Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#123385

TREEN написал :
Так что не знаю, есть смысл в уголках?

Может и нет, но уголки стоят копейки, разместить можно на внутр раме со стороны улицы (не видно) и с ними спокойнее...

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

+Фото
Фото 1 - рамы готовые к шпаклевке и окраске.
Фото 2 - Вот так, выглядели рамы с уличной стороны(смотреть на балконную дверь).

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2BV 2Юбер Новые стекла будут посажены на акриловый герметик или силикон. Петли в окне стояли мощные в наружных створках длина 125мм(дверные короче, у меня на таких 8сотая дверь висит) на внутренних створках 85мм(если не вру). Петли заменю, т.к. от разборных толку нет, пришлось откручивать рамы, откосы не дают снять да и видок у них убогий.
Новые петли будут отличаться креплением на большее кол-во шурупов(типоразмер сохраниться).

На Балконные двери строители забахали петли аж 150мм длиной!!!

Как показывает практика окно это открывается не чаще 2-3 раз в год, створки добротные, клееные с шипом. Так что не знаю, есть смысл в уголках?

Да не только петли.... сама рама может не выдержать....
Если уж ставить 4мм, то надо уголки металлические на стыки + стекло на силикон, чтобы геометрия рамы держалась на стекле....

2 TREEN
Молодец, дело это оченно трудоемкое. Фен рулит, это точно.
Насчет 4 мм солидарен с BV - не тяжеловато ли будет для петель ?
Или петли тоже новые будут ?

TREEN написал :
буду ставить М1-4мм.

Сколько они будут весить?!!!
Рамы оторвутся и на пол упадут...

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2ALL Кратенький отчетик о начале работ. 3 дня ушло на то чтобы очисть от краски оконную раму и створки окна. Затем все элементы были отшлифофаны и частично зашпаклеваны.
Для снятия краски использовался строительный фен.(пахал 2 дня) - Вещь!!!

Стекла, удалось извлеч целыми только из форточек, остальные покоцались(польностью или частично).
Секла стояли 2мм, буду ставить М1-4мм.
До балконных дверок руки недошли, точнее времени нехватило.

Уже закуплена краска Sadolin Optima для окон.

В общем занятие трудоемкое и требующее времени.

Продолжение следует... to be continued

2Nikolaj Зачем так сложно, когда можно просто приклеить самоклеящийся EDPM D или E профиль....

PS Фрезеруют спец фрезером с угловой направляющей....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

  1. Никакой олифы, но это и так тут решили.
  2. Зачем маслянные крунтовки, когда есть алкидные грунтовки?!
  3. Совместимость масляно-клеевой шпаклёвки с алкидом хорошая.
  4. Если позволяют финансы, то поставьте пластиковые окна.
  5. Если не позволяют, делайте. На самом деле это не долго и не так тяжело, как кажется.
  6. Не разбавляйте краску больше чем на 30%. Иначе это уже не краска!!!

2арт Вот это то что надо.

Может ктото знает чем фрезеровать под уплотнитель?

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

2арт а в Питере такое где продается? Уплотнители?
Вдруг кто покупал?

Интересная тема. Тоже предстоит такаяже работа, только окон десять штук. Конструкция окна старая двойная рама сктянуты между собой болтами. Планирую олифить и красить масляной краской, стекла сажать на замазку, но основной вопрос не в этом. Все окна так или иначе дуют, хочу вставить уплотнители (как на евро окнах) узкий паз и в него резиновый уплотнитель. Собственно вопрос паз простым фрезером можно сделать или спец. машина нужна и в продаже встречаются такие уплотнители?

BV написал :
2Лелик 2 Я писал исключительно о силикон-акриловых герметиках, на которых указано что их можно окрашивать.
Вы какой использовали?

Было давненько... Был акриловый и силиконовый по которому можно было красить. По акриловому краска легла нормально, а с силиконового краска слезла (может он был как Вы написали силикон-акриловый). Точнее не помню, к сожалению.
Жирафа помню...

По поводу третьего стекла. Наблюдал нечто подобное: деревянное окно с самопальным "стеклопакетом": деревянная рама, с двух сторон единой деревяшки выбраны пазы, в которые на силикон посажены стёкла, т.е. неразъёмная конструкция, внутрь попасть невозможно. Всё проолифлено или пролакировано (желтая деревянная текстура, технологии не знаю).
Результат: через 3 года низ рамы между стёклами почернел. Не зря, наверно, в фирменный стеклопакет кладут силикагель.

2Лелик 2 Я писал исключительно о силикон-акриловых герметиках, на которых указано что их можно окрашивать.
Вы какой использовали?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Для герметизации стекла в раме я применял силиконовый прозрачный герметик.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Играет ли роль "звездность" герметика? Выбрать конкретную марку нужно или все они по свойствам схожи?
Какую марку краски порекомендуете?

BV написал :
2викт
А как насчет акриловых шпатлевок, акриловых герметиков, силикон акриловых герметиков? Пользовались?

Разрешите ... Если не ошибаюсь силиконый герметик нельзя покрасить, есть специальные силиконовые под покраску, но у меня с нх краска слезла в итоге. Для таких нужд пользовался акриловым. Вполне нормально,но у него плохая эластичность после застывания. При замазывании широких щелей (5-10 мм) пошли трещины на одном крае.
Олифа, как писал выше, требование "заказчика". Лично не хотел этого делать и грунтовать или разбавленной краской или грунтовками (их не изучал).
pinoteks base является грунтом и обладает специальными добавками антисептическими и спец. для дерева и используется для дальнейшего покрытия составами из серии pinoteks. Можно ли поверх покрывать эмалями, не знаю.

BV написал :
2викт А как насчет акриловых шпатлевок, акриловых герметиков, силикон акриловых герметиков? Пользовались?

Хорошие, довольно-таки прочные, даже черезчур твердые по высыханию. Но... менее эластичные (трещины на сгибах и при глубоком заполнении) и требуют больше расходного материала при шлифовке. Машинкой шлифовать очень удобно, а вот ручным способом...

2викт
А как насчет акриловых шпатлевок, акриловых герметиков, силикон акриловых герметиков? Пользовались?

В масляной шпатлевке доля олифы малая, служит для связки и эластичности. Шпатлевку вы потом грунтуете раствором краски с растворителем (напр. Уайт-спиритом), т.е. делаете связывающее звено. На такую поверхность ляжет любая краска (алкид, ПФ, масло), кроме как на основе нитро.
Обычно оценивается совместимость красок и лаков по растворителю: если для одних рекомендуется, например, уайт-спирит - то краски совместимы, а если одну надо разбавлять олифой, а другую - водой, то несовместимость. Причем, проверить совместимость экспериментальным путем иногда затруднительно, т.к. один вид отходить может только через месяц, а некоторые себя покажут только через пол-года.
С уважением.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2ban Получился замечательный стеклопакет :-)

BV Загляну в магазин, посмотрю какие системы окраки предлогают. Выбор достаточно широк.

Лично мне не нравяться маслянные шпаклевки. И олифить я не хочу.

TREEN написал :
шпаклевку под алкидную краску надо брать на маслянной основе

По моему масляная шпатлевка и алкидная краска несколько несовместимы...? Что скажут профи?

Если не ошибусь, то либо спец грунтовка (то есть система грунтовка + краска для работ по дереву) либо .... кто-то писал про акватекс или pinoteks base.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2 ban
Спасибо. Мне понравилась Ваша идея. Как раз приступаю к ремонту окна, стекла от старых окон, замененных на пластик, есть. Так что с удовольствием попробую. Если получится - еще раз поблагодарю за наводку.

Регистрация: 08.01.2006 Воронеж Сообщений: 14

Mals
Зависит от конструкции рамы. У меня стекло крепилось со стороны комнаты штапиком шириной 30мм. Я этот штапик разрезал на две части. После установки первого стекла, закрепил его одной половинкой штапика. На эту половинку положил второе стекло и закрепил его второй половикой штапика. Расстояние между стёклами получилось примерно 15-16 мм. Всё на герметике. Окна не потеют. Морозы в эту зиму перенесли отлично.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Может еще есть ноухау, какие? Мелочи важные?
Как я понял, шпаклевку под алкидную краску надо брать на маслянной основе? Олифа, шла в качестве грунтовки?

Олифой лучше не пользоваться - прошлый век.

TREEN написал :
2Юбер :-)
Да про 3е стекло это как?
И чем обусловлено покраска в 4-5 слоев?
По поводу пластика... мне окно с балконной дыерью встанет 22-25 т.р. Мне еще на кухне менять 14000р.(там восстанавливать не буду)
На восстановление я легко смогу потратить 5-6 т.р.

2All По поводу стекол, хочу поставить первое 6мм с тонировкой, второе 4мм. Эт нормально?

Я красил в 3 слоя. Получалось так что 2, и тем более один слой не покрывали поверхность, было видно древесину, шпаклевку и т.д. Вообще не стоит мазать толстым слоем краску: долго будет сохнуть (в том числе может внутри вообще не просохнуть), подтеки будут. Лучше покрасить в несколько слоев, как написано 4-5.
Про 3-е стекло не знаю, не ставил. Использовал старые, кроме тех что были с трещинами (давно).
ИМХО рекомендую матовые краски, не так видны огрехи поверхности. А вевести их в идеальное состояние достаточно сложно, еще и потому что рамы были сделаны давно, работягами на каком нидудь ДОК и качество их изделий оставляло желать лучшего.

Юбер написал :
2 TREEN
Я преклоняюсь перед грандиозностью вашего замысла.
Как вы думаете - сколько времени и сил уйдет на все вышеописанное ?
Фурнитуру, покрашенную в белый цвет, не берите, облезнет со временем. Лучше уж простую, а вообще, цвет фурнитуры будет зависеть от цвета материала (краски).
С уважением

Использовал именно покрашенную в белый цвет фурнитуру. Российская какаято,скажем так, простая.
Но как ни странно краска не облезла, полет почти 2 года.
Да, брали крашенную в белый цвет, т.к. рамы планировались белые, получилось нормально.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Юбер :-)
Да про 3е стекло это как?
И чем обусловлено покраска в 4-5 слоев?
По поводу пластика... мне окно с балконной дыерью встанет 22-25 т.р. Мне еще на кухне менять 14000р.(там восстанавливать не буду)
На восстановление я легко смогу потратить 5-6 т.р.

2All По поводу стекол, хочу поставить первое 6мм с тонировкой, второе 4мм. Эт нормально?

P.S. Мне кухонное окно досталось в состоянии крашенного без открывания :-) Забавно смотриться.