Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1463876

Часть стен оштукатурена цементной штукатуркой. Все ровное, но померхность довольно грубая. Как подготовить под обои?

bvn-2005 написал :
Как подготовить под обои?

Шпаклевать.Самая распространенная и легкая в обработке "LR+".

bvn-2005 написал :
Как подготовить под обои?

шпаклевать любой доступной шпаклёвкой.

Грэй написал :
шпаклевать любой доступной шпаклёвкой

Везде попадается "Фюген" от Кнауфа. Пойдет?

bvn-2005 написал :
Везде попадается "Фюген"

Доступна - значит, подойдёт.

Грэй написал :
Доступна - значит, подойдёт.

Шутите??? Фуген шкурится очень плохо.

bvn-2005 написал :
Везде попадается "Фюген" от Кнауфа. Пойдет?

Он для шпаклёвки швов между листами гипсокартона.

Ветонит LR+ тоже везде попадается, стоит около 500 руб. мешок. Если поверхность

bvn-2005 написал :
Все ровное, но померхность довольно грубая.

То расход шпаклёвки очень небольшой будет. Потом прошкурите сеткой абразивной на бруске и можно клеить обои.

АВС шутите ? Фуген нормально шкурится ,как впрочем и все выравнивающие шпатлёвки. И вобще зачем шкурить ? Я после своей шпатлёвки просто прохожусь шпателем по стене и все под обои то.

*abс* написал :
Шутите??? Фуген шкурится очень плохо.

Не шучу. У каждого материала свои недостатки, например у ЛР их больше чем у фугена. Но и то и другое - подходит.
зы. Если шкурить не малярной сеткой , а грубой шкуркой - очень даже шкурится. Ну и что, что следы от зерна останутся, не под окраску ведь!

В общем, из всего вышесказанного делаю вывод: гипсовая шпатлевка по цементной штукатурке - нормально. Правильно?

истинно)))

Сегодня поприкладывал правило к штукатурке: все-таки поверхность не идеальна, отклонения миллиметров 5 на 2м. Можно ли это исправить шпатлевкой? И как?

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Если стены штукатурены цпс.доплатите отделочникам и не меняйте материал шпаклевки...Оцените при первой протечке/потопе.

bvn-2005 написал :
В общем, из всего вышесказанного делаю вывод: гипсовая шпатлевка по цементной штукатурке - нормально. Правильно?

Нет Если Вы не имейте опыта, то зашпаклевать ровно, без шкурения вряд ли получится. А Фуген шкурится всё таки плоховато, что бы не говорили наши уважаемые спецы, которые и не шкурят практически, сразу ровно шпаклюют Я рекомендую ЛР+, по тому что ей работать очень легко, она не схватыватся, в отличии от гипсовых шпаклёвок, а просто высыхает, т.е. её можно подразводить водой и работать одним замесом, хоть двое суток. А шкурится - просто сказка Под обои, самое то. Недостаток у неё один - она не влагостойкая. Но Вы же не в ванной шпаклевать собрались?

Какие похожие ники, какие разные рекомендации! :-)
Тоже думал о шпатлевке на цементной основе. Смущает еще одно: стена оштукатурена цементом долько до половины, вторая половина - монолитный бетон. Имеется ступенька в 20 мм, которую буду выравнивать Ротбандом. Хотел все это потом зашпатлевать однородным материалом...

bvn-2005, поделитесь мнением.Допустимо ли клеить обои на фасадную шпаклевку

masterzohan988, конечно!

Прошло 4 года с последнего сообщения. Что-нибудь появилось новенького среди отделочных материалов?
У меня цпс по всей квартире. Не по маякам. Хочу под покраску, но чтоб не ровные, скользкие, матовые... Некоторые стены будут закрыты: стеллаж на всю стену, ниши из гипрока с наполнением для шкафов, вся кладовка. То есть закрыты от взгляда. Где я могу сэкономить на отделке этих закрытых зон? Хочется в открытые зоны краску и шпаклевку получше, в закрытые -- попроще... как вообще решается этот вопрос и стоит ли в закрытые зоны клеить обои (а под них снова шпаклевку )?

Anna2024, чтобы в открытые зоны получше, то для начала надо подготовить плоскость и поверхность!
Чем лучше краска и шпаклёвка, тем подготовка должна быть лучше!
Вы спрашиваете про что-то новенькое и хорошее и тут же как сэкономить.
Никто не знает состояние ваших стен, запросов и бюджета

dmitrovski написал:
Anna2024, чтобы в открытые зоны получше, то для начала надо подготовить плоскость и поверхность!

dmitrovski, что Вы имеет в виду под подготовкой? именно выравнивание по маякам? или грунтовку?
Да, я спрашиваю про новенькое и хорошее и при этом хочу сэкономить Если бы я не хотела сэкономить, то не спрашивала бы -- купила бы подороже и молча сделала. Темы на форуме заводятся не для миллионеров! А чтобы покатать ситуацию.
P.S.Например, натяжные потолки -- это новенькое и хорошее, но они дешевле, если просто взять потолок, проштрабить, отштукатурить. отшпаклевать, зашкурить, прогрунтовать, покрасить. ...

dmitrovski написал:

Чем лучше краска и шпаклёвка, тем подготовка должна быть лучше!

dmitrovski,а на счет этого еще можно поспорить. Смысл в дорогой шпаклевке, если она не обладает полезными свойствами дешевой?

Anna2024, получается вы хотите одной шпаклевкой добиться результата под покраску!?
Я не вижу состояния ваших стен, как можно что-то советовать?
Есть цементные,гипсовые, гипсополимерные, полимерные шпаклёвки, толстослойные, базовые, финишные они берутся под конкретную задачу.
Нельзя на кривые стены взять одну шпаклёвку и подготовить под покраску при этом не прикладывая усилий

dmitrovski, нет, я пишу не про уменьшение разновидностей материалов для получения пирога. Я про другое. Я знаю только 2 вида решения задачи экономии материалов для закрытых зон: на цпс обои и на цпс масляную краску Это то, что я видела раньше, и то, что я в гневе удалила в этой квартире. Может можно еще как-нибудь? Может есть иные способы? Ну на фига ж дорогие материалы там. где их вообще не видно?
у меня и фото стен четких нет. Завтра сфоткаю. А то одни потолки...
На фото ниже толщина цпс (электрик кружочки вырезал).

Anna2024 написал:
Ну на фига ж дорогие материалы там. где их вообще не видно?

Anna2024 написал:
я спрашиваю про новенькое и хорошее и при этом хочу сэкономить

новенькое - это декоративная штукатурка.
-берете молоток, и делаете насечки на существующей штукатурке, получая нужную фактуру.
Нужно, конечно, потрудиться, зато ничего покупать не надо.
когда ваша штукатурка станет как побитая градом,
то грунтуете и красите.
Там где не видно - просто красите, без декорирования.

Грэй, я себе не враг. Это я часть стены сфоткала. По углам и периметру комнаты -- гипсовая мазня. Ее немного, но будет заметно... Электрик мой любит алебастр, собирается сам замазать проложеннные в штробы провода... Я при любом раскладе не получу равномерную испещренную крупнозернистую поверхность. Будет как в теме про потолок https://mastergrad.com/forums/t320857-obnovit-potolok-vodoemulsionnoy-kraskoy/?page=2#post7229046 , когда топикстартеру хочется исправить сделанное...

Anna2024, тогда шпаклюйте. Дешевале ещё ничего не придумали.

Anna2024, тогда шпаклюйте.

Грэй, видно придется...

Вот еще фотки:

Там, где где пятна -- это не я!

Грэй,

Грэй написал:

Anna2024 написал:
Ну на фига ж дорогие материалы там. где их вообще не видно?

Anna2024 написал:
я спрашиваю про новенькое и хорошее и при этом хочу сэкономить

новенькое - это декоративная штукатурка.
-берете молоток, и делаете насечки на существующей штукатурке, получая нужную фактуру.
Нужно, конечно, потрудиться, зато ничего покупать не надо.
когда ваша штукатурка станет как побитая градом,
то грунтуете и красите.
Там где не видно - просто красите, без декорирования.

Грэй,