Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#110419

Недавно на даче слетел маховик крана старой конструкции 1 дюйм с четвертью подскажите где сейчас можно купить краны и запчасти к кранам сделанным в СССР

На строительном рынке можно найти. Что при СССР, что при демократах вентили используются одни и те же. Разве что новые модели появились.

Vlad_black написал :
На строительном рынке можно найти. Что при СССР, что при демократах вентили используются одни и те же. Разве что новые модели появились.

На каких именно рынках, мне нужен кран который по видимо снят с производства.
А на строительных рынках продают один КИТАЙ разного калибра.
А мне нужно Именно из Старых запасов или на худой конец барахолка ( я знаю одну на ст. Пушкино. но там таких кранов нет)
Дело в том что кран стоит на магистрали и я его поменять не могу, а он не перекрывает воду. У меня идея поменять только верх крана.

В Магистральной трубе стоит кран старой конструкции см фото.
Мне надо его перекрыть , но мне сказали что шток тёк и мастера “забили” кран и теперь я
не знаю стоит ли им пользоваться ( могу ли я его закрыть ? без наводнения)
чтобы себя обезопасить я хочу приготовить ремонтный комплект и в случае фиаско оперативно заменить верхнею муфту подобрав такой –же кран что и этот, но я немогу найти такой –же с диаметром штока 54 мм вентиль на 1 1 /4
в магазине я нашол кран 1 ½ с диаметром штока 54 мм Подойдёт ли он ?
Вопросы
1) какой это кран (модель …. Изготовитель ) где найти его размеры
2) если вентиль туго либо трудно сдвинуть с мёртвой точки То сушествует ли опасность разрушения крана
3) Где такой купить для запчастей.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Помоему вы фигней маетесь. Оперативно заменить верхнюю муфту при бьющей оттуда струе воды, я думаю что у вас не получится. Уж тогда проще купить нормальный шаровый кран и заменить старый целиком. При небольшой сноровке шаровый кран (в открытом состоянии) можно навинтить на трубу из которой течет вода, если конечно не страшно что ведер 25-50 воды прольются наружу пока вы не завинтите новый кран. Кран "на ходу" нужно сажать на нить типа Тангит Юнилок т.к. ничего другое вы не сможете быстро накрутить на старую резьбу и получить герметичное соединение. А лучше найдите водораспределительный узел перекройте воду и спокойно замените кран, заниматься "экстримом" с ремонтом кранов под давлением не стоит, особенно если у вас нет опыта.

Да, и если уж лезете в прогнившую водораспределительную систему позаботьтесь хотя бы о кардщетке и комплекте соединителей Gebo на все размеры труб которые вы собираетесь трогать. На соеденители непомешает заранее насадить шаровые краны.

mmasco написал :
Кран "на ходу" нужно сажать на нить типа Тангит Юнилок

Интересно но Информации о ней не нашёл подскажите где искать.

mmasco написал :
с ремонтом кранов под давлением не стоит

Вот точно, (сам не понимаюл свою наивность )

mmasco написал :
соединителей Gebo

Хорошая идея только вот примеры применения в интернете трудно найти типа "картинки"

Вообще этот кран я трогать не буду, дальше по магистрали, в саду, стоит тройник, из него выходят 2 трубы - садовый полив и труба в дом, труба в дом в месте соединения с краном от времени лопнула. Вторая труба в сад жива , к ней я хочу подключить насос с инжектором для того чтобы давление в лопнувшей трубе упало и её можно было ремонтировать
Идея моя такова разрезать эту трубу, болгаркой можно ? далее вкрутить шаровой кран в старый тройник, перед краном поставить оцинкованный ниппель с хорошей резьбой + обмотка фум-лентой + обмазка силиконом..

Судя по фото это лучше не трогать вообще , тем более человеку у которого нет опыта

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

sergeydubrovin написал :
Интересно но Информации о ней не нашёл подскажите где искать.

Это продукция фирмы Henkel (та которая выпускает любимый клей наркоманов Moment ), продается в большинстве сантехнических магазинов.

sergeydubrovin написал :
Хорошая идея только вот примеры применения в интернете трудно найти типа "картинки"

Это не идея, это подручный набор на тему "когда пи...дец подкрался незаметно". Позволяет получить соединение на обломаных трубах оперативно, без сварки и дорогостоящих инструментов. Когда лезешь в ржавые трубы и есть шанс просто их сломать, то Gebo - палочка выручалочка как раз для подобных случаев.

sergeydubrovin написал :
Вообще этот кран я трогать не буду, дальше по магистрали, в саду, стоит тройник, из него выходят 2 трубы - садовый полив и труба в дом, труба в дом в месте соединения с краном от времени лопнула. Вторая труба в сад жива , к ней я хочу подключить насос с инжектором для того чтобы давление в лопнувшей трубе упало и её можно было ремонтировать

Веселая перспектива... найдите все-таки где можно перекрыть воду, а лучше специалиста по сантехнике.

sergeydubrovin написал :
Идея моя такова разрезать эту трубу, болгаркой можно?

При условии что в ней нет напора воды. Иначе все закончится несчастным случаем от поражения электрическим током.

sergeydubrovin написал :
далее вкрутить шаровой кран в старый тройник, перед краном поставить оцинкованный ниппель с хорошей резьбой + обмотка фум-лентой + обмазка силиконом..

"Ниппель" то зачем, может сразу купить кран с нужной резьбой? Фум ленту нужно применять только для соединителей которые для этого преднозначены (с перпендикулярными насечками на нитке резьбы). Силиконовые герметики с лентой ФУМ не используются, это просто глупость. В вашем случае для герметизации соединения нужно использовать тот-же Тангит Юнилок, или в "бюджетном варианте" сантехнический лен с пастой Unipack.

Настоятельно советую не лезть к трубам под давлением, а лучше обратитесь к услугам специалиста. Или хотя бы потренируйтесь для начала на чем либо не столь экстремальном, где есть возможность перекрыть воду.

mmasco написал :
Фум ленту нужно применять только для соединителей которые для этого преднозначены (с перпендикулярными насечками на нитке резьбы).

Не знал спасибо, но во всех сантех магазинах торгуют только льном и фум лентой, фум лента предстваляеться мне как технологическая замена льна, и вроде соединения с обычной резьбой с применением фум ленты получаются качественные (с льном нужен опыт больше), неужели фум лента не будет служить так долго как служат соединения с льном?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sergeydubrovin написал :

Кран - чугунина, детали от бронзовых могут не подойти. Полдежит безусловной замене.

in my humble opinion

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

sergeydubrovin написал :
Не знал спасибо, но во всех сантех магазинах торгуют только льном и фум лентой, фум лента предстваляеться мне как технологическая замена льна, и вроде соединения с обычной резьбой с применением фум ленты получаются качественные (с льном нужен опыт больше), неужели фум лента не будет служить так долго как служат соединения с льном?

ФУМ лента на резьбе без насечек просто напросто срежеться при наворачивание крана и в лучшем случае вы получите герметизацию последних двух ниток резьбы в худшем - отсутвие таковой. Мало того дальняя часть соединения будет оголенной и очень быстро прожавеет и "прикипит". Лен щедро смазанный юнипаком прослужит несколько десятков лет, труба сгниет быстрее. Оптимальный вариант нить Тангит соединения сделанные при ее помощи практически не "прикипают" и легко разбираются даже через десяток лет.

mmasco написал :
нить Тангит соединения сделанные при ее помощи практически не "прикипают" и легко разбираются даже через десяток лет.

А была она 10 лет назад?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

sergeydubrovin написал :
Недавно на даче слетел маховик крана старой конструкции 1 дюйм с четвертью подскажите где сейчас можно купить краны и запчасти к кранам сделанным в СССР

Как пример или
"Покопайся" в их сайте,а после и в магазине со штангелем...
Сдаётся мне,что краны из "мест не столь отдаленных"которые сейчас делают и которые в СССР делали -одного поля ягоды :один в один .
но! Кран лучше менять!!! Воду- перекрыть!
Насчёт работы под давлением: Дача-"сухие" выходные-все поливают-напора нет -меняй...-если есть: -навык-инструмент-паяльная лампа или фен и...в данном случае желателен помощник.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

BV написал :
А была она 10 лет назад?

Торговая марка Тангит зарегистрирована в 1964 году, конкретно нить Юнилок начала выпускаться в 1976. В 1999 я ремонтировал две квартиры, в одной все собрано на нити, во второй на льне, в этом году в обеих делались переделки, в первой врезали отвод для стиралки, во второй меняли смеситель в ванне. В первом случае соединения были разобраны без каких либо усилий как будто их закручивали час назад. Во втором один эксцентрик удалось вывернуть при помощи охрененного газового ключа и какой-то матери, при этом изyрoдовав его как бог черепаху. А на втором свернул с креплений водорозетку в которую он был вкручен, несмотря прогревания соединения феном и поливание керосином. Итог: вскрытие и замена плитки (хорошо что на антресолях были "запасные"), замена водорозетки и трубы. Причем прошу заметить что во обеих вариантах были металопластиковые трубы и никелированные фитинги и розетки.

P.S. Я не торгую продукцией Тангит и не являюсь представителем фирмы Henkel, просто для меня эта нить лучший выбор из того что есть на нашем рынке, хотя и стоит она неоправданно дорого.

BOGA написал :
"Покопайся" в их сайте,а после и в магазине со штангелем...
Сдаётся мне,что краны из "мест не столь отдаленных"которые сейчас делают и которые в СССР делали -одного поля ягоды :один в один .
Насчёт работы под давлением: Дача-"сухие" выходные-все поливают-напора нет -меняй...-если есть: -навык-инструмент-паяльная лампа или фен и...в данном случае желателен помощник.

---Ответ то, что нужно, грамотно и логично, спасибо BOGA за поддержку.
Вопросик про сантехкомплект(абсолютный ассортимент знаю) будут ли они мне 1 шт. отгружать?
А то мне надоело по рынкам ходить и там товар в основном - Левый, а в магазине и выбор есть и подделку не подсунут.
---работа в выходные, когда все поливают и напор падает, лучшие время для замены
Хотел спросить если ещё до крана есть отвод можно к нему насос с инжектором подключить для уменьшения давления.

mmasco написал :
ФУМ лента на резьбе без насечек просто напросто срежеться .

Согласен полностью. Я не знал что есть такие нити и Unipaki Хочу теперь их купить только они что то в продажи редко где есть.
Интересный материл я так же нашел

Всем спасибо за то, что продвинули меня в этом вопросе

Купил наконец я Unipack (161 руб 360 грам) и нить Тангит Уни-лок (117руб 20 метров)
Кстати Тангит Уни-лок больше похожа на полосочку шир 2-3 мм Упаковка удобная есть лезвие для обрезки сильный плюс
По сравнению с фум лентой вроде дороже, но качество безусловно лутьше и плюс что соединение можно "регулировать" например шаровый кран бантиком вверх поставить не вопрос с фумом такое не проходит (я мучился с фумом)
так как я экономист подсчитаю всё
1) работаю с 1дюйм трубой 1виток = 33,5мм радиус * 3,14159= 105,24 мм
при льне 20 руб/10соед =2руб соединение + коробка Unipack (360гр=100 соед наверно 1соед =161/100= 1,6руб) 2руб лён+ 1,6руб паста =3,6 руб
при фуме 1кор=10метров=30руб 10000/10/105,24= около 10 соединений = 1 соединение 3 рубля
при ните 1 кор=20 метров= 117руб 20000/10/105,24= около 20 соединений = 1 соединение 6 руб.

Вывод по экономичности фум 1соединение 3 руб надёжность малая
лён 1соединение 3,6руб нужен опыт
нить 1 соединение 6 руб

А кто нить использует сколько витков делаете как на каробке ? или больше

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Обычно в полтора раза больше, зависит от длины соединения, как можно догадаться на коробке данные для самых коротких соединенй. Буржуи блин, уличить во лжи нельзя но и действительности особо не соответствует. Вобщем, относиться нужно также как к надписям на пачках с обойным клеем "на 8-10 рулонов" - дай бог если на 6 хватит Я наматываю с начала соединения до конца и обратно до начала, впочем не я один, в указанном тобою форуме тоже большинство использует подобные схемы: либо восьмеркой, либо два ряда. Тут "норму" будешь чуствовать только после практики, намотаешь больше - срежеться, меньше - не будет герметичности.

Во нашел цитату из твоего форума

Можно соединение дотягивать и отпускаь - приходилось, но как правило не более 120 град.
Начинаю строго по канавке резьбы, а обратно веду нить делая 3-6 оборота (зависит от Д) нить сама пересекает резьбу. Обрезаю оставляя нить на 1-2 см. чтобы при заворачивании кончик попал на первые витки.

Я точно также делаю, т.ч. все рано или поздно приходят к одинаковым решениям. Восьмерками мотать тоже логично, вообщем пробуйте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mmasco написал :
Во втором один эксцентрик удалось вывернуть при помощи охрененного газового ключа и какой-то матери, при этом изyрoдовав его как бог черепаху. А на втором свернул с креплений водорозетку в которую он был вкручен, несмотря прогревания соединения феном и поливание керосином.

Не верю я Вам. Особенно "охрененный" (неужели 5ый номер?) ключ + поливание керосином вызывают у меня большие сомнения.

in my humble opinion

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Ключ двухдюймовый. Какой номер бог его знает, я к сожалению не потомственный сантехник в пятом поколении, посему советская нумерация мне побоку. Я его сфотографировал и предлагаю профессиональным сантехникам со стажем его пронумеровать. А в качестве домашнего инструмента для меня ключ действительно "охрененный".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

sergeydubrovin написал :
Вопросик про сантехкомплект(абсолютный ассортимент знаю) будут ли они мне 1 шт. отгружать?
А то мне надоело по рынкам ходить и там товар в основном - Левый, а в магазине и выбор есть и подделку не подсунут.
Хотел спросить если ещё до крана есть отвод можно к нему насос с инжектором подключить для уменьшения давления.

1)в их магазинах (в субботу тоже работают)"отгрузят" сколько хочешь-хоть 1 прокладку..... (по-лучше "полазайте" по сайту www.santech.ru)
2)насчёт выбора:на сайте может и есть,а в наличии в магазине нет-лучше звонить.....
3)для уменьшения давления все способы хороши,а лучший-ПЕРЕКРЫТЬ ВОДУ!
4)когда увидите как "болтается" обычная 1" муфта на обычной 1" трубе - Ваши "экономические" выкладки претерпят ОЙ какие изменения ....и когда на даче нить закончится ,-будете искать...нет,не нить-а неугодивший Вам сначала лён...Кстати соединения (лён с пастой) можно слегка корректировать.Вобщем учитесь,имхо дача-лучший "сантехнический полигон".
Р.S вот бы посмотреть на 1" трубу с насечками на резьбе...-это я по поводу фума...

boga написал :
Кстати соединения (лён с пастой) можно слегка корректировать.Вобщем учитесь,имхо дача-лучший "сантехнический полигон".
Р.s вот бы посмотреть на 1" трубу с насечками на резьбе...-это я по поводу фума...

Согласен нить не для оцинкованых труб скорее для латунных соединеий фитингом, либо для соединения крана и оцинкованой трубы (при неправильной намотки лён может разорвать кран)
нить дорогая наматывать жалковато
Хочу научиться работать с льном и пастой но.....
На днях видел Полипропиленовые трубы которые свариваються приборчиком
кто пользуется скажите хорошая вещ ? какие плюсы ? долговечность ?

Приглашаю всех обсудить мою работу

Прошу оставить ваше мнение в общедоступной литературной форме.

Итак, как я поступаю
1)беру прядь льна длина 30-40см ширина 2-3см главное, чтобы в начале пряди количество волокон было больше чем в конце.
2) насечки делаю на очень гладкой резьбе (насечки - гуд), я их наношу напильником, но наверно есть варианты........
3)намотку начинаем ближе к началу трубы равномерно располагая волокна по диаметру трубы.
4)второй виток начинаю с расправки полоски льна НУЖНО следить, что бы при намотки лён не ПЕРЕКРУЧИВАЛСЯ, так как это создаёт бугор перекрутки который сорвётся на 100%
5)Намотку произвожу очень плотно, но не сильно тяну за прядь, чтобы не повредить структуру волокон
6)делаю 4-6 витков к концу резьбы стараюсь подмотать по более
7) приглаживаю накрутку по часовой стрелки Это очень важный момент пригладить надо как следует
покрываю пастой, потом опять приглаживаю (лучше использовать кожаные перчатки)
9)Накручиваю фитинг очень аккуратно нельзя крутить назад иначе всё насмарку.
10)кручу газовым ключом следя за тем, чтобы пряди не срезались, если небольшая прядь всё таки сходит, нужно попытаться ножом аккуратно обрезать и добиться чтобы прядь встала под резьбу
11) кручу до конца (сначала измеряю, кол-во оборотов, чтобы например кран сверху стоял, примечаю, сколько нужно оборотов обычно 5 соответственно, если кран встал кверху бабочкой на 5 обороте 6 оборот делать бессмысленно)

Я не сантехник, я только учусь для себя для дачи, поэтому ваши замечания помогут довести свою работу до Ваших высот.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

sergeydubrovin написал :
Приглашаю всех обсудить мою работу

Зачот! Это если по молодёжному...
А если по взрослому...
И резьбу резать научитесь,и трубы гнуть;там,глядишь, и сварочник не за горами-электродная сварка труб многое в "железе" упрощает...
Это всё знать и уметь - всегда и везде большой плюс! жалеть никогда не будете!
Но вот потом...потом пойдёт новый виток прогресса
100% что "придёте" к пластику.И...всё по новой... Опять всему научитесь- видно,что голова и руки на месте.
Согласитесь-жутко в каййф,когда сам для себя , и своими руками, и всё получается, и кажется-чего это я боялся поначалу?
Про PPRC : при "дачном" давл. и темп.,защищенный от УФ и грамотно смонтированный-"на века"(если не сопрут,или сам не повредишь).Или Вас долговечность "паяльника" интересовала,а?
Р.S лен прощает больше ошибок чем Вам кажется (это я про Вашу скурпулёзность )
P.P.S про ПП,ПНД,ПВД,ПВХ,ХПВХ,"паяльники",клеи,"компрессию" и т.д. и т.п -советую "полистать" старый и новый форум.

Всем спасибо за вашу помощь она очень пригодилась я всё сдела грамотно и у меня всё получилось,
особое спасибо Massco за то что продвинул меня в современных средствах и инструментах
и Boga за точный ответ который сэкономил мне кучу времени
и всем остальным...