Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2423402

Извините может не в этой теме. Может кто даст совет не могу выбрать Protherm KLOM 40 ( напольник) или viessmann vitopend 100w 30 кВт( настенный) отапливаемая площадь 240 кв.м., габариты не имеют значения, дымоход(вытяжка ---сомнения при кладке, можно сказать отсутствует) . P/S предлагают новьены (корея) такой же мощности (стальной т/обменник, напольный)
Просьба к знающим людям дать совет т.к перерыл много форумов, результат нулевой. Назначение котла прямое( отопление) все прибамбасы типа ГВС (не важно)

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

мвс написал :
такого быть не может.
Для системы с естественной циркуляцией оптимальная разница температур 30*С.
Для котлов с чугунным теплообменником допустимая макс. разница 20*С
Для кондесационных котлов -чем больше разница -те лучше.
Для обыкновенных настенников и систем с принудительной цикуляцией(насосом)-без разницы

SCB
написал :

Я тоже когда-то впервые об этом услышал
Температура точки росы продуктов сгорания различных газов составляет 44 -61°. Если температура теплообменника котла опускается ниже температуры точки росы, то на его поверхности выпадает конденсат. Конденсат обладает повышенной кислотностью и результат его работы чаще всего приходится наблюдать на верхних частях дымоходов. Однако стараниями пользователя достаточно просто загнать конденсат и в сам котел.
Вы наверное слышали про конденсационные котлы обладающие повышенным КПД, чуть ли не 102%? Так вот, принцип их работы основан на отборе тепла у дымовых газов путем конденсации его паров. Используются эти котлы в низкотемпературных системах отопления. Теплообменники, на которых выпадает конденсат, выполняются из НЕРЖАВЕЮЩЕЙ стали.
Вы же, крутанув ручку терморегулятора котла на 50 гр.С. заставляете работать теплообменник своего котла в конденсационном режиме. А он, судя по описанию котла, выполнен не из нержавейки.

вот как то так

Стандартно обратка должна быть не менее 60 гр.С. А чтоб это обеспечить надо подачу сделать 80 гр.С

тот же автор

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

такого быть не может.
Для системы с естественной циркуляцией оптимальная разница температур 30*С.
Для котлов с чугунным теплообменником допустимая макс. разница 20*С
Для кондесационных котлов -чем больше разница -те лучше.
Для обыкновенных настенников и систем с принудительной цикуляцией(насосом)-без разницы

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

люди добрые подскажите ,тут где то читал ,что обратка должна быть не ниже 60градусов для насстенников это тоже так или только для напольных котлов?

Озирис написал :
ищу хороший надёжный котёл.

какой котел лучше - для себя выбирает эксплуатирующая организация , вот наверное лучше выбрать стоющую компанию , которая и продает и обслуживает свои котлы
ауди хорошая машина , но ремонтировать ее дилера не в каждом городе найдешь

мвс написал :

в моём случае эти оба принципа не подходят, просто летом буду ставить автономку и ищу хороший надёжный котёл. Я считаю что на этих двух условиях нельзя экономить и готов выложить соответствующую сумму (в разумных пределах конечно).

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

У наших людей есть два принципа газовых котлов-Такой,какого ни у кого нет ,и такой ,как у соседа(у друга,брата и т.д.).
А как в этом случае?

А почему, уж если "Аристон", то не "Класс"? И цена ниже, и понтов ненужных меньше. И "болячки" уже давно все известны. Какой смысл переплачивать?

Озирис написал :
Если честно, то почему то недоверие в плане качества и надёжности к китайцам. Ведь котёл это не пылесос и не двд, если бабахнет мало не покажется.

Вы совершенно верно рассуждаете. Покупайте любой понравившийся и доступный котел от европейского производителя. Но , самое главное, расспросите специалистов, к каким котлам в Вашем городе доступны запасные части

Если честно, то почему то недоверие в плане качества и надёжности к китайцам. Ведь котёл это не пылесос и не двд, если бабахнет мало не покажется.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

И какие возможности вас привлекают.
Тем более за такую цену.
Там в правом столбике есть китайцы.И цены совсем другие и возможности гораздо шире.

Возможностями за такую цену, ну и фирма вроде как известная, надёжная (наверно). Но это я по описанию сужу, и поэтому спрашиваю может кто сталкивался.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ну и чем он вас заитересовал?
Ценой?

Товарищи, заинтересовала вот эта модель . Если кто сталкивался выскажите пожалуйста своё мнение, судя по описанию весьма интересная модель.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

СВАРЩИК написал :
Интересует тот в котором 200л воды.Не в квартиру же 46м2,столько залито.Извените забыл о музыке:как думаете что делает кот когда ему делать не чего?Пожалуйста без всяких взаимных обид.Жить надо веселее ,а то и так тяжко.

Домик 46м2. СО -труба Д76 .Длина 46м.
3.14*0.076*0.076*46/4=208л.Это не считая 7лкотел и 20м МП Д20.
Есть домики с Д89 и Д100.

СВАРЩИК написал :
Вывод о падении давл.вы сделали неправильный.11го котла вам дост.,при падении давл.ни 17к,ни 29к вас не спасут,если газа нет,взять им его неоткуда.Увеличением мощности котла,проблему отсутствия газа не решить.

Сварщику - вы чуть чуть не догоняете ситуацию , мы живем в россии , и я видел несколько домов , где давление меньше 100 мм , в итоге при работе котла на горелке остается около 40 мм и меньше !!! , но газовщики нормальные предупреждают таких хозяев , и котле там подбирается не меньше двоекратного запаса. А если вы не не понимаете откуда берется мощность , то не спешите с подсказками ))0

а Бармалею , я просто уточнил - какаой у вас дом , и чего надо бояться , по скоку не было замечано таких косяков , то 11 квт - уже за глаза , так как чтобы в тупиках работало нормально , на выходе с регуляторных пунктов могут до 300 мм поднимать , т.е. ваш 17 к.ватник превратится в 25 квт ...
так что оптимальным будет 11 квт !!!

Вывод о падении давл.вы сделали неправильный.11го котла вам дост.,при падении давл.ни 17к,ни 29к вас не спасут,если газа нет,взять им его неоткуда.Увеличением мощности котла,проблему отсутствия газа не решить.

Бармолей написал :
Отсюда сделал вывод что при падении давления газа в холода надо что бы стоял котел с повышенной мощьностью... вывод неправилен?

О каком падении газа может идти разговор в Вашем случае? У меня дом такой же кубатуры как и у Вас и такойже древний. Так за последние две холодные зимы Жуковский АОГВ-11,6 всю зиму работал меньше половины мощности. При этом температура в доме держалась 23 градуса. Главное рекомендую поставить ЦН на обратку. С ним более комфортно жить.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

СВАРЩИК написал :
Как то не понятно,чем может спасти котел увелич.мощности при меньшем давлении газа.Про мощ.котла артур уже говорил.

Так я поэтому и спрашиваю так как сам то не шарю и вот был ответ

артур липецк написал :
бывает в что в тупиковых концах давление в морозы падает до 60-80 мм , при нормальном 200 , от которого и идет отсчет мощности , мощность котла пропорционально будет падать ) извините , что загрузил , но это как бы можно определить по расположению дома на улице , и высотепламени на горелке котла или газ плиты , в те самые морозы ...
если все нормально с этим , то 11 кв самое то , 17 - перебор ...

Отсюда сделал вывод что при падении давления газа в холода надо что бы стоял котел с повышенной мощьностью... вывод неправилен?

Holmer046 написал :
Бармолей Тут темка рядом по поводу ростовского котла есть нарекания на него
Ростовский газовый котел АОГВК-17,4-3
sem57‎, 20.04.2011 01:47

Сейчас на службу надо бежать, с наряда вернусь почитаю обязательно.... Надо наверное матери сказать, что бы пельмени разлепила и фарш в исходное привела, в смысле чтоб пока не торопилась с покупкой...

Бармолей Тут темка рядом по поводу ростовского котла есть нарекания на него
Ростовский газовый котел АОГВК-17,4-3
sem57‎, 20.04.2011 01:47

То что у них,тесные и плодотворные связи с заводом изготовителем это понятно.Нужно продать,нравится или нет их не волнует.Как то не понятно,чем может спасти котел увелич.мощности при меньшем давлении газа.Про мощ.котла артур уже говорил.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

артур липецк написал :
ради чего тогда весь сыр бор на форуме , если брать будете то , что продавцы - установщики навяжут ??

так в смысле то что навяжут... Тут вроде прозвучало про падение давления газа и необходимость брать 17 квт в этом случае...

Для Палецкий. Я знаю. Для мвс.Интересует тот в котором 200л воды.Не в квартиру же 46м2,столько залито.Извените забыл о музыке:как думаете что делает кот когда ему делать не чего?Пожалуйста без всяких взаимных обид.Жить надо веселее ,а то и так тяжко.

Заблокировать ему датчик давления. ( по нему он видит есть ли в системе теплоноситель).

СВАРЩИК написал :
А можно ли глянуть хотя бы одним глазком,на отопление в 200 л,с энерг.котлом.Ну дом разм.котел.Чисто спортивный интерес.

Вопрос не ко мне, но отвечу : современный настенный котел можно без особых переделок встроить в имеющуюся гравитационную систему обьемом 150-250 литров

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

СВАРЩИК написал :
Для мвс. Кстати о музыке 2.А можно ли глянуть хотя бы одним глазком,на отопление в 200 л,с энерг.котлом.Ну дом разм.котел.Чисто спортивный интерес.

Какой именно вас интересует? деревянный,каменный?квартира?46м2,105м2 80м2.64м2 .....???
СО-трубы Д76;Д89;Д50 регистрами и по периметру.длина труб от46 до 90 м.Есть теплые полы -МП 20 по 6-10м2.Кстати о музыке: недавно пианино из угла в угол перемещал,Ох и тяжелый инструмент я вам скажу.

оптимальное решение - когда на малом пламени котел горит постоянно , не отключаясь

Конорд у меня так и работает.

Для мвс. Кстати о музыке 2.А можно ли глянуть хотя бы одним глазком,на отопление в 200 л,с энерг.котлом.Ну дом разм.котел.Чисто спортивный интерес.

Бармолей написал :
так что ростовская одноконтурная 17квт, про падение давления газа она не помнит, но решила перестраховаться...

абсолютно неправильная перестраховка , будет постоянно бухать - зажигаться и через 3 мин тухнуть , оптимальное решение - когда на малом пламени котел горит постоянно , не отключаясь . такого правда тяжело добиться ,но 11 квт уже пересраховка больше , чем в полтора раза !!!
ради чего тогда весь сыр бор на форуме , если брать будете то , что продавцы - установщики навяжут ??

Посмотрите Конорд (маде ин украина) тоже ничего, у меня такой. толщина что надо, правдо весит как чугунный, автоматика сама простота, вот правда не полное фото.