Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1517557

Al64 написал :
Как известно, железо с алюминием образуют электропару разрушающую алюминий до дыр. У тестя крыша из алюминия и вот решили заменить крепёж, пока не поздно. Поиск ничего подходящего не дал. Можно использовать только из нержи(возможно) или алюминия. Нержи подходящих размеров (для гофролиста) нет. Алюминиевого крепежа не встречал. Чё далать?

Про электропару Вы правы полностью. Скажите, из поста не особо понятно, а на какой материал закреплены гофролисты? Уточните, если можно. Крепеж есть любой, подберем, пишите в личку, подскажу.

Достаточно контакта чистого металла с водой. Кислотный дождичек может оказаться последней каплей. На крыше не чистый алюминий, а сплав, может и его качество сыграть. Надо будет по случаю повторить химический опыт в виде обработки под водой надфилем алюминиевого провода.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Wodik написал :
При нарушении окисной плёнки алюминия в присутствии воды может начаться реакция с образованием гидроокиси алюминия в виде белого порошка.

Насколько я помню из школьного курса химии, для этого нужно алюминий процарапать под каплей ртути, ртутная амальгама не дает образоваться оксидной пленке, алюминий бурно растворяется в воде Вроде так, я ничего не перепутал ?
Если-бы с вороной было все так просто, алюминий вообще не пошел-бы в массы

А здесь я думаю главная проблема в не совсем чистых дождях, даже дым выходящий из трубы и прибитый дождем к крыше превращается в слабый раствор кислоты.

Zergling
При нарушении окисной плёнки алюминия в присутствии воды может начаться реакция с образованием гидроокиси алюминия в виде белого порошка. Реакция идёт пока есть непрореагировавшая вода. При определённом количестве гидроокиси, кислород уже до металла не доходит, окисная плёнка не восстанавливается и процесс идёт и идёт. Это ещё из школьного курса химии помню. )
Т.е. в сырую погоду на алюминиевой крыше ворона удачно может косточку подолбить и начнётся.
Если дождик будет кислотный, то шансы неприятностей возрастают.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Не знаю насколько актуально, но мной было подмечен такой момент.
Алюминий гниет как-то хитро, он может лежать на улице много лет, а потом как на железе появляется "жучек" вокруг которого собираются белые отложения (надо полагать соли алюминия).
Впринципе это место обречено
Возможно как-то влияет кислотно-щелочной баланс выпадающих осадков ?

Jugen
Насчёт той крыши ничего не скажу, тут смотреть надо, нюансов много. Ондулин можно и поверх старой крыши, но в том случае желательно снимать. С высокой вероятностью часть обрешётки, а то и стропил подгнила до состояния необходимости замены.

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Соглашусь, что могло понемногу сочиться, а теперь пойдет лавиной.
Пример у меня напротив - соседский дом .
Покрыт люминевой черепицей. Когда покрывали - прибивали гвоздями с резиновым уплотнителем под шляпкой сантиметров через 20, вроде все нормально было:yu ... первый год ..., потом началось. .. .
Т.к. черепица эта имеет мелкий размер волны, то посему при боковом ветре с дождем вода заливалась под стыки, что напрягало ... .
Сосед полез и прибил уже через 10 см , помогло на год , потом опять стало заливать (видимо, поскольку все дышит, то на таких расстояниях между гвоздями металл стало "покорабливать", он уже не распрямлялся после изгибов), да и резинки от времени уже не те стали .
Когда стало совсем невмоготу, он на самые протечные участки (изгиб над верандой и над крыльцом) просто рубероид положил и приклеил его чем-то.
Год с такой заплаткой пожил - опять стало подтекать, видимо клеящий состав с люминем не захотел долго дружить и со стороны крыши под рубероид стала опять вода попадать.
Короче - на будущий год будет менять всю эту хрень, как он выразился, на какой-нибудь ондулин... .
Теперь у него другая проблема - снимать это все (а гвоздей там теперь набито....), или поверх положить вторую обрешетку и уже на нее сверху ондулин.
Такие вот дела...

По характеру подтёков обычно можно неплохо место протечки локализовать. В дождик залезть и посмотреть где капает, если конечно не сплошная обрешётка.
Вполне возможно все эти 12 лет по чуть-чуть сочилось, наконец стропила и часть обрешётки подгнили до состояния, когда немного прогнулись под нагрузкой, от чего щели увеличились и уже конкретно стало заливать.
Всё это можно посмотреть только на месте, иначе одни догадки будут. Можно и пофотографировать изнутри и снаружи, но не факт, что по фото удастся что-то увидеть.

Так ведь невозможно понять. Течет и по обрешетке и капает со стропил. Протечка явно внескольких местах. Что странно- ведь 12 лет все было нормально а теперь все хуже и хуже.

usikov57 написал :
Что же теперь делать?

Для начала выяснить, в каком месте течь, вполне и стык может быть. И только после выяснения всех мест протечек и их причин, можно будет думать, как это исправлять.

У меня дом покрыт алюминевой черепицей (1на0,6м). Дому 16 лет. Так вот- 3 года назад крыша потекла. Крыша без утеплителя черепица положена прямо на стропила. Я грешил на стыки а оказывается может быть из-за гвоздей! Не знал. Что же теперь делать? Перекладывать нереально - мягкая она. А если проселиконить поможет?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Al64 написал :
У тестя крыша из алюминия и вот решили заменить крепёж, пока не поздно.

Сколько лет так стоит? Может, нет смысла заморачиваться?
ЗЫ. Гвозди люминиевые есть на свете (вернее дюралька!) Спросите в паре магазинов, недельки через две они привезут

Al64 написал :
Алюминиевого крепежа не встречал. Чё далать?

На шекспировский вопрос есть пролетарский ответ. Использовать изолирующие прокладки, хотя бы шайбы EPDM, исключающие проводящий контакт металлов.
Вопрос в другом - стоит ли заморачиваться из-за гальваники? (Площадь контакта и объем металлов малы.)

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Первое что приходит на ум - это обычный заклепочник.
Заклепки там как раз из алюминия.

А почему решили что нерж подойдет ?
Это вроде тоже гальванопара.

Как известно, железо с алюминием образуют электропару разрушающую алюминий до дыр. У тестя крыша из алюминия и вот решили заменить крепёж, пока не поздно. Поиск ничего подходящего не дал. Можно использовать только из нержи(возможно) или алюминия. Нержи подходящих размеров (для гофролиста) нет. Алюминиевого крепежа не встречал. Чё далать?