Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.09.2008 Петропавловск Сообщений: 28
#1468782

Каким материалом покрыть желоб (скользящую поверхность) детской горки (сейчас струганая доска)? Вариант с линолеумом отбрасываю сразу.

2Segazoid Оцинковка или нержавейка. Желательно целым листом.

Регистрация: 25.09.2008 Петропавловск Сообщений: 28

Размер скользячки - 0,6х3 метра. Оцинковка - малость тонкая, будут оставаться вмятины и требует более частого крепления к основанию, да и будет чернить одежду, что вообще не приемлимо.
Нержавейка - как вариант, но как-то...
А что из пластика можно, только чтобы достаточной толщины и скользким был бы?
Есть вариант алюкобондом...

2Segazoid
Наилучшее покрытие для горки - фторопласт. Два куска фторопласта имеют коэффициент трения между собой меньше чем у двух кусков льда. Но сам второпласт я бы рекомендовал использовать в виде покрытия а не конструктивного элемента, например крепить его к стальному листу заклепками в боковой части.

Самый экономный вариант - линолиум. Скользит прекрасно.Не раз видела на дачах у знакомых - дети катаются с удовольствием.Зря Вы отбрасываете этот вариант.

Segazoid написал :
Есть вариант алюкобондом...

Я бы не стал. Краска быстро обдерется, а алюминий пачкает одежду не меньше цинка. Можно поискать плоские листы стеклопластика, ИМХО, наиболее износостойкий вариант.

Регистрация: 25.09.2008 Петропавловск Сообщений: 28

Мдя...выбор оказывается небогат. Стеклопластика уже давненько не вижу ни в продаже, ни на руках. Алюкобонд тоже отпадает. Может действительно покрыть линолеумом?

Видел горку, сделанную из разрезанных вдоль цилиндров.
Не знаю как это называются – на стройках по ним мусор сверху сбрасывают.

Тогда однозначно нержавейка. Причем проще всего соединить (стык не будет так ощутим) 3 готовых (они тщательно отшлифованы)листа "отражательного экрана".Мы такие листы для бани покупали в качестве отражателя у печки. Один лист 1м*1м 1000р стоит 0,5м*1м 600р (в Москве, по сравнению с Петрозаводском думаю процентов на 20-30 дешевле).Купите полтора листа. Лист тоненький (но толще оцинковки) режется нормально.Убавьте ширину жолоба с 60 до 50см (у детей не такая широкая попка) и вам это покрытие выйдет не на много дороже линолиума. Удачи.

Регистрация: 25.09.2008 Петропавловск Сообщений: 28

По сравнению с Петрозаводском оно, конечно, может и на 20-30% дешевле, но у нас в 2-3 раза дороже, чем в Москве. А желоб переделать под меньшую ширину уже нет смысла - уж больно капитальное вышло строение, да и взрослых тоже учитывал (выпившие родители - как дети ).

Я за стеклопластик. Купить пару ведер эпоксидного или уретанового паркетного лака , найти где на помойке старый холодильник типа ЗИС ( белой стекловаты в нем...) или на худой конец обрезков минваты.

А металл не есть гуд. Порезы о кромки стыков бывают страшные...

Регистрация: 25.09.2008 Петропавловск Сообщений: 28

Вот и мне ОЧЕНЬ не хочется металл. Мало того что некрасиво, дык ещё и опаснее заноз от дерева.

Segazoid, Доброго времени суток! Так как вы решили задачу с покрытием горки? Построил городок, а теперь чешу затылок-почему моя задница не скользит по поверхности!?

Вспененный ПВХ .

Или монолитный поликарбонат

эго написал:
Или монолитный поликарбонат

Тоже хороший вариант .

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Я горку обклеивал тремя слоями войлока для мягкости и сверху линолиум. НИКАКИХ ГВОЗДЕЙ!

Линолеум, если гладкий, очень хороший вариант. Но легко повреждается.

эго, Всем добрый день. . проблема в вот в чем. построил ребенку домик детский с горкой, скат для горки решил сделать из монолитного поликорбоната (черт меня дернул) так вот купил (а он не дешевый) положил а он зараза вообще не скользит.
может можно его чем нибудь натереть или отполировать. конечно я уже не верю, но решил написать вот суда.

Segazoid, линолеум не подайдет точно я поставли так он у меня вообще не скользкий! так вот тож задулся о том что же туда приклеить !