Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329
#1464898

Добрый день! Перестал работать гидравлический бытовой накопительный бойлер - перестала греться вода несмотря на изменения регулятора на термостате. Я не профессионал и поэтому прошу помочь разобраться как дома в экспресс-режиме, имея недорогой китайский цифровой мультиметр, выполнить проверку работоспособности термостата и собственно ТЭНа, как идентифицировать при этом работающее и дефектное изделие: сопротивление цепи (сколько должно быть?), прозвонка контактов и т.п. Прошу помощи!!! Спасибо!

Отсоедините подводящие клеммы с проводами от тэна и измерьте мультиметром в режиме измерения сопротивлений сопротивление между выводами тэна, в зависимости от мощности тэна цифра порядка 20...60 Ом. Аналогично терморегулятор. Еще на термостате защитном может быть еще кнопочка, которая выбивается при перегреве, попробуйте нажать если показывает обрыв.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Y.ura написал :
Отсоедините подводящие клеммы с проводами от тэна и измерьте мультиметром в режиме измерения сопротивлений сопротивление между выводами тэна, в зависимости от мощности тэна цифра порядка 20...60 Ом. Аналогично терморегулятор. Еще на термостате защитном может быть еще кнопочка, которая выбивается при перегреве, попробуйте нажать если показывает обрыв.

Термостат (терморегулятор) должен прозваниваться в рабочем состоянии?
Кнопочка - это блинкер? Да, он есть но не поджимается (не притягивается), наверное вышел из строя...

Термостат должен прозваниваться, по поводу кнопки, не факт. Если хоть как то дружите с электричеством попробуйте выбросить из схемы терморегулятор для проверки работоспособности. Эксплуатировать так нельзя, минут 20 должно хватить чтобы понять греется ли вода, и в случае чего термостат должен обесточить тэн при температуре воды 90...95 градусов.
ТЭН целый я понимаю?

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Y.ura написал :
ТЭН целый я понимаю?

Да, спасибо за техническую поддержку!!! Ещё небольшая в этой теме консультация. Мн в магазине сказали, что 99,9 % комплектов (ТЭН + термостат, а только так это и продаётся) - это китайское г.овно. Так вот, сколько должен работать термостат до поломки? Ведь он обеспечивает безопасность системы и от него очень много значит.

Есть ТЭНы с термостатами встроенными, зависит от марки водонагревателя, а по поводу продается в комплекте думаю это не совсем корректно или даже незаконно. Ищите то что нужно, обратитесь в СЦ.
Хороший вопрос про срок работы, разве что производитель может сказать ресурс.
Я недавно ТЭН менял, на аналогичный вопрос о сроке службы ответили, что может и неделю, а может пережить водонагреватель.