Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3770798

krokvik написал :
Думаю о 2-х вариантах: на стенку колонку или бойлер косвенного нагрева.

Почему не смотрите третий вариант - двухконтурный котел? По отводам газа - лишнего не надо. А проект корректировать все равно у газовиков - у Вас в проекте наверняка тип котла прописан - какой не ставьте - все одно ехать в Газпроект надо.
Минус у двухконтурника один - при открытии крана надо ждать сколько то секунд, пока вода не пойдет горячая. А в остальном - одни плюсы.

krokvik написал :
бойлер косвенного нагрева.

Литров 80.

krokvik написал :
Siberia 17

Хватит за глаза.Автоматика надежная.При монтаже установить кран перекрывающий обратку СО.Бойлер параллельно подсоединить.И будет летом горячая вода.

Всем привет. Нужен совет по выбору котла и бойлера. Сам в этом деле не сильно разбираюсь, буду очень признателен за толковые советы.
В деревне старый деревянный дом около 100 кв.м., неутеплённый. Отопление проведено мет. трубами наверно 1,5 дюйма, радиаторы чугунные. Система самотечная, насос встроен, но его не включают. Воды в систему входит наверно 150-200 литров. Сейчас стоит старое АОГВ 23 квт., которому лет 15-20 уже. Пора его менять, да и водопровод подвели, хочется горячей воды тоже.
На отопление котёл уже выбрал: либо Siberia 11, либо 17 (Есть в продаже и газовщики посоветовали).
Для горячей воды всё сложнее. Точки разбора 2: кухня и ванная. Пстоянно проживают 3 человека. Нужно чтоб и тарелки помыть хватало и ванну набрать. Интересуют конечно недорогие, надёжные, простые и удобные в использовании варианты).Думаю о 2-х вариантах: на стенку колонку или бойлер косвенного нагрева. Меня привлекает бойлер косвенного нагрева, не знаю только какого объёма и фирмы надо. Какие я вижу в нём плюсы: не надо план у газовиков переделывать, не надо отвод газовой трубы дополнительный делать, вытяжка доп. не нужна, можно купить напольный (газовую колонку на деревянную стену - тоже проблема), зимой от отопления всё само нагревается, не надо ничего включать, летом до комнатной температуры вода и без отопления нагреется (посуду помыть пойдёт) (вижу в этом экономию). Поправьте, если в чём-то заблуждаюсь. Из минусов только габариты вроде, но места хватит. Еще не знаю нужно ли брать в этом случае на отопление котёл по-мощнее?
В настенной колонке из плюсов вижу только компактность.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

а для чего такой котел ?И еше без воды???.
Не проще ли взять какой нибудь напольный ,электронезависимый.типа лемакса или тому подобное на 7-7.5квт.И по деньгам раза в два дешевле будет и хлопот меньше.
Чем давление в системе будете накачивать?

У меня часть дома 30м2 воды нет и не будет.есть вариант приобрести Baxi Main Four 240 F за 16000 или Navien Ace-13k Coaxial White
18500

Тема давно умерла, ну да ладно, может кто заглянет. Хочу поменять оборудование старое совесткое, водогрей и котел, с переносом, ну и всю систему отопления. Присматривал, выбирал. Выбор упал на Bosch Gaz 7000 W ZWC 28-3 MFA b Bosch Therm 4000S WT 13 AM1E. Дом частный панельный, площадь около 100 кв.м, возможно увеличится. Плюс хоз.блок и баня. Дымохода нет поэтому принудительный. Много перечитал на форуме, не нашел однозначного ответа и отзыва о работе данного оборудования. Может вы расскажете, посоветуете, главное, чтоб надежный?
Нахожусь в 100 км от москвы, местного сервиса нет.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

FORTUNA написал :
Видимо включается насос в котле и он поднимает давление

насос в замкнутой системе влияет только на циркуляции и уж никак не на давление.

Видимо включается насос в котле и он поднимает давление и это абсолютно нормально. А давление лучше сбросить до 1.5 при работе насоса

Zzzanuda написал :
Извините, что влез со своим вопросом в эту тему. Я это сделал что бы не плодить темы. Скажите пожалуйста, знатоки котельного оборудованию, как должно меняться (и должно ли) давление в котле при пользовании ГВС. Котел Аристон настенник 2х контурник турбо, включен на летний режим. Вода в контуре отопления есть. Давление 2 атм. Стоит открыть кран с горяч водой, начинает расти давление до 2,5атм. После выкл ГВС давление опускается обратно до 2 атм. Правильно ли это, и не убавить ли давление в контуре отопления (до 1,5атм)? Спасибо!

витаон, спасибо!
Inch1964, спасибо!

ушла читать, искать, покупать, ну и чтоб доставку сделали в деревню))

витаон написал :
снобизма бы поменьше и в реальную жизнь окунутся а то замерзнет пенсионер с мега котелком когда глюкнется что нибудь . не надо примерять ваш уровень познаний на головы тех сервисников, а то потом крики среди зимы караул холодно, а на складже оказ нет плат управления , да таких примеров у меня бывало и не раз. я посоветовал из отечественых недорогих котлов вот и всё . котлы эти надёжные и переживут любой настенник за те деньги

Да не хотел ни обидеть, ни оскорбить.

И целиком и полностью согласен, что приходиться и нужно исходить из умственных возможностей местных сервисников, а то и систему разморозишь и сам окочуришься.....

Просто лично себе буду строить дом и с настенником, НО В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке и с обычным печным отопленим и дровяным сараем!!!

Короче на Бога надейся, а сам не плошай!

Всегда нужно иметь резерв на самый плохой случай.

Хотя бы буржуйку с трубой для выхлопа. Пол Норильска выжило, кто успел буржуйки сделать, а пол Норильска вымерзло насмерть в 80-х.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Nettezza написал :
негативных отзывов?

хотите я накидаю положительных не менее. бизнесс всё этим и объясняется. там ломаться то нечему горелка и автоматика европейские а бак это кусок железа. а у них он в основном 3мм чем многие и не могут похвастаться значит лет 10 как минимум проживёт. на просторах снг немало таких аппарпатов и все более менее одинаковые. таганрогские лемаксы ростовские сиберии кстати есть и чугун, аогв жуковские

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Inch1964 написал :
Простите, это от слова "кондом"?

Чтобы такие котлы не размножались (из известного анектдота, где директор фирмы дарит клиенту упаковку кондомов и говорит пожелание, чтобы такие клиенты не размножались....)

снобизма бы поменьше и в реальную жизнь окунутся а то замерзнет пенсионер с мега котелком когда глюкнется что нибудь . не надо примерять ваш уровень познаний на головы тех сервисников, а то потом крики среди зимы караул холодно, а на складже оказ нет плат управления , да таких примеров у меня бывало и не раз. я посоветовал из отечественых недорогих котлов вот и всё . котлы эти надёжные и переживут любой настенник за те деньги

витаон написал :
Nettezza,из недорогих напольников неплохо работают житомирские котлы кондовые аппараты

Простите, это от слова "кондом"?

Чтобы такие котлы не размножались (из известного анектдота, где директор фирмы дарит клиенту упаковку кондомов и говорит пожелание, чтобы такие клиенты не размножались....)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, спасибо! Все это скопирую, чтоб не забыть Я Вам ЛС отправила

Nettezza, и вообще вопрос к надежности котла не может быть адекватным без привязки к самой системе отопления и к обвязке котла.

Можно и супернадежный Вайлант загубить, а можно и рабочую лошадь Навьен, правильно кормить и поить, и прослужит много-много лет....

Как Вам систему спроектируют и как сделают, от этого и надежность котла будет зависеть.

И еще ставьте сразу датчик наружней температуры и комнатный термостат.

От сервиса требуйте настройки на норму, макс и мин давление газа. А также на тепловую мощность. Они за это деньги все равно берут. Так что пусть делают.

Любой котел можно убить неправильными режимами эксплуатации.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

витаон, вот ему бы кондовый, самый простой. Пусть бы и подороже. Только почему о них столько негативных отзывов? конкуренты?

Inch1964 написал :
От генератора настенный котел с очень большой долей вероятности не будет работать или издохнет.

Генератор должен вырабатывать чистый синус. И еще нужно продумать схему заземления. Многие фазозависимые котлы не работает без правильного заземления.

В ответ на надежность указанной мной линейки, не мучайте себя. На который есть деньги, тот и берите. Все равно ведь "выше лба не прыгнешь!".

спасибо!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Nettezza,из недорогих напольников неплохо работают житомирские котлы кондовые аппараты

Nettezza написал :
мне хочется найти оптимальный продукт в соотношении цена-качество, я не хочу самый дешевый, я хочу самый хороший за примерно эти деньги. Если дешевле - совсем все плохое, значит надо покупать за эти деньги. Вопрос - что покупать.

В магазине посоветовать много что могут, тем более, дело происходит не в Москве, и там надурить пенсионера - раз плюнуть.

Уже ответил, что если у Вас есть сервис (где то нужно на гарантии держать и ремонтировать в случае чего) и есть финансовая возможность, то берите Вайлант. Особенно, если найдется умница-самоучка-радиолюбитель, так можно будет еще и газ в полтора два раза экономить. Вопросы подробные в личку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

поняла, спасибо. Посмотрю Навьены.

А Бакси какие? надежные или не очень? у меня просто друг в Бакси работает, как оказалось. Хочу попробовать у него скидку выпросить...

Inch1964 написал :
Скупой платит бесконечно. Если конечно только на отъеб№сь.... Но к родителям так..... Мягко говоря, стыдно....

мне хочется найти оптимальный продукт в соотношении цена-качество, я не хочу самый дешевый, я хочу самый хороший за примерно эти деньги. Если дешевле - совсем все плохое, значит надо покупать за эти деньги. Вопрос - что покупать.

В магазине посоветовать много что могут, тем более, дело происходит не в Москве, и там надурить пенсионера - раз плюнуть.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Nettezza написал :
подобный, какой был - чугунный, ему пытаются вышеуказанный Аристон втюхать. У него желание, чтобы можно было топить еще и от дров, не только от газа.

с дровами сложнее. это будет скорее наш кчм ну его нафиг . вариантов много от обычных 30квт росийских и украинских аогв это в пределах 20-25т, до напольных чугунных котлов европейцев (мора протерм атакк ) это как правило энергонезависимые. но тут цена и поболее будет. или как уже советовали настенники самые дешёвые это навьены до20т уложитесь. достаточно надёжные аппараты. но у всех электронных котлов один косяк если что полетит из мозгов надолго можете остаться без отопления. я предпочитаю вариант независимых котлов плюс насос в систему, вариант менее экономичный по расходу газа но зато надёжнее на порядок

Nettezza написал :
В отсутствие электричества - у него есть генератор, правда слабенький.

От генератора настенный котел с очень большой долей вероятности не будет работать или издохнет.

Генератор должен вырабатывать чистый синус. И еще нужно продумать схему заземления. Многие фазозависимые котлы не работает без правильного заземления.

В ответ на надежность указанной мной линейки, не мучайте себя. На который есть деньги, тот и берите. Все равно ведь "выше лба не прыгнешь!".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

витаон написал :
предлагаете догадаться что у вас за дом (размер) каково кол батарей, ёмкость системы, принудительная или гравитационка(естественная циркуляция). и чё все настенники тулят.как быть с отоплением в отсутствии эл-ва вот на эти вопросы надо и дать ответ

да я не предлагаю, просто немного в шоке от того, какую цену мне назвали. Сказали - минимум 30 тыс на котел, и 20 минимум на оформление.

Простите, что отнимаю Ваше время. Можно я примерно расскажу, а Вы подскажете?

Дом, 250 м2, батарей 8 (кажется), остальное не знаю(( У отца был не настенник, но он почему-то не может найти подобный, какой был - чугунный, ему пытаются вышеуказанный Аристон втюхать. У него желание, чтобы можно было топить еще и от дров, не только от газа.

В отсутствие электричества - у него есть генератор, правда слабенький.

Inch1964 написал :
Если есть сервис то Вайлант Турбо Про. Дешевле Бакси Майн Фор. Еще дешевле Аристон Генус (но никогда не BS). Еще дешевле Навьен. Еще дешевле - самому замуровать чугунный теплообменник в печь.

дешевле поняла, а по производительности и по надежности они такие же? или хуже?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Nettezza написал :
пожааалуйста, дайте примеры

предлагаете догадаться что у вас за дом (размер) каково кол батарей, ёмкость системы, принудительная или гравитационка(естественная циркуляция). и чё все настенники тулят.как быть с отоплением в отсутствии эл-ва вот на эти вопросы надо и дать ответ

Палецкий написал :
Ferroli Domiproject 2 штуки и еще останется денег на четыре крана. Аналогичная тема по Данко 8-24, коих в сумму влазит 4 шт. Еще будем спорить?

[h=3]Ferroli DOMIproject D HC12 - Вы про этот? я посмотрела, у него площадь отапливаемого пространства: 120м2, а там надо 250м2[/h]

Nettezza написал :
Всем привет! Нужна помощь зала!

У отца в доме что-то сучилось с котлом (что конкретно -не знаю, то ли проржавел до дырки, то ли что-то еще приключилось, исход один - на выброс и восстановлению не подлежит). Стали смотреть другой. Он хотел как старый был - чугунный, с возможностью отопления как газом, так и дровами. Но, как сказал, не нашел такого более или менее бюджетного.

Ему в магазине посоветовали Настенный котел ARISTON CLAS SYSTEM 28 FF. Стоит около 30 тысяч.

Можете дать какие-то комментарии по модели? Или посоветовать что-то лучше за эти деньги?

Если есть сервис то Вайлант Турбо Про. Дешевле Бакси Майн Фор. Еще дешевле Аристон Генус (но никогда не BS). Еще дешевле Навьен. Еще дешевле - самому замуровать чугунный теплообменник в печь.

П.С. И дешевле - всегда на круг обходиться дороже. Разница между Навьеном и Вайлантом - 10 т.р. Эта разница только на разнице в расходе газа максимум за полтора сезона отобьеться, не считая надежности к броскам напряжения, из-за которых раз в полгода надо менять микросхемы по 5-7 т.рублей. Но можно конечно бесперебойник онлайн, с чистым синусом от 20000 рублей поставить. Хозяин барин....

Скупой платит бесконечно. Если конечно только на отъеб№сь.... Но к родителям так..... Мягко говоря, стыдно....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

пожааалуйста, дайте примеры, если не сложно) спонсировать сие мероприятие мне, поэтому хотелось бы подешевле найти что-то)

vlkam написал :
Даже жук стоит больше десятки так что максимум 2 отечественных, 2 корейских настенника или одого европейца

Ferroli Domiproject 2 штуки и еще останется денег на четыре крана. Аналогичная тема по Данко 8-24, коих в сумму влазит 4 шт. Еще будем спорить?