Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383
#1456321

Купил летом Ветонит ватери плюс (с запасом). Залил комнату, все хорошо.
Сейчас собрался заливать кухню и прихожую. Посмотрел:
Срок годности - прибл. 6 мес.
Дата выпуска 20.02.09

Т.е. получается 2 месяца как просрочен. Когда молоко в холодильнике портится, я понимаю как это и что. А здесь что будет? Комки? Сохнуть будет не так как нужно? Или ничего не будет?
Условия хранения были хорошие, свиду вроде все впорядке (мешки).

К слову, по планам вначале заливаю участок в 2 кв.м. в прихожей, вот на нем и планирую посмотреть, как оно будет. Но все же, что этот срок годности значит?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Самострой Цемент в составе смеси во время хранения постоянно снижает активность. Гар. срок хранения - время, в течение которого показатели смеси окажутся не ниже допустимых.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Самострой, летом лил ваатери файн от 07 года. встречались слежавшиеся куски, практически в камень. просеял, залил 26кв, все норм.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Выравнвал 80м2 3000 Ветонитом, просроченными на 6мес. Все идеально, смесь была без комков, разводилась быстро, не схватывалась как и положено около 30 мин. Поверхность получилаь прочная и без каких-либо дефектов.
P.S. Правда много зависит от того как хранилась...

Главные факторы при хранении - неповреждённая упаковка и температура не ниже 0. При этих условиях срок хранения можно на 2 как минимум умножать. Цемент от времени крепость теряет, но в Вашем случае это несущественно. Задача производителя при назначении срока хранения максимально подстраховаться от рекламаций и, в то же время, не отпугнуть реализаторов и покупателей маленьким сроком хранения. Вот и ищут "золотую середину".

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

А вот залил свои два квадратных метра, все вроде хорошо, но смущают две вещи:

1) Срок высыхания (до момента, когда можно пройтись по залитому) увеличился примерно в 1,5 раза. Это не сильно страшно?

2) Пол, залитый полгода назад отлдичается по цвету от залитого сейчас (см. фото). Чуть поскоблив, обнаруживаю под получившимся желтоватым полом тот самый пол серого цвета, который получался раньше. Как я понимаю это всплыли какие-то полимерные добавки. И возиможно всплыли именно вследствие увеличения сроков застывания. А это не сильно страшно?

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

У меня смесь М-150 лежала в сухом теплом помещении более двух лет. Готовился к ремонту, но заболел, и ремонт смог начать только через 2 года. Залил через два года без всяких проблем. Только для надежности добавлял свежего цемента где-то из расчета 1 : 5.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Самострой написал :
1) Срок высыхания (до момента, когда можно пройтись по залитому) увеличился примерно в 1,5 раза. Это не сильно страшно?

Возможно была другая температура окр. среды и влажность.

Самострой написал :
2) Пол, залитый полгода назад отлдичается по цвету от залитого сейчас (см. фото). Чуть поскоблив, обнаруживаю под получившимся желтоватым полом тот самый пол серого цвета, который получался раньше. Как я понимаю это всплыли какие-то полимерные добавки. И возиможно всплыли именно вследствие увеличения сроков застывания. А это не сильно страшно?

Воды добавляли столько-же?
Вроде как на фото видны воронки, которые образуются от перелива воды, из-за того что не было хорошо подготовлено сильновпитывающее основание.

Самострой написал :
всплыли

это что за лажа?
что за материал?
сколько воды налили?
какая влажность в помещении? и температура.
сам пользовался смесью которая только у меня пролежала 2 года.
все компаненты, имеют влажность (природную)
первое что происходит (из заметных свойств), смесь становится гуще.
в процессе хранения влага испаряется, допустимо добавить некоторое кол-во воды.
безусловно теряется прочность на сжатие, возможно и вставание и высыхание, но вот сильное расслоение чаще всего из-за избытка воды.
если все высолно нормально (без трещин), то:
при приклеивании эту желтую шнягу шлифовать,
если плавающая система то можно оставить.
я бы шлифовал, в любом случае. зачем нужны мелкодисперсные полимеры в воздухе.

Регистрация: 20.05.2009 Нижний Тагил Сообщений: 16

У меня был ветонит кр начала 2007 года шпаклевал этим летом, лег нормально как свежий. Никаких проблем не было. Так что не особо заморачивайтесь по поводу срока годности особенно на Ветонит.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9067

Осирис написал :
У меня был ветонит кр начала 2007 года шпаклевал этим летом, лег нормально как свежий.

похоже что кр - вечный. в нем при работе не происходит необратимых процессов. народ стенки от него чистит, собирает в емкость, разводит водой и снова в работу.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Alex74 написал :
Вроде как на фото видны воронки, которые образуются от перелива воды, из-за того что не было хорошо подготовлено сильновпитывающее основание.

Да, что-то напоминающее воронки вроде есть. А может это просто пузырьки воздуха (валиком катал, но не все выкатал)Основание - пескобетон М300. Прогрунтовал два раза, гунтовка впитывалась очень даже хорошо. Вот думаю, может стоило еще разик грунтануть...

Только я не совсем понимаю, как залитый пол может сохнуть дольше обычного, при том, что основание было плохо подготовлено? Я как понимаю, если основание сильно впитывает, то залитое быстро высыхает, а потом трескается. Здесь же наоборот сохло 6 часов вместо 4х по инструкции.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

gans gr написал :
это что за лажа?
что за материал?
сколько воды налили?
какая влажность в помещении? и температура

лажа
ветонит ватери плюс
5,5 литров+150 грамм (при допустимых +-500)
влажность нормальная, температура +21

Самострой написал :
лажа
ветонит ватери плюс

не хотел обижать нормальный материал. под лажой имел ввиду жултую шнягу.

Самострой написал :
стоило еще разик грунтануть

скорее всего. пузыри образуются именно от сильной впитываемости. так что вы правы.
еще запросто и от того что умерла сода.
не особо всматривался, если белесый кратер, то запросто сода.
просроченный материал, так и работает

Самострой написал :
сохло 6 часов вместо 4х по инструкции.

он становится медленным, вялым, короче немного немощным.
вообщето такое сильное расслоение наверное в следствии гибели некоторых полимеров, странно конечно.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Срок годности смесей Ветонит 1 год.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

gans gr написал :
скорее всего. пузыри образуются именно от сильной впитываемости. так что вы правы.

Блиин, опять та же хрень! Заливал кухню.
M300 грунтовал теперь уже три раза! А история всё та же:
1.наверх всплывает желтая хрень,
2.пузыри какие-то образовались в процессе застывания,
3 сохло не 4 часа, а черт знает сколько (подождал 5 часов, все ещё было очень жидко, решил дальше не ждать и уехал), наверное часов 8-10 точно!
Мутировал что-ли этот ветонит в процессе хранения...
Я вот думаю, может тут еще с влажностью связано. Так влажность в квартире нормальная, окна не потеют, все регулярно проветривается. Но, следуя инструкции ветонита, закупорил все пластиковые окна, дверь герметичная, щелей никаких нигде нет, только вентиляция в ванной и на кухне. Подводная лодка вобщем. Может с этим что-нибудь связано? Или все-таки ветонит постарел(8мес)?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Самострой написал :
Блиин, опять та же хрень! Заливал кухню.

Какой толщины слой заливали? Что-то мне кажется что заметно больше чем 5мм.
Я тут заливал просроченными остатками ветонита 3000 пару маленьких участков 0.2м2 толщиной гдето 1см, дык получилось нечто похожее но то что у вас. Не застывало часов 8, расслоилось, сверху всплыло немного желтой хрени. Хотя до этого выравнивал 1-3мм, все было идеально.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Alex74 написал :
Что-то мне кажется что заметно больше чем 5мм

А причем здесь 5 мм? 2-30 мм - толщина слоя по инструкции. Заливал ну де-то 6-8 мм

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Вообще-то толщина слоя Ветонит 3000: 0-5 мм а Ватери+ до 20 мм. Вы ничего не перепутали?

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Серёга 79 написал :
3000: 0-5 мм

Точно.

Серёга 79 написал :
а Ватери+ до 20 мм


У меня ваттери плюс

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Сорри, попутал, думал до 5мм.

судя по фотам это всплыли компаненты.
может чтото "умерло" реально. там и казеин присутствует.
а что так переживаете? теперь может чуть долше сохнуть будет, царапайте поверхность, если налет держится то можно запросто клеить, а если вообще чтото плавающее стелить будете, то забудте.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

gans gr написал :
а что так переживаете?

Да, пожалуй и не стоит! Так, чтоб знать на будущее

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Недавно тоже заливали пол Ваатери Плюс, правда срок годности "прошел" всего на недельку (кстати срок годности указан на упаковке 6 мес, а не 1 год, как пИсали выше) - так вот, у меня после высыхания тоже образовался какой-то желтый налет, я думал, так и надо (до этого никогда не заливал полы), но пол получился отличный!

Libra написал :
6 мес, а не 1 год

изначально ставится 6 мес.
просто многие производители, ведут статистику (мы точно), и тестируют продукцию и на 3 мес, 6 12 и т.д.
у меня например есть мешки которые били изготовленны 2 года назад, если материал попадает в нормы и ТУ то и продлевают.
с ноября этого года ставим штамп на 12 мес.
правда не на всю продукцию, есть материалы которые не попадают.
много раз уже обсуждалось, первое что теряется это подвижность (расплыв), и необходимо добавлять воды, некоторая потеря прочности (но в требования СНиП попадает), и из-за воды может происходить расслоение.
так если расслоилось, и надо что то клеить тогда сошлифовывается.