудобным вариантом , хотя конечно каждый делает так , как ему удобнее..представь , какой гемор себе наживаешь , когда подгоняешь нижние ряды плитки к верхним рядам..по-моему всетаки проще и удобнее после установки ванной просто заложить её со всех сторон плиткой и не мучаться.

wwwalera написал :
1 человек делает 10-14 дней

Месяц как минимум.Это если стяжка,штукатурка и вааще.

alfabravo написал :
тыщ в 50 с работой можно уложиться(чтоб качественно и красиво?)

Качественно и красиво в Москве от 70 тыр.(имеется в виду только работа).

alfabravo , так ванные комнаты и интерьер бывают разными.. но честно говоря , 50 штук это совсем мало.. только на материалы как минимум.. можно посчитать:
материалы: фитинги, трубы . канализация , фильтра-- 12штук как минимум ;
плитка зависит от стоимости , но средняя стоит примерно 1.000руб метр , итого примерно 25 метров , если память не изменяет в простом стандартном санузле и сартире..= 25.000 руб + смеси , грунтовки , бетоноконтакты...
Сантехника : унитаз , ванная , раковина , смесители , полотенцесушитель= минимум 25.000 руб более-менее нормального качества..
Водонагреватель , потолок , дверь...
в общем по собственному опыту у моих клиентов , кому я делаю санузлы только на материалы выходит от 100.000 и выше.. а работа тут уж как договоритесь , но менее чем за 60-80 тыщ наверное нормальный мастер делать не будет... мое мнение. делается ванная с хорошим качеством , без спешку не менее трех недель.. я один если , делаю примерно до месяца . если с подсобником , то побыстрее естетсвенно..

Самый минимум, при всевозможных упрощениях (стены зачищены, дверь стоит после ремонта в прихожей) 3 нед./50 тыр.

Спасибо,я всё понял.надо копить деньги.

Материал и оборудование - от 120.000

120тыщ в моей трех метровой ванной перебор конечно.но понял что 50 маловато будет.

Вы правы,где нить в 60 тыщ уложусь.

2alfabravo
Простите, перепутал. 120.000 - это с работай.

Билдер,покажите пожалуйста фото своих работ.

Ситуация такая: в сети с коммуникатора, пробовал с фотками - не получается. У меня их вообще немного, никогда ни кто не спрашивал (работал только по рекомендациям). Есть немного видео на коммуникаторе. Если есть желание и если возможен подряд, могу показать при встрече.
Видимо кризис и до меня добрался)), и вот я на mastercity. Кстати, сайт отличный.