Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2386867

Спасибо за советы. Кладу ламинат наискосок и возникает следующая проблема: стык с напольной плиткой. Как бы на этом стыке обойтись совсем без порожка - просто ровно отрезать несколько ламинатин наискосок - именно ровно в одну линию. Пилю лобзиком. Нереально?

Violator написал :
Как бы на этом стыке обойтись совсем без порожка

плотно резать нельзя, щелочка будет все равно, будет в неё попадать всякое, а порожки есть разного размера, можно подобрать практически в цвет.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Нельзя укладывть без зазора, кроме того, ламинат все равно-немного играет от ремпературы и влажности, сейчас положите плотно, потом появится зазор.

Чем клеить куски ламината?
Надо обойти трубу отопления, там получается такой маленький кусочек, надо бы его приклеить? Чем? Жидкие гвозди - подойдёт?
Надо ли будет зашпаклёвывать зазоры вокруг трубы?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Не понял, к чему именно приклеить. Друг к другу? Клеем ПВА, если в замке нет какой-нибудь жирной пропитки. Или к полу??? Зазоры никогда не шпаклевали, но можно купить такие разъёмные розеточки для труб, в сантехническом видел.

ChVA написал :
Клеем ПВА

+1

ChVA написал :
разъёмные розеточки для труб,


ChVA написал :
Не понял, к чему именно приклеить. Друг к другу?

Да, друг к другу. Я ведь буду плитку разрезать поперёк и по разрезу, кроме как клеить плитки встык, ничего больше в голову не приходит.
ПВА? Он ведь долго сохнет.
В идеале бы там фрезой пройтись, чтобы площадь стыка увеличить...
О! Придумал! Лобзиком под максимальным углом отрежу!
)))

ChVA написал :
разъёмные розеточки для труб, в сантехническом видел.

Спс, погляжу

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

А ещё есть герметик для паркета , цветов много подобрать не трудно (резиновый-не воск).

Добрых дел мастерррр

Помидоров написал :
Лобзиком под максимальным углом отрежу!

тут есть как. клей Д3 (таким раньше стыки клеили)

gans gr написал :
тут есть как. клей Д3

Что такое "клей ДЗ"?
Видео дома гляну, с работы прокся не пущаит

Помидоров написал :
"клей ДЗ"?

влагостойкий ПВА Д 3 (дэ три). как пример 556 , сейчас полно разных.
на видео именно как вы хотели, пилится под углом и трапецией края смачиваются (ПВА после высыхания прозрачный).

Есть порожек при выходе из кухни на балкон. Высота примерно 2-2,5 см. Заподлицо со стеной. На порожек (~0,5м2), ясно дело, ламинат, тот же, что и к кухне, положу, но проблема - как его закрепить? Такая маленькая площадь не позволит ему держаться под собственной тяжестью, да и плинтусы будут только с трёх сторон, соответственно, ламинатины с порога будут норовить соскочить. Порог хочу довести до уровня плинтуса, чтоб было ровно.
Может не заморачиваться, а тупо прикрутить его на саморезы (дюбель-гвозди)?

ChVA написал :
Имеется в виду, через заднюю стенку КК, которая прилегает к стене.

))) А ведь я только на днях разглядел, что у этого плинтуса есть вставная планка!
А до сего не совсем понимал об чём речь )))
Да, пироги-таки должон печь пирожник!..
Но вот люблю я ремонт делать!

на лоджии отец стены ламинатом на саморезы. маленькую полоску можно на клей (например ЖГ).

Значит и я на саморезы

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Помидоров написал :
Есть порожек при выходе из кухни на балкон. Высота примерно 2-2,5 см. Заподлицо со стеной. На порожек (~0,5м2), ясно дело, ламинат, тот же, что и к кухне, положу, но проблема - как его закрепить? Такая маленькая площадь не позволит ему держаться под собственной тяжестью, да и плинтусы будут только с трёх сторон, соответственно, ламинатины с порога будут норовить соскочить. Порог хочу довести до уровня плинтуса, чтоб было ровно.
Может не заморачиваться, а тупо прикрутить его на саморезы (дюбель-гвозди)?

Распространеннейший случай. Можно либо на клей, либо крепить сквозь ламинат угловым порожком, а по трем другим сторонам пустить плинтус. На таком маленьком участке расширение и сжатие роли играть не будет и можно не «заморачиваться» на отступы для компенсации расширения и плавающий пол.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Помидоров написал :
Да, пироги-таки должон печь пирожник!..

Совершенно необязательно. Любой может сам себе сделать ремонт, ничего особо сложного тут нет, а тонкости можно на форуме посмотреть. Только обычно это выходит очень уж намного дольше, поэтому чаще проще нанять мастера. Но не всегда мастер хорош, а сам себе халтурить не будешь. Ну а если нужен в Петербурге хороший мастер по полам, то...

ChVA написал :
крепить сквозь ламинат угловым порожком,

Понял, так и сделаю, спс.

ChVA написал :
Ну а если нужен в Петербурге хороший мастер по полам, то...

Как куплю квантиру в Ленинграде - свяжусь! )))

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ChVA написал :
а сам себе халтурить не будешь.

Вообще фраза -сделал как для себя имеет обратный смысл, для себя особо не стараешся.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 24.03.2011 Луганск Сообщений: 9

Возник вопрос: имеется квартира, в прихожей 3 двери в ряд, коробки вставлены выше пола на 2 см. По технологии укладки ламината надо оставлять зазор от стены 8-10 мм. Там где стена - понятно, зазор закроется плинтусом, а как быть с дверными коробками, ведь тут щель между коробкой и ламинатом плинтусом не закроешь... Как делается в данном случае? Буду очень признателен за ответ

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

То есть снизу щель 2 сантиметра под стойками? А зачем так сделали. Надо было как раз 1 сантиметр под толщину ламината и оставить. А сейчас только заделывать мастикой аккуратно или другие способы того же типа.

ChVA Не, я так понял, что у него щель м-ду порогом коробки и ламинатом. У меня такая же хня. У меня есть из стааарых запасов кусок МДФ-ного плинтуса для ламината, думаю распустить его эл.лобзиком и пришпандорить к порогам тонкими саморезиками. Ну а если уж кривость рук подведёт, то тогда - мастика )))

Регистрация: 24.03.2011 Луганск Сообщений: 9

Помидоров Правильно поняли! Может типа штапика что-то набить и покрыть лаком под цвет коробки?

DIY написал :
Может типа штапика что-то набить и покрыть лаком под цвет коробки?

Можно и так. Тут ведь главное - процесс! ))

Всем привет! кто слышал о ламинате Hornitex коллекции True living цвет Дуб мокка серый? собрался покупать, отзывов и жалоб у гугла не нашел.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Рассчитывать ламинат — не означает дать 10% к площади. Какой же это «расчет»? Могу рассказать, как делается точный расчет, но это работает только для прямоугольных помещений (а их как раз большинство) и для укладки параллельно стенам.

  1. Вычитаете из ширины комнаты 2 см. и делите на ширину плашки ламината. Округляете полученную цифру вверх. Например, если ширина комнаты 305 см., а ламинат идёт шириной 19,5 см., то (305-2)/19,5=15,54, округляем до 16. Запоминаем цифру (это количество рядов ламината).
  2. Вычитаем из длины комнаты 2 см. и делим на длину плашки, но полученную цифру НЕ округляем. Например, длина комнаты 412 см., длина плашки ламината 120 см., получаем (412-2)/120=3,417
  3. Перемножаем цифры из п. 1 и 2 и округляем вверх, для нашего примера 16*3,417=54,672, округляем до 55. Это количество плашек, которое теоретически нам нужно, но нужно прибавить одну плашку, т.к. обычно попадается одна бракованная, или будет слишком короткий «хвостик» в одном ряду, или испортим при укладке, или на выступ у двери одна идёт. То есть ориентируемся не на 55, а на 56 плашек.
  4. Делим цифру из п. 3 на количество плашек в упаковке (обычно их восемь, но не всегда). 56/8=7 пачек.

Почему такой способ лучше? Потому что в зависимости от ширины комнаты количество обрезков будет разное, даже если две комнаты имеют одну и ту же площадь. Например, комната шириной 394 см. и длиной 550 см. имеет площадь 21,7 м², и комната шириной 392 см. и длиной 5,54 м. имеет площадь 21,7 м². Если мы ориентируемся на запас, скажем, 5%, то для обоих комнат посчитаем что ламината нужно 21,7*1,05=22,785 м², что при размере плашек 19,5*120 см. составит 23,328/(0,195×1,2)=97,4 (98 плашек).

Теперь посчитаем правильным способом, который я написал выше.

1-я комната:

  1. (394-2)/19,5=20,1 округляем до 21
  2. (550-2)/120=4,567
  3. 4,567*21=95,9 шт, округляем до 96 и берем в запас 1 шт., итого выходит 97 шт.

2-я комната:

  1. (392-2)/19,5=20 штук
  2. (554-2)/120=4,6
  3. 20*4,6=92 шт., берём одну про запас и выходит 93 штуки.

Разница в 4 плашки. Если в пачке 8 штук, то нужно или 12 пачек (96 штук, этого хватит на вторую комнату, а на первую не хватит), или 13 (104 штуки), то есть мы можем просто-напросто купить лишнюю пачку, или (что ещё хуже) купить на пачку меньше.

Отчего так происходит? Оттого, что если мы укладываем ламинат способом «остаток от последней пачки последнего ряда кладётся в начало следующего», то почти все обрезки получаются только от остатков последнего ряда, который распускается вдоль. И в некоторых комнатах получается удачно так, что с учетом зазора кладется целое количество рядов и такой ряд не нужно резать вдоль, а иногда распускается весь ряд ради полоски шириной всего пару сантиметров и всё остальное идёт в отход.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Andrey_Kh написал :
Всем привет! кто слышал о ламинате Hornitex коллекции True living цвет Дуб мокка серый? собрался покупать, отзывов и жалоб у гугла не нашел.

Обычный ламинат, жалоб нет, потому что мало распространён. Не очень хороший и не очень плохой.