Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4166606

витаон написал :
если мы имеем на самом захудалом котле 85% то разницу в 15% ,вы при цене котла и цене на газ ,будете окупать 20 лет вот и вся арифметика

Вашими бы устами- да мед пить! Отгадайте загадку. Если в двух одинаковых соседних домах один платит в 3,5 раза больше за газ, во сколько раз у его котла ниже КПД? Это при условии, что у первого КПД котла не более 80%.

А Вы тут фантастику про 85% КПД у плохонького котла. Не обижайтесь. Я раньше также как и Вы думал. Просто производители по сговору не пишут реальный КПД своих котлов. А тот, что пишут - это всего лишь максимально достижимый при определенных условиях, которых в реальной жизни достичь невозможно.

Обычный настенник дает максимум 80% КПД. И то редко. А уж древние АОГВ могут и 15% всего лишь КПД давать. Расход газа это подтверждает по счетчику.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

мвс написал :
Реально 10000 экономии.

исправил

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

витаон написал :
в год плачу 30000тр

Реально 10000 экономии.

СДВ написал :
Дело в том что на Бакси нет в Мособлгазе

Так и хорошо.
Мособлгаз надо не обходить, а обегать стороной. У них никогда нет ни запчастей на обслуживаемые котлы, ни специалистов нормальных.
Основной способ работы мособлгаза это давление на клиента и выкручивание ему рук.

Бакси можно купить у любого официального дилера, имеющего сервисную службу. Все необходимые, для подключения газа, документы вам там и предоставят.

Если останавливаться на итальянцах я бы взял Бакси-Луну3 или переориентировался на немецких производителей.[/QUOTE]

Дело в том что на Бакси нет в Мособлгазе

СДВ написал :
Хватит ли мне котла на 32 КВт???

Надо считать теплопотери.

СДВ написал :
что лучше взять Беретту 38 РАЙ или Феролли Д32.

Если останавливаться на итальянцах я бы взял Бакси-Луну3 или переориентировался на немецких производителей.

Уважаемые специалисты! Подскажите что лучше взять Беретту 38 РАЙ или Феролли Д32. Дом 250 кв.м. с перпективой на 300 кв.м. из КББ, утеплен 10 см кам. ватой. Теплые полы 35 кв.м. и два туалета. Хватит ли мне котла на 32 КВт???

витаон,Осень.Господа ,сегодня день подсчета цыплят? В двух темах сразу.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Я всегда своим поитенциальным заказчикам говорю одно и тоже , покупайте тот котёл , который вы сможете починить и его содержание будет для вас необременительнм , а вы Какие то страсти прямо приводите я о о реальной жизни, с зависшим котлом,никто не хочет остатся посреди мороза, нужно ещё доп оборудование на 20тр.Сервис тоже никакой как правило, денег хотят очень много. Про разницу в расходах, нет там такой разницы, не надо лукавить ,на сколько кпд котлов отличаются, та разница и будет, если дом не утеплён, никакой золотой котёл не поможет. Пусть даже эти золотые котлы, имеют 100% кпд, что не реально ,если мы имеем на самом захудалом котле 85% то разницу в 15% ,вы при цене котла и цене на газ ,будете окупать 20 лет вот и вся арифметика. По поводу затрат на отопление, котел евролайн юнкерс ,квартира 2ком. 50квм затраты на отопление в год 700 - 800кубов за отопительный сезон, при цене 5р имеем 3500 в год про какие вы там 1500 доларов говорите . Я в частном 2х этажном доме 100м2, плюс одноэтажный отдельный 70м2 , ИМЕЯ 2 котла 2 печки 2 колонки в год плачу 30000р.Реально котёл съэкономит 100 кубов не больше за 6-7 месяцев экономия 700м3 имеем 3500р экономии в год при цене нормального котла 60тр ..........

витаон написал :
денег нет у населения , сервис убогийи очень дорогой. какие конденсационники , люди от цены в 25т в обморок падают ,им экономия вперёд не нужна , если окупаемость этой системы лет 10 будет, так что пока рулит бедность

Да знаю таких многочисленных скупердяев лично, и их системы отопления лично. Знаю не понаслышке во сколько раз дороже приходится им платить за газ, чем с нормальными системами отопления. Но, считаю их неблагоразумными. Потому, что да, они от цены котла в 25 тыров падают в обморок. Но считают нормальным платить 5000 рублей ежемесячно, вместо 1500 рублей.

И на покупку плазменного телевизора, шмоток и мобильных по 20 тыров, берут кредиты при этом, и считают это нормальным. А взять кредит на переоборудование системы отопления на 2 года, погасить за счет экономии этот кредит за эти же два года, а потом каждый месяц отопительного периода экономить по 4 тыра - возможно выше их понимания.

Поэтому все подобные ссылки на бедность, считаю несостоятельными. Знаю одного предпринимателя, ездит на ржавом древнем ВАЗЕ, ходит в вонючей ватной телогрейке, пропахшей рыбой, и постоянно жалуется на недостаток денег и на тяжелую жизнь. Даже сигареты постоянно стреляет. Но я точно знаю, что он зарабатывает не менее 500 тыров в месяц.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

мвс написал :
1.5 квт на 10 м2

Загадки загадываете? Что такое полтора киловатта и что такое 10 квадратов? Нет желания играть в какие-то несерьезные игры.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Inch1964 написал :
уровне 80-х годов прошлого века!

денег нет у населения , сервис убогийи очень дорогой. какие конденсационники , люди от цены в 25т в обморок падают ,им экономия вперёд не нужна , если окупаемость этой системы лет 10 будет, так что пока рулит бедность

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Не будем лазить глубоко и далеко.
1.5 квт на 10 м2
Подача 50 .Обратка 30.-кондесационный режим.
Ну и вопрос.Хватит ли площади наружных стен для радиаторов.
Потом будем считать- хватит ли денег на эту систему.

мвс написал :
Вот и решите для начала задачку:Хватит ли площади стен (для радиаторов),чтобы обеспечить работу котла в конденсационном режиме .Площадь помещения-70м2.Температура в помещении 24град.На улице -30 .Запас мощности по СО-1.5.Хотя сейчас уже берут 1.77.Простой грубый рассчет.
После этого можно обсудить финансовую сторону вопроса.

Как то не хватает данных. Ни соотношения объема к площади теплоограждающих конструкций, ни теплопотерь. Это получается, что ВЫ как в анеке спрашиваете: "Дети! Решите задачу! На покраску одной трети забора ушло два ведра краски. Нужно узнать сколько стоит килограмм гвоздей. Вовочка отвечает - МарьВанна, Вам похоже двадцать шесть лет".

Хотя уже понятно, на что Вы намекаете, что с Вашей точки зрения, не хватит места для установки радиаторов. Но ведь на радиаторах свет клином не сошелся...

Можно отказаться от радиаторов в любой климатической зоне, в пользу низкотемпературного отопления теплыми стенами, потолками и полами.

Да и проект делать по хорошему нужно, а не гадать по Гоголю "А доедет ли то колесо". При определенных теплопотерях вполне может оказаться, что для низкотемпературного отопления можно обойтись и одними только радиаторами.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Вот и решите для начала задачку:Хватит ли площади стен (для радиаторов),чтобы обеспечить работу котла в конденсационном режиме .Площадь помещения-70м2.Температура в помещении 24град.На улице -30 .Запас мощности по СО-1.5.Хотя сейчас уже берут 1.77.Простой грубый рассчет.
После этого можно обсудить финансовую сторону вопроса.

В этом году появились недорогие модели конденсационных котлов с диапазоном модуляции мощности не 1 к 2, как у обычных котлов, а 1 к 7. С модулируемым турбокомпрессором, и с плавно модулируемым по мощности циркуляционным насосом, что позволяет увеличивать реальный КПД котла в реальном, а не паспортном режиме работы.

Даже в неконденсационном режиме, такой котел будет потреблять намного меньше газа, следовательно и платить меньше придеться.

Тем более, становиться экономически целесообразным переходить на низкотемпературное отопление. Ибо в низкотемпературном режиме КПД котла еще существенно вырастает, по сравнению с обычным неконденсационным режимом.

П.С. Мне обидно за нашу Державу! Все европейские страны в области отопления ушли вперед на 20-30 лет! У нас же менталитет большинства проектировщиков и монтажников отопления остался на уровне 80-х годов прошлого века!

И экономят в Европе много денег на грамотно сделанном и современном отоплении! Если пересчитать энергоносители на доллары, и расходы тепла в квартирах, учесть климат (равные дельты Т на улице и дома), к примеру в нашем Поволжском регионе и в Англии, то получается, что в Англии за среднестатистическую брежневскую "двушку" уходило бы на отопление в среднем за сезон 300-500 долларов в месяц. А у нас в такой же квартире, уходит на отопление 1600-2000 долларов в месяц. Получается, что каждая семья у нас выбрасывает на ветер 1500 долларов в месяц.

Вот оказыватеся насколько мы богаты, раз разбрасываемся такими деньгами!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Я в полном объеме получил от Вас ответы на все вопросы. Спасибо всем.

Zurab написал :
Сейчас заезжал к проетировщикам понял с их разговора, что если взять на 24 то от них бойлер на себя будет тянуть в момент нагрева ГВС и на отопление будет не хватать.

С этими проектировщиками попрощайтесь сразу.
У вас же не общественная столовая, в которой горячая вода течет рекой, а обычный дом.
Котел попеременно работает на систему отопления или бойлер. Его не может не хватать на какую-либо нагрузку в вашем случае.
Время нагрева бойлера примерно 20 минут в зависимости от емкости и разбора воды. В этот промежуток времени радиаторы отключаться, но из-за инерционности дома вы это никак не заметите.

Zurab написал :
Если взять котел с большим запасом, что значит: что он может быстро выйти из строя если не будет работать на полную мощность?

Да, он будет работать в худших режимах, чем правильно подобранный котел.

Zurab написал :
Нельзя взять больший котел, а использовать его на середине мощности?

99% напольных одноступенчатых котлов нельзя. У них нет режима регулировки мощности.
Настеники, как правило, можно зажать почти в два раза, но режим минимальных нагрузок для них не оптимальны.

Zurab написал :
Расход сильно увеличится если взять больший по мощности котел?

Зависит от того с чем сравнивать. Если вместо настенного котла с модуляцией установит напольный без неё ещё и большей мощности, разница будет заметна. И сам котел обойдется дороже и ресурс газовой арматуры окажется меньше.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Zurab написал :
Нельзя взять больший котел, а использовать его на середине мощности?

Можно конечно, большой запас не нужен, если нагрев бойлера будет по приоритету. те остыла водичка, котёл переключается трёхходовым только на нагрев бойлера. Берите 30квт ,для вашей квадратуры самое то, с учётом падения давления газа зимой в магистрали. В некоторых моделях того же бакси можно прямо в меню настроить любую мощность начиная от 25 процентов. Мощный котёл если он настроен на максимум, будет просто часто тактовать( вкл выкл) этим и стращают, имхо это ерунда ничё иму не будет. Ежели нагрев бойлера прямой т.е от коллектора вместе с основным контурами, отключение насоса первички бойлера происходит по термостату встроеному, то да 30квт может быть и мало

Сейчас заезжал к проетировщикам понял с их разговора, что если взять на 24 то от них бойлер на себя будет тянуть в момент нагрева ГВС и на отопление будет не хватать.

Разъясните момент:
Если взять котел с большим запасом, что значит: что он может быстро выйти из строя если не будет работать на полную мощность?
Нельзя взять больший котел, а использовать его на середине мощности?
Расход сильно увеличится если взять больший по мощности котел?

Это расчет по газу.
Если вы берете котел+бойлер косвенного нагрева, то достаточно 24 кВт

Сразу скажу спасибо за ответы.

По мощности: на площадь 191 закладываю 22 кВт (отпление) + на бойлер 200 литров косвенного 8 кВт = и того получается котел надо брать 30 кВт. Пересмотрел кучу тепло расчетов, помогите определиться с мощностью, для правильного написания заявление на получение тех условий?

С ув

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Извиняюсь за невнимательность.

Zurab написал :
Думаю что при такой конфигурации будет экономия летом когда котел можно будет вывести из системы, а пользоваться только бойлером?

Правильный набор это настенный котел 24 кВт + бойлер косвенного нагрева к нему. Отдельный газовый бойлер городить не надо. т.к. он требует дымохода и в 95% случаев не позволяет сделать циркуляцию ГВС.
Если позарез нужен напольный котел, то так же турбо+ бойлер к нему.
Дымоход выводится в стену, стоит копейки.

Zurab написал :
Поделитесь примерным расходом по газу на сезон?

Расход газа обратно пропорционален толщине утеплителя в стенах. Поэтому всё индивидуально.

мвс написал :
Котел и бойлер надо брать одного производителя.Т.к. они завязаны друг,на друга.

В 90% случаев вообще не обязательно покупать котел и бойлер одного производителя. От котла вставляется родной датчик в гильзу бойлера и всё, совместимость 100%-я

мвс написал :
Беретта 35квт

Судя по всему будет лишняя мощность, если стены не в полкирпича.

Zurab написал :
посоветуйте оптимальную связку оборудования?

Про котел с бойлером всё сказано выше.
Приборы отопления: Максимум теплых полов, например весь первый этаж + холл и санузлы второго, а остальных помещениях стальные панельные радиаторы.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

1.Посмотрите паспорт любого бойлера.Там черными буковками писано-потребляемая мощность раза в полтора больше 24 квт.
2.Котел и бойлер надо брать одного производителя.Т.к. они завязаны друг,на друга.
3.Энергонезависимая система не получится.
Примерно :Беретта 35квт.+одноименный бойлер.Наиболее простой и экономичный вариант.

Добрый день

Озадачен подбором оборудования для отопления и ГВС загородного дома.

Дом:

  • московская область;
  • площадь 191 кв м;
  • подвала нет воздушный зазор между землей и перекрытиями плит первого этажа;
  • 1 этаж полный при высоте потолка 2,6;
  • 2 этаж мансардный;
  • топочная выполнена отдельным помещением площадь 7,88 кв м объем 20,4 куб м;
  • толщина стен (бено блок 300 мм - утпелитель 10 мм - кирпич облицовочный 120 мм);
  • 2 точки водоразбоа (кухня, ванная) в перспективе +1 точка;

Требуется надежная и экономичная систма отопления+ГВС, склоняюсь из всего, что прочитал на форуме к следующему варианту:

  • котел 24 кВт одноконтурный, напольный;
  • бойлер газовый прямого нагрева на 200 литров;

Думаю что при такой конфигурации будет экономия летом когда котел можно будет вывести из системы, а пользоваться только бойлером?
Покретикуйте, посоветуйте оптимальную связку оборудования?
Поделитесь примерным расходом по газу на сезон?
Поделитесь опытом по обустройству дымоходов, если все убрать в стену. Фундамент под стену где его можно разместить леночный ширина 300 мм стена внутри дома?

С ув

Регистрация: 11.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Доброго всем времени суток,вот озадачился подбором газового котла на площадь по полу 150 кв,м, мощность 23-25 квт, какого надежного производителя посоветуете,/ котел на ГВС и ЦО/

Доброй ночи! Кто подскажет какой котел купить? У меня дом 250 кв.не могу определитса между Vailland turbo TEC plus vu int 282-5H и Baххі LUNA KOMFORT 1.310 FI . Заранее благодарин. Можете писать в личку galan_77@mail.ru

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Сейчас наличие комплектующих из поднебесной стало нормой для любого производителя.
По надежности-ВСЕ продаваемые в настоящее время котлы на рынке появились практически одновременно.И не факт ,что знаменитый в прошлом бренд окажется надежнее какого нибудь корейца

А как узнать надежен он или нет кто тебе скажет!? А по запчастям в плане цен на них кто дороже?