Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2373345

СВАРЩИК написал :
котел,Липецкая обл.,не плохой аппарат.Про него расскажет артур липецк.Если захочет.

нееееее , я работал лет десять назад , в газовом хоз-ве , и поезду уже ушел , тогда это были самые уродские котлы
щас все изменилось , вроде как их хвалят , но за низкую стоимость и четкие гарантийные обязательства
одно дело монтировать - поставлю хоть черта , а другое - эксплуатировать ( чем занимаются сервисные организации , в том числе и Газовая АДС "04" , здесь МВС более компетентный советчик

мвс написал :
И наконец Жуковский +колонка=Навиен по цене.

вроде как от колонки отговорили ??? а как быть с сервисом ???
повторюсь , что у ммоих родителей стоит ( точнее висит) аристон -23 уже несколько лет , если сломается ( диагностику сделаю сам , побегу и куплю быстренько Навьен за 15 рублев и поменяю
т.е максимум 2 суток с обнаружения и запуска ( восстановления)
но как быть бабушке ??? у нас в районе , более 20 км от города стоимость годового обслуживания от3-4 тыс , почему нельзя по факту поломки сделать ремонт ??? , ведь когда мы страхуем машину по ОСАГО , платим копейки , по сравнению с нанесенным ущербом , а здесь чуть ли не четверть стоимости котла приходится выкидывать ??? да и хоть какое-то уважение ( скидки) к пожилым людям должно быть??? ( кстати , работая в АДС мы порой на третьи- четвертые сутки могли ток приехать на вызов , хотя по всем правилам - максимум 40 минут с момента поступления заявки!!!!

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

спасибо буду думать...

Про Жуковский котел, узнайте у газовщиков поподробнее,а так же в соседнем магазине,который от газовщиков не зависит.Вам могут предложить Боринский котел,Липецкая обл.,не плохой аппарат.Про него расскажет артур липецк.Если захочет.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Конечно лучше поставить котелок такой ,какой был раньше.-Отвернуть и привернуть.Только вот воникают несколько проблем и при этом.
регистрировать в горгазе все равно придется.
А они потребуют акт на дымоходы ВДПО.
И главное ничего не изменится.
Меняется только цена газа.Вспомните сколько он стоил на момент установки старого котла и сколько стоит сейчас.А на основании этих размышлений можно сделать вывод -Сколько будет стоить газ в 2014 году.
Все почемуто тоько и говорят про "трудности"установки и оформления ,а про то сколько придется платить за газ с самоваром молчат.
И наконец Жуковский +колонка=Навиен по цене.

Бармолей
Выбор газового котла
Всем привет, поставьте лучше жуковскрго или конорд у них толщина металла теплообменника (труб) толще чем у других аналогичных моделей. У вас уже смонтирована открытая система отопления с ЕЦ, тем более работает уже давно, если вы повесите настенник тот систему нужно будет переделать в закрытую, а это значит что в системе отопления будет давление от 0.5до 3 бар. как поведут ваши трубы неизветно т.е там где при открытой системе не текло то при закрытой может и потечь (особенно старые места соединения на подмотки с краской).Для настенника нужно будет установить фильтр, умягчитель воды, его также необходимо заземлить ( у вас в доме трехпроводная проводка ?),установить стабилизатор.Ваш старый АОГВ отработал 20 лет ( наверняка без всяких ТО), поставьте анологичные модели и они тот-же срок честно вам отработают, а настенники не факт, у южнокорейских там прямо в паспорте написано срок эксплуатации 8 лет( или ставить дорогие марки вайланд, юнкерс и.т.п), но все равно они все любят подготовленный теплоноситель. Я думаю не стоит усложнять, не тот случай.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Бармолей написал :
так вот вопрос: тут тоже нужен был новый проект или изменение проекта?

Тут по _правильному_ (как хотят газовщики) изменение проекта. Тоесть в проект на вашу квартиру надо было бы вписать, что модель колонки другая (меньший размер фактически не в счет). Ну а так как только название и поменялось поэтому "штампик поставили" Вам и далее заморачиваться смысла нет. Но если соблюдать все требования, то как правило замучаешься и разоришься....
В ситуации описанной Вами - штампик самое главное. (Ну кроме безпроблемной работы самой колонки конечно (тьфу*3) ) :-)

Удачи,
Андрей

Я покупал котел в горгазе. При покупке сразу предупредили, что после замены котла необходимо будет получить акт от пожарников а потом прийти к ним с этим актом и только после этого они направят газовщика для подключения. Может если бы замену проводили газовщики этого и не надо было бы делать, но зачем лишние деньги платить если и сам могу подключить котел к трубам.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

viktor48 написал :
Проект не нужен

Я несколько лет назад менял старую колонку Ока кажется но не помню, не важно, на новый Юнкерс, в квартире, из фирмы пришел установщик прикрутил и подключил, в паспорт поставил толкушку, сказав что у их фирмы есть лицензия или что то такое от горгаза и в случае претензий от газовщиков решать проблему через фирму-установщик, так вот вопрос: тут тоже нужен был новый проект или изменение проекта? Новая колонка по размеру меньше чем старая, подключение через гибкий шланг (желтый такой, специальный как мне мастер пояснил), место установки слегка изменилось(в пределах полуметра вверх и в сторону)...

Бармолей написал :
Сейчас вспомнил что АОГВ ставили в году 87-89, какой там был проект и был ли он вообще неизвестно...

Проект обязательно был. Иначе не подключили бы газ.

Бармолей написал :
дом деревянный, тот угол где напольный стоял выложен кирпичом, боюсь без дополнительной обработки на стену (тоненькую штукатурку) особо его не повесишь

Дом старый деревянный поэтому и думать о настенном котле не стоит. Не дай бог стена не выдержит тяжести котла

артур липецк написал :
в большинстве случаев , для замены котла проекта не надо ,

Проект не нужен но инспектора пожарного вызывать пришлось, иначе газовщики не подключают новый котел без его акта.

Ansem написал :
Ибо ходят они. раз в год. И смотрят.
У них написано на бумажке где какой котел. (тетрадочка такая. ходят и зырят :-) )

Как они у Вас хорошо работают. А у нас ни разу их не видел.

Serx написал :
К чему спешка? - отопительный сезон на исходе...
Приедите к матери, вам и карты в руки. Вы уж получше женщины сможите купить котёл и проследить за его установкой.

На все 100 поддерживаю.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Serx написал :
К чему спешка?

Да вот теже мысли одолевают... ладно пока главное определиться с моделью и уточнить какие есть в продаже

Бармолей написал :
Мать вроде к маю хочет осилить установку, у меня отпуск в июле

К чему спешка? - отопительный сезон на исходе...
Приедите к матери, вам и карты в руки. Вы уж получше женщины сможите купить котёл и проследить за его установкой.
А заодно и маму научите пользоваться новым котлом.
Видел, как новая техника доводит пожилых людей до слёз: трудно привыкать к новому котлу; в старых обычно автоматика не работает, поднёс спичку к запальнику - и все дела; а в новых целый ритуал пуска, несложный конечно, но пожилые люди порой тушуются...

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

артур липецк написал :
ну тогда бойлер электрический надо либо последовательно , либо параллельно сразу купить и обвязать , поскольку денег заплатить за работы придется меньше , чем сначала котле , потом добавить колонку ,, потом убрать колонку , поставить бойлер
причем если последовательно обвязывать , то байпасы делать , в котле может очень скоро забиться трубка...

ни фига не понял... на стене в ванной висит электрический титан на 80 л. а что еще надо... колонки в доме нет.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

артур липецк написал :
в большинстве случаев , для замены котла проекта не надо , если котел не переезжает далеко - на несколько метров или в другой кабинет , подключение после крана сильфонным шлангом , договор разграничения с обслуживающей организацией и никаких проблем ...

Это если менять "квадратный напольник" на "квадратный напольник" :-)
Если напольник на настенник - проект почти наверняка (например у нас - сто процентов).
Ибо ходят они. раз в год. И смотрят.
У них написано на бумажке где какой котел. (тетрадочка такая. ходят и зырят :-) )

Бармолей написал :
Потом дом достался матери в наследство, газовщики ежегодно проверяли замечаний вроде не делали...

Ходят как видим. С удовольствием вцепятся в факт замены котла. Даже квадратный на квадратный и то "пузырь ставить".
Газовую плиту менять на варочную (газовую же) поверхность и то проект нашим подавай... Типа поверхность это уже "стационарный" прибор. Как минимум положена еще над ним вытяжка. Причем сами работяги газовые удивляются такой постановке вопроса, но она есть.

Бармолей написал :
Сейчас вспомнил что АОГВ ставили в году 87-89, какой там был проект и был ли он вообще неизвестно...

Был проект по любому. И по правильному один экземпляр на руках владельца дома должен остаться был. Однако это не важно. Те кто ходят проверять ежегодно, имеют на руках краткую выписку что у вас стоит и где. По крайней мере у нас так.

Всем удачи!
Андрей

Ansem написал :
И новый проект со всеми расходами и заморочками?

в большинстве случаев , для замены котла проекта не надо , если котел не переезжает далеко - на несколько метров или в другой кабинет , подключение после крана сильфонным шлангом , договор разграничения с обслуживающей организацией и никаких проблем ...
другое дело , что обслуживание не дешевое получается ,

Бармолей написал :
еще ей сказал посмотреть АКГВ 11,6 она вроде как раз и для ГВС применяется...

ну тогда бойлер электрический надо либо последовательно , либо параллельно сразу купить и обвязать , поскольку денег заплатить за работы придется меньше , чем сначала котле , потом добавить колонку ,, потом убрать колонку , поставить бойлер
причем если последовательно обвязывать , то байпасы делать , в котле может очень скоро забиться трубка...

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

мвс написал :
Берите настенный Navien Ace 16A.Цена 16-17 тыр.

дом деревянный, тот угол где напольный стоял выложен кирпичом, боюсь без дополнительной обработки на стену (тоненькую штукатурку) особо его не повесишь, а я еще ей сказал посмотреть АКГВ 11,6 она вроде как раз и для ГВС применяется...

Serx написал :
От установленной автоматики цена шибко зависит, неподготовленному человеку несложно запутаться...

Мать вроде к маю хочет осилить установку, у меня отпуск в июле с одной стороны вроде можно и потерпеть - я приеду сам посмотрю, но это через три месяца только, впрочем холодов таких уже особо и не должно быть, а с другой стороны вроде загоношились, засобирались, деньги уже подготовил отправлять, да и уже хочется быть уверенным что новое оборудование установлено, что проживание безопасно.... вот думаю теперь

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Ansem написал :
И новый проект со всеми расходами и заморочками?

Сейчас вспомнил что АОГВ ставили в году 87-89, какой там был проект и был ли он вообще неизвестно... Потом дом достался матери в наследство, газовщики ежегодно проверяли замечаний вроде не делали...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ansem написал :
И новый проект со всеми расходами и заморочками? Сам по себе котел и не плох, однако надо понимать что без проекта и прочих техусловий от газовщиков, напольник на настенник не поменяешь...
А предложенные выше варианты почти наверняка проканают "за бутылку" поставить в паспорте печать.
Главное менять квадратный котел на квадратный же :-)

Удачи,
Андрей

Согласен.Только если не сейчас,то через пару лет это все будет так или иначе .Опять менять котел Или установит дымоход дополнительно,переделать проект,гребенку и установить колонку.
И кто будет интересоваться Висел там настенник изначально и что там нарисовано в проекте? А водичка то горячая в ванной -вот она.И дров не надо.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

мвс написал :
Берите настенный Navien Ace 16A.Цена 16-17 тыр.

И новый проект со всеми расходами и заморочками? Сам по себе котел и не плох, однако надо понимать что без проекта и прочих техусловий от газовщиков, напольник на настенник не поменяешь...
А предложенные выше варианты почти наверняка проканают "за бутылку" поставить в паспорте печать.
Главное менять квадратный котел на квадратный же :-)

Удачи,
Андрей

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Бармолей написал :
Нет колонки, когда я делал ванну, то пошел по пути наименьшего сопротивления-поставил титан.

Берите настенный Navien Ace 16A.Цена 16-17 тыр.
Будет и горячая вода и тепло и по деньгам выйдет как АОГВ +колонка.
Пару лет устанавливаю у пожилых людей.Простейшее управление.Пока не требует никакого обслуживания.Только иногда подпитка системы через подпиточный кран.Устанавливаю в существующие СО с минимумом передеки-только подсоединение.

Бармолей написал :
сделал вывод что жуковские котлы понадежнее

Трудно судить, так нет полноценной статистики, но, думается, равноценны, т.к. неплохи в эксплуатации и те, и другие (конечно, могут возразить, что наша техника в сравнении с импортными котлами г..., но ведь и цены надо брать во внимание, и доступность сервиса, особенно в российской глубинке).

Бармолей написал :
пойдет по магазинам узнавать цены

От установленной автоматики цена шибко зависит, неподготовленному человеку несложно запутаться...

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

viktor48 написал :
Он и есть один к одному.

Наверно на нем остановлюсь пока, матери позвонил она во вторник-среду пойдет по магазинам узнавать цены, установку... Если не будет такого котла буду думать насчет другого варианта...

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Serx написал :
жуковского и ростовского заводов; эти производители выпускают котлы с давних пор.

Почитал немного инфы и сделал вывод что жуковские котлы понадежнее... как думаете?

Бармолей написал :
аналогичны предложенному?

Serx написал :

Он и есть один к одному.

Бармолей написал :
аналогичны предложенному?

Вроде бы да.
АОГВ-11,6-3 - это как бы обобщенное название, модификации и производители могут быть разными.
Я приводил в качестве примера две модели: жуковского и ростовского заводов; эти производители выпускают котлы с давних пор.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Я так понял эти аппараты

Serx написал :
астенько вижу такие вот аппараты, устанавливаемые взамен старых:

аналогичны предложенному?

viktor48 написал :
В 2007 году поставил АОГВ-11,6-3

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

SCB написал :
Ну и надо тогда купить то, что обслуживают местные газовщики. Пусть сами предложат да и поставят.

Я уже матери сказал, что бы она прошлась по магазинам и уточнила насчет установки и обслуживания (точно знаю что в одном магазине есть лицензия от горгаза или как она называется на установку и обслуживание) ... выбор котлов у них насколько я помню достаточно велик, вот и хотел бы определиться по модели или фирме производителю.
Пять лет назад в квартире ставил колонку Юнкерс - выбирал также по форумам спрашивал.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

мвс написал :

мвс написал :
А колонка есть?
Расширителя достаточно 10-15 литров.

Нет колонки, когда я делал ванну, то пошел по пути наименьшего сопротивления-поставил титан.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А колонка есть?
Расширителя достаточно 10-15 литров.

2Бармолей написал :

Частенько вижу такие вот аппараты, устанавливаемые взамен старых:

Бармолей написал :
Подскажите какой газовый котел посоветуете для дома общей площадью 70 м кв, высота потолков маленькая -230 см (дом строил прадед по деревенским технологиям), отопление выполнено из двухдюймовых труб протянутых по периметру дома (общая протяженность с учетом обратки около 60м), на чердаке размещен двухсот литровый расширительный бак (но он тоже в плачевном состоянии - если есть возможность обойтись без него) . По деньгам: бригада сказала что за работу возьмет 5 тыс., за сам котел в принципе я готов выплатить до 20-25 тыс.

У меня примерно такой же дом по объему и древности. В 2007 году поставил АОГВ-11,6-3 с автоматикой V5474G "Honeywelt" США Жуковского завода. 4 года отработал без замечаний. Для этого котла считаю открытую систему оптимальной, тем более что старикам будет проще ее обслуживать(долить раз в год в расширительный бак на чердаке воды при необходимости и все).
У меня больще 20 лет в качестве расширительного бака на чердаке стоит молочный бидон на 40литров и еще столько же простоит. Считаю что 20-25 тысяч за котел для такого дома много. Лучше поставьте на эти деньги дополнительно насос на обратку если его нет. Больше пользы будет.