Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2358815

Ну и надо тогда купить то, что обслуживают местные газовщики. Пусть сами предложат да и поставят.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Привет всем. Встал вопрос такого плана, у матери в старом частном доме АОГВ стало травить газ, местные специалисты конечно протечки устранили, но настращали что надо бы заменить ... Я в принципе согласен с этим, все таки АОГВ ставили лет около 20 назад. Подскажите какой газовый котел посоветуете для дома общей площадью 70 м кв, высота потолков маленькая -230 см (дом строил прадед по деревенским технологиям), отопление выполнено из двухдюймовых труб протянутых по периметру дома (общая протяженность с учетом обратки около 60м), на чердаке размещен двухсот литровый расширительный бак (но он тоже в плачевном состоянии - если есть возможность обойтись без него) . По деньгам: бригада сказала что за работу возьмет 5 тыс., за сам котел в принципе я готов выплатить до 20-25 тыс. Особенность в том что я пока что служу на ДВ, а котел надо ставить в Тульской области в ближайшее время, какая фирма производитель понадежнее будет, ну и удовлетворять вышеперечисленным требованиям. Благодарю.

вайлант пожалуй ..

Посоветуйте какой газовый котел на отопление лучше - Termotechnik или Гефест?
Спасибо!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Да отстаете вы от жизни.

мвс написал :
Всего в пределах 800--1800руб.Большая часть на уличные сети и где то 600-800руб на три года вдго.Причем Вызовы и ремонт все за отдельную плату.

У нас пока нет такого. Приходят раз в год с проверкой. В прошлом году- 425р. Вроде все...-

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

У нас пока требуют заключить договор на техническое обслуживание ВДГО ,АДО,и уличных сетей.Всего в пределах 800--1800руб.Большая часть на уличные сети и где то 600-800руб на три года вдго.Причем Вызовы и ремонт все за отдельную плату.Какие приборы стоят безразлично.Импортными ктлами вообще не занимаемся.

мвс написал :
продавцы-установщики -сервисаты с договором .

Ды нет. У нас в Горгазе на импортный котёл нужен отдельный договор. У них, типа, есть бригада по обслуживанию только импортных.
Хотя можно заключить в любой другой организации. Это будет дешевле. Но без этого не дают газ...-

п.с. Только непонятно почему на "наши" котлы такого договора не надо. И "обслуживают" их те же тётечки которые и плиты проверяют...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Михалыч. А не набиваются ли ему продавцы-установщики -сервисаты с договором .По наглому? Когда брал котел теще,тоже поступали навязчивые предложения услуг,(с угрозами потерять грантию) если их не принять .Но просчитал расклад нашел силы отказатся: Самая дорогая з.ч.-насос-2600р.остальное -несколько копеек.Да и котел всего15000.Пусконаладка-руки ,голова есть .Что еще не хватает? Только договора за 4000.+1600 за пуск +1000 за дорогу.

СЮП написал :
просто к котлам более внимательное (денежное) отношение не зависимо от производителя.

Нет никакого договора на АОГВ, газплиту и т.п. чепуху. Есть договор газоснабжения и паспорт газового оборудования, где перечислено, что установлено.
А вот на импортный котёл, почему-то должен быть договор. Если не с ними, то с любой другой организацией. Дебилы двести раз... Я так думаю, что это до первого судебного разбирательства. Просто никому не приходит это в голову...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Угу. Точно.

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Договор на обслуживание заключается на любой газопотребляющий прибор (вернее должен), просто к котлам более внимательное (денежное) отношение не зависимо от производителя.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Kuzon написал :
Сегодня узнал, что на импортный котел нужно заключать договор на обслуживание. А это еще 5 тыс. в год.

Ну это наверное какой нибудь и разряда эконом класса.Экономичный,экологичный, и комфортный за отдельную плату.

Kuzon написал :
на импортный котел нужно заключать договор на обслуживание. А это еще 5 тыс. в год.

Можно не у газовщиков, а в любой другой организации. Будет дешевле.
Хотя - бред ИМХО. Попытка вытащить деньги из населения любыми способами. Наоборот- доплачивать надо за заботу о природе, а тут-... дебилизм.

Сегодня узнал, что на импортный котел нужно заключать договор на обслуживание. А это еще 5 тыс. в год.

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Для One From: В межсезонье отключаете контур отопления краном и котел ставите на желаемую температуру воды ГВС, а дальше не ваши проблеммы.

Kuzon написал :
сегодня в магазине, не помню его название, напротив магазина Старт.

Это магазин "Олимп". Магазинчики Горгаза. Занимаются Протермами.
Естественно они их рекомендовали...-
Ничего плохого не скажу. Такие же неплохие котлы. Можно брать смело. Только запчасти из Москвы- там дилер сидит. На Мору- у нас в Липецке.-
Решать Вам.
Вобщем-то, где-то проходила инфа, что раньше это было одно предприятие, а после развала разделилось На Мору и Протерм. Сейчас Мора принадлежит Электролюксу. Кому Протерм- не знаю...

п.с. Сходите в "Теплый Дом", не доезжая Сокола. Там выбор побольше, представлено много фирм. Скидку дают по карточке. Посмотрите, сравните...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Навиен бери.Тогда и сервис не понадобится.Ицена не кусается,и комфорт который для других котлов надо докупать за деньги(сравнимые со стоимостью других котлов)

мвс написал :
NAVIEN ACE 130KDB (1.72 м3 по паспорту)

Я так думаю,что вы усилено продвигаете эти котлы из Кореи ,по причине того,что руками и головой там делать нечего .Вынул плату ,заменил на новую и все.Все его мозги заключены в чипе.Из своего общения с некоторыми Корейцами (Китурами,Дэу) слабые места это детали из пластика,резина и насосы.Правда в последнее время пошли здвижки на наше бездорожье.

Вечер Добрый, Михалыч! Ты говорил за котел Мора, так вот узнавал за него сегодня в магазине, не помню его название, напротив магазина Старт. Сказали, что в наличии небывает, только на заказ. Дали телефон директора, он у них этими вопросами занимается, Так вот, я созванился с ним и он посоветовал Протерм, т.к. с обслуживанием попроще и с запчастями.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

У меня АОГВ 11.6 .за 10лет ТО=0 .Электричество=0.Расход газа 26000м3.(квартира в кирпич.доме 70м2).Занимает 0.25м2 площади.

2Truck У меня в Море 32кВт. 120вт насос...-

Михалыч написал :
Следовательно потребление в сутки составит 1,44квт электроэнергии.

Это что же за насос? Мой потребляет 75 вт, итого при 12 ч 900 вт, только насос реально еще меньше работает.

мвс написал :
Который к тому же потребляет в сутки 3квт. электричества.

Это не котёл потребляет, а насос...-
И причем потребление зависит от режима работы. При правильной установке и настройке, котёл работает не более 12 часов в сутки. Следовательно потребление в сутки составит 1,44квт электроэнергии.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Добавлю еще.Главное при выборе котла-целесообразность.Если бы не нужда в горячей воде(нет колонки и дымохода для неё),если бы не желание увеличить полезную площадь помещения я бы никогда не поставил(повесил) импортный "экономичный",экологичный",пусть и комфортный котел.Который к тому же потребляет в сутки 3квт. электричества.

мвс написал :
больше нельзя-начиннается модуляция)

Это- плохо?-

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

BRAVO3495 написал :
Совдеповский АОГВ вы поставили в противовес западным котлам с данными характеристиками из разряда эконом класса,это

Сумлеваюсь я сильно что Vaillant turboTEC plus 242 с расходом 2.9м3/ч(паспортное) относится к эконом классу.И не надо модуляцию выставлять как панацею для кошелька.ЭКСПЕРИМЕНТ.NAVIEN ACE 130KDB (1.72 м3 по паспорту) При работе на полную мощность -включен по команде штатного комнатного термостата в течении нескольких минут(больше нельзя-начиннается модуляция)-расход по счетчику 1.76м3/ч.(приведенный).И при работе по температуре СО (с модуляцией)-часовой гдето 0.7-.0.8м3/ч(точно не помню) .Вот. А суточный расход(приведенный) получается ОДИНАКОВЫЙ.

One from написал :
в межсезонье, когда t теплоносителя невысокая,

Она точно такая же как и в "сезонье". Котёл работает в автоматическом режиме и сам устанавливает нужную температуру, в соответствии с температурой в доме. Котёл ставится, включается, настраивается один раз и забывается его существование напрочь. Похолодало- он сам включился, потеплело- выключился и ждёт осени (или холодных дней)...
Я же говорю- это другое поколение котлов. Забудьте про совковые котлы. Их вообще сейчас нет смысла рассматривать как отопительные прибор в наше время.

One from написал :
Уточняю. "Водоподготовка" - имею ввиду не процедуру умягчения ее и очистки ее от примесей, а ГВС, получаемого посредством косвенного бойлера, подключенного к 1-контурному котлу.

Температуру нужную Вам вы можете задать на котле если он работает через трехходовой клапан и пререготивой ГВС или непосредственно на бойлере ,смотря какой бойлер и какая схема подключения к котлу реализована.Просто после долгого отсутствия в доме желательно прогнать бойлер в верхнем диапазоне температур дабы убить легионелу ,в котлах с бойлером от одного производителя в паре с бойлером эта функция реализована по умолчанию .Читайте мануал предполагаемого котла.

2One from Бойлер косвенного нагрева нагрева может работать на проток. Поэтому недостатка воды не будет.