Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1478497

Здравствуйте всем! Помогите сделать выбор электрической духовки. С функциями разобрались, поняли что нужно, а вот что конкретно выбрать из систем очистки - пиролитическую, каталитическую, традиционную, эмаль легкой очистки, у Сименса какой-то Экоклин появился... Голова кругом! Обладатели современных духовок, поделитесь своим бесценным опытом!!!

2Катечкина Смотрите только пиролиз или каталитическую эмаль. У меня- катилитическая эмаль- Эллюкс. Внутренние стенки закрыты полностью, кроме, естественно дна. Всё супер.
Экоклин- торговая марка БСХ. Это тоже самое, что у Эллюкса- каталитическая эмаль.
Всё остальное- не надо смотреть. Руками мыть жир- дело не из приятных.

Вот тут ещё почитайте, начиная с поста №10.

Михалыч, а эти каталитические панели ведь нуждаются в последующей замене?

Катечкина написал :
эти каталитические панели ведь нуждаются в последующей замене?

Через сколько-то много лет (7-10 лет по паспорту)... Также пишется, что это и есть на весь срок службы аппарата.

п.с. Если об этом думать, то вообще ничего не стОит покупать...-

Катечкина написал :
а эти каталитические панели ведь нуждаются в последующей замене?

На самом деле у них есть ресурс в часах. У Аристона это 260 часов, поэтому декларируемые 5 лет получаются при пользовании раз в неделю по 1 часу. Аристон использует те же панели, что и большинство других брендов. Бошевский Экоклин, по утверждению производителя, имеет бОльшую поглощающую поверхность и за счет этого вдвое больший ресурс - 10 лет (т.е. весь юридический срок службы духовки).

у меня ЭЛЕКТРОЛЮКС EOB 64100K с эмалью легкой очистки. после 2 лет эксплуатации блестит как у кота яйца. поэтому если еще можно как то понять каталитическую очистку. то пиролиз-это вообще за гранью здравого смысла.многие ли купив такую бандуру делают вытяжку из духового шкафа??? неужели так трудно налить в противень воды включить духовой шкаф на 10 минут а потом протереть салфеткой. ведь ничто не очищает лучше пара. но конечно кто хочет на кухне иметь подобие мини крематория-флаг ему в руки.

Народ, у АЕГ внутреннее покрытие духового шкафа : Кислостойкая эмаль легкой очистки. Нормальная штука?

Катечкина написал :
Нормальная штука?

Неа!-
По сравнению с вышеобсуждаемыми в посте №2....

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Катечкина написал :
Народ, у АЕГ внутреннее покрытие духового шкафа : Кислостойкая эмаль легкой очистки. Нормальная штука?

Это самая обычная и привычная гладенькая эмаль.)) После каждой готовки мне драить лень, поэтому раз в несколько месяцев я обрызгиваю такую духовку в грязных местах Шуманитом и ставлю противень с водичкой. Отмывается легко. НО! Именно отмывается. А при очистках с катализом или пиролизом отмывать вовсе не нужно.
Так что решать только Вам.))

чет мне пиролиз страхово брать...или зря волнуюсь?

Катечкина написал :
чет мне пиролиз страхово брать...или зря волнуюсь?

Поищите поиском - здесь этот вопрос обсуждался. Я себе не стал брать!

а что взяли? каталитическую?

2Катечкина Да

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Катечкина написал :
чет мне пиролиз страхово брать...или зря волнуюсь?

Берите пиролиз.

Катечкина написал :
Здравствуйте всем! Помогите сделать выбор электрической духовки. С функциями разобрались, поняли что нужно, а вот что конкретно выбрать из систем очистки - пиролитическую, каталитическую, традиционную, эмаль легкой очистки, у Сименса какой-то Экоклин появился... Голова кругом! Обладатели современных духовок, поделитесь своим бесценным опытом!!!

У меня - пиролитическая.
Раньше была, э...просто электродуховка.

Сейчас я понял, что т.н. "пиролизом" я пользовался и раньше, просто не знал об этом. Просто ставил раз в полгода "Max T", на час-полтора, и все гут. И форточку открывал. Потом чуть - чуть сеточкой противни поскоблишь - и все чисто. А что там на боках духовки - полный или неполный пиролиз - меня мало волнует. Главное, что запаха нет и не липнет. Вот такой вот я ленивый.
10 лет - полет нормальный.

Переехал в новую квартиру, отдал печку родичам в деревню. Она там продолжает радовать народ пирогами и т.п.

Купил с пиролитической очисткой.
...
Господа, ну не станете же вы жирные противни после, скажем, жарки гуся, подвергать пиролитической очистке?
Это же вся вентсистема в доме умрет от горя...

Один черт - противни отмываем, после - прокаливаем...

Имхо, пиролиз - "круть", но, учитывая стоимость такой печки, сейчас бы взял "обычную". Все, что нужно - программируемый таймер и хороший регулятор температуры.

Все - имхо.