Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1476388

Что означает 3.989 МΩ.

Проверял на изоляцию ТЭН в режиме AUTO с помощью
Может еще как-то померить?

Выбивает УЗО. Возможно и другая причина. Хочется сузить поиск.

Контрольной лампочкой на 15Вт. Один конец провода сети через лампочку к выводу ТЭНа, второй к корпусу.

правильно ли я понял?
Берем работающую схему: лампочку, патрон и провода с вилкой. Собираем все это и вставляем вилку в розетку. Лампочка горит. Потом разрезаем один провод, концы которого подсоединяем к ТЭНу, а второй к корпусу. Если ТЭН пробивает, то он соеденит разорванные провода и лампочка загорится.

_dmitry написал :
Если ТЭН пробивает, то он соеденит разорванные провода и лампочка загорится.

Да, только иногда бывает, что у лампочки только спираль покраснеет немного. Такой ТЭН тоже менять.
Лучше конечно мегометром на 500В прозвонить.
Или вместо лампочки милиамперметр воткнуть.

Андрёй написал :
Лучше конечно мегометром на 500В прозвонить.
Или вместо лампочки милиамперметр воткнуть

А выше давал ссылку на MY68 цифровой мультиметр Mastech. Им можно? Я просто профан в этом. Если можно, то подскажите в каой режим поставить надо.

_dmitry написал :
А выше давал ссылку на MY68 цифровой мультиметр Mastech. Им можно?

Нет. Там напряжение при измерении сопротивления не более одного вольта. Для радиодеталей это нормально. Но вот утечку через изоляцию проверить не возможно. Там надо прибор с 500В напряжением измерения сопротивления. Именно из-за высокого напряжения при измерении такие приборы называют мегаомметры.

Спасибо.
Значит остается лампочка :-)
Хотя странно, что такая штука не может быть милиамперметром.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

_dmitry написал :
Хотя странно, что такая штука не может быть милиамперметром.

миллиамперы не вызовут свечение нити лампы, но если ваш мультиметр может измерять переменный ток, то данный прибор можно использовать. Для этого

_dmitry написал :
Берем работающую схему: лампочку, патрон и провода с вилкой. Собираем все это и вставляем вилку в розетку. Лампочка горит. Потом разрезаем один провод, концы которого подсоединяем к ТЭНу, а второй к корпусу. Если ТЭН пробивает, то он соеденит разорванные провода и лампочка загорится.

в схему последовательно с лампой надо добавить ТОКОВЫЙ вход мультиметра, включенного в режим измерения переменного тока. Лампу лучше взять небольшой мощности - 25-40 Вт.
При подаче сетевого напряжения и возможном пробоеТЭНа ЛН ограничит ток, а мультиметр - покажет значение тока в цепи.

iale написал :
если ваш мультиметр может измерять переменный ток

Это то? Переменный ток: 326μ/3.26m/32.6m/326mA: ±1.5%, 10A: ±3.0%

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

_dmitry написал :
Это то?

да, ставьте предел 326 мА и лампа на 25 Вт 220В ( если будет пробой - она ограничит ток в цепи на уровне примерно 100-130 мА )

Не обязательно это может быть ТЭН, достаточно и других элементов которые могут пробивать на корпус, отсоедините ТЭН в схеме стиралки, и включите её, вот собственно и вся проверка ТЭНа, если узо отключится , значит надо искать дальше, если нет, ещё раз проверить точно так же.. убедиться в неисправности детали повторныи включением - отключением.. Не нагреет машина да и фиг с ней.. зато не отключится.. следующие кандидаты на проверку ..скорее всего это двигатель, эл.магнитные клапана воды.
А вообще опишите когда выбивает узо, последовательность ваших действий и ответную реакцию оборудования..

_dmitry написал :
Выбивает УЗО. Возможно и другая причина. Хочется сузить поиск.

А как часто выбивает? Или всегда выбивает?
Любая машинка выбивает периодически любое УЗО на 10мА и 30мА при включении.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Андрёй написал :
Любая машинка выбивает периодически любое УЗО на 10мА и 30мА при включении.

У меня СМ, ПММ, холодильник и все остальные розетки, кроме плиты и группы освещения, висят на одном 30мА УЗО и не выбивает. Короче, надо искать дефект.

in my humble opinion

Kvost написал :
У меня СМ, ПММ, холодильник и все остальные розетки, кроме плиты и группы освещения, висят на одном 30мА УЗО и не выбивает

У меня на обслуживании более 3 тысяч машин и в 70% выбивает при первом включении с разряженными кондерами сетевого фильтра.
Хотите - проверьте.
Выньте вилку из розетки (только так сетевой фильтр отключается от сети, кнопка включения стиралки фильтр не отключает) и через 15-20 секунд воткните обратно. И так раз 10 - должно хоть раз УЗО сработать.

iale написал :
добавить ТОКОВЫЙ вход мультиметра

А это что за зверь? Это щуп с красным проводом? И его подсоеденить к лампочке? Слабо я понимаю в этом.

iale написал :
ставьте предел 326 мА и лампа на 25 Вт 220В

А не сгорит приборчик? :-) Боязно подключать щуп к 220В. Для меня это тоже самое, как щуп черного и красного цвета вставить в розетку. В своей жизни я только помимо вилки в розетку вставлял пробник в виде двух стержней с лампочкой (забыл, как называется)

Medtech написал :
А вообще опишите когда выбивает узо

Сейчас уже не могу делать опыты, так как машинку разобрал по причине поиска протечек. Поэтому не удивляйтесь, если я еще тут долго буду спрашивать, так как теперь ее надо отмыть и найти время для сборки, а времени и сил уже нет :-)
Сначала нажималась кнопка питания, а потом "старт". УЗО (вернее два УЗО на 30мА) выбивало сразу, как только нажималась кнопка "старт".
Но вот если я включал машинку через удлинитель БЕЗ земли, то ничего не вырубалось и машинка работала.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

_dmitry написал :
А это что за зверь? Это щуп с красным проводом? И его подсоеденить к лампочке? Слабо я понимаю в этом.

у прибора 4 входа, сейчас нужны 2: общий COM и токовый 300 мА ( или 10 А для перестраховки )

_dmitry написал :
А не сгорит приборчик? :-) Боязно подключать щуп к 220В. Для меня это тоже самое, как щуп черного и красного цвета вставить в розетку.

2 щупа от этих входов и надо включить в цепь последовательно с лампочкой и ТЭНом.
Если на входе 10А прибор не показывает ( показывает очень малый ) ток - переставить щуп на вход 300 мА.
Ток будет ограничивать лампа на безопасном для прибора и вашей проводки уровне

Осторожно ! 220В ! При изменении схемы предварительно обесточьте ее !!!!!!!

Вот собственно и ситуация обрисовывается.. Если рассуждать логически, то первое что делает машина при включении

  1. проверяет наличие воды в баке ( мало ли пользователь налил или дождик)
  2. сливает при необходимости ( хотя может сливать по умолчанию, просто насос включает секнд на 20)
  3. открывается электромагнитный клапан для залива воды и смыва в бак порошка.
  4. включается двигатель привода для распределения белья и его намокания
    5 ПО ДОСТИЖЕНИЮ необходимого уровня воды в баке включается ТЭН
    Тут правда нельзя однозначно сказать, ТЭН всё равно одним контактом включен в схему и может способствовать утечке на землю.
    Потому самое действенное отключать проверяемый элемент полностью, будь то ТЭН, электродвигатель, электромагнитный клапан, датчики температуры тоже могут иметь утечку, и конденсаторы помехоподавляющего фильтра и вообщем там много ещё элементов, что могут приводить к утечке..
    Как измерять ток утечки вам подскажут более уверенные в Вас товарищи, я лично сомневаюсь..

Medtech написал :
я лично сомневаюсь

И правильно делаете. Можно не сомневаться только в электрике. А я им не являюсь.
Единственным моим достижением на поприще электрики - это подключение по всей квартире эл., телефонных и интернет розеток, выключателей, диммеров. Был удивлен и горд сабой , что все получилось.
Если нормально объяснить (без специфического жаргона), то я смогу понять.

_dmitry если правильно меня поняли, я в Вас сомневаюсь . потому и не буду советовать как померять изоляцию с помощью тестера измеряя переменный ток сунув ТЭН в розетку одним концом, а другим ухватившись за корпус . Для меня это не представляет никаких проблем, но объясняя очень тяжело убедиться в том, что собеседник правильно тебя понял.. иногда люди не могут друг друга понять разговаривая с глазу на глаз.. а здесь.. написано одно, подумалось другое.. вышло как всегда..
Удачи, лучше соберите машину и попробуйте не подключая к воде отключать поочерёдно элементы и проверять включением совместно с УЗО, так оно надёжнее...

Это я понял по предыдущему посту. И как говорится, на Вас не в обиде. Каждый в праве принимать любые решение.

Medtech написал :
Потому самое действенное отключать проверяемый элемент полностью

ТЭН отключен, но УЗО продолжает выбивать.
Воду перекрыл, поэтому в машинку она вообще не поступает.
Что еще можно проверить или что еще отключить?

Medtech написал :
электромагнитный клапан

Это в аквастопе? На входе в шланг и на входе в саму машинку?

Medtech написал :
датчики температуры

А где находятся данные датчики?

Medtech написал :
электродвигатель

Надо еще понять, где к нему подходят провода. А то тут такая каша из проводов

_dmitry написал :
Надо еще

Попробуйте вилку перевернуть и так воткнуть в розетку. Выбивает УЗО?

С вилкой попробую попоже. А то компьютер накроется и не смогу написать отчет :-)
Тут отключал некоторые приборы: помпу, ТЭН, Аквастоп и может еще электромагнитный клапан(ы)
Ничего не помогло. И в последнюю очередь отключил мотор. Очень не хотелось положительный ответ получить.

Перестало выбивать. Как можно восстановить изоляцию или еще что-то? Мотор, скорее всего, поврежден от протечек.

Андрёй написал :
Попробуйте вилку перевернуть и так воткнуть в розетку

Выбивает УЗО.

Снять движок, внимательно осмотреть наличие потёков на обмотках и следы подгорелой изоляции..менять, фоткайте посмотрим дальше.. а вообще всё продаётся и не за очень большие деньги..

Скорее всего проблема в обмотке статора.

Открутил бы мотор, да не вижу эти винты. Тут даже сказали, что держится он только на одном винте.
Где рн примерно может быть?

Скорее на 2-х, один оттягивающий, для натяжения ремня, другой как ось , обычно параллельно оси двигателя, хотя может быть и конструктивный элемент ввиде проточек, бобышек.
фотки, с разных ракурсов.. посмотрим..
да вон он на фотке торчит справа в углупод оранжевой группой проводов

Medtech написал :
Снять движок, внимательно осмотреть наличие потёков на обмотках и следы подгорелой изоляции..менять, фоткайте посмотрим дальше

Снимки сделал и поместил в другую тему