Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1467037

2Vegazzz
Да шо ты привязался к трудовой книжке НЕ НУЖНА ОНА. ст 20 + глава 48. Смотри и изучай

Регистрация: 30.01.2009 Ставрополь Сообщений: 56

z645 написал :
А трудовой требует?

Будем считать шутка удалась.

z645 написал :
Почему вводим в заблуждение? Можно оформить свои трудовые отношения разными способами, включая и трудовой договор! Что мешает? В ТК РФ ВСЁ ПРОПИСАНО!!! Всё можно сделать и это не просто законно, это накладывает очень немалые обязательства на работодателя и он вряд ли захочет афишировать договор Так что Работник точно не попадёт впросак! Главное правильно составить договор.

Если Вы правильно составите договор у Вас никогда, в данной ситуации, не получиться трудовой договор. Пожалуйста, прекращайте путать мягкое с тёплым. Не каждое выполнение труда подпадает под действие трудового законодательства. Чтобы договор имел признаки трудового необходимо выполнение существенных для такого типа договоров условий (например оплата отпуска, больничного и т.п.). Ещё раз повторяю - единственно возможным в данной ситуации является договор подряда!

Грэй написал :
Договор в устной форме - составлен. Защита - есть.

Не согласен.
Пример 1: ещё при Союзе, мой отец заключил устный договор с директором предпрятия на ремонт кровли цеха. Во время работы произошёл несчастный случай - вспыхнула бочка, в которой смолу топят и один из рабочих погиб. Директор заявил, что видит бригаду первый раз в жизни. Несколько лет отец, как бригадир, судился с директором. Кажется, какую-то мелочь отсудил.
Пример 2: несколько лет назад я сделал балконную раму работнику суда. Заключили устный договор.
Пол года ходил за своими деньгами, пол года доказывал что и как мы договаривались( причём не по качеству изделия, а каким-то попутным работам, по срокам оплаты и другой бредятины, которой при договоре не было)
Пример 3: после изготовления кухонного гарнитура(устный договор), заказчик предъявил претензию из-за отсутствия в комплекте раковины, сушилки, сантех крана и потребовал в стоимость кухни включить подключение газа к варочной, воды к мойке и стир машины, перенести розетки.
Вывод: устный договор - это самый большой процент изнасиловать самого себя. Хочешь как-то предохраниться - составляй письменно договор, подряд, соглашение. Хотя как показывает практика, и здесь ты не защищён на 100 процентов.

Всегда найдётся кто-то лучше.

z645 написал :
Да шо ты привязался к трудовой книжке НЕ НУЖНА ОНА.

Иванов, нанимающий Петрова, конечно же , не вправе что-то писать в трудовой Петрова.
Если у Петрова есть патент на какое-то время, то это время и будет записью в трудовой.
Если патента нет, то нет и никаких записей, тогда трудовая НЕ НУЖНА.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело написал :
Хочешь как-то предохраниться - составляй письменно договор, подряд, соглашение. Хотя как показывает практика, и здесь ты не защищён на 100 процентов.


Далеко за примером ходить не надо:

ЕЖ написал :
Естественно и им ничего не заплачу. И пох мне на договор.

Видали?

Хоть письменно, хоть устно заключай - если начнётся спор, и одна из сторон недобросовестна в при исполнении договора - неважно, подрядчик это или заказчик, то этот спор можно разрешить только в суде.
...Автор просит найти защиту от "кидалова", то есть он подразумевает, что нужна защита от недобросовестной стороны, защита от обманщика(халтурщика), проще говоря. От этого договор не защищает. Договор защищает только в том случае, если обе стороны добросовестно его исполняют. Письменная форма договора, по моему убеждению, нужна в первую очередь для того, чтобы стороны помнили условия договора , чтобы не забыли детали, ведь часто договор заключается на длительный срок.
Убеждён: договор хорош - для добросовестных партнёров, а недобросовестный - просто не станет заключать письменный договор. Если чел заранее хочет "кинуть", то он никогда договор в письменной форме не подпишет. С такими работать нельзя ни устно, ни письменно.
Как то вот так.

Вот случай из жизни:
Когда я начал работать самостоятельно, то пошёл субчиком в одну фирму (со своими ребятами). Прораб заверял, что заключит договор подряда, ноу проблем, только попозже...Начинайте мол, это - срочно, не обидим.. Но в итоге - недоплатили. Причина: "заказчик не перечисляет"
Ладно, думаю, лиха беда - начало. Мы ушли, но знали, что к нам обратятся снова: Прораб нас ценил - мы были лучшими, и не наезжали с угрозами, как остальные. Работали и улыбались ))).
...Через полгода звонит прораб: выручай!
Я - диктую условия: 1) рассчитаться по долгам, 2) заключить договор.
Проект договора не один день согласовывали, я его читал, исправлял, их юрист вносил изменения(не слишком охотно) и наконец, появился сам директор фирмы, подписал договор в моей редакции, отдал часть долга, и мы приступили к работе.... Сделали в срок, претензий нет, у меня на руках акты приёма-передачи этапов работы, без замечаний. И что же?

  • При окончательном расчёте мне заявили то же самое, что и z645: "вы и так слишком много получили, вот, берите, что даём, а бОльше - НЕ ПОЛУЧИТЕ! Хотите - обращайтесь в суд!"
    Ну , а что такое суд - я в курсе, и за 30-40 тыр обивать пороги в течение нескольких лет я не намерен.
    Так что, если суммы - миллионные, тогда я за письменный договор.
    А если суммы небольшие - выбирай порядочного партнёра, и не будет проблем.)))))))

Грэй написал :
Автор просит найти защиту от "кидалова", то есть он подразумевает, что нужна защита от недобросовестной стороны, защита от обманщика(халтурщика), проще говоря. От этого договор не защищает. Договор защищает только в том случае, если обе стороны добросовестно его исполняют.

Тысячу раз согласен!!!!!
Как ни крути, но от кидалова стопроцентного средства нет.
Однако полностью договор защищает мою собственную совесть, т.к. я получаю удовлетворение не только от полученной за работу денежной суммы, но и моральное удовлетворение от добросовестно выполненной работы.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

никогда работая с 2001г. на себя - договор не составлял и не составляю
кидоса небыло тьфу-тьфу
один перец вместо денег дал газплиту новую
а другая попросила купить другую краску за свой счёт ( 50 баксов) т.к. ей не понравился цвет стен который я покрасил )))))вот и весь мой кидос за 8 лет
в конторе строительной всегда наё.....и не доплачивали
читая эту ветку - тож о договоре начал задумываца - но врядли это у нас прокатит - смешно всё это - я как-то на чесном слове привык

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

z645 написал :
Да шо ты привязался к трудовой книжке НЕ НУЖНА ОНА. ст 20 + глава 48. Смотри и изучай

о чем и писалось выше и следует так же из гл.48, ст.309

z645 написал :
Можно оформить свои трудовые отношения разными способами, включая и трудовой договор! Что мешает? В ТК РФ ВСЁ ПРОПИСАНО!!! Всё можно сделать и это не просто законно, это накладывает очень немалые обязательства на работодателя и он вряд ли захочет афишировать договор

можно, ни кто не спорит. Но все же гл.48ТК,Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем - физическим лицом, на мой взгляд, более подходит для таких отношений, как ежедневная помощь по хозяйству, уход за больным, работа в качестве воспитателя для ребенка или личного преподавателя или водителя, где работник оказывает услуги другому физ.лицу в течении длительно времени, поэтому безусловно нуждается и в отпуске, больничном, пенсионных отчислениях и т.д.
Какая выгода работадателю-физ.лицу нанимая мастера на единичный ремонт, заключать с ним трудовой договор, т.к. Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем - физическим лицом
обязывает работодателя

  1. уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).
    2.кроме заработной платы за ваши услуги, еще, уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами с вашего дохода из своего кармана;
    3.оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Vegazzz написал :

  1. уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).
    2.кроме запработной платы за ваши услуги, еще, уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами с вашего дохода из своего кармана;
    3.оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Это будет удерживающим фактором... 13% платить не очень хочется и им 14% тоже вряд ли

Хотя подумал... каждый раз заключать договор - морока ещё та...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

z645 написал :
Хотя подумал... каждый раз заключать договор - морока ещё та...

да- за енто ещё денег надо брать - за составления договора

Vegazzz написал :
на мой взгляд, более подходит

Там так размазано написано, что можно тянуть в любую сторону

stroika написал :
да- за енто ещё денег надо брать - за составления договора

+1

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

z645 написал :
+1

но врядли кто-то согласится платить за это

2stroika

2МИНЗДРАВ
Спасибо, что помог разобраться!

Вот мои выводы:

  1. Самый лучший вариант договора - трудовой договор.
  2. Чтобы трудовой договор был полноценен и его нельзя было оспорить - нужна корочка об образовании.
  3. Пойти и выучиться на сантехника, электрика (благо курсы есть и учиться на них недолго)

  1. Нельзя иметь помощников, кроме родственников
  2. И если киданули, то у Вас есть 1 мес, чтобы оформить претензии по зарплате и 2 мес., что-бы оформить расторжение договора...

2МИНЗДРАВ
И если работодатель не заплатит зарплату в течении 2 мес., то наступает уголовная ответственность

Да!
Причём в Вашем случае, сразу по двум статьям и