Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893
#2798280

Да забудьте вы про КПД.
Единственно что может быть решающим.:"Разогрев дымохода"-работа на малой мощности при включении 2-3 мин у АТМО.Не удобно при использовании на ГВС.
У Коаксиала есть преимущество тоже не успоримое-13-16-20-24--это один и тот же котел.Можно адптировать к любому помещению без потери гвс.
А КПД-это для теоретиков

витаон написал :
нормально . почему не атмосферный нет дымохода

Да нет есть дымоход.Рассматриваю турбо не коаксиал.Вроде кпд выше.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

мвс, у турбо иногда трубы выхлопа обмерзают если коаксиальный дымоход и уклон не соблюдён

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Бери любой.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

grom-111 написал :
Я тоже так думаю.Подскажите,отапливаемая пл около 95м. кв думаю взять Navien Ace-24k ТУРБО ,нормально или нет либо посоветуйте другой навьен.

нормально . почему не атмосферный нет дымохода

витаон написал :
нормальные котлы бери. статистики море за последние 4 года поставил 30 шт ни один ещё и разу не взбрыкнул.

Я тоже так думаю.Подскажите,отапливаемая пл около 95м. кв думаю взять Navien Ace-24k ТУРБО ,нормально или нет либо посоветуйте другой навьен.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

grom-111 написал :
И чем же навьен так плох?Тем что дешевле или тем,что запчасти на него дешевые?Пожалуйста объясните,а то собираюсь приобрести не хотелось бы попасть.Есть какая нибудь статистика?

нормальные котлы бери. статистики море за последние 4 года поставил 30 шт ни один ещё и разу не взбрыкнул.

АКВАГАЗ написал :
конечно Вайлант. Все марки достойные, это не какой то навьен. Но вайлант настенникибезусловно лучшие

И чем же навьен так плох?Тем что дешевле или тем,что запчасти на него дешевые?Пожалуйста объясните,а то собираюсь приобрести не хотелось бы попасть.Есть какая нибудь статистика?

артур липецк написал :
думаю , что разница между котлами не очень принципиальна , у бойлера есть своя мощность , и что то мне подсказывает , что время его нагрева этими котлами будет примерно одинаковым , но мин мощность примерно одинакова , и можно склониться в пользу котла помощнее , я так понял система отопления уже собрана , + если дом или квартира хорошо утеплены , радиаторы с запасом - не менее 45 секций , а то и под 55
проблем быть не должно ,
скорость нагрева бойлера очень большая , через 30 минут уже можно будет идти принимать душ ,
а полный объем до 60 * за час должен нагревать
уточните про радиаторы и квартиру и тип стен ,теплопотери квартиры такой площади могут быть 50 ват /м кв , а дома все 150 ватт ...

Вы знаете система ещё не собрана, а так сказать разрабатывается и приводится к окончательному варианту постепенно.
Хочу определиться к весне окончательно и закупить всё необходимое.
Предполагается двухтрубная система отопления конвекторами.
Мощность 160л. бойлера как раз 24кВт т.е если котел со своими максимальными 14-ю наляжет на него то будет нагревать примерно в два раза дольше номинального, как я понимаю, а с полотенцесушителем и циркуляцией ещё чаще придется переключаться с отопления.
Но вот мне интересен здесь один вопрос: Допустим у меня нагреты все 160 л. бойлер ведь теплоемкое устройство и воды в нем много, соответственно остывать будет долго- практически только через полотенчик. Так может и 14 кВт хватит для поддержки?
Я просто не знаю как происходит на практике.

По теплопотерям квартиры признаюсь не считал, взял усредненно 1 кВт на 10м.кв. как везде написано))
Но есть большое НО- квартира находится в месте со средней температурой января +3 и среднегодовой +13,5грд. цельсия.
Спасибо

hifi написал :
может быть взять конденсационный Baxi PRIME HT 1.240 у него 7- 24,7?
У меня потребность отопления 6 кВт

думаю , что разница между котлами не очень принципиальна , у бойлера есть своя мощность , и что то мне подсказывает , что время его нагрева этими котлами будет примерно одинаковым , но мин мощность примерно одинакова , и можно склониться в пользу котла помощнее , я так понял система отопления уже собрана , + если дом или квартира хорошо утеплены , радиаторы с запасом - не менее 45 секций , а то и под 55
проблем быть не должно ,
скорость нагрева бойлера очень большая , через 30 минут уже можно будет идти принимать душ ,
а полный объем до 60 * за час должен нагревать
уточните про радиаторы и квартиру и тип стен ,теплопотери квартиры такой площади могут быть 50 ват /м кв , а дома все 150 ватт ...

артур липецк написал :
неплохо бы определиться вам самим , при малых мощностях котла обязательное условие для быстрого нагрева воды - приоритет ГВС , это означает , что пока котел греет воду , отопление будет остывать , и так бесконечно долго
и все бы ничего , если бы не ПС на рециркуляции , время работы котла на отопление заметно снижается
самый дешевый способПС на отопление врезать , тогда рециркуляция возможна , другие варианты будут затратными , из которых опять же самый дешевый - отдельно котел для ГВС , отдельно для отопления , ну и бойлер само собой ))

Отдельный котел на ГВС- отпадает по причине отсутствия места и необходимости регистрации в газовой службе, ещё один дымоход и пр.

ПС- в отопление не хотелось бы поскольку летом он работать не будет (не коллекторная схема), да и к нему тащить магистраль придется- большой круг получится, затратно по трубам.

Склоняюсь к варианту пересмотра модели котла с большей модуляцией по мощности, сейчас в смете Baxi Eco Four 1.14 F 6-14 кВт
может быть взять конденсационный Baxi PRIME HT 1.240 у него 7- 24,7?
У меня потребность отопления 6 кВт

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

артур липецк написал :
отдельно котел для ГВС , , ну и бойлер само собой ))

2 в одном газовый бойлер

hifi написал :
Как быть? Подойдет такой бойлер или брать меньшего объема или искать котел с большим максимумом?

неплохо бы определиться вам самим , при малых мощностях котла обязательное условие для быстрого нагрева воды - приоритет ГВС , это означает , что пока котел греет воду , отопление будет остывать , и так бесконечно долго
и все бы ничего , если бы не ПС на рециркуляции , время работы котла на отопление заметно снижается
самый дешевый способПС на отопление врезать , тогда рециркуляция возможна , другие варианты будут затратными , из которых опять же самый дешевый - отдельно котел для ГВС , отдельно для отопления , ну и бойлер само собой ))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

я бы вообще газовый отдельный бойлер поставил. или газовую колонку

Немного не по теме вопрос по выбору объема бойлера косв. нагрева.
Семья из 4-х чел. Нужно с комфортом принимать душ, набрать ванную+ одна точка на кухне
Котел выбрал исходя из требуемой мощности по отоплению: min 6-max14Квт
Бойлер смотрел 160л. но он требует 24КВт, если я все же возьму такой бойлер, он будет просто долго нагревать первый раз целый объем
Или постоянно будет требовать от котла частого подогрева? Ещё будет стоять цирк. насос на ПС и ГВС
Как быть? Подойдет такой бойлер или брать меньшего объема или искать котел с большим максимумом?
Спасибо

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

VadVad написал :
По ошибке L0 не подскажите? Спрашивал несколько раз, в ответ тишина.

в сервисных инструкциях все ошибки с буквой E с L что это не понятно. на саит монитор сходите та большой раздел по котлам.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

ответ могут дать только корейцы.попробуйте запустить. увидим.

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

Пока нет. Опросил соседей, скакало электричество целый день, возможно из-за этого.

По ошибке L0 не подскажите? Спрашивал несколько раз, в ответ тишина.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Прямых указаний по температуре помещения нет,НО!.Электроника.Не допускается образование конденсата на плате.А низкая температура-неизбежный кондесат.
Кстати -в причине проишествия не разобрались?

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

артур липецк написал :
краны отсекающие погрейте и закройте , потом уже сам котел греть и смотреть , откуда течи , пластиковые детали и так можно увидеть на разрыв

Ок, спасибо, процесс намечен на вечер. Заодно и морозоустойчивый фотоаппарат испытаю, вчера неожиданно новогодний подарок приехал

Еще вопрос спецам - для Навиена критична температура в котельной? У меня при -24 за бортом в котельной на полу "-", на уровне котла 0...+2 было.

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

мвс написал :
Представляете какие могут быть последствия(финансовые) если бы вместо навиен висел бы де дитрих,вайлант или просто виссман.

Очень даже представляю. В моем случае при самом плохом раскладе попадаю на 600-700$. Неприятно, но на фоне стоимости других марок это мелочь.

Владимир30 написал :
Правда, по Виссману нет представителя и сервисного центра в моём городе, но пока рассматриваю и его
Vaillant turboTEC plus VU 28 кВт
DE DIETRICH MS 24 24КВт
Viesmann Vitopend 100-W 24 кВт.
Заранее спасибо.

конечно Вайлант. Все марки достойные, это не какой то навьен. Но вайлант настенникибезусловно лучшие

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

VadVad,там мало резьбовых сединений.Может чтото и уцелело.

Представляете какие могут быть последствия(финансовые) если бы вместо навиен висел бы де дитрих,вайлант или просто виссман.

VadVad написал :
Или феном не снимая?

тепловентилятор , или фен , , вам там виднее , как и чем , краны отсекающие погрейте и закройте , потом уже сам котел греть и смотреть , откуда течи , пластиковые детали и так можно увидеть на разрыв

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

артур липецк написал :
убитые узлы дадут течь , запускайте воду , и смотрите , может и обойдется )))

В котельной сейчас t уличная (-10 -15). Хочу снять котел и дома отогреть. Или феном не снимая?

День добрый.

Выбираю одноконтурный котел с закрытой камерой сгорания 24-28 кВт. Подскажите, какой из этих вариантов лучше? Разница в цене у них не очень значительная, поэтому интересует надежность, эффективность, удобство монтажа/управления и возможность беспроводного подключения датчика наружной темп. и комнатных термостатов. Правда, по Виссману нет представителя и сервисного центра в моём городе, но пока рассматриваю и его.

Vaillant turboTEC plus VU 28 кВт

DE DIETRICH MS 24 24КВт

Viesmann Vitopend 100-W 24 кВт.

Заранее спасибо.

VadVad написал :
По котлу - что в нем смотреть, как найти и диагностировать убитые узлы?

убитые узлы дадут течь , запускайте воду , и смотрите , может и обойдется )))

VadVad написал :
В доме вроде все трубы и радиаторы целые, во всяком случае везде сухо.

, тоже хорошо , возможно минимальными потерями обошлись ))

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

артур липецк написал :
ну зачем сразу новый , котел выше всех приборов стоит , в первую очередь низ радиатров перехватывает , возможно вода из котла могла слиться , и с ним все ок! , вскрытие покажет!

Дом отогрел электричеством до +19, появилась холодная вода (тоже промерзла). В доме вроде все трубы и радиаторы целые, во всяком случае везде сухо.

Про ошибку L0 никто не ответил, что это такое???

По котлу - что в нем смотреть, как найти и диагностировать убитые узлы?

.Главное-один котел можно перенастроить на мощность от 10 до 24квт(10;13;16;20;24).С мин. мощностью 7квт для 10-13 и 9 для 16-24 .Причем ГВС 13-16-20 одинаков.24-больше.Это получается мне достаточно купить котел NAVIEN Ace TURBO Korea 10к?

Так есть NAVIEN Ace TURBO Korea,он же не коаксиал?У меня дымоход гоовый есть.Можно без заморочек подключиться к нему или нет?И еще Диаметр труб системы дымоудаления
мм
75/70 (80/80),а уменя дымоход 120мм