Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1457235

сегодня пытался расстыковать трубу в новостройке -- отсоединить горизонтальный отвод от канализационного стояка: см. прикрепленное фото. Данный горизонтальный отвод очень длинный, в будущем он будет нужен до размеров сантех короба, поэтому я уже сейчас, при установке временного унитаза задумался, что хорошо бы заменить данный кусок на более короткий.

однако расстыковать это соединение не получается, труба как влитая стоит. в общем, я пришел к выводу, что это соединение посажено на клей -- вопрос, можно ли как-нибудь с ним справиться? какими приемами?

или может не мучаться, а в будущем просто отрезать данную трубу до нужных размеров заподлицо с сантехкоробом?

нет оно не приклеено,просто те строители кто присоединял эту трубу в качестве смазки использовали воду....ну или поплевали на него и вогнали....
Аккуратно расшатывайте его вверх вниз одновременно тяните его на себя. Уплотнительное кольцо прикипело к трубе вот она и не выходит.

Сантехнические работы Москва и область

спасибо за ответ!
почему я подумал про клей, -- там на этой трубе имеются остатки какой-то липкой коричневой субстанции, похожей на смолу.. погуглив, нашел, что полипропиленовую канализацию можно сажать на какой-то спец. клей со смолой, поэтому я решил, что это однозначно мой случай. Ксати, тонкие отводы без проблем двигаются в своих соединениях. Эта же стоит как влитая...

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

оно на олифе может быть

каким способом будет подсоединятся унитаз? и нужно ли при этом соединение с резиновым уплотнителем?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Где у вас кухня, где у вас ванная? Не высоковато ли отводы подняты? Лучше сейчас заранее переткнуть пониже, чем потом бороться с несливающейся водой из ванной.

Владимир С написал :
каким способом будет подсоединятся унитаз? и нужно ли при этом соединение с резиновым уплотнителем?

скорее всего буду использовать гофру.. ну если все-таки решу использовать жесткое соединение и не получится вытащить этот кусок трубы -- можно будет соединить при помощи соединительной муфты.

2vit5041 Вы еще до сих пор не вытащили эту несчастную трубу?

Гофру не стоит.
PS Купите резиновый уплотнитель - манжету на замену старому.

Мишутк написал :
Где у вас кухня, где у вас ванная? Не высоковато ли отводы подняты? Лучше сейчас заранее переткнуть пониже, чем потом бороться с несливающейся водой из ванной.

Ванная -- справа, кухня -- слева.
Отводы более-менее на приемлемой высоте, с учетом того, что еще нет стяжки. В ванной до нижнего края трубы сейчас где-то 10 см.

Да и я не особо представляю, как можно еще понизить уровни отводов -- разбирать стояк на мой взгляд это страшный геммор.

BV написал :
Гофру не стоит.
PS Купите резиновый уплотнитель - манжету на замену старому.

пока прорабатываю вопрос, трубу дергать буду на выходных, ибо на этой квартире я пока не живу.
:-)

vit5041 написал :
трубу дергать буду

Дергать не надо - тащить покачивая и покручивая

2vit5041 вытаскивать надо окуратно уязвимое место в крестовине отвод на 50,если не будет получаться вытащить,обрежте трубу наместе с расчётом один раз, так чтобы потом она подошла как надо ,остаток трубы в крестовине можно вытащить ,так сказать путём хирургического вмешательства