Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1478591

Доброго времени суток всем.
Есть очередной вопрос.
Решил установить в ванной комнате теплый пол (который под плитку). Остановился на ЧТК.
И вот возник вопрос как укладывать датчик температуры. В интернете вроде пишут что его нужно в гофротрубу заложить, но тогда мне кажется что он хрен чего замериет. Или я не правильно понял. Уложить нужно кабель который идет к датчику, а сам датчик не прятать в гофру???
Может для кого и глупый вопрос, но все же прошу ответить...

ну дайте совет пожалуйста, многие же делали теплый пол себе...

Датчик обязательно в гофру. Если, не дай бог накроется, можно будет заменить на новый не разбирая пол.
Гофра должна быть уложена до коробки с термостатом. Торец гофры со стороны датчика заклеить скотчем или изолентой, чтоб туда не попал раствор и не "приморозил" датчик наглухо.

А почему выбрали именно ЧТК? Чем лучше других? Теплолюкса, например.

Yudjin2005 написал :
И вот возник вопрос как укладывать датчик температуры. В интернете вроде пишут что его нужно в гофротрубу заложить

Для возможности его замены. Шанс выхода из строя датчика, хотя и очень маленький, но ненулевой. Соответственно, трубку с датчиком прокладывайте без резких поворотов. Диаметр гофры лучше 20. В 16 тоже влазит, но вот замена может уже и не получиться. Конец трубки обязательно герметично заглушить. Для случая "под плитку" трассу укладки трубки с датчиком следует проштробить.
Что касается прогрева датчика - не берите в голову. Все прекрасно прогревается.

Спасибо!!!

Egor600 написал :
А почему выбрали именно ЧТК? Чем лучше других? Теплолюкса, например.

Да когда покупал, то уговорили на ЧТК. Типа тефлоновое покрытие и т. д. Честно говоря повелся на рекламу. На самом деле точно на 100% не знаю что лучше.

гофра обязательно 20мм, под нее основание штрабить. Провода ни в какие гофры не закладывать - в раствор в штробу.
Гофру под датчик обязательно заглушить (для этого замечательно подходит термопистолет) - датчик воды боится.

гофра 20мм это слишком!
10-16мм вполне, радиус загибов не менее 5 см, при переходе с пола на стену можно сделать два поворота 1 - вдоль стены и см через 10-15 второй - на стену вверх.
у датчика жесткая изоляция, легко проходит все повороты.

ps Devi сейчас комплектует свои полы гофрой 5-7 мм

с теплыми полами tyco в комплекте гофра 10мм с заглушкой...