Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1460750

Стена между ванной и комнатой сложена из блоков 20х40х8см, имеет отклонение по вертикали 9см!
Как быть? Думал разобрать и сложить из пазогребня, но тогда придется разбирать стенку между ванной и коридором... Или их можно будет как то состыковать? Размеры пазогребня другие ведь

И еще, а если из старых блоков пересобрать на что класть? Как было на раствор или клей какой присоветуете?

TankBoy написал :
Как быть?

Можно выровнять листом ГКЛ на клей Перлфикс

Все дело в том, что в ванной будет плитка и на ней это будет видно

TankBoy написал :
ванной будет плитка и на ней это будет видно

Что будет видно и на чем?

Стена в ванной завалена в сторону комнаты, соответственно плитка будет как бы клином вверх расходиться. Ну, например, нижняя плитка которая по корыту ставится будет 10см, а верхняя 19см. Так?

2TankBoy Проще разобрать и сложить по новой. Если аккуратно разбирать, то можно состыковать и использовать старые. Если блоки гипсовые, то клеить на клей для пазогребня, сходите в магазин, там полно всего, везде производители разные, мне вот перлфикс нравится.
Пена монтажная и арматуру -пруток Д8..10

TankBoy написал :
Стена в ванной завалена в сторону комнаты, соответственно плитка будет как бы клином вверх расходиться.

Во втором сообщении написано, что завал можно выровнять листом ГКЛ на клей Перлфикс.

Палецкий написал :
завал можно выровнять листом ГКЛ на клей Перлфикс.

9 сантиметров?? Лучше снести стену и заново построить. 9 см с одной стороны, 9 см с другой стороны, не слишком ли расточительно 18 см терять?

2TankBoy сносите безжалостно Я у себя, при 7 см завала, даже не думал, снёс, и при 5 бы снёс, вот при трёх бы подумал

а если опыта монтажа на клей

Палецкий написал :
Перлфикс.

нет то плоскость сначала построй саморезами

*abс* написал :
сносите безжалостно

скорее всего грязи не желает

Коля-мба написал :
скорее всего грязи не желает

Да какая там больно грязь то? К тому же ремонт ведь идёт. Делов то - день снёс, день построил.

*abс* написал :
К тому же ремонт ведь идёт.

може токо в ванне исходников незнаю увы сэр

Грязи не желает? - Я ее вынес (обои, штукатурка в три слоя по 2см, паркет на гудроне и тд и тп) уже мешков 60, еще не меньше осталось. Вопрос в целесообразности.
Лист ГКЛ на клей - 9см, а он не потрескается? Да и расход будет тот еще, с двух сторон.
Теперешние блоки не гипсовые, они из каких то шариков типа керамзита. На что их класть? Позже фото выложу, будет понятней

*abс* написал :
сносите безжалостно

Определённо!

TankBoy написал :
Вопрос в целесообразности.

Вы же в Москве живёте... Стоимость кв.м. жилья своего знаете? Вот и посчитайте убытки, от потери 9 см, с каждой стороны, на длине стены. А если серьёзно - зачем нужна эта бутафория с ГКЛ, постройте стену заново, поштукатурьте и всё. Как показывает практика - устранение косяков всегда сложнее, дольше и, часто дороже, чем сломать и сделать всё заново. А про результат вообще молчу, сделайте с нуля стену ровную, и Вы забудете о ней на всегда, чего не могу сказать про компромисные варианты, типа наклейки ГКЛ.

Допустим с мыслью о сносе я переспал и уже свыкся. Теперь надо определиться с методом сноса.

Аккуратно разобрать то что есть и сложить "правильно" или снести-к-чертям-собачьим и сложить из пазогребневых блоков?
Если первый вариант (он предпочтительней, все таки меньше телодвижений на вынос стены из квартиры, заказ еще одной машины для ее вывоза + доставка и подъем пазогребневых блоков!!!), то на что устанавливать "советские" блоки размеров 40х20х8 см?

Фото блоков прилагаются (на фото видно вкрапления типа керамзита, но по сечению они черного цвета). Как хоть эти блоки правильно называются то?

TankBoy написал :
Теперь надо определиться с методом сноса.

Судя по фотке, думаю что

TankBoy написал :
снести-к-чертям-собачьим и сложить из пазогребневых блоков

За одно, сэкономите на штукатурке.

TankBoy написал :
Если первый вариант (он предпочтительней

Первый вариант на любителя, я вот не люблю со старьём возится. Ещё не забудте, что придётся Ротбандом с двух сторон штукатурить потом.

TankBoy написал :
на что устанавливать "советские" блоки размеров 40х20х8 см?

Я бы ставил такие болки на Перфликс или плиточный клей. Если пазогребень, то "по правильному", пазогребень ставится на Фугенфюллер.

Может быть Вы и правы, со старьем возиться всегда муторней, но на данный момент мне представляется так.

Разбираю стенку сверху вниз разшатывая и подпиливая блоки (благо что очистки они практически не требуют, остатки штукатурки сошлифовываются болгаркой на раз), складирую их тут же в комнате. Выставляю правильный уровень и выкладываю стенку. Единственная существенная проблема как мне представляется, это свести угол (см. фото) с соседней стенкой где вход в ванную.

Разница в деньгАх не особо критична, посчитал получается где-то на стенку из пазогребня уйдет до 3.5 тыс.руб. (размер стены 1.5м на 2.5 м). Но... с пазогребнем - сначала снести вниз все что разбил, заказать машину на вывоз (надо в ЖЭК бежать заявку писать), затем метнуться на рынок найти "правильный" пазогребень, привезти, поднять на этаж в квартиру... Размеры блоков на углу не совпадут, как угол вязать? Надо крепко подумать.

Попутно вопрос. В стенке закладные сделаны деревянные (см. фото) для крепления вертикального бруска, к которому дверная коробка крепилась, чем их заменить. Куском кирпича на раствор можно?

TankBoy написал :
Единственная существенная проблема как мне представляется, это свести угол

Это вообще не проблема, там вариантов десятки. Себе я укреплял угол так: на растяжение - подвесы для профилей ГКЛ, на сжатие - штукатурка в щель, между стенами, от "завала" - арматура на сквозь стены, в другую стену, сантиметров по 20 куски. И всё это оштукатуренно с двух сторон. Не шатается пока

TankBoy написал :
Размеры блоков на углу не совпадут, как угол вязать? Надо крепко подумать.

Пилится, строгается как хошь

Стенку разобрал. Блоки отдефектовал.
Сложил половину стены уже (фото прилагаются 1). Закладные делаю из арматуры 8 мм (см. фото 2 и 3).

Вопрос. Кладу на смесь (см. фото 4), по инструкции надо воды 1.25-1.35 л на 10 кг смеси. Смесь получается не пластичная, достаточно проблематично выставить блоки по уровню. Можно ли класть такие блоки на плиточный клей? Или купить клей ПВА и добавить в пескобетон (сильно ли это увеличивает пластичность)?

Я бы на плиточный клей клал, он по любому пластичнее и липучее, чем ЦПС с ПВА.

TankBoy написал :
Можно ли класть такие блоки на плиточный клей?

Можно

TankBoy написал :
Или купить клей ПВА и добавить в пескобетон (сильно ли это увеличивает пластичность)?

Можно ПВА ..два стакана на ведро воды и затворяете смесь

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

TankBoy написал :
Или купить клей ПВА и добавить в пескобетон (сильно ли это увеличивает пластичность)?

ДА фейри несколько капелек при затворении капнуть и при том же соотношении вода/цемент при минимальных усилиях получите пластичную и удобную смесь..даже за ПВА не надо в магаз топать, да и клей плиточный расточительновато. А работать раствором с запахом , предположим, персика.... мммм ощущаешь себя белым человеком среди собственных руин

Bad написал :
клей плиточный расточительновато

Почему? Не дорогой плиточный клей типа Юнис XXI (25 кг) стоит 189 руб., а пескобетон 150 руб. за 50 кг. Но расход пескобетона ввиду ограничений по толщине (минимум 1.5 см получается) значительно больше. Так что большой разницы в окончательной стоимости наверно не будет, а работать все таки приятней с клеем.

TankBoy написал :
а работать все таки приятней с клеем.

Плиточный клей значительно дольше "встаёт" (твердеет). Учитывая закладные, слой не менее 1 см(?) будет "вставать" сутки, т.е. класть можно макс. 2 ряда в день, если больше (выше) - будет "плавать", замучаетесь выравнивать.
Делайте как делали, на ЦПС. "Лучшее - враг хорошему", в данном случае.

О, как! Свежий взгляд, что называется. Тогда будем бодяжить фейри... Спасибо