Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2643470

VadVad написал :
Вопрос. Труба от котла выходит на юго-запад. С той стороны зимой дуют сильнейшие ветры. Чем это чревато?

По моим воспоминаниям в Орене зимой южные, а не юго-западные ветры преобладают.
Чем чревато? Если котел по какой-то причине надолго встанет (поломка, отключение электричества), то теплообменник может разморозиться...

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

мвс написал :

  1. Если коаксиал Навиен брать любой от 13 до 24.установите,напишите,пустим ,отрегулируем.Я по телефону лемакс зажигаю.А тут интернет!
    .

К субботе-воскресенью закончу установку котла. Систему промыл, грязи было колоссальное количество.

Вопрос по запуску.

Из мануала вроде все понятно, но все же хотелось бы подробности от практика.

Попалось такое


порядок действий выполняемый мной и нашими спецами при первом пуске котла.

  1. Визуальный осмотр правильности монтажа.(уклон коаксиальной трубы, правильность подводки труб СО и ГВС)
    2.Подключение к газу(тем диаметром который по паспорту.)
    3.Осмотр на утечку по газу(обмыливание).
    Открываем крышку и измеряем давление на расширительном баке.(0,8-1,2)
    4.Заполняем систему, если не заполнена. Удаляем воздух, отворачиваем пробку на насосе и проворачиваем вал.
    5.Проверяем правильность настроек всех дипов согласно установленному котлу.( тип газа, тип дымоудаления, частота электричества, мощность котла
  2. Включаем сеть, и запускаем котел.
  3. проверяем давление газа согласно мануалу.(дип 3 вкл, включаем горячую воду, и проверяем давление, если надо корректируем винтом на газовом клапане. ДИП 3 в исходное, вкл дип 4 проверяем и коректируем мак давление на мозгах. потом все в исходное)
  4. закрываем котел.
  5. инструктируем население что и куда жать, и куда звонить если что.
    Надеюсь что мое сообщение поможет избежать многих ошибок. А самое главное не пытаться изобретать велосипед. Котел можно перекрасить в другой цвет, повесить на него магнитики, протирать каждый день. Вот только не надо его мучить и чего то от него добиваться. Со временем его не большей шум будет на столько вам привычен что вы не будете замечать его. Это как радио, по началу разговаривает, а потом его и не замечаешь если не прислушиваться.

Еще хочу добавить, что БУХАНИЕ, на мой взгляд все таки не только из минимального давления газа при розжиге, но и при позднем возникновение искры.Возможно зазор большей или просто поздно настроено, поэтому нет плавного розжига, а происходит взрыв смеси накопившийся в камере сгорания.


Что скажете? Вы установили , как я понял, не один десяток таких аппаратов. Можно подробную инструкцию для самостоятельного запуска?

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

А подробнее можно про нормативы и требования?

АКВАГАЗ написал :
да, котел может просто встать из- за льда. В России это типичная проблемам настенников

ага придёт зима и в сильные морозы посыпятся вопросы ,что делать обмерзает выхлоб с котла,собирается и накапливается лёд и не обязательно выход на север ,в случае с обмерзанием произходят за частую и на солнечнои стороне ,существует некоторые определённые нормативы и требования по монтажу кооксиальнои трубы

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

=артур липецк;, щас фотку поищу

Спасибо. У меня деревьев и пр. рядом нет.

артур липецк написал :
не эти ??

,да немного не то,как бэ написать то ну замерзло с конца...

SeRg068 написал :
вырастало 4 шт по 25-30см...

не эти ??

артур липецк написал :
котлу направление ветра по барабану , выбрасываемый при сгорании водяной пар , попадая на хол предметы ,, превращается в лед , щас фотку поищу

Ага,у нас вроде южнее,но такие же картины...И что удивляет,что об этом никто не думает...А сосули бывают приличные...Видел у нас за день вырастало 4 шт по 25-30см...

артур липецк написал :
котлу направление ветра по барабану , выбрасываемый при сгорании водяной пар , попадая на хол предметы ,, превращается в лед , щас фотку поищу

да, котел может просто встать из- за льда. В России это типичная проблемам настенников

VadVad написал :
Чем это чревато?

котлу направление ветра по барабану , выбрасываемый при сгорании водяной пар , попадая на хол предметы ,, превращается в лед , щас фотку поищу

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

Вопрос. Труба от котла выходит на юго-запад. С той стороны зимой дуют сильнейшие ветры. Чем это чревато?

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

Про 200мм попалось где-то в книжке от Навьена. Котел сегодня приехал, пришлось забрать 16, 13 помяли в дороге...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

на счет базальта 200мм в стене.-Труба практически имеет комнатную температуру.В дереве делаю 5см по кругу и то для удобства установки дымохода-дымоход устанавливают с наклоном в низ. 5%. Но возможно у вас другие требования?В этом случае следует выполнять-доказывать ,будет себе дороже.
На стену лист негорючего материала и плюс 10 см во круг котла.(см. месные требования).

Запустить котел при наличии полного отсутствия сервиса-ноу проблем.Включай,нажимай на кнопки.АТМО например сейчас идут с выставленым давлением МИН.и МАКС.по норме.Коаксиалы прошлый год приходилось регулировать.Сейчас не знаю.

VadVad написал :
Сейчас в верхней точке стоит обычный кран - выкинуть и заменить на автоотводчик?

купите какой найдете , подороже выбирайте из тех что есть , завернуть в существ кран

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

Спасибо!

1,2,3 Ясно.

4 Ок, промою. Система отработала 4 сезона.
5 Контур один. Автоотводчик воздуха - какой конкретно? Если можно, то ссылку. На что обратить внимание при покупке? Сейчас в верхней точке стоит обычный кран - выкинуть и заменить на автоотводчик?

Еще вопрос по установке. На стену из бруса можно?

Вчера подходил местный газовик, говорит, вроде можно, но он такие котлы никогда не ставил и не обслуживал. Или обязательно на кирпичную? Для себя сделал вывод из прочитанного что можно при условии ПРАВИЛЬНОГО обустройства прохода дымохода. Вроде бы надо 200 (?) мм базальта вокруг трубы в стене.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

  1. Если коаксиал Навиен брать любой от 13 до 24.установите,напишите,пустим ,отрегулируем.Я по телефону лемакс зажигаю.А тут интернет!
    2.По гвс потерь не будет при любой мощности -13 литров.
    3.При установке обязательно фильтр на обратке.
    4.Старую стальную систему промыть протоком воды.Несколько раз.Лучше нагнать давление 2-2.5кг,потом сливать.грязь в системе так и останется.Через год в фильтре будет 1-2 грамма сыпучей массы.фильтр в котле будет чистым.
    5.В системе установить автоотводчики воздуха.Если несколько контуров-на каждом.

VadVad написал :
Почему грязь?

на стенках слой ила , чтобы этот слой смыть , нужно ершиком для бутылок поработать ))
старый насос уже в принципе всю муть по отстойникам разогнал , но ... мой продавец навьенов говорит , что на старые системы ставить чревато , хотя практика показала , что в большинстве случаев все нормально , но продавцам удобно списывать косяки на старую систему отопления

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

В техмануале к навьену вычитал - от 16 до 24 кВт мощность выставляется простыми dip переключателями (как были на первых компах). Это на самом деле так?

Горячая вода будет от нового, сейчас использую электрический Аристон на 100л. (на 3 человек хватает)

Почему грязь? Систему все равно придется сливать и заполнять заново, или я не прав?

По насосу не скажу ни про мощность ни про скорость, попробую сфотографировать...

Ждем ответа МВС

VadVad написал :
Позвонил продавец, приехали котлы на 13кВт, советует брать его, а не 16кВт, аргумент - меньший расход газа. Что скажите?

могу ошибиться , но у навьена от 13 квт до 32 теплообенники одинаковой мощности )))
просто душат газ на горелку ))) , надо МВС дождатьтся , он скажет какой лючьще ))
а вода горячая будет от нового ?? , тогда лучше брать 16 -й !!
и смущает вопрос , что система была старая , котлы не любят этой грязи... старый насос какой мощности и на какой скорости гонял ??и , а то щас новый точно всю пыль поднимет и засосет в себя

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

мвс написал :
Навиен на стену.
Насос убрать.
Система сколько литров?Метраж помещения.?Почему коаксиал?Из чего сделана система?

По литрам не скажу. Батареи обычные (секции 7+7 кухня, 6 спальня, 7+10 зал, 7 спальня, 6 спальня). Площадь отапливаемая 90кв.м, возможно потом добавится еще 20кв.м, но это под большим вопросом) С коаксиалом меньше возни с дымоходом, т.к. старая труба покосилась, обвалилось утепление и т.д. Ее ремонт выходит по деньгам = стоимости новой трубы.

Старый насос убрать весьма проблематично. он находится в углу комнаты на полу. Единственный способ от него избавиться - вырезать кусок трубы с насосом 2.5 метра и ломать часть стены...

Позвонил продавец, приехали котлы на 13кВт, советует брать его, а не 16кВт, аргумент - меньший расход газа. Что скажите?

Старый котел был на 12кВт, прошлой зимой при t-38 за бортом в течении недели в доме было комфортно.

ELECTROLUX GCB 24 BASIC X FI кто нить юзал, ?

SeRg068 написал :
Нет,неработающий насос будет подпирать систему

будет , но никто этого не заметит , ибо процент "подпирания" будет мизерным , у котла внутренние диаметры трубок представляют гораздо большее сопротивление , никто же перемычку туда не поставил))

Палецкий написал :
ИМХО особого сопротивления насос давать не должен, если мы говорим о домашней СО. А, с другой стороны, нет никаких проблем насос снять и поставить сгон или перемычку с американками

Нет,неработающий насос будет подпирать систему.Или включать его или ставить перемычку...

SeRg068 написал :
Если у вас был напольник, и есть место для него ,то берите лучше напольник.

Начнем с того,что обслуживание напольника дешевше настенника.
Я не знаю как у Вас сделана система,может ли работать без насоса.Если да,то Вам насос как дополнительная опция в помощь системе.Т.е. Вы не зависите от электричества....
Хотя сейчас эти доводы могут быть неубедительны.....

ИМХО особого сопротивления насос давать не должен, если мы говорим о домашней СО. А, с другой стороны, нет никаких проблем насос снять и поставить сгон или перемычку с американками

мвс написал :
Насос убрать.

а чем насос то виноват??? , пусть стоит , коли вырезать его проблемно

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Навиен на стену.
Насос убрать.
Система сколько литров?Метраж помещения.?Почему коаксиал?Из чего сделана система?

VadVad написал :
или оставить?

проблем не будет , можно и оставить , котловой насос его даже не заметит

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

Чем лучше?

Если у вас был напольник, и есть место для него ,то берите лучше напольник.