Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62
#110510

Доброго дня!

Тема про ламинат тут есть недалеко, но я создал отдельную, т.к. имею много специфических вопросов.

В ближайшие выходные начну укладку ламината в комнате. Проблема в том, что стены имеют проемы и выступы (см. схему). Вопрос - как правильно в этих местах уложить ламинат? Начинать надо чтоли из самых дальних стен (где самая большая длина комнаты)? Тогда технология укладки нарушится.

Как под батареей класть? Предполагаю, что сначала соединить стык, а потом пдбиванием по короткому торцу загонять ламинатины под батарею.

Как оформить стык ламинат-плитка (перед балконной дверью) там же должен будет остаться 10мм зазор? Читал, что какая-то пробковая прокладка должна быть. но никогда не видел такую в продаже. Можно порожек сделать, Какой?

С Уважением, Дмитрий.

Дмитрон написал :
Начинать надо чтоли из самых дальних стен (где самая большая длина комнаты)? Тогда технология укладки нарушится.

Я бы начал с левого верхнего угла на Вашем рисунке. Вход в комнату кстати, не показан. Он слева? Какое покрытие лежит в коридоре, или что у Вас там?

Дмитрон написал :
Как под батареей класть? Предполагаю, что сначала соединить стык, а потом пдбиванием по короткому торцу загонять ламинатины под батарею.

У Вас батарея так низко стоит? Ламинат под нужным углом (чтобы его защёлкнуть) не войдёт? Если войдёт, то нет никакой проблемы. Соединяете длинную сторону, и специальной скобой подбиваете до защёлкивания короткой стороны. Скоба в инструкции к ламинату нарисована, мне её сварщик сделал за 5 минут из уголка стального.

Дмитрон написал :
Как оформить стык ламинат-плитка (перед балконной дверью) там же должен будет остаться 10мм зазор? Читал, что какая-то пробковая прокладка должна быть. но никогда не видел такую в продаже. Можно порожек сделать, Какой?

У меня порожки будут. Зазор они просто маскируют. Прокладка не нужна, я думаю.
Успеха!

Регистрация: 20.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Димыч 74 написал :
Я бы начал с левого верхнего угла на Вашем рисунке. Вход в комнату кстати, не показан. Он слева? Какое покрытие лежит в коридоре, или что у Вас там?

Как раз дверь и есть в левом верхнем углу В коридоре пока ничего не лежит, не решил еще, плитка будет или ламинат. Да это пока и не важно.
По поводу угла с которого начать - не знаю из каких соображений, но в нескольких источниках читал, что укладку необходимо начинать от окна помещения с левого угла.
Даже не думал, что с другого угла тоже можно тогда понятно, что выступы под батареей и перед балконом закроются.

Димыч 74 написал :
У Вас батарея так низко стоит? Ламинат под нужным углом (чтобы его защёлкнуть) не войдёт? Если войдёт, то нет никакой проблемы. Соединяете длинную сторону, и специальной скобой подбиваете до защёлкивания короткой стороны. Скоба в инструкции к ламинату нарисована, мне её сварщик сделал за 5 минут из уголка стального.

Не войдет. Батарея низко висит (прим. 40 мм от пола) Проблема, если начинать укладывать с противоположной от окна стене. Что делать?

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

класть можно под углом к стене
тогда её криволинейность ни на что не повлияет

Регистрация: 20.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

To weiss:
Криволинейные не в смысле кривые, а в том смысле, что есть выступы перед балконной дверью и окном - см. эскиз.

Дмитрон написал :
Как раз дверь и есть в левом верхнем углу ....... По поводу угла с которого начать - не знаю из каких соображений, но в нескольких источниках читал, что укладку необходимо начинать от окна помещения с левого угла. Даже не думал, что с другого угла тоже можно

Я, чессговоря тоже не знаю из каких соображений, но такие рекомендации тоже встречал. Делал в разных комнатах и так и эдак, разницы не заметил.
Из каких соображений я советовал с левого верхнего угла? Просто в этом случае по всей левой стене пойдут 10мм брусочки, в которые ламинат будет упираться. Раз там тоже дверь, то можно начать и с правого нижнего угла, как у Вас нарисовано. Тогда на месте стыка с плиткой надо хорошо прибить какой-нибудь брусок для упора ламината (и 10мм брусочков).

Дмитрон написал :
Батарея низко висит (прим. 40 мм от пола)

Тогда начинать нужно точно как у Вас нарисовано. С батареей придётся покумекать. Я бы сделал так (см.рисунок):
выложил бы ламинат до батареи, потом (номера как на рисунке):

  1. пристыковал начальную планку но не сразу под батареей, а на свободном пространстве
  2. пристыковал по длинной стороне следующую, уже не резанную планку. По короткой стороне пока не стыкуем, зазорчик оставляем
  3. стыкуем к ним обоим планку №3. Чтобы они легли в одной плоскости для защёлкивания стыка по короткой стороне
  4. аккуратненько стучим в торец планки №2, двигая планки 1 и 2 до упора в брусочек под батареей и защёлкивания стыка по короткой стороне

Ну и так далее. Если что, гуру меня поправят. Бо я чайник, ламинат вот только первый раз в своей квартире ложил. Вроде получилось нормально.

Регистрация: 20.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Спасибо за столь подробный и иллюстрированный ответ Видимо так и поступлю с укладкой под батареей.
Жаль, что гуру молчат, не хотят опытом делиться