Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1462670

Добрый вечер. Хотел было в Электрику эту тему, но вопрос не совсем "электирческий", скорее общий Не прошло и года с начала ремонта ванной, как дошла очередь до потолка. Потолок планируется реечный, алюминиевый. И встал вопрос в выборе светильников. Точечные уже изрядно поднадоели. Вот вопрос, что ещё можно поставить на такой потолок? В сырое помещение. Можно ссылки с картинками, можно на словах, буду благодарен любой информации

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
Добрый вечер

добрый ! - опять тебе не спица - побазарить хочца

*abс* написал :
что ещё можно поставить на такой потолок?

В принципе,что угодно.Хоть люстру.Только надо предусмотреть заранее способ крепления.Типа деревяшки вплотную к рейкам изнутри.Можно светильники вообще по стенам сделать.

А с картинками есть варианты готовые, а то что то соображалка не работает на темы дизайна.

stroika написал :
опять тебе не спица - побазарить хочца

Да не, спится, просто серьёзный вопрос так то, на следующей неделе надо потолок делать, а я ещё не знаю, что именно делать буду.

*abс* написал :
А с картинками есть варианты готовые

К сожалению нет.Когда начал фотки делать-все потолки с "галогенками" идут.

*abс* написал :
Точечные уже изрядно поднадоели.

Вариант на любителя. Висит на длинных анкерах, внутри трансформатор тяжёлый. Можно исполнить и на реечном потолке. Непонятно, чем споты не угодили. В процессе эксплуатации кто смотрит на потолок?

waw0375 написал :
Непонятно, чем споты не угодили. В процессе эксплуатации кто смотрит на потолок?

+1000500
или целишься в унитаз чтобы не словить люлей за обсиканную подставку от домашних женщин (мытье+вытирание с целью не пропалиться не спасают от укоров), или смотришь в книгу, или на руки\мыло или моешься, когда зубы - смотришь на донный клапан. бреешься в зеркало. потолочные свет-ки в ванной видишь тока когда меняешь лампочки.

АБЦ, я оч.щепетилен к светильникам, посмотрел все каталоги когда себе брал, поднакопив заказал все в теч 2 лет (в наличии или пошло или дорого)
но в ванной и гардеробной точки по 120-150 руб с зеркалками ильича.
Не партесь!

waw0375 написал :
Вариант на любителя.

имхо пошлятина, хотя сейчас модно и таких пошлых светильников куча от 10 тыр за китай до 100 тыр за позолоту и хрустальныее подвески сваровски - куда мир катится...

Адель написал :
целишься в унитаз чтобы не словить люлей

А вот точность прицеливания как раз здорово зависит от общего овещения в помещении. И точечный свет - далеко не лучший вариант.

*abс* написал :
Вот вопрос, что ещё можно поставить на такой потолок? В сырое помещение.

Давно я не сталкивался с реечными потолками. Всё больше из ГКЛ. Делаи несколько раз светящийся потолок.
Направляющие от "Армстронга" (или дюралевый профиль) + "молочное" оргстекло+ лампы дневного света...

Адель написал :
или целишься в унитаз чтобы не словить люлей за обсиканную подставку от домашних женщин (мытье+вытирание с целью не пропалиться не спасают от укоров)

В нашей семье этим контролем я занимаюсь Сын мелкий часто грешит, и получает по мозгам регулярно

Может, просто по каталогам выбрать, какой понравится? Вот, например:

Как вариант светильник обычный нерж+ стекло.

Мда, замучался я уже с выбором. В общем,ванна будет как бы разбита на 2 зоны, одна от другой отделена шторкой, так, что наверно, придётся всё же точечные ставить Вот их даже выбрать никак не могу, ну ничего не нравится

АБС, делайте натяжной потолок и в него белые точки. Сольется, будет видно тока лампы накаливания.
Если ванна большая(откуда?) и вентиляция хорошая и есть деньи на дорогие краски - гипрок+светильник из дешевых: "Массив" "Егло" (до 3 тыр), подороже (3-5 тыр) - любая италия - "падана луче лампадари" и другие фирмы, каталогов куча.
Или сделайте армстронг с заполнением монолитным матовым молочном поликарбонатом, как на фотке, оч здорово выглядит и 6 ламп дневного света под него.

Адель написал :
АБС, делайте натяжной потолок и в него белые точки. Сольется, будет видно тока лампы накаливания.

Совсем точечные светильники дают раструб света в пол, а на стены мало, потолок вообще затенённый.Лучше на мой взгляд всё-таки имеющие наружный рассеиватель.

Адель написал :
АБС, делайте натяжной потолок и в него белые точки.

Натяжной потолок не соответствует концепции моего ремонта - "всё своими силами"

Адель написал :
Если ванна большая

Маленькая.

Адель написал :
вентиляция хорошая

Как в обычной хрущёвке-никакая.

Адель написал :
есть деньи на дорогие краски

на краски деньги есть

Адель написал :
гипрок

В душевую?? Его там не покоробит?

Если не коробят пластиковые панели на потолке, то могу предложить свой вариант. Правда по сравнению с ранее представленными решениями явный примитив. Зато гарантированно делается самостоятельно.
Ставил плоские светильники с круглыми пластиковыми энергосберегающими лампами Ecola. У нас их в последнее время стали активно продавать. В общем меня устраивает результат (по сути первый и единственный), но лампы увы достаточно медленно разгораются. Две лампы по 20 Вт в ванее 1,7*1.6 по моему дают достаточную освещенность.

x-men написал :
Если не коробят пластиковые панели на потолке

Не коробят, но всё же хочу металлические

x-men написал :
Ставил плоские светильники с круглыми пластиковыми энергосберегающими лампами Ecola.

Интересно, особенно учитывая, что наши власти заготовили нам принудительный переход на энергосберегающие лампы, в скором будущем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

x-men написал :
но лампы увы достаточно медленно разгораются. Две лампы по 20 Вт в ванее 1,7*1.6 по моему дают достаточную освещенность.

К тому же у них неприятный спектр света. Покупал энергосбер. лампы ФОТОН (зеркальные споты Е14), так не смотря на надпись "Теплый Свет" светят они с фиолетовым отливом

У меня в малом (3кв.м) санузле реечный голландский (не дешёвый то есть) потолок, а в нем 5 точечных галогенок на 12в, по 50вт каждая. Светильники - швейцарские, влагозащита IP54 (покупал в маг. Большой свет). Очень ярко, и вообще - радуют... Трансы: OSRAM (2 по 105вт, 1 на 70вт), дают плавное включение, покупал в МИНИМАКС.

А я уж совсем по-простому.Китайские, с энергосб -ими.Дают очень приятный,заполняющий свет,из ниоткуда. И кайфно, что не нагреваются..

Вот, кстати, вживую светильничек Massive Island (32067/31/10) из указанного выше каталога. Решил в порядке эксперимента не ставить точечные светильники. Ну и результатом, в общем, доволен.

Prok12 написал :
светят они с фиолетовым отливом

Нет, у моих такого нет. Только время разогрева напрягает. Правда по опыту использования энергосберегаек можно предположить, что при медленном пуске сгорят не скоро.

Регистрация: 15.05.2009 Челябинск Сообщений: 22

skigs написал :
Делаи несколько раз светящийся потолок.Направляющие от "Армстронга" (или дюралевый профиль) + "молочное" оргстекло+ лампы дневного света...

Уж больно понраву ваши решения, прям сон потерял.. Посему начал в голове уже продумывать нечто подобное. И возники вопросы

  1. Прям оргстекло или ЛПК (Листовой ПолиКарбонат)? какая толщина?
  2. Пробовали ли делать из ячеистого поликарбоната? Он прозрачный и за счет ячеек должен рассеивать свет хорошо. Длина листов по 6м и по 12м, можно делать большие прозрачные вставки без швов.
    Вот ща прокручиваю в голове использование этих материалов, может грабли есть с такими потолками?
  3. На этом варианте, в центре, ГКЛ или пластик (акрил, поликрабонат, оргстекло или и т.д.)?

algol77 написал :
И возники вопросы

Написал в личку.

skigs написал :
Делаkи несколько раз светящийся потолок. Направляющие от "Армстронга" (или дюралевый профиль) + "молочное" оргстекло + лампы дневного света...

Кто затеется световой потолок делать - можете прикупить качественные дешёвые светильники под люминесцентные лампы (и сами лампы есть)
Можно подобрать светильники по световым площадям - светильники одиночные 1х40 (120см, установить по периметру, как на фото), двойные 2х40, или квадратные 6х20 (60х60см, светильник на шесть "коротких" ламп).

Под световой потолок светильники устанавливаются без рассеивателей.

Написал в личку.
__________________
С Уважением!!!
Skigs

Тоже интересует подобное решение. Можно поделиться?

slavich написал :
Тоже интересует подобное решение. Можно поделиться?

Да там просто ссылка. Фото (обобщенные) процесса.

Приношу извинения автору темы.

Prok12 написал :
Трансы: OSRAM (2 по 105вт, 1 на 70вт), дают плавное включение, покупал в МИНИМАКС.

Сегодня посмотрел на трансы. А плавное включение визуально видно? Галогенок на долго с ним хватает? Очень направленный свет у них получается, хватит 4 штук на 2,5 кв.м. ванну?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

*abс* написал :
Сегодня посмотрел на трансы. А плавное включение визуально видно? Галогенок на долго с ним хватает? Очень направленный свет у них получается, хватит 4 штук на 2,5 кв.м. ванну?

1) Очень заметно плавное включение. Если не палёные OSRAM, а родные в зелёном корпусе
2) Если галогенки OSRAM 60градусов - рассеянный свет, если 30 - нет
3) 4шт более чем достаточно
4) За 2 года галогенки не вылетали (тьфу*3)