Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1471396

Здравствуйте.

Лет пять назад рабочие, которые строили домик, положили плитку в ванную. Короче, все отваливается. Причем по-разному. С одной стены плитка валится "чистая", тоесть на гипсокартоне остаются блямбы клея, с другой (в душевой) наоборот. Решил попробовать положить плитку заново, но возникают...

Вопросы:

  1. Как и чем можно убрать остатки плиточного клея с гипсокартона?
  2. Может знаете, в чем причина такого массового и разнообразного "обвала"?
  3. Посоветуйте, как приклеить плитку (оговорюсь - я полный чайник в строительстве, но руки растут из правильных мест), чтобы она не отвалилась, как у рабочих.

Заранее благодарю за ответы.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

В остальных местах такая же жесть??Имхо вскройте пару верхних плиток....

Верхние пока держатся. И, по-моему, не только на затирке... Хотя местами затирка не однородная.

pipesmoker написал :
Верхние пока держатся.

умаю, снимать надо всё. Иначе ситуация будет повторятся с каждым отопит. сезоном (изменение темперотурно-влаж. режима)

pipesmoker написал :
С одной стены плитка валится "чистая", тоесть на гипсокартоне остаются блямбы клея, с другой (в душевой) наоборот.

В душевой клей шлёпали на плитку, а "с одной стены" - наоборот. Работали в пыли, не прогрунтовав.(как версия).
Велико ли расстояние от плитки до стены? (толщина клеевого слоя)

pipesmoker написал :

  1. Как и чем можно убрать остатки плиточного клея с гипсокартона?

Шпателем, если отходит достаточо легко, или стамеской.

pipesmoker написал :
Посоветуйте, как приклеить плитку (оговорюсь - я полный чайник в строительстве, но руки растут из правильных мест), чтобы она не отвалилась, как у рабочих.

При помощи зубчатого шпателя.

На главной странице сайта справа есть фоторепортаж "укладка плитки по штукатурке". Посмотрите, по-моему вполне грамотно и доходчиво.

Кажется мне, что там стена промерзает

А может и гидроизоляция на фундаменте не ахти. Подозрительно, что она снизу отошла. Могу ошибаться)

Плитку клеили не плиточники,не заметил следов от гребенки. Ощущение такое ,что намазывали плитку местами ,затем вдавливали. Хорошо еще что еще 5 лет продержалась. У меня был случай на второй год снимал плитку ,после таких мастеров. Снимал сначала плитку ,потом клей голыми руками ,правда с бетонной крашеной стены. Еще один случай ,прачечная в детском саду,предыдущюю бригаду выгнали пригласили меня доделывать . Стены гипсокартон.. Я одну стену делал ,а с противоположной стены плитка просто падала. Те ребята мало того что бюджетный плиточный клей(юнис желтый 21в) они плитку вымачивали.
Вам надо ,посмотреть в каком состоянии у вас гипсокартон,не потерял ли он свою несущую способность. И на будующе ,всё таки ГВЛВ лучше ГКЛ,но это чисто моё ИМХО.

Разумеется ГВЛВ лучше. К сожалению, я был не в теме. Строительство и отделка проходили без моего участия. 5 лет продержалась из-за того (имхо), что душем на первом этаже пользовались очень мало. В основном на втором этаже мылись. Теперь вовсю используются обе ванных. Второй этаж пока цел, первый осыпается.

2bilder гидроизоляция и правда не ахти, но ведь есть отапливаемый подвал с трехметровыми потолками ниже... Или это не влияет?

otyan написал :
Цитата:
Сообщение от pipesmoker
Верхние пока держатся.

умаю, снимать надо всё. Иначе ситуация будет повторятся с каждым отопит. сезоном (изменение темперотурно-влаж. режима)

Хм, приятная перспективка.

Цитата:
Сообщение от pipesmoker
С одной стены плитка валится "чистая", тоесть на гипсокартоне остаются блямбы клея, с другой (в душевой) наоборот.

В душевой клей шлёпали на плитку, а "с одной стены" - наоборот. Работали в пыли, не прогрунтовав.(как версия).

Велико ли расстояние от плитки до стены? (толщина клеевого слоя)

2 см

Цитата:
Сообщение от pipesmoker

  1. Как и чем можно убрать остатки плиточного клея с гипсокартона?

Шпателем, если отходит достаточо легко, или стамеской.

Шпателем никак. Стамеской могу повредить гипсокартон. Или я попал на полную переделку? (уж очень не хочется).

Цитата:
Сообщение от pipesmoker
Посоветуйте, как приклеить плитку (оговорюсь - я полный чайник в строительстве, но руки растут из правильных мест), чтобы она не отвалилась, как у рабочих.

При помощи зубчатого шпателя.

На главной странице сайта справа есть фоторепортаж "укладка плитки по штукатурке". Посмотрите, по-моему вполне грамотно и доходчиво.

Спасибо, обязательно прочту. Шпатель уже куплен и ждет своего часа.

Отопление может только греть подимающуюся влагу, но не останавливать или сушить. Плюс морозы.
Как иправить? Не знаю... Думаю кто-нибудь подскажет. Сам буду следить за темой. Желаю победить

Гребенчатый шпатель нужен, если стена ровная, но на "блямбы" тоже можно, главное следить за усадкой клея. Так просто медленнее и не удобно

2bilder

bilder написал :
но на "блямбы" тоже можно,

а как на блямбы, если на них еще клей намазывать? Тогда плитка нижних рядов (отвалившаяся) будет выступать над верхними. Может есть какие-то способы сколоть "блямбы" не повредив лист? Или это фантастика? Может аккуратно срезать под ними картон, а новую класть на живой гипс?

pipesmoker написал :
Или это фантастика?

еззз
только с верхним слоем гкл

pipesmoker написал :
а как на блямбы,

не на старые

а если есть желание им работу дать

otyan написал :
руки растут из правильных мест)

то отдирай всё без жалости, очищай плитку от клея если останется и вперёд на жидкие гвозди (дороговато зато надёжно)

гкл надеюсь в уровень выставлен?

Имеется ввиду, что клеить можно на толстый слой клея, а старый клей надо удалять, или срезать мм на 5, чтобы было место для нового. Но это полумеры... У вас, наверное, гипсокартон надо менять, как минимум, частично. Опять лет на пять хватит, если с гидроизоляцией на фундаменте проблемы(
Помнится, в армии офицеру одному откапывали фундамент и делали гидророизоляцию, не знаю, помогло ли ему это.

ИМХО, клеили на засохший (либо перемороженный клей). Т.е. в клей воды мало совсем замесили. При этом результат именно такой как на фото получается

Выходы: шпателем срезать лепешки, в самом крайнем случае со слоем картона, хорошенько прогрунтовать (можно вообще раз на 3-5), потом клеить плитку нормальным плиточным клеем.

2Коля-мба

я тоже надеюсь ) Не смотрел еще. Как подумаю, что все отдирать да разбирать, прихожу в уныние...

2bilder

С гидроизоляцией все нормально. Так сказали специально приглашенные специалисты, осмотрев все визуально. Есть небольшая трещинка в стене чуть ниже уровня земли. Весной нужно все снаружи разбирать, гидроизолировать и.т.п Тогда проблем не будет вовсе. Сейчас "протечка" выглядит как чуть влажная горизонтальная полоска шириной со спичечный коробок. Выше сухо и ниже сухо...

Склоняюсь к мысли, что нужно все разбирать к чертям и переделывать. Под плиткой обычный гкл, будь он неладен. Опять может все отвалиться, если на него же, но со срезанным картоном "ложить".

А, может, можно срезать картон вместе с клеем, а потом гипсовые внутренности зашпаклевать и замазать чем-то гидроизолирующим?

2Gins

Чудесная идея. А чем грунтовать? Я понимаю так: водоотталкивающий слой поверхности тот, на которую будет клеиться плитка. Правильно? Значит я зашпаклевываю гипсовые внутренности, а поверх водоотталкивающую грунтовку в 5 слоев? А есть какая-либо водоотталкивающая бюджетная шпаклевка? Сегодня в магазине предложили импортную 1200 р. 25 кг. расход 3,5 кг/м2. Выходит дороговато.... Зато, говорят, можно прямо на сырую поверхность лепить.

pipesmoker написал :
А чем грунтовать?

да в общем то импортная или нет ообой роли не играет. грунтовка она и в африке грунтовка - я брал по 120 руб за 5 литров другой не продают у нас.

а вообще - ПВА водой можно разбавить вполовину и все. 5 слоев - это образно - смысл чтобы закрыть так, чтобы была устойчивая пленка, потому как гипс будет вопервых очень хорошо воду с раствора в себя забирать, а во вторых цементный клей + гипсовая штукатурка = сомнительная штука получится.. а слоев за 4-5 это безобразие прогрунтуется 100%.

2Gins

ок, буду пробовать... Грунтовка у нас продается простая и глубокого проникновения. (и еще какая-то, я забыл).

Аккуратно шпателем отодрал все ненужные куски клея вместе с картоном, прошпаклевал швы с лентой, прогрунтовал несколько раз. Под неотколовшуюся плитку залил жидких гвоздей для прочности. Посадил плитку на клей, швы затер и промазал церезитом. Пока все держится.

Спасибо большое всем за советы.